Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Advance сравнила эффект от показа российского «Авангарда» с Хиросимой и Нагасаки
03.12.19 12:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Недавно Россия продемонстрировала свою новейшую разработку — гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард" — группе американских военных, и это только на первый взгляд выглядит нелогично, пишет издание Advance. Москва, как и Вашингтон в 1945 году, хотела продемонстрировать вероятному противнику своё самое грозное оружие, однако, в отличие от последнего, обошлась без бомбардировок городов.

Когда в прошлом Владимир Путин неожиданно представил ряд новейших российских типов вооружений, в частности, сверхзвуковой ракетный комплекс "Авангард", он хотел дать понять своим противникам, что Россия уже располагает несколькими типами исключительно передовых вооружений или разрабатывает их. Однако, как пишет Advance, теперь, по сообщениям российских СМИ, "Авангард" был продемонстрирован группе американских военных инспекторов. Учитывая, что это оружие разрабатывается в режиме особой секретности, новость о том, что Россия показывает это оружие американцам, звучит как-то нелогично, особенно если вспомнить, что Россия взялась за разработку этой системы для того, чтобы пресечь дальнейшие попытки Соединённых Штатов взять Россию в кольцо.

Как отмечает издание, в марте прошлого года традиционное обращение президента к нации превратилось в презентацию Путиным нового российского оружия. В конце выступления он сказал, что России не пришлось бы разрабатывать всё это новое оружие, если бы США и их союзники не игнорировали обоснованные российские опасения. 

"С нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас", — заявил тогда российский президент.

Так почему россияне решили показать американцам свой "Авангард" с относительно близкого расстояния? По мнению автора материала, ответ напрашивается сам собой, если перечитать финальный комментарий российского президента, сделанный в марте 2018 года: "Прекратите раскачивать лодку, в которой мы все находимся, и которая называется Планета Земля".

"Так не рассуждает тот, что хочет гонки вооружений. Это позиция человека, который как раз не хочет этой гонки, поскольку она опасна для всего мира. Стремясь запугать своих противников, США в конце Второй мировой войны сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Тем самым Соединённые Штаты давали понять Советскому Союзу, чем располагают. В меньших масштабах, не совершая военного преступления, Россия сейчас делает то же самое, используя свои новые вооружения. Отличие состоит в том, что США продемонстрировали своё мощное оружие, тем самым заявив о своём мировом доминировании, а Россия своими недавними и другими действиями хочет сказать: "Давайте забудем об оружии и сосредоточимся на бизнесе", — пишет автор материала.

Как заключает издание, россияне продемонстрировали свой "Авангард" и попытались дать понять американцам, что гонка не имеет смысла и что их система способна преодолеть все барьеры ПРО и нанести ядерный удар по любой точке на планете. Уже само существование подобного оружия является достаточной причиной для того, чтобы не продолжать развивать соперничество, а двинуться в противоположном направлении. 

Однако вряд ли этот план приведёт к успеху, поскольку, скорее всего, американцы придут к выводу, что им срочно необходимо создать нечто ещё более авангардное, быстрое, сильное, большей мощности и разрушительности. 

"Подобный ход мыслей, возможно, и основан на геополитических соображениях, но наводит на мысли о трагической судьбе человеческой цивилизации и инстинктивной потребности её уничтожить. Сегодня мы оказались в ситуации, когда по прошествии 20 лет постепенного сокращения нам опять угрожает разрастание ядерных арсеналов. И это подтверждает, что ни одного соглашения недостаточно и что вопрос об угрозах для самого существования человека нужно решать иначе, меняя политику и систему на глобальном уровне", — подводит итог хорватское издание.

 

RedFox03.12.19 13:40
Смысл не в том чтобы показать что гонка вооружений не имеет смысла. А в том, чтобы показать, что у медведя есть клыки и когти.
Главный Злодей03.12.19 15:38
=== Однако вряд ли этот план приведёт к успеху, поскольку, скорее всего, американцы придут к выводу, что им срочно необходимо создать нечто ещё более авангардное, быстрое, сильное, большей мощности и разрушительности. ===
Пусть приходят. Нам всё равно, сдадутся они, обосрутся или разорятся.
USSR203.12.19 17:12
Россия вежливо сказала, что США проиграл гонку вооружений еще на самом старте её очередного этапа. Американцы должны задуматься о том куда идут большие деньги из бюдета.
Уж не скрытая ли это система взяток? Системная коррупция?
Аббе03.12.19 19:40
И вот тут то мы и сталкиваемся с типовой проблемой многих, пожалуй и всех обществ.
Когда то, глубоко "в начале успеха" они выстраивают себе некую модель понимания мира. Некий набор навыков действий в привычных ситуациях. Время идёт. И общества, раз за разом прибегают к успешным стратегемам.
Но....
Повторяю. Время ИДЁТ. Мир меняется. А общества, и особенно этим болеют общества именно успешные, устойчиво пользуются проверенным набором стратегий.
Но мир то уже изменился? И вот стратегии становятся менее успешными.
Помните жутку шутку бандитов 1990-х? Если клиенту не помогает вспомнить где его деньги паяльник - значит нужны ДВА паяльника.
Чем от них, от бандитов, отличаются поляки образца 1612 года? Они взяли образец ЛЁГКОЙ кавалерии из Венгрии - гусарство. И за много десятилетий разогнали его до ТЯЖЁЛОЙ кавалерии. Польская гусария на тяжёлых конях, в панцирях, с ДЛИННЫМИ копьями была решающим инструментом для прорыва ключевой точки фронта у противника.
Ага. Что бы сил хватило таскать всё более длинные копья - они рассекали повдоль осину. И внутри неё выдабливали средину. Потом склеивали копьейное древко. И копьё ВСАДНИКА становилось длиннее ПИК и протазанов ЛЕГКО вооружённой пехоты в России.
Всё бы ничего,победы за победами.
Да вот беда. Всё более развивалось огнестрельное оружие. И вот уже в военном мире пошли соображения, что на поле боля половина бойцов просто не нужна. Пиками то никого не достанешь. Все (гады эдакие) норовят стрелять с расстояния намного дальше, чем достаёт пика.
И кончилась польская гусария, расстрелянная из мушкетов. И растягивание осины повдоль долотом и рубанком не помогло.
******************
Чем сегоняшние США отличаются от тех гусарий?
Простите, но 400 лет назад в НОВЫЙ Свет вываливались тысячи англичан, проклинавших свою родину. Они составили себе новое вероучение. И успехи в Новом Свете стали для них подтверждением их правоты.
Прямо скажем, было бы сильно удивительно не иметь там успеха. Континент абсолютно свободный от хотя бы примерно равных им по военной мощи. Нетронутые недра, отсутствие "склероза общества", возможность изнать индейцев и создать всё заново. Войн с противником, способным уничтожить их - не было. Поток сверхквалицицированных переселенцев - был. Успех двух ограблений планеты под видом Мировых войн вообще вынес их самопонимание на невозможные высоты.
Ага.
И тут "мир, который они прожевали" - заканчиватеся. От них могут ЗАЩИТИТЬСЯ военной силой. С возможностью их истребить.
Заметьте, оастаневшие демократы и республиканцы, которые не понимают, зачем им Трамп - фактически едут на одной и той же лошади. Немного в разные стороны. Демократы истерически требуют воткнуть в планету ещё паяльников. Трамп пытается вытащить войска домой.
Копья удалённости за океан - кончились. Сверхудлинённые копья с выдобленным древком - авианосные ударные групы изношены, уже финансово непосильны.
Мир уходит от США. И последние их средства - навязанные миру соглашения, финансы, суды, СМИ, интеллектальная мощь мозговых центров.
И перегрузка их ресурсов десятками миллионов дармоедов.
Значит ли это, что США умрут на той неделе? Вообще то нет. Польша провалилась в 1650-х годах, но и в 1680-х годах смогли спасти Вену. Даже и в 1812 году попытались СРЕДИ иных бандитов завоевать Россию. 160 лет снижения? Не мало. США не рухнут "до конца 2109 года". Но вот этот кризис снижения, снижения, снижения их давит и давит.
Если не врут специалисты, в США утеряны технологии обогазения урана для АЭС. Год за годом теряются превосходства во многом и очень многом. Сегодня им обломалидаже и надежду когда либо получитьокно возможностей безнаказанно уничтожить Россию. Никакая ПРО его уже не останавливает. Разве что ядерные взрывы в космосе, имеющие целью засеть его непроходимыми облаками стальной картечи. Да и то, не факт, что поможет. Мелкие картечины на границе космоса будут тормозиться и весьма быстро. Ну а нечто, подобное Авангарду будет скользить ниже их границы торможения. Подпрыгивая блинчиком от чуть более плотных слоёв атмосферы. Обойдёт их сугубо за счёт на порядки большей массы и обтекаемой формы.
По сути - на десяток лет, если не больше, у хозяев США вырван из рук и этот козырь.
Желание жрать осталось и стало ещё больше, а возможностей грабежа стало меньше.
Что дальше? Польский вариант прилепиться хотя к кому ни будь? Только и этот вариант провальный. Нет в мире сегодня такой державы. И это делает США ещё более непредсказуемыми, опасными.
svt903.12.19 21:47
> alexku69

А что такого умеет ББ комплекса "Авангард" ? И что такое вообще комплекс "авангард"?

Как реализуется на практике привлекательная реклама быстрой доставки горячей пиццы (до 20 мин, даже в час пик)) в любую точку магаполиса?
- плотным покрытием мегаполиса пекарнями,
- большим штатом курьеров на мотоциклах.

Курьер, имея хорошую выучку и реакцию, лавирует на высокой скорости в плотном потоке машин, хорошо зная и обочины, и проулки с пешеходными тропами.

Заказ будет доставлен точно адресату, вовремя и горячим.
magyar04.12.19 00:08
При скорости 33-37 тыс. км/час или 9-10 км/сек даже манёвров не понадобится, разве что непосредственно перед заходом на цель.

_magistr2003_05.12.19 13:28
Я, может быть, немного постебусь, но.
Помню некоторых комментаторов, которые утверждали, что все это мультики. А вот американским военным, видимо, не так весело
Stirlitz05.12.19 20:20
Это стремление показать, что доктрина "взаминого гарантированного уничтожения" по-прежнему работает. Чтобы опровергнуть это, США надо не свой аналог "Авангарда" запиливать, а апгрейдить ПРО до способности перехватывать "авангарды". А вот на это у них, подозреваю, по-любому пороху не хватит: и так-то ПРО (с вероятностью перехвата цели одной противоракетой в 50%) - на грани технически возможного. А тут вообще ловить нечего.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"