Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Для «Прогресса МС-13» запланировали «фантастический полет»
07.12.19 11:33 Космос

Российский грузовой корабль "Прогресс МС-13" после завершения миссии примет участие в эксперименте по высокодетальной съемке поверхности планеты, заявил заместитель руководителя научно-технического центра РКК "Энергия" Михаил Беляев.

"Есть еще один из интересных экспериментов в программе станции с помощью "Прогресса", мы называем его "Фантастический полет". Это эксперимент "Изгиб", это полет там, где никто не летал, но где очень интересно полетать... Никто не летал на высотах 120-130 км, это даже теоретически невозможно, а у нас такой эксперимент готовится, "Прогресс" после отстыковки опустится пониже, и на тросе будет спущен контейнер научный, длинный трос – кевлар с оптоволокном. Будет изучать контактно атмосферу на этих высотах. Это очень интересно. Это потом позволит уникально земную поверхность исследовать с таких малых высот порядка 100 км, можно будет и снимки уникальные получать, то есть эти истории о (возможности рассмотреть) звездочках на погонах из космоса могут стать былью", – передает РИА "Новости" слова Беляева.

Он добавил также, что работа с управляющим компьютером для эксперимента "Икарус" по отслеживанию миграции животных и птиц начнется в 2020 году, тесты стартуют в декабре этого года.

"Мы везем управляющий компьютер, начинаем в декабре тесты, в начале следующего года работать", – передает ТАСС слова Беляева.
Он добавил, что система отправлена к МКС на грузовом корабле "Прогресс МС-13".

Напомним, ранее в пятницу "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-13" стартовал с Байконура. Позже в Роскосмосе сообщили, что "Прогресс МС-13" с новогодними подарками для экипажа МКС выведен на околоземную орбиту.

 

mcf07.12.19 13:30
Нашим чиновникам надо в обязательном порядке проходить крусы риторики. Косноязычие просто зашкаливает, причем у многих.
Brainer07.12.19 22:22
А еще нашим чиновникам прежде чем чушь молоть по поводу звездочек на погонах, не мешало бы слегка быть в теме физических ограничений ДЗЗ из космоса. Предел разрешения ограничивается атмосферой а не высотой "фотика". Конечно на такой высоте фотик может быть поменьше, но ничего более детального он не увидит.
svt908.12.19 00:19
На данной высоте, 100 км, атмосфера уже есть. А это значить, что при высокой скорости снижения "Прогресса" (2-5 км/сек), контейнер на веревочке будет болтаться в турбулентном потоке от аппарата. И говорить о возможность получить четкие снимки малых объектов на поверхности Земли - "нездоровая фантазия".
vat08.12.19 09:35
"Это даже теоретически невозможно, а у нас такой эксперимент готовится"

Это гениально!!!
aspb08.12.19 15:47
> svt9
На данной высоте, 100 км, атмосфера уже есть. А это значить, что при высокой скорости снижения "Прогресса" (2-5 км/сек), контейнер на веревочке будет болтаться в турбулентном потоке от аппарата.
Написано опустится пониже. Типа с орбиты МКС 400 км перейдет, например, на НОО около 200. Но это будет полет по орбите, а не падение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В Лондоне уже более 300 полицейских раскрыли принадлежность к масонам
» Вице-президент Ирана заявил о большом количестве погибших в ходе протестов
» Число смертей во Франции впервые за 80 лет превысило число рождений
» Лотос, устойчивость, инновации, сотрудничество и устойчивое развитие. Индия представила логотип и приоритеты своего председательства в БРИКС в 2026 году
» Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне
» В Эстонии открыли первый завод по производству боеприпасов
» FT сообщила о нежелании Британии и Франции отправлять на Украину военных без поддержки США
» Премьер Гренландии заявил, что жители острова хотят быть с Данией

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"