Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Китая полностью откажутся от американских компьютеров
10.12.19 03:33 ШОС и ситуация в Азии

Китайские власти распорядились через три года полностью отказаться от использования в государственных учреждениях и общественных организациях компьютерного оборудования и программного обеспечения, созданных за пределами страны. Об этом пишет издание The Financial Times со ссылкой на источники.

В первую очередь, под замещение попадет техника таких американских компаний, как HP, Dell и Microsoft. Вместо них правительство планирует использовать технику китайской компании Lenovo. всего, по данным некоторых аналитиков, замене на отечественные эквиваленты подлежат более 20-30 млн электронных устройств.

Замещение будет происходить постепенно: так, за 2020 года планируется заменить порядка 30% компьютеров иностранного производства, в 2021 году – около 50%, а в 2022 – оставшиеся 20%. Как отмечает издание, эта мера является частью большой правительственной кампании, нацеленной на развитие отечественных компьютерных технологий и ослабление зависимости от иностранных. В том числе на фоне запрета ведомствам США использовать оборудование, произведенного китайскими компаниями Huawei и ZTE.

Тем временем Huawei одержала первую крупную победу в “войне” с США. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на отчетность UBS и Fomalhaut Techno Solutions, корпорация отказалась от американских комплектующих в своих гаджетах.

Ранее, до введения против Huawei вашингтонских рестрикций, в производстве смартфонов корпорация использовала компоненты американских компаний Qorvo, Skywork и Broadcom. А теперь эти комплектующие Huawei закупает у китайской Hisense и японской Murata.

В частности, в упомянутом выше отчете говорится о том, что компании удалось полностью заменить детали в базовых станциях 5G и в смартфоне Mate 30 Pro, пишет WSJ. Таким образом, на данный момент единственным гаджетом Huawei, содержащим американскую продукцию, остался смартфон с операционной системой Android OS от Google, но и ее китайская корпорация скоро заменит на собственную — HarmonyOS.

Напомним, что в мае текущего 2019 года на китайскую телекоммуникационную корпорацию были наложены санкции США. Американская администрация обвиняет Huawei в сотрудничестве с военными и разведкой КНР и возможной слежке за клиентами. Также США убеждают ряд стран не использовать инфраструктуру и оборудование Huawei при переходе на стандарт сотовой связи 5G.

Минторг США в мае внес Huawei в черный список, который перекрывает ей путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Однако, по мнению прессы, президент Дональд Трамп просто использует корпорацию в качестве рычага давления на власти Китая в торговых переговорах.

 

Пауль10.12.19 20:21
А мне всегда казалось, что не только в области балета, но и в компьютерах Россия не хуже Китая. Когда же будет комплексная программа развития российских цифровых технологий?
laba-reka10.12.19 22:48
"... на данный момент единственным гаджетом Huawei, содержащим американскую продукцию, остался смартфон с операционной системой Android OS от Google, но и ее китайская корпорация скоро заменит на собственную — HarmonyOS".

Android-дистрибутив Линукса - самая распространённая операционная система на планете Земля. Но, к сожалению, свободное ядро Линукса в этом дистрибутиве залочено навязчивыми сервисами Гуглья. Есть надежда на новую Хармони-ОС. Вероятно она будет свободнее. Несвободная ОС не сможет противостоять империи Гугля.
laba-reka11.12.19 00:25
"... открытый исходный код HarmonyOS будет опубликован в августе следующего года": ссылка
Мороз11.12.19 01:07
> Пауль
А мне всегда казалось, что не только в области балета, но и в компьютерах Россия не хуже Китая. Когда же будет комплексная программа развития российских цифровых технологий?
Пересмотрите/перечитайте последние выступления Путина по данной теме, а, также постановления/программы правительства. Уже все есть, и исполняется согласно планам и разнарядкам.
Отстаете.
Feather11.12.19 10:19
> Мороз
> Пауль
А мне всегда казалось, что не только в области балета, но и в компьютерах Россия не хуже Китая. Когда же будет комплексная программа развития российских цифровых технологий?
Пересмотрите/перечитайте последние выступления Путина по данной теме, а, также постановления/программы правительства. Уже все есть, и исполняется согласно планам и разнарядкам.
Отстаете.
Батюшки, неужто отстаем?
А вот проклятый пораженец Борисов (вице-премьер который) говорит, что:

"Сегодня просто глупо говорить, что в России существует серьезное серийное микроэлектронное производство. Мы даже не присутствуем в мировой статистике."

magyar11.12.19 11:30
Собственные информационные системы и системы связи, отечественное оборудование и программное обеспечение к ним - это то, с чего вообще должно начинаться строительство государства. Но у нас, видимо, не государство, а колония.
Smallrat11.12.19 11:46
> magyar
Собственные информационные системы и системы связи, отечественное оборудование и программное обеспечение к ним - это то, с чего вообще должно начинаться строительство государства. Но у нас, видимо, не государство, а колония.
ну да, ну да - это же еще дедушка Ленин говорил, план ГОЭЛПО - государственная электроника и программное обеспечение
liv44411.12.19 15:33
> magyar
Собственные информационные системы и системы связи, отечественное оборудование и программное обеспечение к ним - это то, с чего вообще должно начинаться строительство государства. Но у нас, видимо, не государство, а колония.

"Минуточку, я записываю!"(ц)

Т.е. по Вашему князь Рюрик 1200 лет назад должен был "начать" с ... "компутера" строительство государства?
magyar11.12.19 16:25
> liv444
> magyar
Собственные информационные системы и системы связи, отечественное оборудование и программное обеспечение к ним - это то, с чего вообще должно начинаться строительство государства. Но у нас, видимо, не государство, а колония.

"Минуточку, я записываю!"(ц)

Т.е. по Вашему князь Рюрик 1200 лет назад должен был "начать" с ... "компутера" строительство государства?
Записывайте, записывайте! Князь Рюрик отдавал распоряжения, которые доводились до адресата посыльными и уполномоченными лицами. Которые их лично доставляли и вручали. А по-вашему, они и должны были пользоваться услугами "международных" операторов, иными словами иностранных шпионов, как это сейчас происходит. Если бы они пользовались услугами "международных" операторов, то никакого государства и не было бы. Как у нас сейчас колониальная территория, управляемая извне, - см Конституцию РФ. Поэтому и нет своего ГОЭЛПО, как выше очень правильно написал Smallrat.
liv44411.12.19 16:31
magyar, RU11.12.19 16:25Записывайте, записывайте! Князь Рюрик отдавал распоряжения, которые доводились до адресата посыльными и уполномоченными лицами. Которые их лично доставляли и вручали.
***

Т.е. Вам не известно о существовании Фельдегерской службы в России?
Также, как не известно о том, что "Сети управления и связи" всех государственных структур не подключены к интернету?
Smallrat11.12.19 16:48
> magyar Как у нас сейчас колониальная территория, управляемая извне, - см Конституцию РФ. Поэтому и нет своего ГОЭЛПО, как выше очень правильно написал Smallrat.

Прикиньте - а Китай только через три года откажется (если сможет) от американских компьютеров в госучреждениях - а до этого они, ну да - колониальная территория, управляемая извне.
diversant77711.12.19 17:50
Ну хоть все и накинулись на непродуманную мысль ув magyar-а, но толика истины в его словах имеет место быть не малая.
Сегодня, на текущем уровне развития технологий, с учетом складывающихся геополитических отношений, нельзя завистеь в данной отрасли от вероятных протиивников - ныне называемых "партнерами".
Кто либо сможет рассказать про отечественные заводы выпускающие материнские платы, жесткие диски, и т.п. в крупно товарных количествах с возможностью уверенного замешения на рынке в краткие сроки импортной продукции? Нет таковых.
С эльбрусами идут некие шевеления. Но, я так понимаю, там еще до массового освоения рынка далеко-далече.
А что там с отечественной ОСью? Максимум производные Линукса.
И так далее, и тому подобное.
Тот же Касперыч принадлежит британцам.
При этом, нельзя сказать что сукдна земля отечества талантами, но ведь надо заниматься ими, давать им возмоность реализовать себя в России, вместо того чтобы выдавливать за рубеж.
В результате, даже в такой, достаточно новой, динамично в последние десятилетия развивающейся отрасли Россия ни разу не в ведущих, но даже и в успешно догоняющих не числиться. А ведь во времена СССР были не плохие проекты, затем, в 90-е и 2000-е все профукали.
magyar11.12.19 17:58
> liv444
Всё это может сканироваться рядом расположенной иностранной аппаратурой и без проблем ретранслироваться по каналам "международного" интернета. Благо, иностранной аппаратуры сотовой связи и интернета напичкано повсюду "выше крыши". И любой шпиён или террорист также может напрямую "сливать" добытую информацию по тем же каналом, как говорится, "не отходя от кассы". И даже если предположить, что вся защита госструктур работает надёжно, но ведь весь остальной народ и вся остальная территория остаются без защиты. И любого человека при необходимости могут запугивать и шантажировать из-за границы и принуждать к различным противоправным действиям. Это разве не очевидно? Кроме того, иностранное оборудование на промышленных предприятиях точно также является уязвимым для любых диверсий, как говорится, для любого желающего. И перечню этому нет конца. Именно поэтому особенно в наше время сначала должно быть ГОЭЛПО, а потом - государство, а не наоборот. Потому что информационные системы - это мозг и мышление государства и общества, которые должны быть гарантированно защищены. Нет, но если мы колония, тогда эти вопросы совсем не актуальны, и тогда Вы, безусловно, правы. И судя по всему, это так и есть, так сказать, де-факто.
magyar11.12.19 18:05
> Smallrat
> magyar Как у нас сейчас колониальная территория, управляемая извне, - см Конституцию РФ. Поэтому и нет своего ГОЭЛПО, как выше очень правильно написал Smallrat.

Прикиньте - а Китай только через три года откажется (если сможет) от американских компьютеров в госучреждениях - а до этого они, ну да - колониальная территория, управляемая извне.
У нас в Конституции так и прописано, что мы - колониальная территория, так как международные "общепризнанные" нормы и договора имеют приоритет перед внутренними законами РФ. А в Китае этого нет. Поэтому Китай, как самостоятельное государство стремится в кратчайшие сроки обеспечить свою информационную безопасность, а мы как колониальная территория к этому совсем не стремимся, и реальное положение дел в этой области только подтверждает это.

Smallrat11.12.19 18:36
> magyar
У нас в Конституции так и прописано, что мы - колониальная территория, так как международные "общепризнанные" нормы и договора имеют приоритет перед внутренними законами РФ. А в Китае этого нет. Поэтому Китай, как самостоятельное государство стремится в кратчайшие сроки обеспечить свою информационную безопасность, а мы как колониальная территория к этому совсем не стремимся, и реальное положение дел в этой области только подтверждает это.
Это "в кратчайшие сроки" тянется уже лет 20 и еще может столько же тянутся будет. Во вторых таки закон про суверенный интернет у нас уже тоже есть.
Ну и в третьих - делать из информационной безопасности что-то прям сверхжизненно важное - оно зачем? есть жизненно важные каналы коммуникаций и информационные системы - так там безопасностью и надо заниматься и занимаются, а в остальном - подорвать как-то государство через взлом компьютерной системы дело крайне проблематичное.
И в четвертых - как показала практика - США, несмотря на то, что они в вашем представлении безраздельные властители над бэкдорами и закладками, в основном сами же и страдают - то у них "русские хакеры"сервер демпартии взломают, то блэкаут устроят - непонято у кого тут информационная безопасность то есть - у нас или у них?
magyar11.12.19 20:57
> Smallrat
> magyar

Может быть, и тянется, а конец уже близок. А у нас и не начинали. "Суверенный" рунет ничего и ни от кого не защищает, а предназначен для создания возможности его автономной работы на случай отключения от мировой сети. И подключиться к нему в любом месте кому захочется не составит никакого труда, достаточно поставить антенну и приёмо-передающее устройство. И не следует путать политизированные разовые скандалы в США, может быть, специально организованные, с режимом постоянного контроля колониальной территории извне. Согласитесь, что это разные вещи.

crazyfrog13.12.19 05:35
Чудес не бывает. Нужны время, цели, задачи и деньги.
Силиконовая долина в США появилась в результате многодесятилетнего вливания государством десятков и сотен миллиардов денег через военные расходы. Тогдашние IBM, Xerox, L3, Hewlett-Packard и прочие, исполняя хотелки военных, нарабатывали технологии, приобретали специалистов и через десяток лет уже смогли что-то предложить гражданскому рынку. Этот процесс набирал обороты, и на очередном этаре, когда рынок был уже готов и спрос создан, стало возможно появление Microsoft, Google, Yahoo, Amazon и так далее.
Китайцы уже прошли этот путь. Немного по-другому, но у них критическая масса технологий и специалистов набрана.
Короче, надо вкладывать много денег с умом и под конкретные задачи, преследующие конкретные цели.
Я с удовольствием куплю комп с Эльбрусом, смартфон с Байкалом и буду юзать российский софт, когда появится конкурентное предложение на рынке. Но таких энтузиастов немного. Государство в России сможет создать и вырастить эту индустрию на закупках для военных и госорганов, и для крупных компаний. Надеюсь, этот процесс будет запущен.
crazyfrog13.12.19 05:48
А ещё нужны ЛЮДИ. Образованные и обладающие интересом и кругозором.
Я сам вырос на полутораметровой стопке журналов "Наука и жизнь", "Техника - молодёжи" и т.д. В СССР было абсолютно другое информационное поле. Оно способствовало тому, что люди интересовались не только баблом, жратвой, сексом, бухлом и прочими нужными, но в целом примитивными вещами, а прежде всего наукой и техникой, и производительным трудом. Сейчас мужики смотрят сериалы про ментов, женщины смотрят сериалы, где обязательно есть олигарх (произносится с придыханием). Ребята, а где учёные, где инженеры, где рабочие, сварщики, слесари, столяры? Где обычные люди, которые живут обычной жизнью и в этой жизни чувствуют себя вполне себе нормально? Что вы закладываете людям в голову? Сортирный юмор от Харламова? Мечты о Рублёвке? Ну-ну!.. Это первое.
А второе ... Школу ненавидят ученики, ненавидят родители за поборы и всякие ненужные мероприятия, ненавидят сами учителя. В СССР сумели добиться того, чтобы средний уровень образованности и кругозора дебила был немного выше плинтуса (а способные брали гораздо больше). В 90-е государство на это забило, и этот уровень упал ниже плинтуса. Школа сегодня заточена не на то, чтобы дать знания и кругозор (т.е. результат), а на красивые циферки в отчётности у начальственных задниц - то есть господствует педологический подход (как в школе, так и в науке). Система ПТУ разрушена. ВУЗы ещё держатся, что обнадёживает. В СССР в 1934 году было выпущено постановление СНК "О педологических извращениях в НарКомПросе", которое эту практику заклеймило и реставрировало методы и подходы, применявшиеся в царской гимназии. И фактически, прорывы в 60-х и далее (космос и многое другое) делали люди, подготовленные именно в этой средней школе.
Поэтому меня ни грамма не удивляет, что бюджет нацпроектов освоен наполовину. Сажать за злоупотребления начали, а реально делать дело зачастую просто некому. Нет ни мощностей, ни кадров в достаточном количестве. Эту проблему предстоит решать.
SergeiS13.12.19 08:05
> crazyfrog
А ещё нужны ЛЮДИ. Образованные и обладающие интересом и кругозором....
... Сажать за злоупотребления начали, а реально делать дело зачастую просто некому. Нет ни мощностей, ни кадров в достаточном количестве. Эту проблему предстоит решать.
Пока страной управляет группа & принцип "цап царап", ничего не изменится. Вот, происходит прямо сейчас ссылка и люди будут уезжать, а все что удалось придумать выдающегося - вывозиться в иностранную юрисдикцию. Цена вопроса по ссылке порядка ~$700 миллионов

Мороз13.12.19 14:05
> Feather
Батюшки, неужто отстаем?
А вот проклятый пораженец Борисов (вице-премьер который) говорит, что:

"Сегодня просто глупо говорить, что в России существует серьезное серийное микроэлектронное производство. Мы даже не присутствуем в мировой статистике."

Отстаете от реалий времени раз, отстаете в понимании текста - два.
Я написал, что программы по развитию отечественной отрасли су1ществуют и работают. Ссылки на новости и законы давать не буду, раз вы поленились поискать самостоятельно - то давать вам их бесполезно, все равно читать не будете.
То что по вашейц ссылке сказано Борисовым - пусть скажет это в первую очередь себе. Он только вчера родился? Нет конечно, он этим занимается с 1998, то есть - более 20 лет. Ну хорошо, с поправками - более 10-15.
---
В июле ссылка назначен начальником Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности. С октября 2007 года — заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности.
----
При этом он говорит, что последние 20 лет опа и ничего не работает? А по итогу - нужно больше денег? За 15 лет понял, или вчера осенило?
Оставим в покое Борисова. Я говорю, что в государстве есть программы лоббирования, стимулирования развития и тому подобное, с каждым годом их все больше, и они работают. Т.е. рано или поздно все будет, не за один день Москва строилась. Кстати по этомуц пути прошли ВСЕ мировые лидеры.
П.С. Статистику кто проводил? У Борисова в речи ее нет, откуда вы взяли?
Смотреть материал по теме здесь:
Кстати падение производства БИС наблюдается (барабанная дробь) с 2008!
То , что нету собственной элементной базы - вот корень зла.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное