Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган подтвердил намерение закрыть для США базу Инджирлик в случае санкций
16.12.19 11:36 Ближний Восток

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что Турция может закрыть для США авиабазу Инджирлик, если Вашингтон введет санкции в отношении Анкары.

Эрдоган заявил, что "решение о закрытии базы Инджирлик принадлежит" Турции. По его словам, при необходимости будут закрыты "и Инджирлик, и Куреджик". На базе Куреджик развернуты элементы европейской системы ПРО, передает ТАСС.

Ранее Анкара уже заявляла, что готова рассмотреть возможность закрытия авиабазы Инджирлик для военных из США в ответ на ограничительные меры Вашингтона.

Также Турция подчеркивала, что даже в случае введения санкций не откажется от российских ЗРК С-400.

 
16.12.19 11:39

Пентагон прокомментировал слова Эрдогана о закрытии военных баз

Пентагон прилагает усилия к тому, чтобы сохранить отношения с Турцией на фоне заявлений ее руководства о возможном закрытии для США военных баз Инджирлик и Кюреджик, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может закрыть для американских военных Инджирлик и Кюреджик в ответ на санкции США.

"Мы рассматриваем статус наших сил в Турции как символ наших насчитывающих десятилетия обязательств работать и помогать защищаться нашему союзнику по НАТО и стратегическому партнеру Турции", — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что Вашингтон стремится наладить диалог, "поощряя Турцию к более конструктивной политике в вопросе С-400, Сирии и других аспектах, где есть разногласия".

Авиабазу Инджирлик в провинции Адана на юге Турции используют американские ВВС. Они обеспечивают работу радиолокационной станции раннего оповещения о ракетном нападении, которая расположена в районе Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции и является частью системы ПРО НАТО в Европе.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам Эрдогана, "Триумфы" будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.


delta16.12.19 15:02
"Мы рассматриваем статус наших сил в Турции как символ наших насчитывающих десятилетия обязательств работать и помогать защищаться нашему союзнику по НАТО и стратегическому партнеру Турции"

Пафосно - заискивающий тон американцев показателен. Похоже, что отлучение от Инджерлика будет для них серьёзной потерей, не только, в военном плане.
Гораздо опаснее прецедент. А ну, как, на угрозу введения санкций против немецких компаний за СП - 2, Германия пригрозит закрыть для американцев, например, авиабазу Рамштайн?
liv44416.12.19 15:34
delta16.12.19 15:02

Похоже, что отлучение от Инджерлика будет для них серьёзной потерей, не только, в военном плане.
Гораздо опаснее прецедент.
****

Это не просто "прецедент".
Это означает, что у Турции с НАТО не остается ни одной "горячей точки партнерства".

Это означает Фактический выход Турции из "многовековой" колониальной зависимости.
Остаются только "экономические связи", в том числе в сфере "военно-технического сотрудничества" и "поставок" газа из Турции в страны южной и юго-восточной гнейропы.

Причем "добрая воля" Турции в этих "связях" - Приоритетная.

Ничего удивительно в поведении Эрдогана нет.
Еще несколько лет назад, его чуть не "зарезали", а завтра он уже фактически Султан для бывших своих "угнетателей" из той НАТы.
arthur16.12.19 21:16

С авиабазы Инджирлик в Турции, на которой хранится американское ядерное оружие, за минувшие сутки вылетели не менее пяти военно-транспортных самолетов ВВС США. ссылка Очень быстрая реакция. У США слишком растянуты коммуникации для того, чтобы держать всех в узде, воевать со всем миром. Организационная методология, для сколачивания банды "союзников", основанная на лжи и запугивании, имеет свои ограничения и пределы.

Biv17.12.19 10:47
Тут пиндосы сами на вилку сели со своим заявами про санкции за С-400, а Эрдоган проявил волю и поднял ставки. Теперь если штаты не введут санкции, то на весь мир объявят себя гавкалкой пустобрехом, а если введут и Эрдоган сделает что обещал - сами вилку создали и сами на неё сели во главе со Стабильным Гением.
В отместу за попытку устранения, Эрдоган мстит и предлагет пиндосам проглотить и утереться, но и на это штаты пойти не могут. Тут не только Филипины на три буквы посылать будут, но уже и Папуа-Новая Гвинея.
Амиго17.12.19 11:26
Просто нормальный государственный подход. НАТО не обеспечил безопасность Турции в конфликте с курдами; более того, самый главный член еще и поднагадил. И регионально-экономические вопросы выгоднее решать с соседями чем с заоокеанскими трампами. Ренесанс суверинитетов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США
» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС
» Президент Индонезии укрепляет власть военными, а суд поддержал курс на расширение роли армии, несмотря на протесты
» Китай запретил компаниям покупать чипы Nvidia, пишет FT
» Welt: АдГ впервые обошла блок Мерца с рекордным рейтингом в опросе
» Еврокомиссия обсудит с Индией вопрос отношений с Россией, заявила Каллас
» Затянули пояса: Bosch объявила о серьезных мерах по сокращению расходов
» Коллегия еврокомиссаров поддержала пакет мер против Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"