Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп отказался выводить войска США из Ирака бесплатно
06.01.20 07:31 США: опыт строительства империи

Если Ирак хочет, чтобы США вывели свои войска, Багдаду придется заплатить миллиарды долларов, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Трамп подчеркнул, что в Ираке у США "есть очень дорогая авиабаза", на строительство которой американская сторона потратила "миллиарды долларов". 

"Задолго до меня", – приводит слова Трампа РИА "Новости".

США не выведут войска, если Ирак "не заплатит" за построенную авиабазу.

Кроме того, он пригрозил ввести против Ирака санкции, "если будет какая-то враждебность, если они сделают что-то", что США "сочтут неприемлемым". Причем это будут санкции, по словам Трампа, "каких они не видели никогда". Он подчеркнул, что "антииранские санкции покажутся мелочью".

Трамп пригрозил нанести удар по культурным объектам Ирана: "Им позволено убивать наших людей. Им позволено мучить и калечить наших людей. Им разрешено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. И нам нельзя трогать их культурный объект?". По его словам, "это так не работает". Президент США заверил, что "ответные меры" в случае иранской атаки "будут большими".

Президент США заявил, что рассмотрит возможность обнародования разведданнных, связанных с убийством иранского генерала Касема Сулеймани. Трамп считает, что тот толкнул Иран на "очень плохой и опасный путь", передает ТАСС.

Напомним, в Ираке в результате американской спецоперации был убит командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани.

Парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск и их союзников из страны, где те находятся с 2003 года.

 
06.01.20 07:32

США потребовали от Ирака пересмотра решения о выводе иностранных войск

В госдепартаменте США заявили о разочаровании решением иракских властей о выводе иностранного военного контингента с территории страны и потребовали его пересмотра. Об этом заявила официальный представитель ведомства Морган Ортагус, передает Reuters.

По словам Ортагус, Вашингтон ожидает от Багдада дальнейших разъяснений по поводу принятого решения."Мы настоятельно призываем иракских лидеров пересмотреть важность продолжающихся экономических отношений и отношений в области безопасности между двумя странами и дальнейшего присутствия глобальной коалиции для разгрома ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)", — говорится в сообщении госдепа.


astill0706.01.20 08:44
У америкосов, по словам Помпео, есть гораздо более серьёзные причины не выводить войска из Ирака: "На самом деле народ Ирака не хочет" ухода войск США (и вообще США) из Ирака. Народ!!! Народ Ирака за США. И США, зная и понимая это, никуда не уйдёт. А конкретные причины не уйти, они подыщут, или "сделают". Помпео вообще многознающий персонаж. Он знает,что хочет "народ Афганистана", "народ Китая, который не желает власти КПК".

Много знает. А знание, как известно, это... Все ж видят.
ale1954779706.01.20 08:55
Забавно)) С севера Сирии свалили и почему-то Асад не заплатил за построенные и занятые базы. Из Афгана валят постепенно и талибы что-то тоже платить не стали. А вот Ирак вдруг должен заплатить))
В целом вполне ожидаемо Обком заявил что уходить не собирается (декларируемая причина тут не важна). Посмотрим теперь на ход Ирана.
т-кк06.01.20 09:10
`
Нефти наворовали, разграбили музеи, банки на сотни миллиардов.
В заложники их базы.
Vlad4706.01.20 10:11
> ale19547797
Забавно)) С севера Сирии свалили и почему-то Асад не заплатил за построенные и занятые базы. Из Афгана валят постепенно и талибы что-то тоже платить не стали. А вот Ирак вдруг должен заплатить))
В целом вполне ожидаемо Обком заявил что уходить не собирается (декларируемая причина тут не важрна). Посмотрим теперь на ход Ирана.
Все просто. Оттуда пенды уносят ноги, а в Ираке им показали на дверь и это, ну очень, задело гегемона.
Vlad4706.01.20 10:17
На такой ответ Трампа следовало бы парламенту Ирака обратиться в ООН, чтобы пенды официально представили документы на просьбу Ирака о вводе войск и согласование с ними строительства военных баз, а если таковых не представится, то официально, на уровне ООН, объявить СШП агрессором в отношении Ирака.
RML06.01.20 10:38
Интересно было чего придумают пендосы, реальность превысила все ожидания) Трамп образчик пендоской политики. Правильно, так то, а чего ему слушать Иран? Именно Иран, а не Ирак... Иран в лице Сулеймани взял под контроль практически все шиитское большинство страны. А кого под контроль не взяли - запугали, как показали шиитские митинги антииранские, в смысле как их попросили разойтись кое где и разошлись. Пендосам в этом всмысле проще начать там гражданскую войну, чем выходить т.к она там все равно начнется, ведь местное суннитское и курдское население для шиитских "ополчений" цель номер 2, после США.
vktik06.01.20 11:17
"Трамп образчик пендоской политики."

Я бы даже сказал, на более изощрённом уровне. Расчёт на гражданскую войну в Ираке весьма "хороший" ход на ослабление Ирана. Теперь Ирану может добавится ещё больший напряг.

Борьба на три фронта - Сирия, Ирак и прямое противостояние с США и Англией.
Мороз06.01.20 13:03
С чего вы взяли, что в Исламе между ветвями непримиримые противоречия? Их просто используют в своих целях всякие гады, и брехуны из СМИ. Есть немало мест, где представители разных нарправлений вполне себе уживаются. По-вашему № какая цель Россия со своими верующими в Иране? Откуда весь этот бред?
Натравить можно кого угодно на кого придется, это дело техники. Но принимать как аксиому противоречия между суннитами и шиитами - это глупость и бред.
Гражданскую войну учинить можно и намного проще, посмотрите на 404.
------------
о выводе иностранного военного контингента с территории страны и потребовали его пересмотра.
---------------------
И при этом это не является вмешательством во внутренние дела. Забавно.
arthur06.01.20 14:33
Даже не заботится о логике, и так сойдёт. Ничего забавного: язык без костей, что хочу, то и молочу. гегемон превыше всего в мире.
nikolhaas06.01.20 14:46
Прямо на наших глазах формируется "Новая мораль". Она была такой и раньше, но они умело прикидывались.

Если им жалко военные базы, могли бы и взорвать, в чем дело. Никто на них не претендует. "Забирайте свои манатки и @^$%#."
ale1954779706.01.20 15:12
> Мороз
С чего вы взяли, что в Исламе между ветвями непримиримые противоречия? Их просто используют в своих целях всякие гады, и брехуны из СМИ.
Увы, но противоречия именно непримеримые, и дело даже не столько в ветвях Ислама, они лишь выступают лозунгом исконных этнических противоречий Ближнего Востока. Если завтра вдруг все арабы от Ирака до Саудитов примут шиизм, то персы тут же придумают новое ответвление шиизма, лишь бы не становится похожими на арабов)) И эти противоречия в силу географии как заложились еще в эпоху Византии, так до сих пор и действуют.
RML06.01.20 17:00
> Мороз
С чего вы взяли, что в Исламе между ветвями непримиримые противоречия? Их просто используют в своих целях всякие гады, и брехуны из СМИ. Есть немало мест, где представители разных нарправлений вполне себе уживаются. По-вашему № какая цель Россия со своими верующими в Иране? Откуда весь этот бред?
Натравить можно кого угодно на кого придется, это дело техники.

Конечно, всегда виноваты какие то гады, которые никак мы, ни как наши друзьзья.
Вы сами ответили на свой вопрос, что есть какие то гады. Гады у всех свои.
_STRANNIK06.01.20 17:22
RML, RU
.............................................
Гады у всех свои.
.................................
" В мире все обстояло по прежнему. Одна страна задерживала торговые суда другой страны, и эта другая страна посылала ноты протеста. Страны, которые нравились господину Президенту, вели справедливые войны во имя своих наций и демократий. Страны, которые господину Президенту почему-либо не нравились, вели войны захватнические и даже, собственно, не войны вели, а попросту производили бандитские злодейские нападения..." (С)
Все умные вещи давно уже сказаны. И как всегда успешно забыты...
ИМХО.
nikolhaas06.01.20 18:14
> _STRANNIK
RML, RU
.............................................
Гады у всех свои.
.................................
" В мире все обстояло по прежнему. Одна страна задерживала торговые суда другой страны, и эта другая страна посылала ноты протеста. Страны, которые нравились господину Президенту, вели справедливые войны во имя своих наций и демократий. Страны, которые господину Президенту почему-либо не нравились, вели войны захватнические и даже, собственно, не войны вели, а попросту производили бандитские злодейские нападения..." (С)
Все умные вещи давно уже сказаны. И как всегда успешно забыты...
ИМХО.
Если уж бросаться цитатами, то про забывчивость тоже сказано немало.
.
"Но больше поразило его другое: как выяснилось из одной мимоходом брошенной фразы, Джулия не помнила, что четыре года назад у них с Евразией был мир, а война -- с Остазией. Правда, войну она вообще считала мошенничеством; но что противник теперь другой, она даже не заметила. "Я думала, мы всегда воевали с Евразией", -- сказала она равнодушно. Его это немного испугало. Самолет изобрели задолго до ее рождения, но враг-то переменился всего четыре года назад, она была уже вполне взрослой. Он растолковывал ей это, наверное, четверть часа. В конце концов ему удалось разбудить ее память, и она с трудом вспомнила, что когда-то действительно врагом была не Евразия, а Остазия. Но отнеслась к этому безразлично. "Не все ли равно? -- сказала она с раздражением. -- Не одна сволочная война, так другая, и всем понятно, что сводки врут"." (С)

Написано в 1949м и с тех пор наверняка был повод процитировать не раз.
Dmitriy42706.01.20 18:23
У Стругацких много чего есть и всякого. Конкретно это упрощение "умным" я не назвал бы, господин Странник. Скорее - ярким литературно и фрустирующим, ведущим к разрушению целеполагания и нравственных основ личности, если вдуматься. В результате мы наблюдаем Тимош и Клейтрониксов - циничных, аморальных космополитов, по сути. Мне куда более соответствующим моменту кажется афоризм о дьяволе, кроющемся в деталях. Интересно - сами Вы тоже думаете, что "всё обстоит по-прежнему"?
_STRANNIK06.01.20 18:58
> Dmitriy427
Интересно - сами Вы тоже думаете, что "всё обстоит по-прежнему"?
Еще хуже , чем по-прежнему. Бо % населения способный заметить (не говоря уже о том чтобы понять и оценить) изменения - неуклонно падает...А процент тех , у кого вместо мозгов - жвачка из "ящика для идиотов" (С), неуклонно и повсеместно растет. ИМХО
argus9806.01.20 20:04
Иракцам, в ответ, стоило бы подумать над таким вариантом - выпускать амеров из Ирака только за бабло. Иначе - только пешком. Через Иран...
arthur07.01.20 07:41
> _STRANNIK
> Dmitriy427
Интересно - сами Вы тоже думаете, что "всё обстоит по-прежнему"?
Еще хуже , чем по-прежнему. Бо % населения способный заметить (не говоря уже о том чтобы понять и оценить) изменения - неуклонно падает...А процент тех , у кого вместо мозгов - жвачка из "ящика для идиотов" (С), неуклонно и повсеместно растет. ИМХО
В начале лихих 90-х, когда на всю страну непрерывно гремела старая реклама МММ (Мавроди): "У МММ нет проблем, не будет их и у Вас ...", я подумал, что на такое массовое оболванивание обязательно надо давать ответ хотя бы на своём личном уровне, про общественный даже не говорю, настолько морально задавили, хотя была пресловутая гласность. Причем на уровне хотя бы понимания, настолько были задавлены личные мыслительные процессы - стадный инстинкт, манипулирование. Уже приводил пример Глюксмана, которому было стыдно, что, по молодости бегал с цитатником Мао свергать отца нации (де Голля). Но дальше можно предположить некоторый идеализм, религию и даже мистику в духе хотя бы, например Твардовского "За далью - даль":
Ведь слово это тоже дело,
Как часто Ленин повторял.
Или "В начале было слово" (Библия).
То есть было бы сказано или даже подумано... Надо прилагать непрерывные усилия ко всё более глубокому осмыслению происходящего. Иначе будет худо.
Главный Злодей07.01.20 13:41
=== Трамп отказался выводить войска США из Ирака бесплатно ===
Ну не хочет бесплатно - тогда заплатит. Кто ж запретит, раз сам вызвался.
_STRANNIK07.01.20 13:52
В тему положения в Ираке:

"Уходящий премьер-министр поведал депутатам (несмотря на попытки спикера отключить ему микрофон), что протесты в Ираке были инспирированы США в ответ на договоренности Ирака с Китаем, а Трамп угрожал убийством премьер-министру и министру обороны Ирака, а также тем, что американские снайперы начнут убивать и протестующих и силовиков, чтобы вызвать бойню, которая ослабит правительство.
......................

Подробнее здесь - ссылка
Biv09.01.20 11:50
"гоп стоп мы подошли из-за угла", а за дар демократии там трюлик уже набежал. Всё по чесноку, а могли бы и ножичком.
киборд09.01.20 15:23
Вообще-то это трамповское нововведение (заменить пафос идеологии, "демкратии" и т.д. на пафос бабла) - удобная фенечка. В данном случае он предлагает решение: "мы уходим - но необходимо сделать вид, что вы мне заплатили, тогда я не потеряю лица. А иначе уйти будет трудно". Поскольку инфополе у каждого своё - не особо трудно сделать, чтоб "заплатили" и "не заплатили" существовали одновременно.
diversant77710.01.20 06:35
Вполне себе официальное заявление от первого лица государства-"партнера".
Отличный повод показать миру ху сть кто.
А теперь ловим сего "товарища" за язык и официально крутим эту тему на всех уровнях (вплоть до периодически постоянного поднятия данной темы во всех возможных комитетах ООН).
Да, соответствующую резолюцию в СовБезе ООН пиндосы заблокируют.
Ну и пусть - факт резолюции, пусть даже и заблокированной - хороший пинок по имиджу.
А если подобные резолюции поднимать периодически с маниакальным усердием и с виртуозным подходом к наполнению?
Народы должны знать империю зла в лицо - тогда им в сторону России (и не только) станет сильно сложнее кидать камнями.
Да и в целом - хороший такой рычажок давления в идеологическомт противостоянии.
Не только им в сторону России предъявлять про "империю Зла".
Расчеловечивание можно остановить (или затруднить) взаимным аналогичным процессом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих