Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американцы сбили украинский самолет, приняв его за правительственный борт: СМИ
08.01.20 16:32 Терроризм: факты и движущие силы

Американский беспилотник мог сбить украинский самолет около Тегерана, перепутав его с правительственным бортом Ирана. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на источник среди иранских военных.

Источник считает, что Boeing 737-800 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" сбил беспилотник США, перепутав гражданский лайнер с самолетом правительства Ирана. По официальной версии в качестве причины аварии называется техническая неполадка и возгорание двигателя, но источник уверен, что самолет сбил американский дрон.

По версии источника, США хотели уничтожить иранский правительственный самолет с лицами, отвечающими за нападение на американские военные базы в Ираке, но по ошибке сбили гражданский лайнер. Он отметил, что эта версия является основной, к тому же, перед падением самолета средства слежения нашли неподалеку беспилотник MQ-1 Predator, который сейчас состоит на вооружении только у США.

"Когда будут доказательства этой версии, она будет озвучена руководством Ирана", — говорит источник.

Кроме того, источник уверен, что Вашингтон теперь будет охотиться за руководством Ирана, а также за руководителями иранского Корпуса стражей исламской революции, сотрудниками Минобороны и МИДа Ирана.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
aspb08.01.20 16:36
Надо бы эту новость к основной пришпилить.
Alanv08.01.20 16:40
Чушь какая-то. Хищник стал истребителем с ракетами воздух-воздух??? Никогда такого не слышал.
И он сам такая тушка, что проворонить его ПВО столицы никак не могло и не сбить - тоже.
Dmitriy42708.01.20 16:48
> Alanv
Чушь какая-то. Хищник стал истребителем с ракетами воздух-воздух??? Никогда такого не слышал.
И он сам такая тушка, что проворонить его ПВО столицы никак не могло и не сбить - тоже.
ссылка
Alanv08.01.20 16:55
Стингер 8-км дальности как вооружение 17-и метровой дуры с максималкой в 300 км/ч и не то, чтобы "суперстэллс"? Это просто офигенный "истребитель":)) Наверное, потому и не слышал, что на практике не применимо. Она почти любым нормальным ПВО сбита будет куда раньше. Если уж иранцы где-то над заливом амерский беспилотник сбивали, то у столицы - однозначно бы завалили.
aspb08.01.20 16:57
23 декабря 2002 года иракский МиГ-25 сбил беспилотник "Хищник", проводивший разведку над бесполетной зоной в Ираке. Хищники были вооружены стингерами и использовались для "приманки" иракских истребителей, а затем запускались. В этом случае Predator ( максимальная скорость 135 миль в час, потолок 25 000 футов ) не бежал или не мог бежать от МиГ-25 ( максимальная скорость 1900 миль в час, потолок 78 740 футов ) и выпустил ракету Stinger. Stinger не смог поразить MIG, возможно, потому что он не мог различить тепловые сигнатуры MIG и ракеты, которые он выпустил. Ракета, выпущенная МиГом, уничтожила Хищника. Это был первый раз в истории обычный самолет и беспилотник, участвовавший в бою.
Dmitriy42708.01.20 17:00
Вы чрезвычайно категоричны в суждениях. Откуда экспертные познания в тактиках применения и борьбы с беспилотниками? Боинг не мог выйти из зоны ПВО Тегерана за 2 минуты полёта?

P.S. Дальность применения AIM-92, по Вашему, одинакова при запуске с земли и с 10 км. высоты?

Claytronics08.01.20 17:02
Ага. Говорю же, затаракакили то как, сердешные. То есть была ракета? А как же пожар двигателя?
Цугцванг прям
Dmitriy42708.01.20 17:12
Мы уже успели заметить, кто именно "затараканил", господин Клейтроникс.
ale1954779708.01.20 17:20
Крайне маловероятная версия. Чтоб Иранское ПВО пропустило ударный беспилотник прямо к столице? Даже на теорию заговора слабо тянет, скорее просто кто-то хайпует на гибели лайнера.
Provt08.01.20 17:20
> Claytronics
Ага. Говорю же, затаракакили то как, сердешные. То есть была ракета? А как же пожар двигателя?
Цугцванг прям
Во первых, как пожар опровергает ракету? Почему причиной пожара двигателя не могла быть ракета?
Во вторых, не надо так вот прям "таракакилить" в пользу своего виденья мира.
Moro08.01.20 17:26
Версия не более неправдоподобная чем "ошибка" иранской ПВО)) Разве нет?
Provt08.01.20 17:28
> Moro
Версия не более неправдоподобная чем "ошибка" иранской ПВО)) Разве нет?
Можно набросить еще одну версию:
Стреляли по беспилотнику, попали в боинг.
Moro08.01.20 18:05
Тут может забыли, кто действительно сбивает гражданские самолеты, да еще и официально признавая факт атаки? Так можно напомнить: ссылка
Амиго08.01.20 18:06
Вопрос - почему в Иране не приостановили полёты гражданской авиации и не закрыли небо когда наносились удары по базам США? Это такая форма маскировки? Эффект внезапности? Ведь проще же ПВО цели селектировать когда небо чистое.
Аяврик08.01.20 18:09
а разве нельзя набраться терпения и - проявив "нордической выдержки" - дождаться хотя бы расшифровки "чёрного ящика" упавшего Бионга?!
:-/

к чему эти поспешные смакования кликабельных слухов и сплетен в виде версий?...
ИМХО: официальное следствие покажет
nikolhaas08.01.20 18:31
> Moro
Тут может забыли, кто действительно сбивает гражданские самолеты, да еще и официально признавая факт атаки? Так можно напомнить: ссылка
Вики вдруг ушла в онлайн. Тоже сбили?
_STRANNIK08.01.20 18:34
> Аяврик
а разве нельзя набраться терпения и - проявив "нордической выдержки" - дождаться хотя бы расшифровки "чёрного ящика" упавшего Бионга?!
:-/

к чему эти поспешные смакования кликабельных слухов и сплетен в виде версий?...
ИМХО: официальное следствие покажет

А разве...
................
Оно конечно. Только оно мало , что изменит. Бо кто-то ее примет , а кто-то нет...
Истина давно никого не птичкает...
Аббе08.01.20 18:40
Версия с выстрелом с БПЛА вооружённых сил США вообще то немножко избыточная.
Пока у нас три вполне себе "приличные версии".
1)Украинская авиакомпания радостно проэкономила денежки на техническом обслуживании самолёта. В результате ненедлежащего технического состояния двигатель вышел из строя весьма разрушительным образом.
2)Дефект производства собственно двигателя на заводе-производителе.
3)Диверсия прямо в аэропорту.
Вариант с констурктивным дефектом на уровне собственно разработки двигателя выносим за рамочки. Их летает столь много, что рано или поздно это обнаружилось бы ранее.
Заметьте, что все три "относительно разумных" версии не делают большой чести ни США, ни их любимой жене.
muhamor08.01.20 18:56
По крайней мере на фрагментах упавшего Боинга в Иране обнаружены отверстия похожие на крупноколибрных пуль.
_STRANNIK08.01.20 18:56
> Аббе
А оно и обнаружилось. И даже выносилось в рекомендациях Боингу. От вполне уполномоченных на то органов...
Без особой на то реакции ...Что действительно не делает чести ни Боингу ни США...
muhamor08.01.20 19:00
Не считаю что самолёт был сбит. Однако напрашивается версия внешнего воздействия на бортовые компьютеры Боинга. И возможно просто запущена программа на сбой компьютерную систему борта.
_STRANNIK08.01.20 19:02
> muhamor
По крайней мере на фрагментах упавшего Боинга в Иране обнаружены отверстия похожие на крупноколибрных пуль.
Вы отверстия от тех "пуль" видели? Перестаньте подмахивать , если не в курсе...
_STRANNIK08.01.20 19:10
muhamor, RU
.............................................
По крайней мере на фрагментах упавшего Боинга в Иране обнаружены отверстия похожие на крупноколибрных пуль. ...
........................
Не считаю что самолёт был сбит. Однако напрашивается версия внешнего воздействия на бортовые компьютеры Боинга. И возможно просто запущена программа на сбой компьютерную систему борта.
...........................
Шустро ...И кто те таинственные "запусканты" ? Вы бы озвучили свое мнение на эту тему...
ale1954779708.01.20 19:18
> muhamor
По крайней мере на фрагментах упавшего Боинга в Иране обнаружены отверстия похожие на крупноколибрных пуль.
Ссылочку в студию, троллик. И обязательно сопровождаемую фотографиями отверстий, а не просто статейку в укро-сми.
Moro08.01.20 19:47
> nikolhaas
> Moro
Тут может забыли, кто действительно сбивает гражданские самолеты, да еще и официально признавая факт атаки? Так можно напомнить: ссылка
Вики вдруг ушла в онлайн. Тоже сбили?
Аргументы просто упасть и не встать. Из серии "летели два крокодила - один зеленый, другой направо"
_STRANNIK08.01.20 19:50
> ale19547797
> muhamor
По крайней мере на фрагментах упавшего Боинга в Иране обнаружены отверстия похожие на крупноколибрных пуль.
Ссылочку в студию, троллик. И обязательно сопровождаемую фотографиями отверстий, а не просто статейку в укро-сми.
Речь идет об этих "дырках" - ссылка
Uladi08.01.20 20:02
> _STRANNIK
> ale19547797
> muhamor
По крайней мере на фрагментах упавшего Боинга в Иране обнаружены отверстия похожие на крупноколибрных пуль.
Ссылочку в студию, троллик. И обязательно сопровождаемую фотографиями отверстий, а не просто статейку в укро-сми.
Речь идет об этих "дырках" - ссылка
Похоже на заячью дробь. Но высота была 2000 метров.
_STRANNIK08.01.20 20:12
Uladi, BY
................................
ссылка
Uladi08.01.20 20:34
> _STRANNIK
Uladi, BY
................................
ссылка
Если смотреть с разных ракурсов.
Самый простой способ утереться от иранского удара это сбыть гражданский спмолёт.
Деньги на первом месте.
Сразу после запуска ракет цена на нефть и золото скакнуло, а потом быстро вернулась на свои места. Это говорит о том, что денежные мешки все в курсе, что происходит. Всё под контролем. Средства информации у них в руках. Направят в нужное русло.
intercadance08.01.20 21:31
> Аяврик
а разве нельзя набраться терпения и - проявив "нордической выдержки" - дождаться хотя бы расшифровки "чёрного ящика" упавшего Бионга?!
:-/

к чему эти поспешные смакования кликабельных слухов и сплетен в виде версий?...
ИМХО: официальное следствие покажет

А Вы расчитываете, что его, ящик
а) найдут и объявят, что нашли
б) Вам/нам покажут/раскажут о его содержимом?
или Вы хотите услышать то, что озвучат и от этого делать выводы?
А какой смысл тогда ждать, что решать озвучить о содержимом ненайденного ящика?
intercadance08.01.20 21:34
>Uladi, BY
Самолёт был сбит другими силами. Существует мнение, что т.о. Ирану дали понять - "достаточно и одной таблэтки"... ибо нужно было останавливать эту пьесу. И Иран послушал.
Mofack09.01.20 02:57
бред в статье. с какого-такого перепуга высшее руководство Ирана будет летать на самолёте в момент атаки?
откуда прилетел дрон? Тегеран сильно на севере и за высокими горами. ему чапать долго. Азербайджан? ну да, связь с Тель-Авивом у него имеется, вот только там в руководстве не дураки. азеров в Иране больше чем в Азербайджане и Армения первым делом могла бы сдать своего соседа Ирану чтобы ослабить его.
короче, бред это всё.
т-кк09.01.20 04:31
`
Аэропорт НУМ - 1007 м, погода в Тегеране 8 января: 643 мм рт. ст.; 3.3 м/с С, т.е., ветер боковой. К тому же хохлы перегрузили самоль контрабандой, отчего взлетали на чрезвычайном режиме движков, передержали, один не выдержал и разлетелся, отсюда и "осколочные ранения" планера.
GSL09.01.20 08:19
> muhamor
Не считаю что самолёт был сбит. Однако напрашивается версия внешнего воздействия на бортовые компьютеры Боинга. И возможно просто запущена программа на сбой компьютерную систему борта.
Там не Windows стоит. И у бортовых компьютеров нет выхода в интернет. Шансы внешнего воздействия на компьютер Боинга примерно такие же как шансы внешнего воздействия на управляющий компьютер стиральной машины.
Mofack09.01.20 09:20
> GSL
Там не Windows стоит. И у бортовых компьютеров нет выхода в интернет. Шансы внешнего воздействия на компьютер Боинга примерно такие же как шансы внешнего воздействия на управляющий компьютер стиральной машины.
выход в интернет уже есть. во-первых новые самолёты непрерывно сливают телеметрию, а во-вторых стоит навороченная развлекательная система с WI-FI и интернетом для пассажиров, которая не разведена нормально от бортовых систем так как использует общий спутниковый терминал (экономия веса чтоб её). проблема должна решиться на новых машинах вроде МС-21 и китайце.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию