Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп выступил с заявлением после удара Ирана по американским базам
08.01.20 20:43 США: опыт строительства империи
Дональд Трамп выступил с обращением к нации в связи с иранским ударом по американским военным базам в Ираке. В ходе заявление президент США рассказал об ущербе от атаки, введении новых санкций против Тегерана и потребовал от международных посредников выйти из иранской сделки по атому.

Никто не пострадал

По словам главы государства, в результате атаки никто не пострадал. Президент отметил, что американским военным базам нанесен незначительный урон.

"Похоже, Иран отступил, это хорошо для всего мира", — сказал Трамп.

Он заявил, что жертв удалось избежать благодаря работе системы раннего предупреждения.

Новые санкции и военный потенциал США

Как отметил американский лидер, Вашингтон немедленно введет новые санкции против Тегерана.

"И они будут в силе, пока Иран не изменит свое поведение", - добавил президент.

Он подчеркнул, что США также продолжают изучать возможные варианты ответа Ирану на удар по базам. По словам Трампа, Вашингтон не будет использовать военную мощь.

"Мощь Америки, как военная, так и экономическая, это лучший факт сдерживания", - отметил глава государства.

Трамп рассказал, что США обладают "большими и мощными ракетами". Он также подтвердил, что американские военные разрабатывают гиперзвуковое оружие.

"Но тот факт, что у нас есть такие замечательные вооружения, не значит, что мы должны их использовать", - резюмировал президент.

Об иранской сделке и ядерном оружии

Трамп также призвал страны-гаранты иранской сделки по атому выйти из договора и работать над новым соглашением.

Президент назвал Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе "ущербным". По его словам, этот договор дает возможность Тегерану "ясный и быстрый путь к ядерному прорыву".

"Иран должен оставить свои ядерные амбиции и покончить с поддержкой терроризма. Пришло время Великобритании, Германии, Франции, России и Китаю признать эту реальность", - сказал президент.

Трамп пообещал не допустить появление ядерного оружия у Ирана.

"Пока я президент, Ирану не будет позволено иметь ядерное оружие", - сказал глава государства.

Помимо этого, президент обратился к иранскому народу и руководству.

"Мы хотим, чтобы у вас было замечательное будущее, которого вы заслуживаете, с процветанием дома и гармонией со странами мира. США готовы заключить мир со всеми, кто его ищет", - сказал американский лидер.
Он добавил, что потребует от НАТО более активного участия в процессах на Ближнем Востоке.

Ближневосточное обострение

Обстановка на Ближнем Востоке накалилась после удара американских войск по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке в конце декабря. После этого сторонники движения начали штурм американской дипмиссии в Багдаде, а затем в ходе спецоперации Вашингтона погибли иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. США считают их причастными к организации штурма посольства.

После этого Тегеран и Вашингтон пригрозили обменяться ударами по военным объектам друг друга, иранский парламент признал американскую армию и Пентагон террористическими организациями.

В ночь на среду Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке. Как сообщили иранские СМИ, жертвами ударов стали 80 человек. В США эти заявления опровергают. Сам Трамп после атаки заявил, что "все в порядке". В Тегеране удар по американским базам назвали возмездием за убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.
 

ale1954779708.01.20 20:55
В общем Трамп сдал назад. Война ему нафиг не нужна, Сулеймани грохнули скорее всего его оппоненты по выборам в надежде подставить Трампа...
Один для него минус, об Обком публично вытерли ноги, вдарив без ответа по военным базам. Обком утерся и предложил жить дружно. Еще один шаг назад мирового Гегемона) А когда отступаешь, остановиться очень тяжко.
intercadance08.01.20 21:22
>ale19547797, RU
Я думаю, Трамп никуда не сдавал. Он в общем и не рвался никуда. А Иранцы, они разве не знали, что стреляют по пустым базам? Ну не настолько же они глупы. Трамп отлично выполняет свою задачу по уходу с БВ. Те, кто убили (а точно ли убили?) Сулеймани, ясное дело не хотят этого и всячески Трампу мешают. Очень кратко.
GAF08.01.20 21:26
"В общем Трамп сдал назад."

Это свидетельство не слабости США, а разумности тов. Трампа. Напрашивается аналогия со сбитием СУ на границе с Турцией. Какой вой подняли либероиды, "добра" желающие России и её народу, - "доколе об Россию будут вытирать ноги". Она должна ответить Турции по полной. Эрдоган, не будучи инициатором сего действа, тем не менее, как глава страны, поспешил за поддержкой в Брюссель, где его отправили "куда подальше". Вернулся ни с чем в Турцию, где его ожидал военный переворот. Вероятно, и в данном случае с убийством иранского генерала, не будучи непосредственным инициатором, Трампу, как Президенту, пришлось взять ответственность на себя... По сообщениям, европейские страны выводят свой контингент из Ирака, освобождая поле для уважаемого ими Трампа...
киборд08.01.20 21:28
Ага (как я и ванговал), "потерь ноль" (при иранской риторике "мы знатно им жахнули"). Всю риторику - в инфополе, деэскалация. Договорняк.
Главный Злодей08.01.20 22:53
Это свидетельство не слабости США, а разумности тов. Трампа.
Для информполя - это свидетельство, что грейт америце хлестнули по морде лица ссаной тряпкой, а грейт америца поверещала и утёрлась. И не спорьте.
Теперь подпиндосники больше не будут раззявливать хлебальники насчёт "выразит глубокую озабоченность" и "так и будем терпеть" - ватники-охранители будут их крыть железным контраргументом "нужно было жахнуть, как Донни?"
GAF08.01.20 23:37
...ватники-охранители будут их крыть железным контраргументом "нужно было жахнуть, как Донни?"

Такой вариант не исключается, пользы ради. В приведенной мной аналогии, в конечном итоге Эрдоган после "закрытия" путча имеет полную самостоятельность, а вот Трамп вынужден действовать с оглядкой, к примеру, даже в желании (в искренность чего я верю) встретиться с Путином. Несговорчивых президентов в США убирают элементарно. Поживём, увидим.
киборд09.01.20 00:16
Ещё. Европа ж вроде "озаботилась"? Вот Европа и вернет Доне деньги "за базы". Точней, на словах вернёт. Как бы, Ирак + "консорциум озабоченных" скинутся и "вернут" (а то у Ирака денех мало)... Что позволит иракцам говорить "да ни фига мы не платили", а Доне - "нам заплатили, как я и требовал!". А уйти он и так обещал = пацан сделал, во.

Ну и чуток конспирологии про боинги, раз уж.. -_^. Показательно обвалили укролiтак (+подпалили израильский, чтоб наглядней) - для горячих голов Ирана, чтоб не бузили "надо ещё!". С железной возможностью объявить всё технеисправностями (и размыванием траурной повестки). Подпалили через закладки, естественно, безо всяких ракет.
Афина09.01.20 10:06
> GAF
. Напрашивается аналогия со сбитием СУ на границе с Турцией. Какой вой подняли
Серьезно? А какого турецкого военачальника убили по приказу Путина до сбития СУ турками?
Вот Путин тогда поступил мудро, не дав волю гневу и не начав то, что будет трудно закончить, а американцы похоже начали сражение, не думая как выиграть всю войну.
Biv09.01.20 10:53
> intercadance
>ale19547797, RU
Я думаю, Трамп никуда не сдавал. Он в общем и не рвался никуда. А Иранцы, они разве не знали, что стреляют по пустым базам?
Что это за базы если они пустые!!! Звучит очень бредово. Пиндосы теперь что, каждый раз с баз как тараканы разбегаться будут при угрозе (а им пути отхода ещё и заминируют). Заходи, занимай базу и готовые укрепления с полосой отчуждения, а потом колонну "возвращенцев" долби из всех стволов с базы и засад. Это не база тогда, это тогда бардель какой то.
Или пиндосы зная реальную эффективность своего ПВО, выбрали вариант с немного более высокими шансами на выживание.
GAF09.01.20 18:00
> Афина
> GAF
Поясняю. Речь шла о президентах, вынужденых в связи с напряженной обстановкой внутри страны брать на себя ответственность за "некрасивые" события, которые случились без их ведома. В данном случае виновниками сбития СУ были путчисты в руководстве ВВС Турции. Недаром, после подавления путча наиболее ретивые из них слиняли из Турции на военных самолетах. Кто не успел, оказались за решёткой.
Поэтому никаким боком Ваша сентенция про убийство турецкого генерала по приказу Путина (ну как же без Путина то) не клеится к материалу коммента.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих