Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Концерн Boeing приостановил производство самолетов модели 737 MAX
22.01.20 20:06 Экономика и Финансы
Авиакосмический концерн Boeing официально приостановил производство самолетов модели 737 MAX.

В заявлении концерна указывается, что сборочная линия в Рентоне, штат Вашингтон, "временно прекратила строительство самого продаваемого самолета Boeing". Эта новость привела к падению акций компании на фондовых рынках на 4 процента. Как уточняет CNN, Boeing еще в декабре объявил о планах приостановить производство самолетов этого типа на неопределенный период. Однако тогда не сообщалось о точном дне остановки работы конвейера.

Стало известно о том, что свою работу конвейер по сборке Boeing 737 MAX может возобновить не раньше лета 2020 года. Причем, это произойдет только в случае получения разрешения от авиарегулятора - Федерального управления гражданской авиации США (ФАУ). В заявлении данного ведомства отмечается, что ФАУ будет тщательно следить за тем, чтобы все предложенные модификации Boeing 737 MAX "соответствовали самым высоким стандартам сертификации". В управлении подчеркнули, что ФАУ продолжает работать с другими регуляторами безопасности для проверки деятельности компании Boeing.

Напомним, что эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена в 2019 году после двух авиакатастроф этой модели самолетов. В октябре 2018 года Lion Air Flight 610 потерпел крушение в океане недалеко от Индонезии вскоре после взлета. Погибли все 189 человек, находившихся на его борту, включая трех детей. В марте 2019 года рейс 302 Эфиопских авиалиний потерпел крушение всего через несколько минут после вылета из столицы Эфиопии, в результате чего погибли 157 человек. Причиной катастроф стали сбои в системе управлением стабилизатора MCAS. Причем, об этих недоработках знало руководство компании. Ранее в концерне выразили надежду на то, что эксплуатация 737 MAX возобновится в феврале-марте 2020 года, сообщает CNBS.

Остановка работы конвейера грозит не только большими финансовыми и имиджевыми потерями для самой корпорации. Перезапуск производства и выход из кризиса, по оценке аналитиков, станут еще более трудным бременем для Boeing, чем остановка производства. К тому же во вторник стало известно о планах компании добиваться кредита в 10 миллиардов долларов.

Отметим, что, несмотря на приостановку эксплуатации самолетов, Boeing с тех пор продолжал выпускать свою линейку 737 MAX - в среднем по 42 машины в месяц. В результате, в настоящее время в штатах Вашингтон и Техас на заводах корпорации находятся около 400 самолетов, ожидающих отправки в авиакомпании по всему миру. Контракты составлены так, что концерн не может получить деньги от продажи самолетов, пока они не будут доставлены клиентам.

Руководство Boeing объявило о том, что не собирается увольнять или отпускать в неоплаченные отпуска рабочих, занятых на сборке самолета в Рентоне. Компания заявила, что сотрудники будут переведены на другие должности во время закрытия конвейера.

Вместе с тем, остановка производства самой продаваемой модели корпорации, в перспективе, по оценке экспертов, может повредить экономическому росту США с учетом той роли, которую играет Boeing в наполнении федерального бюджета. По оценкам экспертов, приостановка производства 737 MAX может стоить потери только в первом квартале этого года до 0,5 процента национального ВВП.

Кроме того, на Boeing "завязано" множество дочерних фирм и сотрудничающих с нею компаний, которые терпят весомые финансовые убытки и вынуждены сокращать персонал. Так, крупнейший поставщик Boeing, корпорация Spirit AeroSystems, которая производит фюзеляж и другие детали для 737 MAX, ранее уже объявила, что уволит 2800 сотрудников с производства в штате Канзас. Как отмечает CNN, остановка производства на заводе компании, вероятно, продлится дольше, чем у Boeing, так как с марта прошлого года он продолжал производить фюзеляжи для проблемного самолета Boeing. В результате на складе компании скопилось около 100 готовых фюзеляжей, ожидающих возобновления производства 737 MAX. К слову, на долю этих самолетов приходилось около 50 процентов бизнеса Spirit, а приостановка производства привела к понижению ее долга до статуса ненужных облигаций.

По некоторым данным, еще как минимум семь компаний, задействованных в производстве Boeing 737 MAX, уже понесли серьезные финансовые потери и были вынуждены уволить немалую часть своих сотрудников.

Едва ли не каждый день становится известно о новых проблемах Boeing, которые не были доведены до авиационного регулятора и общественности. Так, в понедельник газета The New York Times обвинила корпорацию в сознательном сокрытии фактов о своей ответственности за авиакатастрофу в Нидерландах в 2009 году. Тогда в результате крушения самолета Boeing 737 Turkish Airlines при заходе на посадку в аэропорт Амстердама погибли девять человек. А недавно стало известно: проверка, которая была проведена в июне 2019 года, показала, что на 178 самолетах Boeing 737 MAX и на 133 моделях Boeing 737 NG были установлены некачественные детали, которые могли быть подвержены преждевременному выходу из строя и привести к повреждению лайнеров в полете.

 

arthur22.01.20 20:21
Всё никак не разорится, лучшая компания ЦРУ и США, даже не подаёт в отставку руководство и не привлекают к ответу ответственных лиц.
delta22.01.20 21:25
> arthur
Всё никак не разорится, лучшая компания ЦРУ и США, даже не подаёт в отставку руководство и не привлекают к ответу ответственных лиц.
Ошибаетесь, глава Боинг Деннис Меленберг ушёл в отставку 23.12. 2019
Moskvich22.01.20 21:38
Почти Год! Год Карл! По самолету в 9 дней, собирали и на склад ибо до выяснения ошибок нет продаж.... По 120 мультов мертвых презиков за штуку! Дополнительно платили заказчикам штрафы за непоставку. Пендо правительство датировало ошибку инжинероффф. И вдруг "эффективная невидимая рука рынка " устала ээээ... ммм... самоудовлетворять пендоэкономику/амбиции???
Жаль, честное слово жаль! Я спорил на 500$ и ставил наквартал. Выиграл, но так увлекся, что.... прямо болел за 737 против здравого смысла...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"