Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греф пообещал покинуть Сбербанк в случае изменения стратегии новым акционером
23.01.20 22:31 В России

Президент предправления Сбербанка Герман Греф уйдет из компании, если ее акционером, вместо Банка России, станет государство и будет изменена стратегия развития кредитной организации. Он сказал это журналистам в Давосе.

"Мы глубоко убеждены, что стратегия правильная, и практика это доказывает. Когда я приходил на свою позицию, я приходил с концепцией определенной. И если концепция будет изменена, то я не вижу своего места в компании, и много людей, которые вместе со мной работают, - тоже", - заявил он.

По словам Грефа, Сбербанк обсуждает с правительством возможность использования его платформы для цифровых сервисов. "Нам это очень интересно, надеюсь, что в этом направлении будем двигаться", - отметил он.

Греф позитивно относится к возможному переходу контрольного пакета акций Сбербанка от ЦБ к правительству. Он отметил, что инвесторы волнуются в связи с этим. "Мы сейчас в процессе осознания и переговоров, но в целом, я бы сказал, что я к этому отношусь больше позитивно, чем негативно", - сказал он.

"Даже не как банк, а как крупная техкомпания, мне кажется, что мы можем принести огромную пользу стране сегодня для технологической трансформации, используя нашу платформу. Альтернатив не так много в России, а мы можем быть очень мощной платформой для развития страны, для цифровой трансформации", - считает глава Сбербанка.

ЦБ владеет 50% + 1 уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций). Возможность перехода этой доли государству обсуждалась давно, но до практических решений дело не доходило. В октябре 2019 года о такой возможности заявил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Вскоре замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что практического решения вопроса пока нет. 22 января он же заявил, что схема выхода ЦБ из капитала Сбербанка почти готова.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью "Интерфаксу" в декабре заявила, что ЦБ не обсуждает передачу акций Сбербанка государству. "Речь именно о продаже", - сказала она. Министр финансов Антон Силуанов также подтверждал журналистам, что обсуждается возможность выкупа правительством у Банка России его доли в Сбербанке.

В сделке по выкупу акций Сбербанка у ЦБ могут использоваться средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщал в декабре Reuters со ссылкой на источники. В итоге эти деньги вернутся государству: ЦБ зафиксирует прибыль (так как рыночная цена акций Сбербанка гораздо выше той, по которой они учтены на балансе Банка России), а ее поднимут в бюджет, объяснял собеседник агентства.

Исходя из котировок на "Московской бирже" (MOEX: MOEX), текущая рыночная стоимость пакета ЦБ РФ в Сбербанке - около 2,9 трлн рублей. Это примерно треть объема ФНБ на начало 2020 года (7,77 трлн рублей).

 

nikolhaas24.01.20 00:21
Когда он возглавлял Минэкономразвития, то сказал Путину - "если я не прав, то можете меня уволить". И Путин его уволил.
irumss24.01.20 07:51
Сейчас смысла нет выкупать акции Сбера, пока он под частниками. Но всё может измениться с биржевыми котировками после выкупа. Так что торопиться не стоит, если это стратегия правительства и имея ввиду долю банка в экономике и последствия к которым можно отнести тот же рост инфляции в случае выкупа за госденьги. Насколько я знаю в целях ЦБ стоит как раз противоположное.
Сергей96724.01.20 08:41
"Президент предправления Сбербанка Герман Греф уйдет из компании, если ее акционером, вместо Банка России, станет государство и будет изменена стратегия развития кредитной организации. Он сказал это журналистам в Давосе...."

Ну вот и проясняется кое-что. Оказывается есть разница между ЦБ и государством, по словам Грефа.
О чём давно уже и идёт здесь дискуссия.

Так что последние политические изменения в России идут как раз в направлении усиления ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА.

Суверен ( термин родом из Средних веков) - это тот, кто самостоятельно:
- Охраняет свою территорию
- Издаёт свои законы
- Чеканит свою монету

Я не идеализирую государственную машину, но по-любому лучше быть под управлением СОБСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА, на который граждане страны имеют какое-то непосредственное влияние.

Чем быть под управлением МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ КЛАНОВ, которые о тебе никогда не узнают и узнать не захотят. Для которых ты никто и ничто.
И до которых тебе никак не достать.

А если попробуешь их "доставать" - ты автоматически будешь заблокирован в соцсетях (которые тоже ими же контролируются), тебе заблокируют средства на карточке (которые тоже ими контролируются) и вычеркнут из списков "благонадёжности". Причём сделано это может быть и "руками" твоего же родного госаппарата, который им часто подчинён.

Поэтому я "ЗА" суверенитет своего государства. Чтобы оно подчинялось своим гражданам, а не чужим богатым "дядям Сэмам". )))
rombell25.01.20 07:16
Непонятно только, почему нужно ВЫКУПАТЬ. Обе структуры якобы гос, в ЦБ Сбер попал тоже вроде как не в результате выкупа, а просто мановением ручки. Почему просто не переписать с ЦБ на Минфин?
_STRANNIK25.01.20 12:40
> rombell
Непонятно только, почему нужно ВЫКУПАТЬ. Обе структуры якобы гос, в ЦБ Сбер попал тоже вроде как не в результате выкупа, а просто мановением ручки. Почему просто не переписать с ЦБ на Минфин?
Почему , почему...Потому. Для правильного ответа на этот вопрос надо правильно ответить на два других -
1. почему именно сейчас , а не вчера или через год? 2. Почему при этом надо заплатить ЦБ из средств ФНБ...
И все сразу становится ясным...А все песни насчет конфликта интересов и телодвижения Грефа прямого отношения к происходящему не имеют... ИМХО.
Moro25.01.20 13:28
Потому что есть негласные правила игры, о которых мы можем лишь догадываться.
А вообще все идет к тому, что Москва начинает ту же операцию, что и Вашингтон, и Лондон - уход в свое очерченное этими правилами пространство, одновременно зачищая "семейную" (глобалисткую) группировку и возвращая под свой суверенитет их основные активы
Moskvich25.01.20 14:37
Там еще Блумберг совместно с нью-Йоркской выступили на днях с заявлением, что не будут допускать к IPO компании где нет представителей меншинств в Советах Директоров на РБК статья была прикольная... Идет навал от меншинств...ультиматумы...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России