Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуснуллин назвал первоочередную задачу строительной отрасли
25.01.20 00:51 В России
Строительной отрасли России необходимо избавляться от ненужных требований, заявил в эфире программы "Вести в субботу" на канале "Россия 1" вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Мы в Москве на региональном уровне очень много отменили ненужных требований. Поэтому сейчас первоочередной задачей я считаю: нужно все, что мешает стройке, отменить на федеральном уровне. Вот это первое, чем мы сейчас будем серьезно заниматься", - подчеркнул вице-премьер.

Хуснуллин добавил, что это получилось в Татарстане и Москве, получится и в строительной отрасли всей страны.
Хуснуллин рассказал, как надо начинать реновацию жилья в России
Проект всероссийской программы реновации жилья нужно начать отрабатывать на крупных городах, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Я считаю, что проект необходимо развивать для всей страны, но пока надо начать отрабатывать его на крупных городах", - отметил Хуснуллин в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на канале "Россия 1".

По словам вице-премьера, курирующего в правительстве строительную отрасль, программа потребует больших финансовых вложений.

"Реновация - это же огромные деньги, изменение всего уклада жизни. Но браться за программу надо, ведь жилье "стареет", и достаточно серьезными темпами, и этот вопрос надо решать", - добавил вице-премьер.
 

Сеня Горбунков26.01.20 08:27
Всё конечно "ничего", но по-моему "коробки" даже и обновлённые, не решат главную проблему пост-советской агломерации - износ теплотрасс, а то "реновация" может обернуться очередным нацпроектом "пыль в глаза народа".
svt926.01.20 11:40
"Строительной отрасли России необходимо избавляться от ненужных требований, заявил в эфире программы "Вести в субботу" на канале ссылка вице-премьер ссылка ."

В Москве проводится "реновация", где при строительстве уже обкатывается это "избавление от ненужных требований" по тепло- и звукоизоляций жилых помещений: чихнул жилец на первом этаже первого подъезда, ему желают здоровья с 20-го этажа 10-го подъезда. Эти "поросячьи", "нуф-нуф" типа квартирки, с пониженной высотой потолков, толщины внешних ж/б стен (~25 cм), вызывают оторопь, если сравнить хотя бы с теми проектами, по которым строили ещё 10-15 лет назад.
Конечно, если стройкомпаниям известен долговременный климатический прогноз для московского региона, соответствующий субтропикам, тогда и готовится к русской зиме (-25-30С) и не стоит.

Короче, "реновация" это "чудо для плебса", очень схоже с проектом "хрущебок" в начале 60-х.
muhamor26.01.20 14:09
То есть можно убирать требования по безопасности жилья)))) и строй как хочешь.
Alanv26.01.20 17:27
> Сеня Горбунков
Всё конечно "ничего", но по-моему "коробки" даже и обновлённые, не решат главную проблему пост-советской агломерации - износ теплотрасс, а то "реновация" может обернуться очередным нацпроектом "пыль в глаза народа".
И как вы предлагаете кардинально решить проблему износа?
Вы же, наверное, как представитель "наротта", знаете точно, как "не напылить", не?

P.S. Вариант "буржуйку в каждую квартиру" - не предлагать:) Распространение ТЭЦ - очень ценное наследие СССР.
Alanv26.01.20 17:30
"В Москве проводится "реновация", где при строительстве уже обкатывается это "избавление от ненужных требований" по тепло- и звукоизоляций жилых помещений: чихнул жилец на первом этаже первого подъезда, ему желают здоровья с 20-го этажа 10-го подъезда."

Дааа??? Странно. А с чего вдруг именно на месте старых пятиэтажек (близкой к центру ценной земле) строятся "картонные коробки"? Там же как раз будут жить вовсе не только бывщие "хрущёвщики"???
Сеня Горбунков26.01.20 19:39
Alanv
Распространение ТЭЦ - очень ценное наследие СССР.


Наследие не успевают ремонтировать, через 10 лет случаи обварения в результате прорыва-подмыва горячей воды из теплотрассы, будут чаще, чем заболевание каким-нибудь "страшным" гриппом-мэйд-ин-чайна
Как решать?
Элементарно, не строить теплотрассы в сотни километров, а по уму (опыт финов), мини-котельни в доме. А если добавить ещё русскую смекалку и опыт советских конструкторов, то вот готовое решение - горячая вода и электрогенерация ссылка
Мороз27.01.20 00:02
Короче, "реновация" это "чудо для плебса", очень схоже с проектом "хрущебок" в начале 60-х.
------------
Только не нужно сравнивать хэ с пальцем, ДО, как вы изволили выразиться, "хрущебок" (вы вообще русский? из России? Всю жизнь называли хрущевки, от фамилии генсека Хрущева) - повальная часть городского наротта жила в общагах, бараках, и, в лучшем так сказать случае - в коммуналках. Вы не в курсе? Так вот получение хрущевской ОТДЕЛЬНОЙ квартиры - нефиговый праздник в семье был, даже БОЛЬШЕ, чем свадьба.
---------------------
Сеня.
По поводу ТЭЦ. В Швеции помоем несколько лет назад объявили ГРАНДИОЗНЕЙШЕЮ перемогу, построили ТЭЦ в единственном на всю страну городе, и очень довольны опытом. Так что вы отмечаетесь тут во многих темах, при этом не разбираясь ни в одной из них. Трассы успешно реммонтируют, их по России - миллионы километров, а рвутся они не по причине ущербности, а по причине дикой дороговизны планового ремонта. Вы согласны на ценник в три раза выше, чтобы вам каждые 20 лет все меняли? Легко! Есть депутаты - просите. Скажите хотим коммуналку х3, вам сделают. Или скиньтесь там своим многоквартирным, за ВАШИ бабки вам заменят теплотрассу на абсолютно новую. Все за чужой счет норовят, да ищо и ляктричества "бесплатно". Сравните с евроценами, и сидите тихо. Кстати в миникотельню рабочих за чей счет покупать? Обслуживание и так далее? Опять "проклятое правительство цены задирает"?
ТЭЦ - наиболее дешевый вариант при массовом применении. Что-то у финнов я не видел большого количества мегаполисов.
И где вы видели "сотни километров" теплотрасс? По советской схеме их положено размещать в каждом квартальчике, или микрорайончике. Прогуляйтесь по городу, посмотрите.
------------------------
Реновацию нужно начинать не с Москвы, а как раз с дальних мелких и не очень городов. Там вообще - *опа. У Хуснуллина телевизора нет? Жилье стареет достаточно быстрыми темпами. Угу. На секунду в секунду, или физику он тоже отменил? Требования и стандарты, СНиПы видимо дебилы придумали. Ну-ну. Магазины уже падали на головы людям, ждем первую 25тиэтажку.
Alanv27.01.20 09:07
> Сеня Горбунков
Alanv
Распространение ТЭЦ - очень ценное наследие СССР.


Наследие не успевают ремонтировать, через 10 лет случаи обварения в результате прорыва-подмыва горячей воды из теплотрассы, будут чаще, чем заболевание каким-нибудь "страшным" гриппом-мэйд-ин-чайна
Как решать?
Элементарно, не строить теплотрассы в сотни километров, а по уму (опыт финов), мини-котельни в доме. А если добавить ещё русскую смекалку и опыт советских конструкторов, то вот готовое решение - горячая вода и электрогенерация ссылка
Не понимаю, кто тут кому "пыль в глаза бросает"?

1. Случаи прорыва горячей воды на огромное число теплотрасс НАСТОЛЬКО СТАТИСТИЧЕСКИ редки, что о них не стоит и вспоминать.
2. В новые районы строят НОВЫЕ ТЕПЛОТРАССЫ.
3. Я вообще не понимаю. Нынче ВСЕ дома - ЧАСТНЫЕ (или собственность ТСЖ). Ну так А ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО??? Есть у вас такое желание для СВОЕГО дома, собирайте деньги, ставьте СЕБЕ на дом миниТЭЦ, отключайтесь от общегородских сетей - и БАЛДЕЙТЕ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ. А остальные граждане страны вовсе не обязаны вам такое оплачивать...
Сеня Горбунков27.01.20 12:17
Мороз
Вот такие "специалисты во всём" и проср@ли СССР.
Ладно, садис, дружок, объясню тебе, как любимому сыну лейтенанта Шмидта, на пальцах:

Гигантские сооружения, помимо экономической выгоды, за счёт масштаба, подразумевают СООТВЕТСТВУЮЩИЕ эксплуатационные издержки. Вот тебе матчасть, изучи ссылка
А теперь вдумайся, своей "учёной башкой" - 1.8 млрд рублей, это для полуавтономной мини-тэц сколько з/п для обслуживающего персонала? А сколько недоработы невыполнено :
- откопать трубу,
-пригнать технику,
-бригада + "специалист" типа тебя
-работы по устранению аварии
-закопать трубу
-неделя времени
Или подошёл человек в белых перчатках, поковырялся пару часов, всё - ремонт/обслуживание завершено, всё в отдельном помещении, никаких сверхусилий, аврала.. понятно, инжЫнеры-государствостроители не оценят - масштаб не тот. Нас же УЧИЛИ!
И это речь только о Новосибирске, а умножь на всю "пост-советскую агломерацию" сколько километров теплотрасс набежит? Тысячи.
Alanv
2. В новые районы строят НОВЫЕ ТЕПЛОТРАССЫ.
Речь идёт о старых теплотрассах, которые не успевают обслуживать, но увеличивают нагрузку приращивая НОВЫЕ ТЕПЛОТРАССЫ
А такие уряквы ещё и громко хлопают крыльями и оглушительно урякают - прааавиииильное РЕ-ШЕ-НИИИ-Е!
diversant77727.01.20 18:19
Таки я извиняюсь.
А сей "товарисч" Марат Хуснуллин - он, извнестно, чегой конкретно то отменять желает?
Или вопрос об "сферическом коне в вакууме" - чисто за жизнь поговорить и помечтать в стиле - авось если что отменим жизнь наладится?
Насколько я понимаю, многие стандарты и разные запретительные меры и созданы как раз таки для обеспечения определенного порогового уровня комфорта и безопасности для граждан. Не про эти ли "ненужные требования" г-н Хуснуллин рассуждает? Али про другие какие?
По поводу износа инфраструктуры выше верно заметили, и подразумеваются здесь не только лишь теплосети. Стареют в целом, ветшают. Проблема с годами лишь нарастает и...не решается.
Г-н Аланв интересуется - а шо делать? Ну этот всегда или интересуется или кричит "одобрямс", стиль такой. Сам практически никогда ничего не предлагает. Но вопрос не в этом. Вопрос в данном случае, корректный - а что, действительно делать с проблемой? А делать то надо. И ответ здесь один - работать, разрабатывать графики обновления, реорганизации и замены перед каждым губернатором, помогать из центра, контроллировать, спрашивать и работать.
Может г-н Хуснуллин и прав, и что нибудь уже заведомо устарешее и неактуальне действительно пора отменить. Всякое бывает и прогресс на месте не стоит. А может и не прав - ибо ничего конкретного он не сказал. Поди догадайся сам. Отменить и все тут. А что, зачем - не ясно. Может и не прав. Но как выше рассказывают - жилье по реновации строится гов@нное. Если то правда, а судя по тому что камрада не подвергли обструкции, очень даже может быть - то нах такие отмены не нужны. Тогда целесообразнее отменить г-на Хуснуллина.
_magistr2003_28.01.20 08:07
Поправки в региональные нормы проектирования в столице планируется принять до конца этого года, заявил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме
Это необходимо для наиболее эффективной реализации программы реновации жилья", - сказал С. Кузнецов.

Он отметил, что нормативы касаются баланса использования территорий, обеспеченности парковками, инсоляции, пожарных проездов и ряда других.

"Это не значит, что нормативы будут совсем отменены, их приведут в соответствие с современными реалиями жизни. Многие из них были приняты давно и сегодня являются абсурдными. Практика показывает, что сейчас требуется максимально индивидуальный подход к проектированию и использованию городских пространств", - пояснил С. Кузнецов - ссылка
Ладно бы парковки.
Но вот пожарные проезды.... Интересно, неужели "Зимняя вишня" и "Хромая лошадь" ничему не научили???
Мороз28.01.20 12:50
Сеня, хоть гусь свинье и не товарищ, но я такой гусь, что и со свиньей поговорить могу. Поменьше хамства, тут ТЕБЕ не кабак.
Это во-первых.
При чем тут СССР? Семена понесло? Я понимаю, что проср*ли относитсяч к канализационным сетям, но теплотрассы тут причем? Приплели чтобы казаться умнее чем на самом деле?
Теперь по вашему откровению. Если вы думаете, что миникотельная стоит в каждой квартире, то у вас, мой неученый друг, проблемы уже глобального характера в голове. Старые коммуникации - меняют ВЕЗДЕ, и в Америках тоже. Пример Ростова - в помощь. Там ее выкапывают ЦЕЛИКОМ, по плану - и меняют НА НОВУЮ. Так что свои домысмлы собутыльникам в подзаборной рыгаловке рассказывайте, там где вас общаться учили.
В-очередных. Я вам писал про европейский опыт внедрения ТЭЦ. Там очень довольны, это банально ВЫГОДНО, и БЕЗОПАСНО. Но сеня не читатель, Сеня писатель. Либероидное гуано, "взять и сделать как на просвещенном западе, а совковое отменить" нести горазды не только вы, при ЭТОМ не предлагая конкретных решений. Вот в Ростовке делают, НАМ в микрорайоне ВСЁ поменяли на новое. Что предлагаете вы? Строить новые города? А вы вообще в курсе, что в России (кстати не так давно после газовых взрывов в жилых домах предлагалось повсеместно в новостроях переходить именно к этому) масса многоквартирных НЕгазифицированных домов? Там предлагаете электрокотельные? Доказывать нужно, что газ дешевле электричества? Или к каждому газопроводы тянуть? Проекты, все ж бесплатно, включая обслуживание газовых сетей, "у бэлых пэрчатках", в них же и принесут тепло от миникотельной.
Короче, есть хорошая поговорка - "не спорьте с дураком, окружающие могут не заметить между вами разницы". Поработайте над самовоспитанием, Сеня Хамовков.
novl200028.01.20 13:33
Тема ясная, с рынка квартирки не берут, так пусть их оплатит государство.
Лишь бы правильным людям не остаться без куска....чего там они едят.
Снова телега впереди лошади. Нафига нужны новые дома, если не осталось производств? Вот ща по телеку часто мелькает город Торжок. В фильмах например.
Ну так вот. В городе было а теперь нет:
1. Машиностроительный завод(выпускал пожарную технику)
2. Вагоностроительный завод(электрички. вагоны, в ВОВ - Катюши)
3. Авторемонтный завод
4. 2 завода железобетонных изделий
5 Завод полиграфических красок(весь СССР обеспечивал)
6 Кожзавод
7 Завод микроэлектронных изделий МАРС(еле теплится)
8 Завод микроэлектронных изделий ЭЛНА
9 Несколько строительных объединений
10 Мебельный завод
11 Пивзавод
12 Горпищекомбинат
13 Завод по изготовлению напитков(кваса, соков)
14 Хлебозавод
15 Несколько десятков мелких предприятий транспортного, сельхохозяйственного и т.д назначения, ну как мелких, например база Совкомтрансавто, Станция техобслуживания Жигули и т.д.
Это все в прошлом.
Что толку строить дома? Из города уже все кто мог - выехал.
И это еще не самая удручающая картина, в г. Торжок с пяток заводов еще работает. Есть города, в котороых закрылись все предприятия.
Что там...грузовое и пассажирское сообщение по реке Волга, которое не прекращалось никогда, на протяжении тысяч лет - остановилось.
Сеня Горбунков28.01.20 13:52
Мороз, но я такой гусь (пациент твёрдо верит в собственную непогрешимость)
Какое хамство? Ты бредил - пощёчина "приводит в чувство"
Почитай специалиста ссылка я ж не сам об этом придумал
Вот томск ссылка
Ладно бы ты хотя бы толковое что-то урякал, а я спорил о сферическом и бездоказательном, ты вдумайся в проблемы людей - надо же о всех думать, а не только о своих гусиных перьях, что поближе к опе.
И с чего ты решил, что "обучен писать комментарии в интернетах", есть такая специальность?
Alanv28.01.20 14:11
"И это еще не самая удручающая картина, в г. Торжок с пяток заводов еще работает. Есть города, в котороых закрылись все предприятия."

А что тут "удручающего"??? Не нужны стали, вот и закрылись... Или вы сторонник поддерживать типа "копай от забора до обеда", лишь бы чем-нибудь заняты были?
AndreyGoose28.01.20 15:13
> Сеня Горбунков
Мороз, но я такой гусь (пациент твёрдо верит в собственную непогрешимость)
Без меня меня (непогрешимого Гуся) обсуждаете?)))
Ситуация такая - роста в экономике нет, а деньги лишь в Москве имеют свойство быстрее оборачиваться. Поэтому, в Москве как в новом источнике доходов строй.отрасли сама "реновация" необходима.
+ Хуснуллин работал в Москве, и возможно либо смотрит с позиции отрасли в Москве, либо с позиции расширения опыта на всю Россию. Хороший опыт или нет, это можно будет увидеть (возможно).
Также и про Торжок верно, что в городе достаточно квартир (если муниципалам квартиры не давать), то 3-4 новых комерческих возведенных дома, и на этом покупная способность города будет исчерпана, цена квадрата в 28-34.000 рублей. Но есть множество людей, которые НИКОГДА в жизни не смогут себе позвоилть новую квартиру, и если эти люди (учителя, врачи, и т.п.) с точки зрения гос-ва (муниципалитета) будут работать на благо города (гос-ва), то им надо давать эти квартиры с возможностью приватизировать через 10 лет, без препонов со строны директоров/начальников учреждений и предприятий.
Подавляющее кол-во населения при зарплатах 20-25.000 руб не смогут купить квартиру, и если мат.капитал есть благо для данных лиц, то это хорошо.
Падение доходов в отрасли было примерно 20% по Москве (статистику поправят, чтобы не пугались люди), поэтому надо искать новые меры к росту, иначе будет не очень хорошо.
К реновации - у ПИКа уже есть в собственности основные ДСКомбинаты - ДСК-1, ДСК-2, ДСК-3 (Мортон свой ДСК передал в ПИК), и строят нормальные панельки серий П-44Т (тм, к), и КОПЭ-М-Парус, дома нормальные, не знаю, с чего такая истерика по сериям домов. Инд.проекты также присутствуют, где иногда встречаются треугольные комнаты или коридоры по планировке.
С эскроу-счетами потихоньку разбираются, теперь возможно снятие денег со счета по Предварительному Акту выполненных работ, т.к. не ждать, когда все гос.комиссии сдадут, а поэтажно получать деньги. Все вопрос договоренностей между банками и застройщиками.
novl200028.01.20 15:48
> Alanv
"И это еще не самая удручающая картина, в г. Торжок с пяток заводов еще работает. Есть города, в котороых закрылись все предприятия."

А что тут "удручающего"??? Не нужны стали, вот и закрылись... Или вы сторонник поддерживать типа "копай от забора до обеда", лишь бы чем-нибудь заняты были?
Не сторонник, и не скажу что сейчас хуже чем при советах живется. Но народу работящего было не в пример больше. А так то если рассудить, ко может быть тут производства держать было и не выгодно. Что говорить, в крыму теплее. Но на то и государство. Должна быть промышленная политика. Ясная, точная, привязанная как раз к местным условиям. Жилье все таки по моему вторично по отношению к работе.
svt928.01.20 20:55
Вот пример впечатлений от нового назначенца и его всероссийского прожэкта: ссылка
AndreyGoose29.01.20 13:11
> svt9
Вот пример впечатлений от нового назначенца и его всероссийского прожэкта: ссылка
давно пора, за минусом, надо еще в эти муниципальные дома селить учителей и образовывать людей, и ментов туда же заселять, чтобы дебилам было стыдно бухать по подъездам в новых домах. (знакомый в таком доме купил, немного охе-л от увиденного, дом новый, отмудохал соседа по площадке, теперь там тишина в его подъезде, в остальных бардак. После Нового года заехал на машине в такой район, я сидел в машине и ждал жену из Магнита, и вышло из магазина примерно 7 человек за это время с бухлом, и лишь 1 человек с продуктами).
По Москве - пример 2012 года, - достаточно качественный застройщик на этапе котлована продавал по предварительному списку заявок по "НЕ менее 4-х квартир в руки сразу одной площадкой", по 75-78.000 руб за кв.метр, район Ю.Бутово (Москва). Так распродали 2 подъезда по 68 квартир (м.б. больше, до 4-х подъездов), и тогда открыли продажи для остальных участников, уже по 97.000 руб за метр, на 2-е недели, а потом цена стала 108.500 руб за метр через 3 месяца. Итого. мелкие инвесторы первыми вошедшими в покупку продавали эти квартиры через 1,5 года с наваром в 100%.
Себестоимость по Москве примерно 60-65.000 руб за квадрат была, из которых половина это зарплата и бетон и колтован все вместе (т.е. коробка дома) и остальная половина была на согласование бумаг и коммуникаций.
В Москве еще была такая стабильная ситуация, что начальник БТИ, принимавший дом, менялся каждые 6-12 месяцев и сбегал в Европу, и передавал эстафету следующему.
Alanv29.01.20 15:36
"После Нового года заехал на машине в такой район, я сидел в машине и ждал жену из Магнита, и вышло из магазина примерно 7 человек за это время с бухлом, и лишь 1 человек с продуктами)."

Ну, "после НГ" это СОВСЕМ не показатель:)
По многолетнему опыту бухло на НГ (да и на любой праздник) употребляется полностью. А вот закусок остаётся - очень много (все делают с запасом, а съедают меньше). А после НГ те, у кого праздновали - тем убираться:( Зато еды - аж до Рождества холодильник лопается:)
AndreyGoose29.01.20 15:42
> Alanv
"После Нового года заехал на машине в такой район, я сидел в машине и ждал жену из Магнита, и вышло из магазина примерно 7 человек за это время с бухлом, и лишь 1 человек с продуктами)."

Ну, "после НГ" это СОВСЕМ не показатель:)
По многолетнему опыту бухло на НГ (да и на любой праздник) употребляется полностью. А вот закусок остаётся - очень много (все делают с запасом, а съедают меньше). А после НГ те, у кого праздновали - тем убираться:( Зато еды - аж до Рождества холодильник лопается:)
мне так свадьбу организовали подружки жены. Я женился 30 декабря (расписались и посидели в ресторане всего лишь), а они мне позвонили 01.01-го и сказали, что у них закуски море, а водка закончилась, пригласили к себе и нам с женой организовали нам свадьбу. Я купил шампанского и прочего, и вся свадьба в итоге мне в копейки обошлась.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию