Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации
27.01.20 16:43 Европа: тенденции

При обсуждении порядка работы на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) полномочия российской делегации были оспорены.

С соответствующим предложением выступил литовский парламентарий Эмануэлис Зингерис, обосновав его тем, что в РФ не соблюдаются решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Согласно процедуре, предложение Зингериса требует поддержки не менее 30 представителей пяти национальных делегаций в ПАСЕ, и оно эту поддержку получило.

Регламент ассамблеи предусматривает, что в течение ближайших 24 часов данное предложение должно быть рассмотрено в рамках комитета ПАСЕ по мониторингу. Затем это предложение должно быть принято или отклонено ассамблеей.

Вслед за Зингерисом предложение оспорить полномочия российской делегации высказала депутат парламента Латвии Мария Голубева, заявившая, что выборы депутатов Госдумы 2016 году прошли в Крыму, который, по ее мнению, является "оккупированной территорией". В связи с этим Голубева считает участие депутатов Крыма в работе Госдумы незаконным. Предложение оспорить полномочия делегации направлены в комитет ПАСЕ, который должен вынести свое решение в течение суток.

Помимо этого, на сессии в понедельник представители национальных делегаций в ПАСЕ оспорили полномочия делегаций Швейцарии, Испании, Португалии, Польши и Молдавии по различным, в основном гендерным, причинам.

 
27.01.20 22:54
Российская делегация пригрозила покинуть ПАСЕ

Глава делегации России в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что российская сторона покинет ассамблею, если ее полномочия ограничат.

"Я надеюсь, что здравомыслящее большинство не будет такие решения принимать. Но если примут [решение об ограничении полномочий России], мы уедем", – сказал Толстой, передает ТАСС.

Ранее в ПАСЕ отказались от предложения представителя делегации Британии провести срочные дебаты по вопросу состояния демократии в России.

До этого ряд представителей ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации на открытии зимней сессии. С инициативой выступил, в частности, литовский делегат Зингерис Эмануэлис.

Кроме того, сообщалось, что грузинская делегация в ПАСЕ потребует пересмотреть разрешение на возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

28.01.20 20:17

Комитет ПАСЕ рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации

Комитет ПАСЕ по мониторингу рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации в полном объеме, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Накануне депутаты ассамблеи оспорили права представителей России из-за поправок в Конституцию, которые еще только обсуждаются. Толстой назвал это "несколько удивительным".

Он отверг обвинения в адрес России, что она не намерена соблюдать международные нормы.

Вопрос о ратификации полномочий обсудят на пленарном заседании в среду, 29 января.

Россию лишили некоторых прав в ПАСЕ после присоединения Крыма в 2014 году, после чего Москва приостановила свое участие в заседаниях, а затем заморозила выплаты в бюджет организации. Летом 2019-го права россиян были восстановлены в полном объеме.

Владимир Путин в середине января в президентском послании Федеральному собранию предложил внести в Конституцию изменения, которые прямо гарантировали бы приоритет Основного закона в российском правовом пространстве.


Пауль27.01.20 21:32
Отрадный факт. Может, наконец, расстанемся с этой гендерновшивой организацией. Целиком поддерживаю литовского псевдогендера.

И швейцарцев тоже уволить, нечего им там делать. И испанцев долой. Еще можно словаков. Словаков забыли!
rabdrafi27.01.20 21:49
Ох достанут скоро младоевропейцы старую Европу ;о) Ну, посмотрим.
Главный Злодей27.01.20 23:53
Заплатили?
А перед этим - не кукарекнете ли, что? Нет? Придётся вам напомнить: а перед этим - не заплатили.
Платежи - дело регулярное, если память ослабела - можем не заплатить ещё раз.
FireWire28.01.20 06:08
Хм, а почему российская делегация не предлагает ограничивать полномочия других стран? На войне как на войне

Или это в перспективе контропродуктивно?
МихаилМ28.01.20 06:34
FireWire,
потому что выстумает за принципиальную невозможность ограничения полномочий.
intercadance28.01.20 06:47
Вот ведь неожиданность... пигмеи по команде хозяина - "голос" - дружно его подали. Ну а для чего иначе они там? Другого предназначения у латвиев, истониев и прочих островков демократии там и не предусмотрено. Что же тут скажешь - служба есть служба...
asti28.01.20 23:47
И раньше писал... Вернуться в ПАСЕ на правах Естонии, Латвии, Литвы и платить за то что тебя несколько лет хаяли и права голоса не давали не особого ума дела. Быть в организации под флагом и гимном ЕС, а наблюдатели такие страны как Канада, США ... И еще и еще. Был в России летом, когда заплатили и вернулись в ПАСЕ. Друзья говорили между собой об этом, когда я был в другой комнате, считая что я не услышу... Грустно...
diversant77729.01.20 18:15
А кто-то ожидал что в этой организации Россию будут встречать с хлебом-солью?
Думаетс,я то еще цветочки.
Пауль29.01.20 21:42
"Накануне депутаты ассамблеи оспорили права представителей России из-за поправок в Конституцию, которые еще только обсуждаются."

Жаль, не успели поправить Конституцию. Да и эти поправки маловаты для развода. А вот, если б в Конституцию внесли норму, что граждане России могут быть только двух полов, и оба пола идентифицируются строго при рождении и строго по физиологии... Вот тогда б и был бы нам полный рэкзит!
argus9829.01.20 21:51
"П.Толстой избран вице-спикером ПАСЕ"(с) -> ссылка
no-i-am29.01.20 23:04

Полномочия российской делегации в ПАСЕ ратифицированы в полном объеме, свидетельствуют результаты голосования.

Резолюцию о ратификации полномочий делегации России поддержали 96 парламентариев.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России