Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ученые выяснили, почему лед Гренландии стал таять в семь раз быстрее
04.02.20 05:28 Экология и климат
Ледниковый покров Гренландии сегодня сокращается в семь раз быстрее, чем в 1990-х годах. Причина в том, что сейчас ледники тают не только сверху, но и снизу. Немецкие гляциологи нашли причину этого необычного явления и опубликовали результаты своих исследований в журнале NatureGeoscience.

То, что темпы таяния ледников Гренландии с каждым годов возрастают, — тревожное известие. Глобальное потепление только усилит этот процесс, что приведет к повышению уровня Мирового океана. А учитывая то, что именно океан "подтачивает" ледники снизу, можно говорить о существовании положительной обратной связи. Как она работает, попытались разобраться немецкие ученые из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Бремерхафене.

Исследователи изучили систему одного из крупнейших ледников Гренландии, расположенного на северо-востоке острова, — так называемого ледника 79-го градуса северной широты, состоящую из наземного ледяного тела и огромного плавучего языка, длиной 80 и шириной 20 километров.

Ледяной язык — это полоса льда, которая плавает на поверхности океана, не отрываясь от основного тела ледника, расположенного на суше. Помимо ледника 79-го градуса, у которого язык самый протяженный, такие же надводные ответвления имеют и другие ледники восточного побережья Гренландии, вдоль которого проходит теплое океанское течение. И все они в последние годы уменьшаются по массе и толщине.

Ученые провели обширное по территории судовое исследование дна океана около ледника, которое выявило наличие под языком ледника впадины шириной два километра, по дну которой теплая вода из Атлантики направляется прямо к леднику. В ходе детального анализа рельефа впадины авторы обнаружили гребневидный выступ, играющий роль батиметрического барьера — преодолев его, вода устремляется под ледяной язык с повышенной скоростью.

Благодаря этому ускорению, каждому квадратному сантиметру основания ледника за единицу времени передается больше тепла, чем если бы океанская вода просто омывала лед снизу. По мере истончения льда процесс только усиливается, так как увеличивается глубина впадины, в которой закручивается поток и, соответственно, увеличивается объем теплой воды, поступающей к леднику. За последние несколько лет глубина впадины увеличилась на 15 метров.

"Причина усиленного плавления теперь ясна, — приводятся в пресс-релизе института слова руководителя исследования Дженина Шаффера (Janin Schaffer). — Поскольку поток теплой воды увеличивается, теперь под ледяной язык каждую секунду проникает значительно больше тепла".

Чтобы определить, проявляется ли эта причина универсальной для всех ледников восточного побережья Гренландии, ученые изучили другой ледник — Захария Исстром, язык которого недавно откололся от континентального тела, и обнаружили ту же картину.

"Результаты показывают, что и здесь батиметрический барьер у морского дна ускоряет поток теплой воды, направленный в сторону ледника. По-видимому, интенсивное таяние на нижней стороне льда вдоль всей Гренландии в значительной степени обусловлено формой морского дна", — говорит ученый.
 

т-кк04.02.20 05:57
`
"...процесс только усиливается, так как увеличивается глубина впадины, в которой закручивается поток и, соответственно, увеличивается объем теплой воды, поступающей к леднику... вдоль всей Гренландии..."

"Ученые обнаружили в основании антарктического ледника теплую воду" - ссылка
novl200004.02.20 10:33
По одной из теорий, постепенно разогревается мантия Земли. Это и провоцирует ускорение сползания ледников, и таение ледников снизу.30 млн лет назад Южная Америка и Антарктиа были одним континентом, с субтропическим климатом. В то время ледниковых шапок небыло вовсе. Температура и влажность на планете были выше.
Земля по сути это тепловая машина, которая чтобы оставаться стабильной, должна эффективно обмениваться теплом с космосом. Для регурлирования этого обмена имеется вулканическая деятельность, теплообмен через мантию. Вулканическая деятельность может ослабить давление в конкретной точки, но на весь шарик это мало повлияет. Температура мантии, мантия более мощный радиатор. Регуляторный механихм тут - движение литосферных плит. Медленное повышение или понижение температуры в этом случае ИМХО - нормальное явление. Ну и компенсаторных инструментов для сохранения статус кво, достаточной мощности, у человечества нет. Хорошо, если есть прогноз.
artyom04.02.20 12:23
> novl2000
По одной из теорий, постепенно разогревается мантия Земли. Это и провоцирует ускорение сползания ледников, и таение ледников снизу.
Не порите чушь, ей больно!
1. Мантия не разогревается. Но разные её участки имеют разную температуру. Наибольшая температура у плюмов. Плюмы способны перемешаться по-горизонтали, хотя и медленно. И как раз несколько лет назад под Антарктидой обнаружили огромный плюм ( ссылка )!
2. Подледные потоки были всегда. И в Арктике (Гренландия и др.) и в Антарктике. Просто потому, что температура земли под ледяными шапками выше нуля из-за нагрева "снизу" мантией. Отчего подошва ледника тает и стекает в океан. А сверху в это время нарастают новые слои.
3. Особенность вновь обнаруженного потока под Гренландией в том, что он течет под ледник, а не из-под него. Отчего подошва ледника тает в разы быстрее. Я бы предположил, что ледник сильно потерял в массе из-за глобального потепления и "всплыл". Даже небольшого поднятия окажется достаточно для засасывания под ледник (относительно) теплой воды и запуска самоподдерживающегося механизма ускоренного таянья, описанного в статье.
Мороз04.02.20 12:53
Я бы предположил, что ледник сильно потерял в массе из-за глобального потепления и "всплыл"
------------------
Уже ученые говорят что потепление не при чем, верху аж целая статья, но вы все равно его приплели сюда.
Вам не кажется, что он "всплыл" именно из-за ускоренного таяния снизу? Тем самым еще больше ускорив свое таяние согласно вашему пункту 2?
Вот так одним предложением можно угробить весь пост.
novl200004.02.20 13:41
> artyom
> novl2000
По одной из теорий, постепенно разогревается мантия Земли. Это и провоцирует ускорение сползания ледников, и таение ледников снизу.
Не порите чушь, ей больно!

Ну ничего, потерпит, ей не привыкать.
Есть и другая теория. Тоже интересная. В приложении к потеплению климата. Гидридная земля. Известно, что земля это один большой конденсатор. Емкостью что то около фарада. Для земли вроде и не так уж много. Но.
Где обкладки конденсатора? Одна, плюсовая - в атмосфере. А вторая, минусовая - не на поверхности, а под землей, на порядочной глубине. Выяснилось, что если бы не подпитка откуда то, то Земля потеряла бы емкость за 1 час. Ибо идет ток. С плюса на минус. Спровоцированный излучением Солнца. Стандартно около 0,5 Мэв. Что подпитывает заряд? Хз, и придумали (чушь пороть) что молнии. Хотя и тогда уже было известно что молния заряд разряжает а не заряжает. Но ничего складнее заткнуть дырку не нашлось. А вот теперь нашлось. Позаряжает землю, в случае если она гидритное - движение протонов, высвобождающихся из металлисческих решеток к поверхности земли. Выйдя на поверхноть, протоны сразу захватывают себе электроны, получается - водород. Так вот, известно же, что движение тока по проводнику вызывает его нагрев. В данном случае, проводник - это мантия земли. Мы, своей деятельностью, увеличиваем его сопротивление.
Спасибо за ссылку, фигово только что нет толком понимания(существовавшее "понимание" распалось по итогам кольской сверхшлубокой), откуда берется магма. Тоже, только теории.
****
Вот ссылка, интересное явление, так?
Очень может быть, и даже скорее всего, что тает именно снизу. Т.к. при таянии сверху, таяло бы равномерно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"