Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ракета SpaceX стартовала с новой партией из 60 интернет-спутников
17.02.20 23:09 Космос
Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в понедельник успешно стартовала на орбиту с новой группой из 60 мини-спутников, предназначенных для дальнейшего развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink, сообщила американская компания-разработчик SpaceX.

Запуск двухступенчатой ракеты Falcon 9 компании SpaceX был осуществлен в 10:05 по времени Восточного побережья США (18:05 по московскому времени) с 40-го стартового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.

С учетом вывода нынешних спутников орбитальная группировка SpaceX будет состоять уже из 300 космических аппаратов системы Starlink.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 используется уже в четвертый раз. Через 8 минут и 24 секунды после старта она должна будет в автоматическом режиме совершить мягкую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане примерно в 630 км от космодрома на мысе Канаверал. А примерно через 45 минут специальные морские суда Ms. Tree и Ms. Chief попытаются "поймать" в надводные сети обе створки обтекателя головной части ракеты.

Впервые группа спутников Starlink будет выведена на эллиптическую орбиту высотой от 212 до 386 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой 550 км. Все предыдущие спутники Starlink выводились на круговую орбиту.

Это уже пятый вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink. Первые 60 спутников были запущены в конце мая, а вторые - в ноябре 2019 года, третьи и четвертые - в январе.

Компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.

Владелец компании SpaceX Илон Маск сообщал, что для обеспечения минимального покрытия потребуется, по меньшей мере, шесть запусков ракет с 60 спутниками, то есть 360 аппаратов, а для среднего - 12 запусков, которые позволят создать группировку из 720 аппаратов.

SpaceX является одной из целого ряда компаний, которые стремятся разместить на орбите крупные орбитальные группировки спутников для обеспечения глобального интернет-покрытия. Среди них - OneWeb, Telesat, LeoSat и Amazon. Как сообщалось, компания OneWeb в феврале 2019 года также вывела на орбиту первые шесть спутников своей собственной системы.

 
17.02.20 23:09
Первая ступень ракеты SpaceX упала мимо посадочной платформы в Атлантике

Многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей в понедельник на орбиту с 60 интернет-спутниками, упала в Атлантику вблизи плавучей платформы, на которую она должна была совершить управляемую посадку, следует из сообщения компании-разработчика SpaceX.

Посадку предполагалось совершить на плавучую платформу Of Course I Still Love You, находившуюся в 630 км от космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовалась для запуска уже в четвертый раз.

Однако, несмотря на неудачу с возвращением ракеты-носителя, Falcon 9 успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink.

Теперь ее орбитальная группировка состоит уже из 300 космических аппаратов и является самой большой в мире. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.


Главный Злодей17.02.20 23:38
Прошлый год по пускам слит Роскосмосу и вчистую - Китаю: "заказчиков" перестало хватать даже на картонные "коммерческие запуски". Ничего не попишешь - приходится рисовать на картоне не только спутники, но и самим себе заказы...

=== Теперь ее орбитальная группировка состоит уже из 300 космических аппаратов и является самой большой в мире. ===
Интересно, эта "группировка" какие-либо признаки своего существования подаёт, кроме как в дежурном упоминании в комиксах об очередном её "пополнении"?
Мороз18.02.20 01:31
Особенно нравится факт, что мини! спутники доставляются на орбиту тяжелой!! ракетой.
Skeptik18.02.20 01:40
Срок службы одного спутника заявлен 5 лет. Видимо, это не случайно. При миделевом сечении в направлении полёта 0,5м2, массе 260кг и высоте орбиты 550 км, спутник без коррекции сгорит как раз примерно через 5 лет. Плюс-минус полгода. Зависит от солнечной активности. Если выводить каждую неделю по 60 спутников, 12000 будут выведены за 4 года. Это при 100% надёжности как вывода, так и эксплуатации. Далее, для пополнения выбывающих, придётся так же продолжать выводить 60 в неделю. Для 30000 каждый может посчитать сам. И эта музыка будет вечной...
Терзают меня смутные сомнения. (с) Не верю (с)
Омский Газмяс18.02.20 07:00
> Главный Злодей
Интересно, эта "группировка" какие-либо признаки своего существования подаёт, кроме как в дежурном упоминании в комиксах об очередном её "пополнении"?
После запуска этот рой из 60 спутников ещё должен расползтись по орбите с помощью собственных микромощных двигателей на ксенонекриптоне. Этот увлекательный процесс занимает несколько месяцев. Надеюсь, что в этом году мы услышим первые отчёты о пробном тестировании этой сети.
vat18.02.20 08:28
ГЗ
А в чем слит в чистую? В 19 году запуски : китай 34, амеры 27, мы 25. (Спэйсх 13) Ну что смогли)) Так что в общем и целом тройка идет плотно.
Zmey18.02.20 08:49
Откуда у амеров 27? 21 же. Или вы "Электрон" плюсуете?
Даже если так, в 2019 года лидер по запускам среди ракетоносителей таки "Союз", а не "Фалкон".

Alanv18.02.20 10:14
> Омский Газмяс
> Главный Злодей
Интересно, эта "группировка" какие-либо признаки своего существования подаёт, кроме как в дежурном упоминании в комиксах об очередном её "пополнении"?
После запуска этот рой из 60 спутников ещё должен расползтись по орбите с помощью собственных микромощных двигателей на ксенонекриптоне. Этот увлекательный процесс занимает несколько месяцев. Надеюсь, что в этом году мы услышим первые отчёты о пробном тестировании этой сети.
Если бы только... И всех желающих надо снабдить недешёвыми наземными терминалами - иначе затея коммерческого смысла не имеет. Да ещё и во всех странах разрешить использовать полосу частот. Посмотрим, как оно выйдет...
vat18.02.20 11:18
> Zmey
Откуда у амеров 27? 21 же. Или вы "Электрон" плюсуете?
Даже если так, в 2019 года лидер по запускам среди ракетоносителей таки "Союз", а не "Фалкон".

Абсолютно точно. У фалкона 13 запусков вроде, так что "Союз" лидер в 19 году. Да, плюсовал Электрон и Союзы в Куру.
Главный Злодей18.02.20 23:47
После запуска этот рой из 60 спутников ещё должен расползтись по орбите с помощью собственных микромощных двигателей на ксенонекриптоне. Этот увлекательный процесс занимает несколько месяцев.
Этих аппаратов, по легенде, уже 300, и первые начали расползаться как раз несколько месяцев тому как. И даже про тесты чего-то там уже успели отвякаться. Пора бы начинать удивлять и показывать чудеса.

И всех желающих надо снабдить недешёвыми наземными терминалами - иначе затея коммерческого смысла не имеет.
Не, с терминалами - это уже не интересно. Это каждый позорный ватный скептик скажет - "небось, через какой-нибудь арендованный геостационар байтики гоняете", и будет прав. Грозились же, что вот прямо каждый страждущий сможет выйти с телефоном на балкон, да ка-ак подсоединиться к вайфай-точке! Страждущие, поди, до сих пор и выходят в томительном ожидании...
Мороз19.02.20 03:14
Спокойно товарищи. Потом объявят, что только странам не из санкционного списка будет доступен кошерный вайфай - и все, перемога налицо. Кстати на балкон нужно исключительно с айфоном выходить. Другой не возьмет супервайфай из космосу. Ну можно еще из теслы на крайняк, но айфон должен быть.
Кстати.. А где наши сектанты? Которые утверждали, что "технология налажена возвращения, экономия ого-го, а лапотные ватники только собираются"?
Ну и не могу не уязвить маскооблизателей: вы видели чтобы Буран сетками ловили? Еще и в 2 случаях из 5ти? )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию