Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Асад отступил из Нейраба после повторного штурма турецких войск и боевиков
25.02.20 13:49 Ближний Восток

Турецкие государственные СМИ сообщают о взятии отрядами "умеренной сирийской оппозиции" после ожесточённых боёв с силами Башара Асада стратегически значимого посёлка Нейраб в провинции Идлиб. Этот населённый пункт примыкает к городу Саракиб, расположенному у связывающих крупнейшие мегаполисы Сирии автомагистралей M-4 и M-5 (Алеппо — Дамаск).

Операция турецкой армии вместе с союзными ей боевиками исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, ведущую роль в его составе играет запрещённая в России террористическая группировка "Джебхат Фатх аш-Шам", бывшая "Джебхат ан-Нусра") и "Национального фронта освобождения" (НФО) в районе Нейраба была начата днём 24 февраля.

Как передаёт турецкое государственное информагентство Anadolu, в ходе продолжавшихся до вечерних часов боестолкновений подразделения "дамасского режима" понесли многочисленные потери.

Факт отступления правительственных войск из Нейраба подтверждают и близкие Дамаску медиа-ресурсы. По данным агентства Al-Masdar News, турецко-исламистская группировка войск трижды штурмовала оборонительные рубежи правительственных сил в Нейрабе. Им оказывали огневую поддержку турецкая артиллерия и танки, наносившие удары по позициям сирийской армии.

Указывается, что потери противника в ходе наступления на порядок выше, чем у сил Асада — уничтожено свыше 150 боевиков-исламистов. Впрочем, эта цифра представляется завышенной. После отражения первой атаки на Нейраб 20 февраля СМИ Сирии указывали на 250 ликвидированных террористов.

В первый раз (20 февраля) отбросить прорвавшийся в Нейраб турецко-исламистский альянс на исходные позиции удалось только после поднятия с авиабазы "Хмеймим" бомбардировщиков Су-24 российской авиагруппы в Сирии.

Москва и Анкара готовят новую серию консультаций по ситуации в провинции Идлиб. Об этом заявил в понедельник, 24 февраля, на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Сейчас готовится очередная серия консультаций, которая, мы надеемся, сможет вывести нас на договорённость о том, как добиться того, чтобы это действительно была зона деэскалации и чтобы там не хозяйничали террористы, — сказал он. — Сразу же после договоренностей, которые были достигнуты ещё в сентябре 2018 года, затем переподтверждались год спустя, было видно, что зона деэскалации превращается в зону эскалации, потому что оттуда бандиты, которые ни от кого отмежеваться не захотели, наносили удары по объектам за пределами этой самой зоны".

Напомним, Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (ныне — Нур-Султан) договорились о создании четырёх зон деэскалации в Сирии. В 2018-м три из них перешли под контроль Дамаска. Большая часть четвёртой, расположенной в провинции Идлиб и отчасти в соседних провинциях Алеппо, Хама и Латакия, пока контролируется боевиками ХТШ. В сентябре 2018 года Россия и Турция подписали в Сочи меморандум о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, по которому Анкара взялась обеспечить разделение террористов ХТШ от "умеренных" боевиков в лице поддерживаемого турецкими властями "Национального фронта освобождения". Однако свои обязательства Турция не только не выполнила, но и допустила тесную консолидацию ХТШ и НФО в борьбе с правительственными войсками Сирии, а также стала оказывать открытую поддержку "сирийской вооружённой оппозиции" в боях с войсками Асада в Идлибе.

 

Mofack25.02.20 13:58
Нет смысла в новостях о переменных участках фронта, особенно если Нейраб и не рассчитывается на удержание а служит лишь удобной точкой куда выманиваются исламисты.
Don Andre25.02.20 15:27
> Mofack
Нет смысла в новостях о переменных участках фронта, особенно если Нейраб и не рассчитывается на удержание а служит лишь удобной точкой куда выманиваются исламисты.
Нет смысла в новостях в которых "Асад" не побеждает, да? 2 недели назад в новости годилось все и скорость передвижения асада и кол-во партронов у каждого бойца. А вот турецко сирийская война с суточными боями и потерями со всех сторон, это так, чихнуть и забыть))
ale1954779725.02.20 15:38
Куча информационного шума... Никакой стратегической значимости он не несет, обычный поселок даже не на ключевой высоте и не на ключевой развязке. Сам по себе он сейчас на линии фронта, с одной стороны асадовцы, с другой отморозки, авиация и артиллерия ровняет с землей все что шевелится. Поэтому и внятных репортажей нет с той стороны - самоубийц мало))
Don Andre, EU25.02.20 15:27
Нет смысла в новостях в которых "Асад" не побеждает, да?
А много там про-турецкие напобеждали?)) Навалили кучу трупов, заняли окраины поселка и подтягивают новое мясо. А мясо у них совсем не бесконечно, в момент начала самой операции еще в прошлом году (взятие Хан-Шейхуна) в Идлебской зоне насчитывалось до 50тыс. неадекватов с оружием. Сейчас по разным оценкам не более 15-20 тыс, поэтому турки спешно и начали втягиваться и строить базы, не хватает мяса для затыкания дыр.
Так кто там у нас верещал, что Асад никогда не пойдет вперед?))
Ыых25.02.20 15:43
Don Пистолет

Вы сегодня немножко турок, или как обычно - хоть кто, кто против русских? А в новостях вообще сечас смысла нет, так как нет возможности проверки достоверности.
Zmey25.02.20 16:03
В инетах полно роликов, снятых исламистами с пометкой "из захваченного Нейраба", но все эти ролики почему-то сняты не в самом городе, а на его окраинах.
Хотя, конечно, в этих развалинах фиг чего поймешь: ссылка
Ыых25.02.20 16:13
Zmey

CNN, BBC 2008/8 - кадры разрушенного русскими Гори.
Mofack25.02.20 16:27
> Don Andre
> Mofack
Нет смысла в новостях о переменных участках фронта, особенно если Нейраб и не рассчитывается на удержание а служит лишь удобной точкой куда выманиваются исламисты.
Нет смысла в новостях в которых "Асад" не побеждает, да? 2 недели назад в новости годилось все и скорость передвижения асада и кол-во партронов у каждого бойца. А вот турецко сирийская война с суточными боями и потерями со всех сторон, это так, чихнуть и забыть
Нет смысла обсуждать такие события с людьми, которые крутят колесо генотьбы в бесконечной попытке побороть своих богов. Нейраб на сейчас треть за исламистами, треть нейраль, треть армия. Авиабомбы и артиллерия пеемалывают твоих побратимов. Исламист с твиттером на окраине нейраба опять в недоумении и не понимает, почему храбрые воины не могут одолеть неверных хотя он все хэштеги проставил на твитах
Mofack25.02.20 16:34
На юге к Кафр-Небель подошли. Это очень хорошо укрепленная база нусры. После её падения путь к м4 будет намного проще. А зрадопереможникам не отвлекаться от Нейраба. И ещё, в Тафтаназе тоже активно бросают бомбы, а там... Турки с вертолетами на базе сидят. И как так-то? Дым до небес, а Асад не ушёл.
Иван дурак25.02.20 17:25
Вообще то, это полноценная война.
Сирийско-турецкая. Турция в довесок к Северному Кипру хочет Северную Сирию.
_STRANNIK25.02.20 18:22
> Иван дурак
Вообще то, это полноценная война.
Сирийско-турецкая. Турция в довесок к Северному Кипру хочет Северную Сирию.
Хорошо бы еще определиться , что сегодня есть Турция...С Эрдоганом все ясно - он хочет региональный/имперский реванш. Не понимая , что это категорически не вписывается в интересы "комитета 300" ....
timosha25.02.20 19:19
> _STRANNIK
> Иван дурак Вообще то, это полноценная война.
Сирийско-турецкая. Турция в довесок к Северному Кипру хочет Северную Сирию.
Хорошо бы еще определиться , что сегодня есть Турция...С Эрдоганом все ясно - он хочет региональный/имперский реванш. Не понимая , что это категорически не вписывается в интересы "комитета 300" ....
Отчего же, вполне вписывается. Создан ряд точек напряжённости, в которые сбрасывается ресентимент и фрустрация ряда народов - турецкого, российского, ливийского, сирийского, иранского. Кипящий котёл без крышки, фигурально выражаясь.
ale1954779725.02.20 19:26
> _STRANNIK
Хорошо бы еще определиться , что сегодня есть Турция...С Эрдоганом все ясно - он хочет региональный/имперский реванш. Не понимая , что это категорически не вписывается в интересы "комитета 300" ....
У Эрдогана одна простая проблема - рынки сбыта продукции. Турция поднялась в экономическом плане только за свет хорошего рынка сбыта в ЕС, а он закрывается. Туристический поток тоже будет иссякать. США свой рынок никогда не откроют. Именно поэтому Эрдоган и лезет на рынки ТС и в перспективе в Китай. Но для этого надо закрыть старый проект нео-османизма и утилизировать массу воспитанного для этого мяса. Вот оно потихоньку и сливается в унитаз истории силами Асада и ВКС...
Иван дурак25.02.20 19:28
> timosha
Создан ряд точек напряжённости, в которые сбрасывается ресентимент и фрустрация ряда народов - турецкого, российского, ливийского, сирийского, иранского. Кипящий котёл без крышки, фигурально выражаясь.
Вы являетесь пресс-секретарём "комитета 300"?
...Сами создавали ряд точек, или помогал кто?
:)
timosha25.02.20 19:36
> Иван дурак
По некоторым сведениям, во главе Комитета 300 стоит английская королева вкупе с Ротшильдом и Рокфеллером. Они то кашу и заварили. Теперь Россия с Турцией расхлёбывают. И Сирия с Ливией. Последним хуже всех приходится. Война идёт на их территории.
Alanv25.02.20 19:58
Пока Россия и Турция в реале ничего не расхлёбывают. По крайней мере не более, нежели США в Сирии или многие западники в Ливии.
А вот то, что территории, где некоторые "заваривают кашу", с неизбежностью превращаются в руины - это абсолютная правда... А нефиг слушать сладкоголосых геедерьмократов.
Иван дурак25.02.20 19:58
> ale19547797

Проект неоосманизма можно закрыть контрпропагандой в интернете и по телевизору. Война - слишком дорогая и неэффективная штука для достижения идеологических целей. Грубо говоря, шахиды останутся в ютубе навеки.

На мой взгляд, Турция как раз развивает проект неоосманизма. И пытается сохранить статус-кво в Идлибе по аналогии с Северным Кипром. Однако войну от обороны Турция проиграет.
ale1954779725.02.20 20:12
Тем временем в Южной части Идлиба армия Асада зачистила крупный опорный город Кафр Нуболь, один из оплотов мятежа против Асада. Тем самым еще один крупный кусок территории возвращен под власть Дамаска с минимальными потерями, пока отморозки лдолбятся головой об руины Нейраба. Нормальный размен.
Mofack26.02.20 07:13
за вчера. САА вышла севернее Кафр-Небеля и заняла археологический памятник Хербет-Хас хотя там всё это нагорье вплоть до трассы М4 в таких памятниках). Нейраб исламысты пытаются занять. причём турки сумели их выгнать настолько много, что они пытаются во множественные удары работать и заняли Саан (южнее Нейраба) и Сармин (севернее). потом пытались с Саана на форсе в Джубас попасть и создать непосредственную угрозу трассе. в наступление пошли весьма серьёзные ребята, не тот сброд. который был в первой атаке на Нейраб и в двух атаках на Мизназ. здесь есть узбеки и китайцы-уйгуры. эти умеют в дисциплину и тактику. но после того как в Джубасе разбился турецкий тяжелый ударный БПЛА Anka. видать воздушная поддержка сорвалась и атака встала. и БПЛА во-первых из новых и реально серьёзных .а во-вторых это и первой ограниченной серии бпла со спутниковым каналом управления. те. что в Ливии наколотил Хафтар требовали наземных ретрансляторов.
Амиго26.02.20 09:50
С Нейрабом получилось то что ожидалось. Концентрация сил растет на единицу площади, соответственно и сопротивление. Война вышла на новый уровень. Для САА это урок. Смогут совладать с турками в этом локальном конфликте - появятся реальные шансы побороться с Израилем за Голаны.
ale1954779726.02.20 16:53
ссылка - одна из версий договорняка. И все больше походит, что так дело и обстоит.
Ну а верить или нет - личное дело каждого, упрямые факты можно и игнорировать))
Амиго26.02.20 17:49
Уже Серакиб пытаются захватить. А ведь там уже трасса M5. Если ее перекроют, то это ну никак не тянет на договоренности. Единственное что можно было бы исполнить, это втянуть всю эту стремительную команду в длинный выступ а потом его перерезать у основания.
ale1954779726.02.20 18:44
> Амиго
Уже Серакиб пытаются захватить. А ведь там уже трасса M5. Если ее перекроют, то это ну никак не тянет на договоренности. Единственное что можно было бы исполнить, это втянуть всю эту стремительную команду в длинный выступ а потом его перерезать у основания.
Вспомните другие подобные контратаки боевиков. Они заваливали трупами пару-тройку поселков, даже захватывали какие-то стратегические точки, а потом остатки бежали из-за угрозы окружения или постоянных ковровых бомбардировок. Так что даже взятиеСеракиба создаст локальную проблему, которая исчезнет после подхода с юга наступающих там частей.
Амиго26.02.20 20:26
Помню. Но разница в том, что турки активно вмешиваются. Я не считаю что ситуация критическая, но мне не нравится то, что реально хорошо воюет только 25 дивизия (тигры). То есть захоти Турция воевать с Сирией по настоящему и я бы засомневался в способности Сирии выстоять.
ale1954779726.02.20 20:56
> Амиго
Помню. Но разница в том, что турки активно вмешиваются. Я не считаю что ситуация критическая, но мне не нравится то, что реально хорошо воюет только 25 дивизия (тигры). То есть захоти Турция воевать с Сирией по настоящему и я бы засомневался в способности Сирии выстоять.
Положим, что 25-я дивизия просто наиболее раскрученная, там неплохо и Республиканская гвардия воюет и 4-я мех.дивизия и ряд других. Хотя конечно мощного удара Турции они не выдержат, слишком ослабла и разорена страна. Но Турция и не полозет, нафиг ей это не надо.
timosha26.02.20 22:50
Обменять Нейраб на Кафр Нуболь - это очень хорошо стратегически и просто с точки зреня здравого смысла. В Нейрабе, почитай всё разрушено, а Кафр Нуболь - хоть и захолустный, да город.
Амиго26.02.20 23:02
Это хорошо тактически а не стратегически. Про трассу М5 не забываем. Она под угрозой обстрела.
Alanv26.02.20 23:14
> Амиго
Это хорошо тактически а не стратегически. Про трассу М5 не забываем. Она под угрозой обстрела.
Нейраб где-то западнее прямой линии отступа всей линии перехода САА за М5. Это скорее асадовцы с разбегу понеслись на северо-запад к Идлибу (городу), но их именно здесь немного "споткнули". Впрочем, как я и предполагал ранее, похоже турки любыми средствами пока столицу провинции не отдадут.
Пока что неясно, насколько турки будут поддерживать наступ боевиков обратно к М5. И мне интересно, отдадут ли М4, сейчас Асад, видимо, решил подходить с юга... Самим туркам внутрисирийские М4 и М5 ни в опу не сдались.
Главный Злодей27.02.20 03:21
По некоторым сведениям, во главе Комитета 300 стоит английская королева вкупе с Ротшильдом и Рокфеллером. Они то кашу и заварили. Теперь Россия с Турцией расхлёбывают.
Россия с Турцией расхлёбывают, турецкие с сирийскими танками стреляют, только резиновые бомбы отчего-то скачут по бошкам именно наёмникам ротшильдов-рокфеллеров. На днях число жертв вовсе-то никого не задевшего иранского обстрела уже за 100 контуженных перевалило. Парадокс, тима?

А вот турецко сирийская война с суточными боями и потерями со всех сторон, это так, чихнуть и забыть))
А потери почему-то практически единственно со стороны недобитков-самостийников. Это примерно как, допустим, если Россия и Австрия или Венгрия начали бы воевать войнушку на хохляндии, но в её результате почему-то списывались бы преимущественно местные хохлонацики и им сочувствующие... кстати, имейте в виду и этот вариант, тарасик: очень даже может быть, что в Сирии сейчас обкатывают методу по окончательному решению вопроса вашей бандеровской мразоты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"