Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский НПЗ отказался покупать нефть у Роснефти - Bloomberg
18.03.20 09:31 Экономика и Финансы

В понедельник сингапурское подразделение китайской Sinochem International Oil объявило о тендере на поставку нефти в мае-июне, однако не допустило до него Роснефть, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, который оказались в его распоряжении. По данным агентства, Sinochem не объяснила своего решения, однако указала, что к тендеру не допускается не только сама Роснефть, но также ее подразделения и аффилированные структуры.

В тендерном документе Sinochem, на который ссылается Bloomberg, также указано, что компания не будет покупать нефть и у других стран, попавших под санкции США, вроде Ирана, Сирии, Венесуэлы и Иракского Курдистана, где работает Роснефть.

Пресс-служба Sinochem пока не ответила на запрос Bloomberg о комментариях, отправленный по электронной почте. Получить комментарии у Роснефти агентству пока также не удалось, однако в прошлом компании уже заявляла, что санкции США являются незаконными.

Санкции США не запрещают покупать нефть у Роснефти, отмечает Bloomberg. В феврале Минфин США включил в санкционный список трейдинговую дочку российского гиганта Rosneft Trading, а в марте — подконтрольную Роснефти швейцарскую компанию TNK Trading International.

США уже вводили санкции против дочерних структур компаний, которым они хотят создать проблемы. В конце прошлого года под санкции попала Cosco Dalian, подразделение китайского транспортного гиганта China COSCO Shipping. После этого трейдеры на какое-то время перестали фрахтовать корабли этой компании, напоминает Bloomberg.

Напомним, что на прошлых выходных Саудовская Аравия резко снизила официальную цену продажи своей нефти, и тем самым объявила ценовую войну России, которая накануне вышла из соглашения ОПЕК+. 

Подготовлено ProFinance.ru по материалам агентства Bloomberg

 

muhamor18.03.20 10:49
Это всего один НПЗ. Правильная политика Китая.
Alanv18.03.20 10:51
> muhamor
Это всего один НПЗ. Правильная политика Китая.
Компания не нефтеперегонная, а химическая. Причём не из самых крупных и завязана на западные рынки. Полностью ЧАСТНАЯ, так что это - не политика Пекина. Ну и Сингапур - это Сингапур...
Don Andre18.03.20 10:55
Есть мнение, что прибрав к рукам Венесуэльские нефте активы, Роснефть продавала Венес нефть под видом своей, в обход санкций, через 2-3- прокладки в страны с не очень разборчивыми покупателями, типа Индии, Китая и т.д. Разумеется амеры все это прекрасно знали, но до поры до времени закрывали глаза. И тут случился ОПЕК+, на котором было предложено снизить объемы. Но снизить было никак не возможно (для рф), иначе пропадал весь смысл контрабаса венесуэльской нефтью (тут и официальные объемы ниже плинтуса, а под их вывеской еще и контрафакт продается), оттого рос министр и впал в отчаяние и началось все вот это вот. Это просто мнение, но вполне себе имеет место кмк. Особливо после историй с аргентиной, правительственным самолетом, небольшими частными интересами с сирии и ливии и т.д.
Alanv18.03.20 11:04
В общем-то причин в сумме может быть много. Важно кто продержится лучше, а кто выпадет из игры, т.е. по сути как работали аналитики ещё перед совещанием ОПЕК+.
Посмотрим. В прошлый раз первыми сдались прынцы.

Очень сомневаюсь, что была какая-то причина "отчаяния" у нашего министра. После драки "иксперды" ещё и не то желаемое придумают. Вполне возможно, что это всё было просчитано заранее - там не в бирюльки играют, а в сотни миллиардов, и ходы предполагаются заранее.

По крайней мере, в России последствия пока почти незаметны. Коронавирус - куда более на слуху.

Продажа венесуэльской нефти может нарушать санкции папуасов, но "контрабасом" являться никак не может. Поскольку и продавцы, и покупатели согласны, а несогласны только папуасы... Ну а кто их спрашивает?
SergeiS18.03.20 11:07
> Alanv
Компания не нефтеперегонная, а химическая. Причём не из самых крупных и завязана на западные рынки. Полностью ЧАСТНАЯ, так что это - не политика Пекина. Ну и Сингапур - это Сингапур...
Вы хоть тряпочкой "бабушка сказала" прикрывайтесь, когда чушь лепите..
У китайского концерна Sinochem основные сферы бизнеса: торговля нефтепродуктами и производство товаров из нефти, нефтедобыча. Также существенный кусок в операциях с недвижимостью и финансами.
Контрольным пакетом компании владеет государство ссылка
За размер, на 12 месте среди китайских компаний в 2019 году. Действительно мелкая, не в первой десятке ссылка
И действия китайцев абсолютно понятны: в текущий ситуации любая крошка потерянная на стратегическом внешнем рынке на вес золота, минимизируют любые возможные риски.
Don Andre18.03.20 11:14
> Alanv
Сланец пока в лидерах роста ссылка , Сауды сами поднимают объемы и снижают цены, значит тоже вроде как спокойны.
На счет просчитано заранее...после историй с Иракским курдистаном, миллиардов Венесуэле, "сланец это миф", неработающих потоках...я сомневаюсь что эти перцы вообще понимают что происходит. А с чего б в рф вообще это стало заметно иначе как по цене на бенз? Вот в штатах вчерась знакомые отписались, на фоне борьбы с вирусом, цена упала с 98 до 88 центов за сутки, они заметили, значит. И последнее, судя по заметке - покупатели уже тоже не согласны. Как и с сп2
Alanv18.03.20 11:31
"после историй с Иракским курдистаном, миллиардов Венесуэле, "сланец это миф", неработающих потоках..."

- А что там такого страшного с Иракским Курдистаном? Чего-то даже не припомню, чтобы кто-то интересовался.

- А с Венесуэлой и вообще всё ОК... И причём тут копеечные миллиарды - просто поддержка дружественных правительств через их госкомпании. Успешная - Мадуро не качается.

- Сланец - это "экономический миф", любому аналитику было ясно ИЗНАЧАЛЬНО. Держится ТОЛЬКО в условиях безумной подпитки. ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ нефтегазов, т.е экономически невыгоден В ПРИНЦИПЕ.

- Какие Потоки не работают??? Работают ВСЕ, ПОКА (на год) не достроен лишь СП-2. Аналитики ГП тут вообще не причём - это папуасский лидер на пальме попрыгал, а гномики напужались и обделались. Сейчас уже на полпути наш укладчик, который спокойно доделает дело. Вот И ВСЁ.

Т.е, честно говоря НЕ ВИЖУ НИ ОДНОГО ПРОМАХА наших энергетиков. А что условия неспокойные, и не всё получается на 100% благоприятно - и что с того? Вы хоть ерунду не пишите...
Alanv18.03.20 11:53
- "торговля нефтепродуктами и производство товаров из нефти, нефтедобыча." - "Наша компания Sinochem является объединенной компанией из нескольких предприятий химической промышленности, в основном занимается производством химических продуктов (химических реагентов), особенно специализируется на изготовлении рудничных химических продуктов для обогащения руд." ГДЕ вы тут видите БОЛЬШУЮ нефтеперегонку?

- Это КОНГЛОМЕРАТ. Когда-то читал, что именно Sinochem International Oil (Singapore) - частное подразделение. Возможно, ошибся, тогда приношу извинения. Попозже посмотрю.
Don Andre18.03.20 11:55
> Alanv
- Сланец - это "экономический миф", любому спецу было ясно ИЗНАЧАЛЬНО. Держится ТОЛЬКО в условиях безумной подпитки. ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ нефтегазов, т.е экономически невыгоден В ПРИНЦИПЕ.
- Какие Потоки не работают??? Работают ВСЕ, ПОКА (на год) не достроен лишь СП-2. И ВСЁ.

Вы хоть ерунду не пишите...
Так у вас вообще никто ничем не интересуется, ни зачем сирия, ни почему поправки и именно таким методом, ни почему зампред правительства с олигархами на яхтах катается, ни ...перечислять можно долго. Курдистан это одно из них. Я слышал только что под концессии несуществующей страны выдали ей охулиарды денег. Как и в каком виде отмотали все назад (если отмотали) везде тишина.
Не, 3-5 млрд. может для вас и копейки но в том же Китае и за меньшее к стене ставят (не китайской), это про Венесуэлу, кстати, голосование не хотите провести "стОит ли поддерживать режим мадуро средствами рос бюджета?"
Сланец может и миф, но вот только именно он последние лет 5 определяет ситуацию на всем нефте рынке и неучет этого фактора - есть тотальная проф непригодность. Нынешний вирус может тоже искусственное и случайное явление, которое в будущем и не повторится, но это ж не повод его игнорировать?? Хотя...так проще
Потоки то? Ну СС на профилактике (через год после ввода, ага, уже поломалася...китайский видимо, поток) да и загружен то не был даже на 50%, а сегодня Китаю сырье и не надо. Сп 2...о покойниках не принято плохо. ТП на сколько 40-50% работает от плановой? Заканчивается в Турции, которой тоже столько газа не надо, Болгария хз когда заработает. В общем не айс. Сп1 остался да Укро транзит, куды ж без него, по предоплате и за дорого. В общем от всех планов в реальности дайбох треть работает. Зато база на Луне будет, если в Конституцию запишут и Бог будет не против))
Alanv18.03.20 12:08
"Я слышал только что под концессии несуществующей страны выдали ей охулиарды денег. Как и в каком виде отмотали все назад (если отмотали) везде тишина" - Так никто другой не слышал, кроме вас - потому и тишина:)

"но в том же Китае и за меньшее к стене ставят (не китайской), это про Венесуэлу, кстати, голосование не хотите провести "стОит ли поддерживать режим мадуро средствами рос бюджета?"" - Ставят за скоммунизживание в кармашек, а не за проекты. И причём тут Росбюджет? И КТО СКАЗАЛ, что в конце концов всё будет в минус, а не в плюс?

"Сланец может и миф, но вот только именно он последние лет 5 определяет ситуацию на всем нефте рынке и неучет этого фактора - есть тотальная проф непригодность." - Ну это вы загнули. ЧТО определяет сланец? А НИЧЕГО. Цены и то прыгают из-за решений ОПЕК+, а США даже никто и не спрашивает... И КТО СКАЗАЛ, что его вообще не учитывают? 5% рынка - тоже фактор. Нам наплевать, а вот прынцы его опять закопать собираются...

Да не пугайтесь вы так. СС и ТП ТОЛЬКО ВВЕДЕНЫ, на полную мощность выводить их И ПЛАНИРОВАЛОСЬ через год-два. Болгары тоже прыгают во всю. Даже Руину на чуть-чуть задействовали на 5 лет "про запас". АБСОЛЮТНО ОБЫЧНАЯ ситуация. Важен факт - вплоть до 2020 года экспорт ГП (а это именно Потоки) СУММАРНО ТОЛЬКО РОС... А это и есть результат, чтобы там все не попискивали.

Устраивающие большинство россиян поправки (не устраивают только тех, кому не нравится ВВП, а нам он НРАВИТСЯ) и кто катается на яхтах (действительно похрену) - здесь не в тему совсем.
King321418.03.20 13:22
> Don Andre
> Alanv

Сланец пока в лидерах роста заметке - покупатели уже тоже не согласны.
Осталось только посмотреть на долги "сланцев". И станет ясно, что дейсвительно, "сланец" - это миф, живущий в счет огромного долга. Который только нарастает с каждым днем.
Любители "всего западного" почему-то всегда "не видят" долгов и прочих обязательных платежей, так ими обажаемого Запада. А они катастрофически огромны!
И это ошибка.
Don Andre18.03.20 14:25
> King3214

Осталось только посмотреть на долги "сланцев". И станет ясно, что дейсвительно, "сланец" - это миф, живущий в счет огромного долга. Который только нарастает с каждым днем.
Любители "всего западного" почему-то всегда "не видят" долгов и прочих обязательных платежей, так ими обажаемого Запада. А они катастрофически огромны!
И это ошибка.
Я уже много раз говорил, скажу еще раз. ДОЛГ понятие неприменимое к штатам как к стране или ее компаниям. Они их отдавать не будут, никому и никогда. Ну разве что амерские сланцевики, амерским же кредиторам, свои люди, сочтемся. Остальные "в очередь, сукины дети". Как потребует возврата долга, Япония, Германия, рф? Китай вон не то что долг, дисбаланс выправить отказался, иии...? Икать еще долго будет, что уж про остальных говорить. Не употребляйте слова "долг" и "америка или американские" в одном предложении
Главный Злодей18.03.20 14:37
Так умиляет это МЫ, СВОИ, НАМ)))
Ну так не ваши же. Верно, тарасик?

Как потребует возврата долга, Япония, Германия, рф?
Когда понадобится - возьмут натурой. Вот как с вас, хохлов, Крымом, например.
Alanv18.03.20 14:44
> Don Andre
> King3214

- Так вы можете и 100500 раз повторить. Это просто означает, что ваше мнение в корне ошибочное.

- Не захотят отдавать - просто перестанут им продавать, НУ ВЕДЬ НИКТО не хочет отдавать товар за бумажки, которые нигде не использовать... Объясните, кому это может быть нужно-то??? УЖЕ СЕЙЧАС ведущие страны не наращивают долларовые резервы, стало быть ТЕКУЩЕЙ ПРОДАЖИ "ни за что" ПРОСТО НЕТ.

- США имеют ПОСТОЯННЫЙ и огромный ТЕКУЩИЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ баланс. Как только им перестанут продавать - они банально останутся без товаров.

- Если вы не замечаете постоянное уменьшение доли ВВП США в мировом и постоянное уменьшение доли доллара - значит вы просто слепы. Как только будет достигнута критическая точка - США просто обвалятся вместе с валютой.

- Китай отказался, иии... - А ничего и не случилось. ВООБЩЕ.
т-кк18.03.20 15:24
`
Во-первых, не НПЗ, а трейдинговое подразделение. И не какое-то там сингапурское, а китайской нефтеперерабатывающей госкомпании Sinochem Group.
Во-вторых, Sinochem хорошо представлена на российском рынке - ссылка
Вот с ней и разбираться.

А Сечину, вместо того, чтобы повсюду дырки сверлить и соваться "с нашим преимуществом", давно бы организовать свой Сечинхем и доказать это самое преимущество.
Carcass18.03.20 21:57
Есть чувство, что обвал цен на нефть - это договорняк саудов и России. Могло быть так - Вы всё-равно плохие, главные хулиганы, возьмите это на себя. Нам со Штатами ругаться дорого, А, Ввм уже хуже не будет. Новак и объявил.
argus9818.03.20 22:21
> Carcass - можно ещё предположить договорняк Сауды-Китай. Или Сауды-Китай-Россия. Либо Сауды просто сошли с ума.
Don Andre18.03.20 22:47
> Carcass
Есть чувство, что обвал цен на нефть - это договорняк саудов и России. Могло быть так - Вы всё-равно плохие, главные хулиганы, возьмите это на себя. Нам со Штатами ругаться дорого, А, Ввм уже хуже не будет. Новак и объявил.
О котором штаты не имеют ни малейшего понятия))))
Главный Злодей18.03.20 23:18
О котором штаты не имеют ни малейшего понятия))))
Есть мнение, что неудачник, который остался без сортиромоечных подработок и в последнее время передвигается по куеву на лыжах вместо метра, не имеет ни малейшего понятия о том, о чём штаты имеют или не имеют понятия.
Мороз19.03.20 01:35
> Don Andre
Я уже много раз говорил, скажу еще раз. ДОЛГ понятие неприменимое к штатам как к стране или ее компаниям. Они их отдавать не будут, никому и никогда. Ну разве что амерские сланцевики, амерским же кредиторам, свои люди, сочтемся. Остальные "в очередь, сукины дети". Как потребует возврата долга, Япония, Германия, рф? Китай вон не то что долг, дисбаланс выправить отказался, иии...? Икать еще долго будет, что уж про остальных говорить. Не употребляйте слова "долг" и "америка или американские" в одном предложении
Вот это шедевр!!! Образец дилетантизма в мировых финансах, экономической политике, и яркий образец дефицита если не интеллекта (источников информации полно, читай да понимай), то желания им пользоваться точно.
Запомните, и напишите себе зеленкой на лбу: США ВСЕГДА отдает долги, поэтому!!! их бумаги и обладают высокой ликвидностью.
Прекращайте позорится, хотя.. Продолжайте, это вас только украшает. Сохраняйте лихой и придурковатый тон в комментариях. Можно еще шариковщины прибавлять время от времени.
Вы даже не понимаете, что такое "долг" экономике, куда там до экономики государства, и тем более, до мировой. Но продолжайте в том же духе, нето замолчите, и за умного сойдете :0)
delta19.03.20 02:14
> Don Andre

Я уже много раз говорил, скажу еще раз. ДОЛГ понятие неприменимое к штатам как к стране или ее компаниям. Они их отдавать не будут, никому и никогда. Ну разве что амерские сланцевики, амерским же кредиторам, свои люди, сочтемся. Остальные "в очередь, сукины дети". Как потребует возврата долга, Япония, Германия, рф? Китай вон не то что долг, дисбаланс выправить отказался, иии...? Икать еще долго будет, что уж про остальных говорить. Не употребляйте слова "долг" и "америка или американские" в одном предложении
Попытають объяснить, насколько Вы не правы в своих категоричных утверждениях.
Заходим на usdebtclock.org, и что видим? А вот что.
US NATIONAL DEBT (Внешний долг) 24.5 трлн долл.
US TOTAL DEBT (Общий долг США) 76.8 трлн. долл.
Как Вы утверждаете, возвращать свой внешний долг США никому никогда не станут. Не склонен спорить, в первую очередь, потому, что Путин заблаговременно спулил их трежерис. Похоже, что и он согласился с Вашим мнением.))
Поэтому, вычтем из общего долга США сумму внешнего, который они платить не будут, и получим, тем самым, размер их внутреннего долга:
76,8 - 24,5 = 52,3 трлн. долл. Много это, или мало?? Это больше двух их годовых ВВП!
Не мне Вам объяснять, что это долг совсем другого свойства! Это деньги, которые банкиры США дали в долг американским корпорациям, фирмам, лавочкам, домохозяйствам, гражданам, студентам, а также, штатам, городам и муниципалитетам.
Там, среди этих 52,3 триллионов затерялся и крохотный долг сланцевиков - всего - то 300 млрд.о котором Вы в порыве великодушия, предположили - будет им прощён. Пусть так! Как Вы выразились - свои люди, сочтутся.
А как насчёт остальных должников? Ведь, на круг, это - по 175 тыс. долл. на каждого гражданина США!
Если Вы допустите, что праздник неслыханной щедрости будет распространён и на всех прочих (причём - без ущерба для стабильности финансовой и банковской системы) тогда - да! Я соглашуст с Вами что понятия долг и США несовместны.
А пока, факты говорят, что Америка погрязла в долгах.
Главный Злодей20.03.20 00:02
И да, дурачку вдогонку ещё по лбу Колесом Генотьбы.

=== В понедельник сингапурское подразделение китайской Sinochem International Oil ===
То есть не "китайский НПЗ", а сингапурское отделение, да ещё какой-то третьесортной конторы. А генеральный контрагент по закупке нефти у Роснефти, Sinopec, ни от чего не отказывался и не собирается.
Такие дела, тарасик. Плохо быть маленьким злобным скачущим чубатым ничтожеством - всё время перемога оборачивается зрадой.
SergeiS20.03.20 01:13
Просто прочитайте комментарий совладельца Лукойл: ссылка
Мороз20.03.20 02:18
> SergeiS
Просто прочитайте комментарий совладельца Лукойл: ссылка
Почитайте что по этому поводу пишут сами американцы, а мнение ИХ аналитиков в мире ценится намноооого выше, чем мнение Федуна.
Don Andre20.03.20 09:36
> Мороз
> SergeiS
Просто прочитайте комментарий совладельца Лукойл: ссылка
Почитайте что по этому поводу пишут сами американцы, а мнение ИХ аналитиков в мире ценится намноооого выше, чем мнение Федуна.
Не переживайте так, все НАСТОЯЩИЕ рекомендации аналитики выдали в закрытом режиме еще 2-3 недели назад. Для публики пишут кто во что горазд, кто то же стадо должен направлять что на бирже, что на улице. Читайте, читайте))
Главный Злодей20.03.20 15:55
Недолго музычка играла: ссылка
===
Внезапно: Саудовская Аравия отказалась от обещания дать скидки покупателям нефти

Саудовская Аравия и Ирак заявили, что не смогут предоставить ранее объявленные скидки на поставки нефти в рамках условий контракта из-за рекордного роста ставок на перевозку танкерами. На нефтяном рынке назревает новая проблема На нефтяном рынке назревает новая проблема В последние дни ставки на супертанкеры выросли на 700% (до $200–300 тысяч в день), что привело к увеличению общих расходов. Изменения в условиях перевозок могут привести к отмене апрельских поставок покупателями по всему миру, так как они не ожидали, что будут нести транспортные расходы в полном объеме, считают трейдеры.
===
Какая предсказуемая зрада. Да, фредик?
Don Andre20.03.20 18:36
ссылка Жожоба подкралась)) Во первых порадовало "рф была не готова к такому сценарию" ДБ, сценариев надо просчитывать минимум 2-3, лучше 5. Второе "Королевство долго терпело нарушения Россией взятых на себя обязательств по добыче" Говоря по простому - кидалово, венесуэльской скорее всего нефтью. Ну и на закуску "Вашингтон готов вмешаться"...и ведь может, проживающий на дне океана сп2 не даст соврать
Alanv21.03.20 01:42
> Don Andre
ссылка Жожоба подкралась)) Во первых порадовало "рф была не готова к такому сценарию" ДБ, сценариев надо просчитывать минимум 2-3, лучше 5. Второе "Королевство долго терпело нарушения Россией взятых на себя обязательств по добыче" Говоря по простому - кидалово, венесуэльской скорее всего нефтью. Ну и на закуску "Вашингтон готов вмешаться"...и ведь может, проживающий на дне океана сп2 не даст соврать
- К КОМУ жожоба подкралась с "неготовой Россией"??? К Блумбергу? Или к неким неназванным "источникам трёпа"? ДБ эти "источники" вместе с Блумбергом, это вы верно написали.

- Мнение главы ЧАСТНОЙ ЛАВОЧКИ Федуна может АБСОЛЮТНО НЕ СОВПАДАТЬ с мнением российского государства. Федун мало в свой кармашек заныкает или вообще разорится? Ну и прекрасно, Роснефть купит его лавочку подешёвке...

- Чего-чего там "королевство терпело"? Фантазии "других источников"? Или у него всё же диарея прорвалась? Тем более, что РФ это ПОХ.., у нас НИ ОДНА ПРОГРАММА НЕ ОТМЕНЕНА, и НЕ БУДЕТ как минимум 5 лет, ДАЖЕ ПРИ ТАКИХ ЦЕНАХ. Резервы у нас такие. А вот сильно страдают пендосланцевики и бюджет прынцев.

- СП2 и ДОЛЖЕН проживать на дне моря. Впрочем, такие стройки не на полгода рассчитываются, т.е от того, что она будет идти не 4 года, а 5 лет - всем ровным счётом НАПЛЕВАТЬ... Да и что изменится? Именно в 2020-м Руина ПОКА ЕЩЁ БУДЕТ прокачивать 65 млн. кубов, т.е. в этом году СП-2 ПО СУТИ И НЕ НУЖЕН. Так что своим вмешательством на деле Фашингтон "сильно пукнул в свою же лужу".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года