Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Подробности режима самоизоляции в Москве
30.03.20 12:46 Чрезвычайные ситуации

Председатель "Деловой России" Алексей Репик рассказал в беседе с РБК, что, для того чтобы выйти из дома на работу, москвичам будет необходимо иметь специальный пропуск с QR-кодом.

Репик рассказал, что "планируется выдача QR-кодов гражданам с чётким описанием как их места жительства, так и, соответственно, места их работы".

Он пояснил, что тем жителям столицы, кому необходимо будет работать не на удалёнке, "а, что называется, по факту, то это право им будет предоставлено равно настолько, насколько это будет обусловлено экономической ситуацией".

А у работающих на удалёнке, по его словам, в QR-коде "не будет второй точки — места работы, но это не значит, что не смогут сходить в аптеку или в продуктовый магазин".

С 30 марта в Москве введен домашний режим самоизоляции для всех жителей любого возраста.

 

 

Don Andre30.03.20 14:01
САМОизоляция при которой нужен пропуск для выхода на работу. Во всем мире это называется карантин. Но привычка не называть вещи своими именами прогрессирует "ихтамнет", "хлопок газа", "самоизоляция". А если по дороге на работу чел в магазин зайдет, это считается нарушением?
irantv30.03.20 14:02
Обязательно посмотрите это видео!

Люди умирают: борьба с коронавирусом в Нью-Йорке

Врач отделения скорой помощи в Элмхерсте, округ Квинс в Нью-Йорке, описала редкую картину борьбы с пандемией коронавируса. "У нас нет инструментов, которые нам нужны".
Видео: ссылка
ОЧ30.03.20 14:49
> Don Andre
САМОизоляция при которой нужен пропуск для выхода на работу. Во всем мире это называется карантин. Но привычка не называть вещи своими именами прогрессирует "ихтамнет", "хлопок газа", "самоизоляция". А если по дороге на работу чел в магазин зайдет, это считается нарушением?
Завидуйте молча. Есть реакция на пандемию, и эта реакция адекватна ситуации как по содержанию, так и по форме. И если уже местная либерда затрахается разжигать, то уж украинская - и подавно.
Что касается деталей, то человек может зайти в любой открытый магазин без всяких пропусков. Открыты будут только те, которые действительно необходимы для жизни - продукты, лекарства.
diversant77730.03.20 15:13
Абсолютно адекватная реакция, только вчера о подобном здесь в одной из соседних тем общались.
Максимальное замедление распространения вируса и растягивание пика по времени.
Теперь бы еще и поработать, как вариант, над возможностью минимизировать выход граждан даже в магазин и аптеку.
Ильдус30.03.20 15:20
> Don Andre
САМОизоляция при которой нужен пропуск для выхода на работу. Во всем мире это называется карантин. Но привычка не называть вещи своими именами прогрессирует "ихтамнет", "хлопок газа", "самоизоляция". А если по дороге на работу чел в магазин зайдет, это считается нарушением?

Открываем, например, сайт газеты "Le Figaro" и читаем:

"Si lamende pour non-respect du confinement sélève toujours à 135 euros, celle pour récidive dans les quinze jours a été portée à 200 euros. Si plus de trois violations dans les trente jours sont constatées, la personne concernée encourt six mois de prison et 3750 euros damende". (выделено мной)

ссылка

В переводе на русский:

"Если штраф за несоблюдение меры пресечения по-прежнему составляет 135 евро, то штраф за рецидив в течение пятнадцати дней был увеличен до 200 евро. Если в течение тридцати дней будет выявлено более трех нарушений, соответствующее лицо подлежит шести месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 3750 евро".

* * * * *

Для справки:

"карантин" – в переводе на французский - "quarantaine".

* * * * *

Не верить Don Andre нет причины, отсель делаем вывод, что Франция не имеет отношения к "Во всем мире" (сарказм).

valerius30.03.20 15:55
RFID-метка под кожу - и все дела.
Don Andre30.03.20 15:59
> Ильдус
> Don Andre

Правильно)) Есть САМО...чето там, и есть любое ГОСУДАРСТВЕННОЕ мероприятие (карантин, режим ЧП, комендантский час, ...пох что). Неважно как назвать. Либо государство инициирует ситуацию и руководит ею, в т.ч. наказывает за несоблюдение, либо это САМОстоятельное решение граждан и тогда государство идет лесом с пропусками и мерами. А тут получается - вы самоизолируйтесь по доброй воле, но мы вас если че к стенке поставим, но помните - это вы сами хотели. Инициирует государство, ответственность на людЯх, наказывает тоже государство, удобно черт возьми "а что так можно было??" охренели в Китае
argus9830.03.20 16:08
QR - это слишком технологично и малопонятно, особенно для "свободолюбивой" части нашего населения.
Уже говорил и повторяю - индийский метод (полутораметровые дрыны в руках полицейских) гораздо дешевле и доходчивее... А судя по статистике - ещё и эффективнее.
Иван дурак30.03.20 16:22
Самоизоляция в русском языке имеет смысл в том, что ты сам будешь сидеть дома. А если сам дома сидеть не будешь, могут впаять уголовку, и тогда уже самоизоляция закончится. Русский язык по смыслу богат и разнообразен. Если вы смысла не поняли...впрочем, вас эта уголовка не конснётся, если вы за пределами "империи зла".
:)
_STRANNIK30.03.20 16:39
При всем при том есть еще одна сторона у происходящего . Чисто юридическая - ссылка и ссылка
Очевидно , что в Кремле пока не готовы вводить режим ЧС официально...
asti30.03.20 16:56
> valerius
RFID-метка под кожу - и все дела.
Скоро объявят что бумажные деньги, основной инструмент передачи вируса. А потом- чип, чтобы и кредитка не нужна была бы.
Don Andre30.03.20 17:52
> _STRANNIK
При всем при том есть еще одна сторона у происходящего . Чисто юридическая - ссылка и ссылка
Очевидно , что в Кремле пока не готовы вводить режим ЧС официально...
Такое же юридическое, как "голосование" но не "референдум" по конституции, такое же как "референдум" 14 года, законного статуса которого нет в законах ни "отпускающей" ни "принимающей" сторон?? Какая мелочь, не чувствуете логику момента, аполитично рассуждаете, чесслово
Ильдус30.03.20 18:29
> Don Andre
> Ильдус
> Don Andre

Выделено в цитате мной.

Т.е. Вы признаёте, что самым первым постом: ". . . Во всем мире это называется карантин." Вы просто пукнули от недержания чего-то?

Вот именно, на карантин, режим ЧП, комендантский час сегодняшнее государственное мероприятие не тянет, а тянет всего лишь на "...пох что" - и граждане РФ САМОстоятельно решают, выполнять самоизоляцию или нет, и тогда, в моём случае (65+), государство идёт лесом с оплатой мне двадцатидневного больничного.

Иван дурак30.03.20 18:33
> Don Andre
не чувствуете логику момента, аполитично рассуждаете, чесслово
Во-первых, речь о коронавирусе, а Крымнаш - это отдельная тема. Во-вторых, в вас чувствуется юридическая жилка. Вам бы в польский Сейм, там любят дебаты.

В России есть пословица: закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло. И сейчас закон нужно повернуть на изведение коронавируса. Ну что тут непонятного?

Собянин повернуть сможет, потому что во-первых, его никто не будет останавливать, и во-вторых, многие поддержат. Такие нюансы, здесь не польский Сейм.
Ильдус30.03.20 18:41

По поводу "что такое карантин" – однажды пришлось узнать.

Когда-то, съездили (80% полка) на боевые стрельбы на южный полигон. После возвращения сдали анализы на дизентерию и... несколько человек с положительным результатом.

Почти весь полк разместили в палатках за колючей проволокой. В разрыве проволоки поставили длинные скамейки из спортзала. С чистой стороны приносили в баках еду и посуду и проталкивали на нашу "грязную" сторону. После приёма пищи мы складывали всю посуду в баки, ставили на скамейки со своей стороны и проталкивали на чистую сторону. Там ждали с баком кипятка, ополаскивали (щедро поливали и заливали) всё и, только после этой процедуры прикасались к бакам (уносили).

Ильдус30.03.20 18:57
> Иван дурак
> Don Andre
не чувствуете логику момента, аполитично рассуждаете, чесслово
. . .
В России есть пословица: закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло. И сейчас закон нужно повернуть на изведение коронавируса. Ну что тут непонятного?
. . .

По поводу "... закон что дышло ..."

Вообще-то, у меня были билеты в Чехию и отпуск на три недели, но (!!!) за неделю до отъезда Чехия закрыла границы для иностранцев.

А потом Собянин ввёл для "меня" оплачиваемую самоизоляцию. Мой начальник позвонил и предложил отозвать меня из отпуска, а я потом с лёгкой душой сяду на больничный... кончилось тем, что я с его согласия написал заявление на имя директора с просьбой перенести оставшуюся часть отпуска на август, отсканировал и по эл.почте отправил на фабрику.

В тот же день позвонила кадровичка и сказала, что директор подписал мою челобитную, но, по закону больничный в отпуске продлевает отпуск, а перенос не предусмотрен.

Ответил ей: "Это по закону мирного времени, а сейчас идёт война с вирусом" - кадровичка согласилась, а в отделе кадров шаг в сторону от закона - "расстрел".

argus9830.03.20 19:26
> Don Andre "Чтото рамзан запаздыуает.."(c, стилистика и орфография нашего дорогого укропского друга сохранена) - Рамзан Кадырович своевременно и оперативно реагирует на ситуацию -> ссылка
--------------------------
ps А для подобных андриков заготовлены индийские методы. Правда не бамбуковые (исходя из климата), а полипропиленовые. Но по степени доходчивости - не менее эффективные
Dmitriy42730.03.20 19:27
Don Andre

Предупреждение по п.п. 2.5.
Ильдус30.03.20 22:03

Чувствуется, что нервы у всех на пределе…время-то немирное - военное.

Несколько часов назад читал информацию, что Собянин продлил самоизоляцию до 14 апреля для всех москвичей.

Обычно я проверяю информацию по официальным источникам…

Но, только сейчас глянул официальный сайт Мэра Москвы (в части коронавируса) ссылка – нет там такой информации.

Нашёл в РИА Новости ссылка :

Оперативный штаб по коронавирусу в Москве изменил информацию о продлении режима самоизоляции в городе до 14 апреля, сообщив, что его необходимо соблюдать в "ближайшее время".

* * * * *

Паники не надо, но, надо понимать, что проблема вселенского масштаба, и лучше перебдеть, чем недобдеть.

* * * * *

Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов напомнил, что авиакомпания "Победа" приняла решение с 1 апреля 2020 года временно остановить выполнение регулярных рейсов по всем направлениям маршрутной сети. ссылка

* * * * *

"В аэропорту "Внуково" разработаны и утверждены дополнительные схемы расстановки воздушных судов на перронах и рулежных дорожках, в частности для самолетов авиакомпании "Победа", которая приняла решение временно остановить выполнение регулярных рейсов по всем направлениям маршрутной сети. ссылка

* * * * *

Но паники не надо, многое делается, что бы, не дай Бог, не пришлось бы срочно менять планы, или того хуже, например:

S7 планирует к середине апреля вывезти из-за рубежа около 6,5 тыс. россиян ссылка - вместо обыденного слова "вывезти", здесь уместнее военное "эвакуировать".

Ильдус30.03.20 22:58

А как за бугром?

Правительство Чехии на заседании 30 марта приняло решение о продлении ограничений на свободное передвижение людей в республике еще на десять дней — до 11 апреля. ссылка - Ранее срок карантина был установлен до 1 апреля.

* * * * *

Хоть стой, хоть падай! (с)

Полиция в Пардубицком крае обнаружила группу нудистов без медицинских масок ссылка

Главный Злодей30.03.20 23:24
САМОизоляция при которой нужен пропуск для выхода на работу. Во всем мире это называется карантин. Но привычка не называть вещи своими именами прогрессирует "ихтамнет", "хлопок газа", "самоизоляция". А если по дороге на работу чел в магазин зайдет, это считается нарушением?
САМОизоляция, тарасик, она потому САМО, что гражданин пребывает по месту своего местожительства и сам определяет распорядок своего дня и занятий в пределах допустимого. Вот, например, три ваших урода в Крыму, получивших российские паспорта по недосмотру государства, решили в качестве занятия выбрать "смотаться на неньку". В итоге теперь будут сидеть на шконке, ходить строем и петь российский гимн, и до усрачки бояться охранников. Вот это, тарасик, и есть разница между самоизоляцией и просто изоляцией.
Ильдус31.03.20 16:05

А как за бугром? Полная задница для либералов ("либерал" - в переводе на русский язык - "дурачок").

"Юристы и правозащитники бьют тревогу: из-за пандемии коронавируса всё больше стран Евросоюза объявляют чрезвычайное положение и принимают законы, нарушающие права человека, сообщает Le Monde."

Оригинал новости ИноТВ: ссылка
_STRANNIK31.03.20 16:33
> Ильдус

А как за бугром? Полная задница для либералов ("либерал" - в переводе на русский язык - "дурачок").

"Юристы и правозащитники бьют тревогу: из-за пандемии коронавируса всё больше стран Евросоюза объявляют чрезвычайное положение и принимают законы, нарушающие права человека, сообщает Le Monde."

Оригинал новости ИноТВ: ссылка


Это плохие юристы. Бо юрист хороший знает/понимает , что введение режима ЧС отменяет целый ряд положений времени обычного. И заменяет их (на вполне законном основании) законами/правилами действующими в режиме ЧС. Которые (в числе прочего) сильно ограничивают некоторые "свободы"...И это - вполне нормально. ИМХО.
Никудатор31.03.20 16:37
Я сегодня прилетел домой. В аэропорту вылета, перед посадкой, померяли температуру бесконтактным градусником. По прилету на паспортном контроле прошел через тепловизор. Ну как прошел, на паспортном контроле пока стоишь, тебя просматривают через него. После получения багажа вывели на отдельный перрон и посадили в бесплатный трансфер до города. Автобус развез по городу, по одному из самых оптимальных маршрутов. Не без накладок, но да ладно.
Перед приездом родственники забили холодильник в моей квартире. Теперь 2 недели буду в квартире куковать, хотя заграницей и не был.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих