Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg: В мире намечается дефицит российской пшеницы
28.04.20 22:44 Экономика и Финансы

Впервые за последние десять лет мир рискует оказаться отрезанным от российской пшеницы в то время, когда некоторые ключевые покупатели спешат ее импортировать, пишет Bloomberg.

Главный экспортер зерна с 1 апреля ограничил поставки зерна за пределы ЕАЭС до конца сезона, чтобы защитить собственный рынок, поясняет издание. Установленная государством квота в 7 млн т была исчерпана уже 26 апреля. И теперь, как только последний груз в рамках этой квоты покинет страну, Россия будет до конца сезона отгружать зерно только четырем своим соседям по СССР.

Bloomberg напоминает, что ряд других стран также ограничил экспорт зерна. В этой ситуации многие страны стараются по максимуму импортировать зерно. И до последнего момента российские грузоотправители подпитывали этот спрос. Но теперь это окно закрылось.

Помимо серьезного спроса со стороны импортеров, интерес к российской пшенице поддерживал слабый рубль. Кроме того, продажи зерна из государственных запасов - еще одна мера, призванная защитить внутренний рынок, - помогли сдержать внутренние цены и сохранить конкурентоспособность экспорта, пишет Bloomberg.

 

Главный Злодей28.04.20 23:35
=== Главный экспортер зерна ===
Втыкаете, пораженцы и подпиндосники? "Главный экспортёр зерна." Вот так-то.
dim_vision28.04.20 23:42
> Главный Злодей
=== Главный экспортер зерна ===
Втыкаете, пораженцы и подпиндосники? "Главный экспортёр зерна." Вот так-то.
Подписываюсь и плюсую. С учетом короны ситуация будет еще интересней, потомоу что только нефтью и газом (коего у нас в избытке) сыт не будешь. Купить - ну если цена устроит, ну а если что, то против злата у нас есть и булат...
И опять призрак СССР беспокоит Блумберг...а ведь еще помнят, ссукины дети
Provt28.04.20 23:50
Ожидается взрывной рост урожайности пшеницы у берегов одного всем известного моря, где выращиваются креветки ;-)
dim_vision29.04.20 00:11
> Provt
Ожидается взрывной рост урожайности пшеницы у берегов одного всем известного моря, где выращиваются креветки ;-)
Шо, опять, Григорьевичу, если надо будет то опять посланцем придется потом отрабатывать на дальних рубежах обороны? Ну, дело то привычное.... а на крайняк у нас всегда на запасном пути - наш хитман в белой рубашке и красном галстуке, ждёт своего часа, очень уважаемый Рамзан Ахмадович.
Ferr29.04.20 01:20
Блумберг хорошего о нас не напишет, чему вы радуетесь? Мир рискует, а виновата Россия, которая в СССР только зерно поставляет (о такой выверт мозга). Оригинал статьи не читал, не интересно.
ААП29.04.20 01:25
> Ferr
Блумберг хорошего о нас не напишет, чему вы радуетесь? Мир рискует, а виновата Россия, которая в СССР только зерно поставляет (о такой выверт мозга). Оригинал статьи не читал, не интересно.
Ну и что? Опять ссанкции введут? Им для этого и поводов не надо, а нам уже давно плевать.
Мне вот интересно, что это за ключевые покупатели такие?
Колбаска на пару29.04.20 04:32
> Ferr

> Оригинал статьи не читал, не интересно.

----------------



Я прочитал, там нет обвинения России, хотя есть фраза, что у нас есть история ограничений. Но также дописано, что последнее было вызвано засухой 2010г. Помимо того, ещё предполагается, что освободившуюся нишу теоретически может занять европейская пшеница, в частности французская. И ещё что у США самые большие запасы, раза в три больше чем у РФ. Это меня удивило, я погуглил, в другом графике самые большие запасы были у Китая. Тут уже мне стало неинтересно дальше копаться )
nikolhaas29.04.20 04:52
Ну вот и тень Хосни замаячила. Северная и Центральная Африка на низком старте. С хлебом там проблемы.

Китай с запасами? Таиланд, пишут, им рис прекратил поставлять. В абсолютных единицах запасы у них, может, и большие, но на всех может не хватить.
Alanv29.04.20 08:57
"Установленная государством квота в 7 млн т была исчерпана уже 26 апреля. И теперь, как только последний груз в рамках этой квоты покинет страну, Россия будет до конца сезона отгружать зерно только четырем своим соседям по СССР."

А в чём проблема? Экспортная квота на весенний сезон (второй квартал) была установлена давно. И НЕМАЛЕНЬКАЯ - 7 млн. тонн (на год рассчитывают - 40 млн, так основной сезон будет позже). Шума не было. Ну, расхватали разрешения - урожай вроде ожидается хороший, "кто смел, тот и съел". Или "кто первый встал, того и тапки".

А "покидать страну" она может и до июля, т.е НИКАКОЙ ЭКСПОРТ НЕ ЗАПРЕЩЁН. Не дают дополнительно разрешений? Так несколько перестраховываются. Ну, придётся подождать до июля, когда станет окончательно ясно и с урожаем, и с короной. Потому что, если есть возможность того, что всё не так благополучно будет - лучше стратегический товар попридержать. Кстати, при ажиотаже и цена подвзлетит...

Четырём соседям не по СССР, а по ЕАЭС. Ну так показали ещё одно его преимущество - торговля внутри ЕАЭС бесквотная и свободная...
vkk29.04.20 09:14
> Колбаска на пару
> Ferr
> Оригинал статьи не читал, не интересно.
----------------

Я прочитал, там нет обвинения России, хотя есть фраза, что у нас есть история ограничений. Но также дописано, что последнее было вызвано засухой 2010г. Помимо того, ещё предполагается, что освободившуюся нишу теоретически может занять европейская пшеница, в частности французская. И ещё что у США самые большие запасы, раза в три больше чем у РФ. Это меня удивило, я погуглил, в другом графике самые большие запасы были у Китая. Тут уже мне стало неинтересно дальше копаться )
...а сколько у французов пшеницы, если в лягушках померить? Или в в "Миражах", или в "Мистралях"?...Или просто в французских вооружённых силах.......))))
т-кк29.04.20 09:46
`
Вчерашним поздним вечером общался со своим южным брательником и у него проскользнуло, что гуляли с супругой по лесу, а там черемша, сирень, ландыши.
О как, всё до кучи: ранне-весеннее, поздне-весеннее и летнее. Значит природа торопится. Будем смотреть, что получится.
В прошлом году тоже началось странно: весной - июльская жара, всё пожухло, но потом лето исчезло на наших долготах. Почему? Думаю, что из-за сильного разогрева европы. Над ней встал мощный антициклон и влажный атлантический воздух его огибал и выливался на нас, плюс засасывал холодный воздух из Арктики.
Похожее было в 2010-ом, когда над Москвой завис антициклон и она сгорала, а периферию антициклона заливало: Урал, Белоруссию.
ale1954779729.04.20 09:50
Будем смотреть))
Есть целый ряд стран, которые крайне критично зависят от импорта продовольствия (пшеницы). В первую очередь это арабские страны, во многом - Средняя Азия. Вот Африке пофиг - она и так впроголодь живет и в доле экспорта зерна не особо много потребляет. Хотя и там есть критичные места - тот же Судан, где недавно именно из-за цены на хлеб свергли местного царька-диктатора.
В общем интересно все закручивается, может и пронесет эти страны, а может где-то и полыхнет новый переворот и сопутствующая резня всех против всех.
т-кк29.04.20 11:45
`
Все будут смотреть, причём самым внимательным образом, поскольку всем нужна информация - от биржевиков до спецслужб. И давно смотрят. С орбит, откуда хорошо видно сколько и чем засеяно, и каковы виды на урожай.
Oleg_Sh29.04.20 17:15
Есть опасность, что в США выкинут такой фортель: у себя устроят гиперинфляцию доллара, в то время как в остальном мире - серьезный недостаток баксов. Естественно, эта ситуация неустойчивая, но несколько месяцев она может продлиться. За это время можно вывезти всю пшеницу из РФ, всю нефть из Саудовской Аравии, все товары из Китая, всех гастарбайтеров из Мексики, и так далее. Видимо, лимиты на экспорт выставлены, исходя из этих соображений.
Alanv29.04.20 19:09
А кто им продаст за баксы при такой ситуации??? Откажутся в них принимать оплату, и усё... Гиперинфляция не за день/неделю/месяц разгоняется, если, конечно, дефолт не объявить. Но он - палка об очень толстых ДВУХ концах.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию