Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кудрин призвал к «развороту» российской экономики
25.05.20 14:55 Экономика и Финансы

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, актуализировал вопрос о развороте России от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий.

"Наступил тот самый критический момент для разворота от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий", — заявил глава контрольного ведомства в статье для газеты "Коммерсант".

Он напомнил, что "и до кризиса роль углеводородов в мире пересматривалась, в том числе в силу климатических изменений и дискуссий по поводу будущего планеты, теперь это становится еще более актуальным". "Производство нефти в России не упадет, но такой ренты, которая была последние 20 лет, у нас уже не будет. Для всей экономической политики, в том числе для бюджетной политики, это важнейший вызов, если ненефтегазовый сектор не станет развиваться активнее. „Ренту“ теперь будут давать новые технологические и инновационные решения, цифра, инновации, но только если мы будем опережать других", — указал Кудрин.

При этом он убежден, что необходимо без промедления совершить реальный разворот к поддержке частной инициативы. "Нужно больше свободы. Чтобы сохранить свое влияние, для России с ее демографией и территорией тут может быть выход только в многократном увеличении производительности, в форсированном внедрении технологических, цифровых, управленческих инноваций. А внедрение инноваций нуждается в другой институциональной и регуляторной среде", — считает глава Счетной палаты.

Он также посетовал, что "за последние годы разговоры про поддержку частной инициативы превратились в ритуал, реального разворота к поддержке частной инициативы, который неоднократно заявлялся, не происходит".

Ранее, 13 апреля, Кудрин выражал уверенность, что российские власти имеют возможность мобилизовать 2-3 трлн рублей на прямые дотации бизнесу на фоне борьбы с последствиями распространения коронавирусной инфекции. На его взгляд, "финансовая система и государство способны найти или мобилизовать такие средства, будь то ФНБ (Фонд национального благосостояния — ред.), будь то на финансовых рынках".

В конце апреля председатель Счетной палаты заявил, что все население России нуждается в поддержке со стороны государства в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, обвалом цен на нефть и девальвацией рубля. Как написал Кудрин в своем Twitter, "поддержка в сегодняшних условиях нужна абсолютно всем". "Особенно в ней нуждаются те группы населения, которые и в привычных условиях защищены слабо. Дети и сироты, инвалиды, бездомные, больные ВИЧ, малоимущие и другие", — подчеркнул он.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

Еще 21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. До этого глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что объем бюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в РФ составляет около 2,8% ВВП. В целом же, совокупный объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса Минфин оценил в 6,5% ВВП.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

 

gronk25.05.20 17:03
где он валюту брать будет? любитель знаний и технологий
Alanv25.05.20 17:23
Если вы внимательно вчитаетесь, то поймёте, что все эти кудринские инициативы сводятся к одному: "что необходимо без промедления совершить реальный разворот к поддержке частной инициативы. "Нужно больше свободы. Чтобы сохранить свое влияние, для России с ее демографией и территорией тут может быть выход только в многократном увеличении производительности, в форсированном внедрении технологических, цифровых, управленческих инноваций. А внедрение инноваций нуждается в другой институциональной и регуляторной среде""
Alanv25.05.20 17:24
> gronk
где он валюту брать будет? любитель знаний и технологий
Валюта к "знаниям" относится как-то так себе... Знания - они в голове рождаются.
gronk25.05.20 17:44
ну то есть он последовательно и неуклонно продвигает идею приватизации энергетических гос корпораций. То, что когда-то ЕБН сделал - отдал нефтегаз в частные руки западных партнеров, лишив государство прибыли от продажи собственных ресурсов, и от чего нас спас Путин в 2000м.
RML25.05.20 18:10
Все верно, разворот должен быть. Он с Глазьевым предлагали противоположные планы этого разворота, когда там, года три назад. Видимо "расчехлят" и в какой то форме будут реализовывать. Уже, благо, перестали бояться увеличивать госдолг.
_STRANNIK25.05.20 18:26
> RML
Все верно, разворот должен быть. Он с Глазьевым предлагали противоположные планы этого разворота, когда там, года три назад. Видимо "расчехлят" и в какой то форме будут реализовывать. Уже, благо, перестали бояться увеличивать госдолг.
Госдолг - он сильно разный . Внутренний увеличивать можно. В разумных приделах. При разумном подходе и ясных целях - на что пойдут деньги. И кто (если) за это персонально ответит...Со внешними заимствованиями все сильно сложнее...
PS. Предваряя возможные вопросы насчет США. В отличие от доллара рубль не является резервной валютой. И мы не можем экспортировать свою инфляцию вовне...
argus9825.05.20 20:56
Отечеству уже впору принимать кардинальные меры по спасению Отечества от спасителей Отечества...
Ильдус25.05.20 21:01
> gronk
ну то есть он последовательно и неуклонно продвигает идею приватизации энергетических гос корпораций. То, что когда-то ЕБН сделал - отдал нефтегаз в частные руки западных партнеров, лишив государство прибыли от продажи собственных ресурсов, и от чего нас спас Путин в 2000м.
Справедливости ради в 1999 году Евгением Примаковым было подписано постановление об утверждении экспортной пошлины на нефтепродукты, кроме мазута, в размере 5% от таможенной стоимости.
Спасибо Путину, что не вернул взад, а развил дальше.
dim_vision25.05.20 21:06
Производство нефти в России не упадет (с) Кудрина - на цитатник великих глупостей. Нефть-матушка не производится, она добывается, гуманитарий ты наш. И добыча нефти скоро и очень скоро будет падать в РФ из-за изменений структуры запасов, о чём профильное министерство и та же Росгеология постоянно намекает. Но Кудрин, он же сквозь землю лучше сейсмики видит, нефти говорит много, бери лопату да греби ренту. Видимо вдвоём на пару с Грефом в блокчейнах всяких только могут разглядеть технологиии, а то что современная добыча нефти (весь сектор upsteram) высокотехнологична - брешут небось, а то что крупнейшая нефтесервисная "четверка" (Шлюм, Халл, Бэйкер, Везер) миллиарды долларов в НИОКР вкладывают каждый год - да, наверное, все на "облака" закидывают да в виртуальные чатики с мобильными приложениями для своих боссов.
Балабол, лучше не лезь в нефтянку, считай палаты раз в там работаешь, да за особо буйными в палатах присматривай.
zav26.05.20 02:13
Очень многим хочется напечатать бабла и раздать его себе, под лозунгами "экономика нуждается в деньгах". Как водится бабки освоят самые богатые, а расплачиваться будут инфляцией за это, самые бедные. Как было справедливо сказано выше, мы не можем экспортировать инфляцию наружу. Значит включив печатный станок, будем разгонять инфляцию внутри, под красивые лозунги о всеобщем благоденствии.
vpd194926.05.20 07:14
Где ты раньше был,пиво пил? Что творит с человеком должность не несущая ответственность за принятые и выполненные заявления. Как эта мысль ему не приходила на предыдущих должностях?
т-кк26.05.20 08:52
`
Ничем не обеспеченные, дурные нефтедоллары хуже печатания рублей. Мало того, что та же самая инфляция, так ещё и тормоз для внутреннего развития.
С нефтедолларовой инфляцией ЦБ мудрит, как бы их взад спульнуть по разным каналам - от турецких помидоров до более "ценной" другой американской полиграфии.

Нефтедоллары нужны были в начале правления, когда экономика оказалась в разрухе и ничего своего не было, а сейчас они превратились в самоцель, диверсию против национальной экономики.

Не так уж много той валюты надо: содержать заграничные диппредставительства, шпиёнов, на бананы-чай-кофе. И что бы внутри ей и не пахло.
Yuriy301026.05.20 09:45
"Чем им лен да пеньку продавать, лутче нам продавать им готовые полотна парусные и канаты, и нитки, и брать у них за те полотна ефимки и иные потребные нам вещи" Посошков 1724 г. Примерно тоже самое говорил и писал чуть позже Ломоносов и после Ломоносова тоже самое говорили...а воз и ныне там...
Кудрин дальше всех пошел, не "метал в айфоны", а "экономика знаний и технологий"... Все правильно, 21 век на дворе.. сразу в постиндустриальный мир!

Чтобы бизнесу были нужны "знания и технологии" в том числе и госбизнесу, нужно столько всего нареформировать от судебной и правоохранительной систем до еще кучи кардинальных изменений в других областях...И при этом нужно еще умудрится не развалиться от этих реформ...
Может лучше по пути Австралии, Норвегии, Канады так и ковылять? А в "знания и технологии" по чуть чуть и не спеша?))
Alanv26.05.20 11:42
"и брать у них за те полотна ефимки и иные потребные нам вещи"

Высокие технологии нужны ПРЕЖДЕ ВСЕГО не для экспорта, а именно чтобы "не брать у них потребные нам вещи". Тогда и экспорт не особо нужен В ПРИНЦИПЕ.
Вот это "ДЛЯ СЕБЯ" и нужно развивать в первую голову. А экспортировать (пока ещё) нужно то, чего у нас дофигища, а у других - как кот напИсал... Импортировать В КАЖДЫЙ КОНКРЕТНЫЙ момент то, чего у нас (пока) мало.
т-кк26.05.20 17:02
> Alanv
Импортировать В КАЖДЫЙ КОНКРЕТНЫЙ момент то, чего у нас (пока) мало.
`
Так и надо соотносить, регулировать количество валюты с её потребностью для дела, а не соревноваться с погонщиками верблюдов, кто больше в европы нефти воткнёт. А ещё газ, уголь, руда, зерно, оружие... Чтобы потом ведущие из телевизора за нефтедоллары себе домики за кордоном прикупали. В частности. А ведь её прорва тратится на аналогичную ерунду.
Совсем не против домиков, но покупай за заработанную лично тобой валюту там, а не на прикупленную за рубли в соседнем баньчке.
veldinc`26.05.20 23:48
"Нужно больше свободы" - кому и в чем? Кто сейчас несвободен? Как это соотносится с экономикой?...
P.S. Может лучше перевести все госуслуги полностью на безличную, электронную форму, чтобы у чиновников не было даже малейшей возможности получать прибыли от занимаемой должности? Ликвидировать все пенсионные и др. фонды, переведя исчисление и выпату пенсий и пособий полностью на электронные деньги? (а дворцы пенсионных и др. фондов продать за ненадобностью). Да мало ли еще где можно съэкономить...
_STRANNIK27.05.20 00:14
> veldinc`
"Нужно больше свободы" - кому и в чем? Кто сейчас несвободен? Как это соотносится с экономикой?...
P.S. Может лучше перевести все госуслуги полностью на безличную, электронную форму, чтобы у чиновников не было даже малейшей возможности получать прибыли от занимаемой должности? Ликвидировать все пенсионные и др. фонды, переведя исчисление и выпату пенсий и пособий полностью на электронные деньги? (а дворцы пенсионных и др. фондов продать за ненадобностью).
Ну так к этому и ведут. До определенного уровня принятия решений... МФЦ и прочее. Греф давно и активно копает в этом направлении. В плане передачи формализуемых процедур ИИ...Что в целом вполне правильное направление. Встречающее очень сильное сопротивление на всех уровнях. Но вопрос как всегда упирается в детали...И интересы.
_STRANNIK27.05.20 00:21
Кто сейчас несвободен? Как это соотносится с экономикой?...
..............................
Степень личной несвободы прямо пропорциональна уровню комфорта. И имеет совершенно определенную тенденцию к росту... Только не все отдают себе в этом отчет...
т-кк27.05.20 08:18
> veldinc`
"Нужно больше свободы" - кому и в чем? Кто сейчас несвободен?
`
Подавляющее большинство.
Самые свободные сейчас бомжи, но и те лишь наполовину - свободны от любой собственности, кроме носимой.

Когда-то даже задумался над вопросом, как выглядит максимально свободный человек.
Alanv27.05.20 09:05
> т-кк
> veldinc`
Для начала надо уяснить, а что такое "свобода"и от чего она? Потому что при детальном понимании человек тем более свободен, чем менее у него обязанностей и ответственности... Перед государством это - абсолютный анархизм, перед обществом - социальный дарвинизм, и т.д.

В то же время человек с одними обязанностями перед кем/чем бы это ни было - это раб этого кого-то/чего-то...

Так что, как и везде и всегда в мире для любых условий, приходится искать золотую середину, и как и все его части, лозунг Французской революции становится весьма неприглядным...
т-кк27.05.20 09:44
> Alanv
> т-кк
> veldinc`
Для начала надо уяснить, а что такое "свобода"и от чего она? Потому что при детальном понимании человек тем более свободен, чем менее у него обязанностей и ответственности... Перед государством
`
Перед каким? Вы прочли статью: "Демократия - мечта, превратившаяся в профанацию"? - ссылка
veldinc`28.05.20 00:23
У меня лично такое мнение, что для представителей про-западной ориентации тезис "нужно больше свободы" означает только одно: иметь возможность безнаказанно воровать в России (бизнесом и заработком их деятельность называть глупо), а тратить ворованное на Западе. Этакая идеальная мечта. И чтобы государство и общество им в этом не мешало, а когда их на Западе начинают в свою очередь "грабить" - еще и вступаться за них. Вот и вся "свобода"...
Мороз28.05.20 01:52
> т-кк
> veldinc`
А вы свободу только собственностью меряете? Тогда вы вообще не понимаете, что такое свобода.
И нет градаций свободы. Она или есть, или ее нет.
т-кк28.05.20 05:21
> Мороз
> т-кк
> veldinc`
И нет градаций свободы. Она или есть, или ее нет.
`
Поделитесь вашим пониманием.
Валяйте, не стесняйтесь, не экономьте на словах, разверните гармонь во всю ширь, а то вы как-то скромно, бочком зашли в тему.
Feather28.05.20 08:29
Свобода. Мда-с.
Свобода возможна лишь при наличии ограничений, правил и законов. Т.е. при наличии некой т.с. ответственности.
Пример - дорожное движение и правила дорожного движения.
Как только Правила начинают нарушаться мы резко получаем проблемы в свободе движения.
Также можно привести Уголовный Кодекс в пример.
Т.о. свобода в цивилизованном обществе возможна лишь в рамках общественного договора.

Правда за скобками остается тот факт, что "все животные равны, но некоторые животные равнее других". У этих некоторых животных свои степени свободы (и свои договорняки между этими некоторыми).
Сергей96728.05.20 08:42
Интересная тут идёт дискуссия про свободу.
Хотя само понятие свободы довольно широкое и трудно определяемое.

Ну вот, например, личная свобода. Когда моя личная свобода возрастает, возрастает моя способность воздействовать на окружающих, соответственно, потенциально уменьшается личная свобода окружающих меня людей, на которых я могу более свободно воздействовать.
Значит, личная свобода приводит к снижению общественной свободы.

Или, например, у меня стало больше прав (т.е. степеней свободы). Но, чтобы их обеспечить и защитить эти мои права от возможных посягательств со стороны других людей, государство должно ограничить свободу этих других людей. Здесь прямая связь "больше свободы у одних - больше обязанностей у других".
Так что парадоксально рост свободы приводит к росту несвободы.
Yuriy301028.05.20 10:12
Как вариант, можно вкратце и упрощённо: "свобода это не про делать что хочется, а больше про не делать что не хочется".
Но в статье речь об экономических свободах в первую очередь, предпринимательства и проч.
_i_v_a_28.05.20 10:57
Хм, свобода,.. интересно.
Тогда как-то так (оффтоп):
"12. Счастливый китаец.
Каждый, кто когда-либо был возле китайских поселений в Америке, мог видеть статую отважного юноши, несущего холщевую сумку. Китайские купцы называют его Счастливым Китайцем, или Смеющимся Буддой.
Этот юноша Хотей жил во времена Танской династии. Он не хотел называть себя дзенским учителем или собирать возле себя учеников. Вместо этого он бродил по улицам с большой сумкой, в которую складывал сласти, фрукты или пирожки. Все это он раздавал детям, которые играли на улице и собирались вокруг него. Он создал детский сад на улице. Если он встречал на улице человека, посвятившего себя Дзен, он протягивал ему руку и говорил: "Подай монету." И если кто-нибудь просил его вернуться в храм и учить других, он снова повторял: "Подай монетку."
Однажды, когда он занимался своей игрой-работой, рядом оказался другой дзенский учитель и спросил его: "Что есть сущность Дзен?"
Хотей немедленно сбросил свою сумку на землю в молчаливом ответе.
"Тогда, — спросил его другой, — что есть реализация Дзен?"
Счастливый Китаец сразу же повесил сумку на плечо и продолжил свой путь."
_STRANNIK28.05.20 12:18
В механике свободное движение - это движение в отсутствии внешних сил/ограничителей движения...В обществе все в принципе тоже самое. Отсюда следует принципиальная невозможность полной свободы. Но есть и существенное отличие. У человека может быть цель. Которой нет у материальной точки. Наличие цели приводит к специфическому эффекту - свободу можно разделить по критерию - свобода ОТ и свобода ДЛЯ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию