Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Технология 5G изменит мировую экономику
25.05.20 19:40 Экономика и Финансы
Мобильная связь стандарта 5G стала доступна на самом высоком пике мира, ее сигнал охватил вершину горы Джомолунгма (Эверест). 7 мая команда китайских исследователей прибыла в передовой базовый лагерь на высоте 6500 метров для измерения высоты Джомолунгмы. Благодаря созданной китайским сотовым оператором China Mobile мобильной связи 5G миллионы зрителей могут в режиме прямой трансляции любоваться высочайшим в мире пиком.

Согласно последним данным, опубликованным Министерством промышленности и информационных технологий КНР, на конец марта текущего года в Китае насчитывалось 198 тысяч базовых станций 5G, а число пользователей сети связи пятого поколения превысило 50 миллионов. Кроме того, более 20 миллионов терминалов уже успешно подключились к сети 5G. Очевидно, что развитие этой новейшей технологии мобильной связи достигло определенных промежуточных результатов.

Наряду с ускорением строительства сети сами терминалы также вступают в период бурного развития. По данным на 22 апреля, в Китае уже получили одобрение на выход и доступ к сетям пятого поколения 96 моделей смартфонов с поддержкой 5G, что значительно выше результата в 39 моделей в конце декабря прошлого года. В то же время рыночная стоимость телефонов с поддержкой новой технологии стремительно снижается и на данный момент уже составляет менее 2000 юаней.

Более того, активно осуществляется запуск разнообразных приложений. К примеру, все более широкое применение получают такие приложения потребительской сферы, как видео сверхвысокой четкости, облачные игровые сервисы, технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). Еще более углубляются показательные испытания в таких ключевых областях, как Интернет вещей для автомобилей, индустриальный Интернет и медицина.

21 февраля китайский академик Чжун Наньшань через облачную видеосистему компании China Mobile провел дистанционную консультацию для тяжело больных пациентов с коронавирусной инфекцией в городском округе Юйси провинции Юньнань. Система телемедицины 5G позволяет находящимся за тысячи километров экспертам и сражающимся в центре эпидемии врачам-клиницистам с помощью видео высокого разрешения оказывать медицинскую помощь. Подобные многосторонние консультации и междисциплинарные консилиумы делают медицинскую диагностику еще более профессиональной и высокоэффективной.

8 апреля три ведущих телекоммуникационных оператора Китая (China Telecom, China Mobile и China Unicom) совместно опубликовали "Белую книгу о технологии 5G" и объявили о запуске сервиса коротких сообщений с ее помощью. Новая технология позволит осуществлять сложное взаимодействие различных сценариев без установки дополнительных мобильных приложений. Этот совершенно новый способ взаимодействия человека и электроники откроет безграничные возможности для развития в будущем. К примеру, пользователь может забронировать билет на поезд, указав на сайте 12306.com точное время отправления и номер рейса, после чего билет появится в виде карточки, и его можно будет выкупить в один клик. Точно так же можно будет заказывать такси, бронировать номера в отелях и столики в ресторанах, при оплате услуг пользователю теперь не нужно будет переходить в специальное приложение для оплаты, поскольку технология сообщений 5G автоматически поддерживает эту функцию.

Создание сети 5G затрагивает не только значительные инвестиции в строительство, включая инженерные работы, возведение базовых станций и электроснабжение, но и стимулирование трансформации и модернизации разнообразных отраслей, вложение средств во множество таких сфер, как реконструкция заводов, строительные работы, обновление систем и техническая подготовка. Заместитель директора Академии информационных и коммуникационных технологий Китая Ван Чжицинь отметил, что к 2025 году общий объем инвестиций в формирование сети 5G оценивается в 1,2 триллиона юаней, а объем всех инвестиций в отрасль может достичь 3,5 триллиона юаней.

Согласно опубликованной в 2017 году Академией информационных и коммуникационных технологий Китая Белой книге "Влияние 5G технологий на экономику и общество", в 2020 году инвестиции операторов телекоммуникационных услуг в сетевое оборудование 5G превысят 220 миллиардов юаней, а расходы различных отраслей на оборудование 5G превзойдут 54 миллиарда юаней. К 2030 году коммерциализация технологии 5G в Китае может сгенерировать прямой валовой продукт отрасли в размере 6,3 триллиона юаней, а добавленную стоимость - в размере 2,9 триллиона юаней. Кроме того, благодаря этой технологии, будет создано 8 миллионов новых рабочих мест.

Как заявил вице-председатель Китайской ассоциации информационной экономики, профессор Пекинского университета почты и телекоммуникаций Люй Тинцзе, сегодня технологии являются самой важной тенденцией развития, а наиболее показательной в них выступает технология 5G, которая широко внедряется и используется в настоящее время. Он добавил, что 5G-технология реконструирует среду цифровой экономики и даже изменит социальное развитие в последующие 10 лет.

 

Goratio25.05.20 19:55
? Смысл?

Куда гоним? Чем 4g негож?

Большие объемы информации перегонять, на сколько большие?

Чем провода плохи? Да они стационарны, для чего потребуется такая мобильная скорость?

Журналистика? Военные? Космонавтика?

Не понимаю.
SergeiS25.05.20 20:04
> Goratio
? Смысл?
Куда гоним? Чем 4g негож?
Большие объемы информации перегонять, на сколько большие?
Чем провода плохи? Да они стационарны, для чего потребуется такая мобильная скорость?
Журналистика? Военные? Космонавтика?
Не понимаю.
К примеру, уже на финальной стадии, разработки шведов: по дистанционному управлению тяжелой строительной техникой. Когда после напряженного рабочего дня измотанный экскаваторщик слезает с кресла в комфортном кабинете... работа которая через короткий промежуток времени перерастёт в наблюдение за взводом экскаваторов. Будущее уже рядом.
Goratio25.05.20 20:44
Эффективность через роботизацию = безработица=безусловный базовый доход=гражданство разных классоы.
Ильдус25.05.20 21:18
> Goratio
? Смысл?
Куда гоним? Чем 4g негож?
Большие объемы информации перегонять, на сколько большие?
Чем провода плохи? Да они стационарны, для чего потребуется такая мобильная скорость?
Журналистика? Военные? Космонавтика?
Не понимаю.
Я тоже не понимаю: зачем мобильное видео высокой чёткости на экране максимум с большую ладонь?
Остаётся только военное применение (это не о видео).
SergeiS25.05.20 21:39
> Goratio Эффективность через роботизацию = безработица=безусловный базовый доход=гражданство разных классоы.
Это слишком комплексный вопрос. Я придерживаюсь точки зрения Генри Форда: повышение эффективности оставляет часть людей без работы. Но это одновременно даёт свободные руки для применения в новых областях.

У меня есть несколько хороших, личных примеров, один из них: в школе я два года ходил на производственную практику в местный судоремонтный завод, закончив 10летку с разрядом токаря. Летом, на каникулах, как и большинство - работал. Одним летом работал на машиностроительном заводе: там я видел цеха, в которых работали сотни фрезеровщиков, токарей и прочих высококвалифицированных спецов. Все с очень хорошими зарплатами.
А буквально через 20 лет они, в таком количестве, просто не нужны - их заменили станки с ЧПУ. Меня реально завораживает наблюдать за работой современных станков: когда понимаешь тонкости выполняемых операций, можешь провести параллель с прошлым, с количеством людей, станков, времени которые требовались раньше для выполнения этой работы...
И ведь адаптировались, да было не просто. Так что ничего критического не происходит и сейчас, ИМХО

P.S. Ильдус, мобильный телефон и 5G это минимальный сегмент планируемого применения 5G, чисто символический, я бы так сказал
Biv25.05.20 22:23
На Эверест с этим 5G лезут от безисходности, были бы реальные задачи которые бы решались искючительно с 5G, то уж точно бы бегали с оными в качестве пиара. Это как с ИИ-AI бегают, но уже от этой темы плебес подустал и ему готовят новый технофетиш. Купи телефон 5G, иди в ногу с прогрессом!
На тех же частотах, что сейчас LTE-4G, 5G имеет примерно ту же скорость передачи данных и чуть получше с разделением ресурсов. А на 14~28GHz возникает радиотень от людей, столбов, деревьев с листвой и т.д., сейчас уже начинают городить "обои" с слоями активного усиления-отражения сигнала 5G чтоб хоть как то это сделать привлекательным для офисов.
Alanv25.05.20 22:34
> Goratio
? Смысл?
Куда гоним? Чем 4g негож?
Большие объемы информации перегонять, на сколько большие?
Чем провода плохи? Да они стационарны, для чего потребуется такая мобильная скорость?
Журналистика? Военные? Космонавтика?
Не понимаю.
Думаю, что городят на 90% исключительно именно для применения удалённого управления мобильными объектами в условиях близких к городским (оборудованных частой сетью). И более ни для чего. Хотя это - важное применение, да.

Обычная современная веб-камера будет прекрасно передавать с Эвереста раз в 5 сек хоть с 3G. А 100 кадров в секунду c чёткостью 4K там НИКОМУ НАХРЕН не надо. Да и видеоконференции уже давно без 5G живут и процветают.

Военным - тоже спорно. Вышки 5G на поле боя через каждые 300 метров не расставишь...
argus9825.05.20 22:39
Знакомые все мотивы...
Нечто подобное было не так давно про "нанороботов".
Чуть пораньше - про "генную инженерию"...
-----------------------------------------------------------
ps Всё течёт. И ничего не меняется
mcf25.05.20 22:45
Повышение пиковой скорости до 20 Гбит/с по линии вниз (т.е. от базовой станции к мобильной); и до 10 Гбит/с в обратном направлении.
Рост практической скорости на абонента до 100 Мбит/с и более.
Увеличение спектральной эффективности в сетях 5G в 2-5 раз. На линии вниз: 30 бит/с/Гц, на линии вверх - 15 бит/с/Гц.
Повышение энергоэффективности на 2 порядка. Это позволит устройствам "Интернета вещей" работать без подзарядки аккумулятора в течение 10 лет;
Сокращение временной задержки на радиоинтерфейсе до 0,5 мс (для сервисов Сверхнадежной межмашинной связи URLLC) и до 4 мс (для сервисов Сверхширокополосной мобильной связи eMBB).
Увеличение скорости передвижения абонента до 500 км/ч.
Увеличение общего числа подключенных устройств до 1 млн./км2.
SergeiS25.05.20 23:39
> argus98
"...Повышение энергоэффективности на 2 порядка..." - "Послушай сказку, дружок" (с, Радионяня)
Mcf забыл добавить откуда он взял текст выше ссылка

И ещё лучше, но на английском, от старых конкурентов: ссылка
Alanv26.05.20 00:30
ОДНА и ТА ЖЕ страница вам кажется излагает доступней, чем ОНА ЖЕ???:))

Но суть дела она не меняет. Технические характеристики никак не заменяют НЕОБХОДИМОСТЬ технологии В ЛЮБОМ ВИДЕ. Может костюм, сделанный нанороботами и в 500 раз лучше проводит радиосигналы, только нахрена это кому-то нужно? Точнее 0.01% человечества нужно, и то наверное...
киборд26.05.20 00:40
Это позволит устройствам "Интернета вещей" работать без подзарядки аккумулятора в течение 10 лет;
- смарфон, к-рый не нужно заряжать хотя бы недели две, сделают таки?
Сокращение временной задержки на радиоинтерфейсе до 0,5 мс
- мне это нужно (но только меж компом и гарнитурой, метров 5 расстояния)
и до 4 мс
- а это уже медленновато. Но для моб.связи и еще хуже сойдет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"