Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия оставила Белоруссию без допдоходов: Москва запретила импорт бензина
25.05.20 22:50 В России

Правительство России запретило импорт бензина, дизельного топлива, керосина и еще нескольких видов топлива до октября. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление еще 22 мая, но опубликовали его сегодня, 25 мая. По кому решение правительства России ударит точно, так это по Белоруссии, которая в последние месяцы продавала в России четверть производимого бензина, увеличив продажи в сотни раз.

"…В целях необходимости обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации и стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива правительство РФ постановляет: установить со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 октября 2020 года временный запрет на ввоз в Российскую Федерацию видов топлива по перечню, согласно приложению", — говорится в документе.

Запрет распространяется на бензина марок Аи-80, Аи-92, Аи-95 и Аи-98. Также под запрет попали керосин, дизельное топливо, судовое топливо и газойли.

Ограничения распространяются не только на дальнее зарубежье, но и страны, входящие в Евразийское экономическое сообщество. "Министерству экономического развития Российской Федерации уведомить в установленном порядке Евразийскую экономическую комиссию о введении временного запрета", — говорится в постановлении правительства.

Как сообщало EADaily , выигрывала от того, что в России топливо стало дороже, чем за границей, только Белоруссия. Весной она увеличила экспорт топлива в сотни раз. Так, в апреле продажи бензина из Белоруссии в Россию на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) составили 49 тыс. тонн, а в мае — более 30 тыс. тонн.

Тогда как за весь прошлый год экспорт составил всего 200 тонн. ООО "Европейская трейдинговая компания", которое является единственным представителем по реализации нефтепродуктов производства ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" в России, увеличило в апреле сумму контрактов в 48 раз — до 3,4 млрд рублей. По объемам продаж российский рынок для Белоруссии догнал украинский и туда отправляли четверть всего производимого бензина. В агентстве Argus подсчитали, что продажи моторного топлива в Россию приносили белорусским компаниям на $ 100 за тонну больше, чем, например, поставки в направлении латвийского Вентспилса.

Впрочем, пока продажи белорусского бензина в России продолжаются. По данным СПбМТСБ, сегодня, 25 мая, на бирже продали 2,9 тыс. тонн на общую сумму более 140 млн рублей с доставкой топлива через транзитные железнодорожные станции "Злынка-Экспорт" и "Завережье-Экспорт".

В среднем Россия потребляет 35 млн тонн бензина в год, и Белоруссия обязана была по межправительственному соглашению продавать до 2017 года часть бензина в Россию за беспошлинные поставки нефти. Три года назад, однако, российские НПЗ увеличили мощности до полного обеспечения спроса и, как заявил министр энергетики Александр Новак, у Белоруссии больше нет обязательств по поставкам нефтепродуктов в Россию.

Напомним, что о планах правительства запретить импорт бензина говорили еще с апреля. Связано это было с тем, что цена бензина в России после падения стоимости нефти не изменилась из-за демпферных отчислений отечественных производителей в бюджет, а в Европе на оптовом рынке моторное топливо стало дешевле, чем в России. Как отмечали эксперты, затраты на доставку сделают почти любое завозное топливо не рентабельным для продажи в России и логистические преимущества могут быть только у Белоруссии.

 

Goratio25.05.20 23:12
Как гражданин своей страны, у которой есть политические цели - понимаю сию цель...

Как человек который читает о том как государство заботливо стремиться избавить меня и подобных мне от заработанных грОшей, слезы радости не покидают глаза.
nikolhaas25.05.20 23:32
> Goratio
Как гражданин своей страны, у которой есть политические цели - понимаю сию цель...
Как человек который читает о том как государство заботливо стремиться избавить меня и подобных мне от заработанных грОшей, слезы радости не покидают глаза.
Политической цели нет. Только бизнес. Для гос-ва РФ, налоги, уплаченные с бензина, это либо доход, либо рента, которую необходимо платить, за какую-то, но стабильность.
Волшебного лекарства против кризиса нет.
King321426.05.20 00:45
Белоруссия налогов в в Россию не платит, так что с чего это им поблажки делать?
Их доход - наш убыток.
Мороз26.05.20 01:12
> Goratio
Как гражданин своей страны, у которой есть политические цели - понимаю сию цель...
Как человек который читает о том как государство заботливо стремиться избавить меня и подобных мне от заработанных грОшей, слезы радости не покидают глаза.
Вы о том, что белорусский бензин дешевле?
Ну-ну. Можно было бы расжевать ситуацию с дешевой нефтью, и что это приведет в итоге к разорению российских НПЗ и многократному подорожанию вообще ВСЕГО, но ... Зачем вам стратегические горизонты? Человеку меряющему объемом стакана проблемы водохранилища объяснить тяжело, если не невозможно.
Плачьте.
Alanv26.05.20 02:38
> Goratio
Как гражданин своей страны, у которой есть политические цели - понимаю сию цель...
Как человек который читает о том как государство заботливо стремиться избавить меня и подобных мне от заработанных грОшей, слезы радости не покидают глаза.
Поскольку государство направляет эти "гроши" (вообще-то не из лично вашего кармана, а в виде акциза на российский бензин) не куда-нибудь "на Луну", а в общественный бюджет, из которого, например, финансирует огромные общие расходы на борьбу с тем же COVID, то я считаю вашу радость вполне своевременной:)
Uladi26.05.20 08:22
> King3214
Белоруссия налогов в в Россию не платит, так что с чего это им поблажки делать?
Их доход - наш убыток.
А как же общий рынок?
Это называется удушение белоруской экономики.
Нефти не дам - бензин не возьму.
Ха-ха. Ребята.
Don Andre26.05.20 08:59
> Alanv
> Goratio
Борьбу самоизоляцией для самозанятых с помощью неоплачиваемых нерабочих?)) А еще есть полезные для бюджета штуки типа стадионов где бюджетные миллионеры мяч пинают, трубы по которым ничего никуда не идет, освободительные войны в жопе мира, нефте компании в венесуеле несущие прямой доход бюджету, батуты на луну, а главное - собачки, собачки на выстакви попадают вовремя и без стресса. Без таких людей как вы, жизнь была бы скушна))
т-кк26.05.20 09:37
> Uladi
А как же общий рынок?
Это называется удушение белоруской экономики.
Нефти не дам - бензин не возьму.
Ха-ха. Ребята.
`
Можете это так называть.
Скажите спасибо своему батьку, превратившего белорусскую экономику в экономику контрабанды и без устали поливающего Россию грязью, по любому поводу.
aspb26.05.20 10:18
> Uladi
> King3214
Белоруссия налогов в в Россию не платит, так что с чего это им поблажки делать?
Их доход - наш убыток.
А как же общий рынок?
Это называется удушение белоруской экономики.
Нефти не дам - бензин не возьму.
Ха-ха. Ребята.
Нефти давали сколько хотите. Что не брали ?
Общий рынок, говорите ? Вот и нефиг демпингом заниматься.
Alanv26.05.20 11:06
> Uladi
> King3214
Белоруссия налогов в в Россию не платит, так что с чего это им поблажки делать?
Их доход - наш убыток.
А как же общий рынок?
Это называется удушение белоруской экономики.
Нефти не дам - бензин не возьму.
Ха-ха. Ребята.
Не надо грубо передёргивать. На нужды БЕЛОРУССКОЙ экономики нефть для переработки даётся (и ВСЕГДА давалась) В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ и ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕ.
А вот для ЭКСПОРТА продуктов переработки - предлагалось или в РФ - тоже по низкой; или на Запад - ПО РЫНОЧНОЙ.
НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ в России дополнительный бензин попросту не нужен. Хотите продавать на Запад или шумерам - покупайте и нефть справедливо, по рыночной.
Alanv26.05.20 11:17
"А еще есть полезные для бюджета штуки типа стадионов где бюджетные миллионеры мяч пинают, трубы по которым ничего никуда не идет, освободительные войны в жопе мира, нефте компании в венесуеле несущие прямой доход бюджету, батуты на луну"

Андрюха продолжает лгать як западные СМИ - наотмашь и в каждом слове...

- На стадионах мяч пинают потому как народу нужны ещё и зрелища. Я уж промолчу, сколько на Западе получают звездюльки политики, спорта и пения ротом... Бюджетные/небюджетные роли не играют - ВСЕ деньги В ЛЮБОЙ СТРАНЕ зарабатываются населением. А кем распределяются на звездюлек - неважно.
- Не вижу труб, по которым ничего не идёт... Или вы про единственный на чуть-чуть задержанный СП-2 ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за пендопердения?
- Напомните мне войны, ведущиеся Россией "в жопе мира" и их цены. Я вам в ответ - цены войн "пендовояк" в тысячах "жоп мира".
- Какой "батут на Луну" используется в России??? Первый раз слышу. Зато весь мир знает, каким батутом пендоастронавты уж 10 лет летают на МКС - попросту дугого у них НЕТ ДО СИХ ПОР...

Дончик-с-пончик, может пора прекратить лить гуано изо всех своих отверстий? Или оно само так, поскольку запорный клапан давно порван??
Uladi26.05.20 12:35
> aspb
> Uladi
> King3214
Белоруссия налогов в в Россию не платит, так что с чего это им поблажки делать?
Их доход - наш убыток.
А как же общий рынок?
Это называется удушение белоруской экономики.
Нефти не дам - бензин не возьму.
Ха-ха. Ребята.
Нефти давали сколько хотите. Что не брали ?
Общий рынок, говорите ? Вот и нефиг демпингом заниматься.
Люблю с непонимающими потолковать)
Нефть давали выше мировой цены и плюс премия.
Это братское удушение конечно. Знали, что нет альтернативных поставок и душили. Сволочно однако получается. И цена на газ в 2 раза для РБ дороже чем Эуропе. Тоже из дружеских чувств. Ха-ха.
Alanv26.05.20 12:45
> Uladi
> aspb
> Uladi
> King3214
Белоруссия налогов в в Россию не платит, так что с чего это им поблажки делать?
Их доход - наш убыток.
А как же общий рынок?
Это называется удушение белоруской экономики.
Нефти не дам - бензин не возьму.
Ха-ха. Ребята.
Нефти давали сколько хотите. Что не брали ?
Общий рынок, говорите ? Вот и нефиг демпингом заниматься.
Люблю с непонимающими потолковать)
Нефть давали выше мировой цены и плюс премия.
Это братское удушение конечно. Знали, что нет альтернативных поставок и душили. Сволочно однако получается. И цена на газ в 2 раза для РБ дороже чем Эуропе. Тоже из дружеских чувств. Ха-ха.
Так вы хотите по биржевым мировым или по долгосрочно зафиксированным льготным? Или когда мировые куда выше льготных - по вторым, а когда мировые из-за короны на короткое время стали ниже - по-первым?
А жо..-то не слипнется?
ale1954779726.05.20 13:20
> Don Andre
Друзей правда тоже не густо...Венесуэла вот есть, Иран и турки, но это не точно)))
Открою тебе страшную тайну. У Игроков друзей не бывает)) Вот Обком ослабел, и тут же бывшие вернейшие клевреты начали внимательно посматривать - а не промахнулся ли Акелла, не пора ли менять вожака? А теперь представь, что будет, когда Гегемон реально ослабеет. Давние развлечения с послом в Бенгази еще покажутся детским утренником)
А с Белоруссией все просто - Батька может сколько угодно выделываться и скандалить, но уйти от интеграции он не сможет. География и экономика не позволят.
Don Andre26.05.20 13:47
> ale19547797
> Don Andre
Точно так же и от гегемона никто не уйдет)) Проосто потому что обкомгегемон это некая абстракция на идейном уровне объединяющая почти весь западный мир. Была в роли гегемона Британия, была недолго Германия, теперь вот условные штаты, может со временем опять поменяется. Но суть то останется, даже если это будет бесконечно бюрократический Брюссель. И этот обком точно так же будет двигать интересы своего бизнеса и давить остальные. Внутри своей своры они согут собачиться как угодно, но против внешних врагов всегда будут заодно, потому то им всегда нужен этот враг после ссср. Они не дружат но всегда сотрудничают. А у вас сотрудничество очень своеобразно выглядит, так что даже связываться никто не хочет
Alanv26.05.20 14:23
"Точно так же и от гегемона никто не уйдет))"

Возможно, да и пусть не уходят. Просто постепенно все обгонят, и пущай данная "идейная провалившаяся дерьмоабстракция" где-то там сзади ковыляет:)) Отягощённая кучами бешенцев, злобных феминисток, фальшивых экологов и радужных задниц. Ну, а потреблядей и сосискоедов там итак давно полнО...
ale1954779726.05.20 14:24
> Don Andre Проосто потому что обкомгегемон это некая абстракция на идейном уровне .....Они не дружат но всегда сотрудничают. А у вас сотрудничество очень своеобразно выглядит, так что даже связываться никто не хочет
Очень наивно... Собачаться между собой западные страны очень славно - две мировые войны подтверждают, прям образец для идейного абстрактного объединения)) И скоро будет новый виток противостояния, который только-только показал нынешний карантин. Италия аж захлебнулась от идейного счастья))

to Uladi
Доигрались до того, что соперник стал поставлять нефть в союзную РБ. Не смешно ли?
Напоминаю беспамятным троллям, что Белоруссия уже играла в эти игры, то венесуэльскую нефть покупала, то Батька бил себя пяткой в грудь, что ни копейки от Москвы не возьмет. Заканчивалось все одинаково, Москва чуть отступала по цене и Батька спокойно брал от Кремля все кредиты, товары и прочие ништяки. И кто сказал, что сйечас будет наоборот?)
Don Andre26.05.20 14:39
> ale19547797
> Don Andre Проосто потому что обкомгегемон это некая абстракция на идейном уровне .....Они не дружат но всегда сотрудничают. А у вас сотрудничество очень своеобразно выглядит, так что даже связываться никто не хочет
Очень наивно... Собачаться между собой западные страны очень славно - две мировые войны подтверждают, прям образец для идейного абстрактного объединения)) И скоро будет новый виток противостояния, который только-только показал нынешний карантин. Италия аж захлебнулась от идейного счастья))

Дык именно потому что "обком" как экстерриториальное образование появился после 2мв. Тогда еще значение имели территории, которые в ходе войн и захватывали. С тех пор в странах золотого миллиарда тишь и благодать, все войны идут там, у папуасов. А с некоторых пор и массированное прямое участие - тоже признак недоразвитости. "Идеальная война та, которая выигрывается еще до начала". Чем дальше, тем больше войны переходят в плоскость информации и технологий, в которых иногда и собственное население попадает под раздачу. Ну если сравнивать с коллективизацией 30х, то происходящее сейчас просто цветочки
Alanv26.05.20 17:30
"А с некоторых пор и массированное прямое участие - тоже признак недоразвитости."

Да ну... А с каких тогда пор после ВМВ США/НАТО перестали быть "недоразвитыми"? Вьетнам, Югославия, Афган, Ирак и т.д... Или они так "недоразвитыми" и поныне остались?
Или для вас это "немассово"? Или "недорого"? Уж точно на порядок(-ки) более, нежели РФ в Грузии, Крыму и Сирии...
Или "массово" для вас - это пошабашится ЯО и армиями с РФ или КНР, что ли?
Don Andre26.05.20 18:12
> Alanv
Ну вот после Ирака и Афгана пришло понимание что куда дешевле работать с местным материалом, типа игил или Сараджа или Хафтара какого нить. Но это работа сложная, не всегда однозначная и не каждому по силам. А иногда просто надо, для поддержки иликтората напрямую кому то накостылять, просто для картинки
Alanv26.05.20 18:24
"Но это работа сложная, не всегда однозначная и не каждому по силам."

Это верно, поэтому, видимо, никаких реальных конечных результатов "накостыляния" последние 20 лет у США/НАТО и не получается, увы... Ну ладно, оставим за плюсик только раздербаненную и уже нахрен никому в мире не нужную Руину, да и то не в полном объёме:).

Так ведь и во всяческие кибервойны и войны влияний выходит всё уёвее и уёвее. Один небольшой RT со "Спутником" и несколько групп хакеров пугают аж Понтагон и Конгресс до усрачки и бесконечных внутренних разборок "а кто же виноват в прос.ре"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих