Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Роскосмос" сообщил об испытании двух новых ракет в этом году
31.05.20 20:34 Космос
Две новые ракеты испытает "Роскосмос" в этом году, сообщил в воскресенье официальный представитель госкоропорации Владимир Устименко.

Как он написал в твиттере, а в следующем году будет возобновлена Лунная программа.

Устименко не уточнил, о каких именно ракетах идет речь.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что осенью может состояться второй испытательный пуск ракеты тяжелого класса "Ангара" и что по плану идет подготовка к летным испытаниям новой стратегической ракеты "Сармат".

Как он рассказал в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE", в частности, испытания "Ангары" должны быть завершены в 2022 году, а 2023 году будет переход на серийное производство.

Рогозин также сообщал, что Россия планирует провести высадку космонавтов на Луну после 2028 года, когда начнутся испытания сверхтяжелой лунной ракеты. Он заявил, что РФ не допустит приватизации Луны, от кого бы ни исходили подобные инициативы.

 

Альфонс31.05.20 21:01
Чисто поржать: "Российские космонавты в будущем могут начать летать на Международную космическую станцию на кораблях компании SpaceX Илона Маска. Об этом заявил руководитель пресс-службы госкорпорации "Роскосмос" Владимир Устименко, передает "РИА Новости"." И еще: "Фраза про батут, обращенная к американцам в 2014 году, спасла российскую ракетно-космическую отрасль от введения санкций. Об этом заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в воскресенье, 31 мая."
Alanv01.06.20 00:22
> Альфонс
Чисто поржать: "Российские космонавты в будущем могут начать летать на Международную космическую станцию на кораблях компании SpaceX Илона Маска. Об этом заявил руководитель пресс-службы госкорпорации "Роскосмос" Владимир Устименко, передает "РИА Новости"." И еще: "Фраза про батут, обращенная к американцам в 2014 году, спасла российскую ракетно-космическую отрасль от введения санкций. Об этом заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в воскресенье, 31 мая."
Как-то вы вдруг ни с чего заржали... К чему бы это? Овсу вам некачественного насыпали?:))
Рогозин ничего такого неожидаемого или неверного не сказал... Пенды летали на Союзах, наши тоже смогут на Драконах (как на Шаттлах иногда летали...). Ссанкций действительно к Роскосмосу не было...
Аббе01.06.20 00:58
Каждый из шагов Лунной программы - дорогое занятие. Будут ли у России задачи для этой программы? И будут ли ресурсы для этой программы? По сути это может быть ведь местом создания больших зондов для полёта в Солнечной системе. Вплоть до легкогазовой пушки со скоростью выброса снаряда в 1000 метров в секунду. В свою очередь первая космическая скрорость для Луны - намного меньше, чем для Земли.
Всего то 1680 метров в секунду. 1000 м/сек - вполне доступная для пороховых пушек скорость. Для легкогазовой пушки и 4000 м/сек не предел. Выгодно подбросить груз повыше, что бы он не разносил по окрестностям абразивную лунную пыль. Выгодно и в том смысле, что накачивать гелий ( а скорее водород) энергией можно будет в течение многих часов. И не расходовать на взлёт дорогостоящее там топливо.
ХОРОШО.
Но, а как насчёт задач этих зондов? Трудно залезть на спину тигра. Но насколько же опасно с неё сойти! Не хватит сил, или же задач для поддержания программы - что делать то будем?
Алюминий, кремний, железо, кислород, титан, кальций, калий, натрий там должны быть в достатке. Лёд? Значит и вода будет с неограниченным запасом водорода. Насоздавать там материалов типа дюраля/силумина/алюминий-магниевых сплавов - не выглядит нереализуемой задачей. Закинуть на орбиту куски подготовленные для сборки в толстостенный корпус "под сварку на орбите" - тоже реализуемая задача. АМГ и на земле варится нормально. В вакууме - задача решается.
Ну воооот.
КОРПУС сделаем. Может налепим солнечных батарей низкоготехнологического уровня. Единственным их достоинтсвом станет факт, что их создали на месте. И везти их с Земли не нужно. Может даже к тому времени разработают аккумуляторы с натриевой основой. И атомная электростанция окажется не так то уже и критически важной.
Переплавлять песок в прочный массив и делать местный цемент/арматуру для массивного железобетона - задачи реализуемые. Даже и шахта с укрытием для человека глубоко под поверхностью Луны с защитой от многих видов излучения - может быть реализована роботами.
Дальше то что? Как везти туда приборы, как монтировать, настраивать, и так далее? Работа эта для человека. И не для одного. Но и это не край проблем. КАКИЕ задачи будут решать приборы на лунной станции? Те, что не решаются с Земли? Наблюдение космоса? И чем вдруг эта поверхность лучше любой из точек Лагранджа? Возможностью доступа к ним человека? Достатком энергии?
Вопросы, ответы на которые должны быть получены задолго до начала реализации длительной и дорогостоящей программы.
Alanv01.06.20 09:00
Аббе, ну вы и задач нафигачили. На 1000 лет вперёд, наверное:))
Пока что любая лунная программа имеет ЧИСТО НАУЧНЫЙ характер, и более ничего. В лучшем случае будут попытки найти хоть что-то на месте, чтобы уменьшить стоимость доставки ВСЕГО с Земли хотя бы на 5%.
Аббе01.06.20 09:31
> Alanv
Аббе, ну вы и задач нафигачили. На 1000 лет вперёд, наверное:))
Пока что любая лунная программа имеет ЧИСТО НАУЧНЫЙ характер, и более ничего. В лучшем случае будут попытки найти хоть что-то на месте, чтобы уменьшить стоимость доставки ВСЕГО с Земли хотя бы на 5%.
Никто не знает, были американцы на Луне, или не были. Можно ли верить хотя каким то сведениям из их лунной программы. Если даже и были - эти сведения ограничены узкой выборкой тех сотен часов.
Не вижу катастрофических сложностей повторить лунную программу СССР. На более высоком уровне.
Но.... А что мы получим? Деятельность роботов? Замечательно. При буйной фантазии мы догадаемся, что горнопроходческие, металлургические самоходные комплексы с питанием от солнечных батарей можно задумать и создать уже сейчас. Но как быть с реально сложными задачами? Где готовые программы не будут достаточно работоспособными?
КАК разместить там команду из 4-12 человек? При том - хотя бы на 100-200 суток? Согласен, это вообще то задача на 30 лет вперёд. Но, хотя бы 4 человека, хотя бы на 1000 часов? Прилетели, собрали и настроили реально сложные приборы, высокотехнологичные добывающие комплексы. Перерабатывающие. Кто, кроме людей сможет создать там, собрать, настроить технологии производства электрического кабеля, электродвигетелей, редукторов и прочую начинку горного комплекса?
И возникает задача первозадач - многолетняя программа исследования воздействия "всего, что есть на Луне" на живые существа.
Самый, что ни на есть простой вопрос. "На какую глубину закапывать бункер-убежище-жилище лунонавтов"??? Так, что бы надёжно защитить от всех видов космического излучения.
Это на Земле заиграли магнитные бури - вот вам и катастрофа. И не только в технической части бытия. Не помню, как оно называлось "Событие кажется Хантингтона", когда в средине 19-го века искры сыпались из телеграфных аппаратов. Сегодня что то подобное сожгёт к Дьяволу половину электроники. А может и побольше.
Как всё это будет играть с людьми вне защиты земной атмосферы и магнитосферы? И чем защитить от пугающего космоса, чем заменить природную среду поверхности Земли?
Сколько нужно метров луного грунта, что бы погасить частицы "солнечного ветра" и иного космического излучения?
Какая толщина должна быть у железной брони, защищающей от всплесков магнитного поля?
Из чего делать электроизоляцию гибких электрических кабелей с алюминиевыми жилами? И как обеспечить, что бы алюминий не сваривался в монолит после расцарапывания окисной плёнки на поверхности двух рядом расположенных проволочек? Заметьте, в реголите нет углерода. И из чего делать привычные на Земле электроизоляционные лаки - неизвестно.
Резина уплотнения стыковочных узлов МКС имеет ограничения жизнеспособности в 6 месяцев. Чем её заменить на лунной станции?
****************************************
Сложность задач обустройства реально сложных комплексов заставит думть о долговременной базе на Луне. Для долговременого проживания людей. Фактически - про создание микроЗемли. А это задача на десятилетия.
Жизнь.
И смерть.
Там, совсем в Космосе.
_i_v_a_01.06.20 10:57
ИМХО. Луна сейчас как Антарктида в 19 веке (Арктика веке этак в 18). Вопрос флаговтыка и прав на новые ресурсы. А дальше - как кривая вывезет. Останется она только для науки - может и лучшему.
Alanv01.06.20 10:59
Аббе, вы своим постом прекрасно расширили мой короткий пост о чисто НАУЧНЫХ задачах НА ДОЛГУЮ перспективу. Спасибо:)

Но согласен, ПОКА в РФ на фундаментальную науку расходуется МАЛО. Так ведь как ни посмотришь, везде сначала пенсионеры "на хлебушек" требуют. Да и мировая обстановка военные программы забыть никак не даёт, Крым не дал о мосте, а "ссанкции" - одомашнивание.

Всё сразу - штаны порвать можно...
Alanv01.06.20 11:01
> _i_v_a_
ИМХО. Луна сейчас как Антарктида в 19 веке (Арктика веке этак в 18). Вопрос флаговтыка и прав на новые ресурсы. А дальше - как кривая вывезет. Останется она только для науки - может и лучшему.
Как показывает вся мировая история, флаговтык куда угодно и прописанные на бумажке "права" ничего не решают в конкретный момент, ежели припрёт сильной на этот момент заинтересованной стороне...
Аббе01.06.20 11:33
> Alanv
Аббе, вы своим постом прекрасно расширили мой короткий пост о чисто НАУЧНЫХ задачах НА ДОЛГУЮ перспективу. Спасибо:)

Но согласен, ПОКА в РФ на фундаментальную науку расходуется МАЛО. Так ведь как ни посмотришь, везде сначала пенсионеры "на хлебушек" требуют. Да и мировая обстановка военные программы забыть никак не даёт, Крым не дал о мосте, а "ссанкции" - одомашнивание.

Всё сразу - штаны порвать можно...
Неее... Чисто научные задачи - не масло на хлебе. Потребуются научно-технологические.
И здесь создание той же пушки, стреляющей массой в 10 и более килограмм на окололунную орбиту - вполне себе задача на 10-20 лет работы.
Создание окололунного спутника, активно перехватывающего эти болванки железа, магния, алюминия, кремния - более чем задача.
Пригнали "туда" автоматическую станцию? И уже с неё из заготовленных материалов там же и печатать на тамошнем 3 Д принтере болванку-корпус для зонда, готового лететь за границу солнечной системы. Или шариться по поясу астероидов.
Буксир, готовый столкнуть опасные астероиды в сторону Юпитера - задача более чем разумная.
Помнится про Челябинский астероид писали, что у него тротиловый эквивалент не то 10, не то 100 килотонн. Упади он на город - было бы сильно неприятно. Упади он в океан - лови цунами. Тоже не подарок.
***************************
ЧЕМ считать разработку такого комплекса? Ещё чисто научной задачей? Или уже научно-технологической?
***************************
Короновирус - мутация старых вирусов. Случайная, или целенаправленная? А если случайная - как условия Луны повлияют на вирусы, которые неизбежно привезут с собой космонавты? Станут ли они смертоноснее? И как дезинфицировать космическую станцию?
Наука? Технология?
ТАМ, на Луне, понадобятся источники энергии, аккумуляторы. Притом со сроками службы от 10 лет и более. Просто слишком дорого туда тащить всё подряд.
То есть малый реактор АЭС со сроком службы в 20 лет там станет острой нуждой. Так, что бы энергия была именно всегда. На выживание в любых аварийных ситуациях. Тепло, освещение, работа систем рециркуляции замкнутого продуктооборота.
Это по какой статье? Создание "там" набора светодиодов, что бы салат и горох перерабатывали ************** космонавтов и всего, что там мвообще будет.
*************************
То, что "там" будет научными приборами и системами обеспечения для приборов потребует решения тысяч сугубо технологических задач. И стоимость эих разработок будет сугубо конской. Такой, что "кони приседают".
Вот результаты этих разработок и вернутся на землю вполне себе технологиями.