Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: способное достроить "Северный поток — 2" судно сменило владельца
02.06.20 05:36 Экономика и Финансы
Судно "Академик Черский", которое может достроить газопровод "Северный поток — 2", теперь принадлежит Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду, пишет РБК со ссылкой на выписку из регистрации корабля в Российском международном реестре судов.

По состоянию на 31 марта фонд входил в группу "Газпром". Его учредители — компании "Газпром теплоэнерго" и "Газпром межрегионгаз Самара", которые, в свою очередь, входят в "Газпром межрегионгаз".

Уставный капитал фонда составляет 123 миллиона рублей. Его основной вид деятельности — аренда и управление недвижимостью. В конце марта фонд сменил прописку с Самары на Санкт-Петербург.

Как пояснил изданию управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen&Paper Антон Именнов, если собственником судна сделали фонд, значит, возможные санкции США именно против этого юридического лица считаются неопасными. Это также означает, что под санкции может попасть сам "Академик Черский". При этом источник в "Газпроме" сообщил, что "санкционные риски в связи с работой судна нивелированы".

"Газпром" приобрел "Академик Черский" в 2015 году. Судно находилось в эксплуатационном управлении "Газпром флота" с 2016 года, а информация о нем находилась на сайте компании по крайней мере до февраля 2020 года, сообщает издание.

Глава Минэнерго России Александр Новак в декабре сообщал, что использование "Академика Черского" — это один из вариантов достройки "Северного потока — 2". В начале мая трубоукладчик прибыл в немецкий порт Мукран, где находится логистическая база газопровода.
 

Baha02.06.20 06:19
И что теперь? Ждать проблем с теплом и энергией в Самаре?
volgoman02.06.20 06:21
Не особо понятно, зачем такие телодвижения? США плевать на юридические тонкости и закавыки, им главное не дать достроить поток. Так что введут санкции в любом случае против кого угодно, наплевав на логику и закон. Так каколй смысл так изворачиваться?
Goratio02.06.20 07:07
Введут против тех кто обеспечивает работу. Трубы хранит и доставляет.
Alanv02.06.20 08:49
> volgoman
Не особо понятно, зачем такие телодвижения? США плевать на юридические тонкости и закавыки, им главное не дать достроить поток. Так что введут санкции в любом случае против кого угодно, наплевав на логику и закон. Так каколй смысл так изворачиваться?
Раз сменили, значит смысл есть - неужели непонятно? Просто так даже кошки не е....я...
Всякие юридические тонкости наверняка ясны тем, кто подписывает документы.
Похожий пример - Крым. Там прекрасно работают всякие дочки, но мамы напрямую не заходят - а зачем, собственно, лезть в лишние стычки с обкурившейся обезьяной?
Don Andre02.06.20 09:18
> Alanv


Всякие юридические тонкости наверняка ясны тем, кто подписывает документы.

После Стокгольмских арбитражей, Гаагских трибуналов и прочих энергетических хартий вот вообще не уверен
dukekursk02.06.20 10:32
> Baha
И что теперь? Ждать проблем с теплом и энергией в Самаре?
С какой целью так беспокоишься? Еще ни один таджик в Самаре не замерз, энергично работают! :-)
А вот Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду будет ни холодно и не горячо от будущих санкций пиндосов, т.е. вообще никак!
Alanv02.06.20 11:31
> Don Andre
> Alanv


Всякие юридические тонкости наверняка ясны тем, кто подписывает документы.

После Стокгольмских арбитражей, Гаагских трибуналов и прочих энергетических хартий вот вообще не уверен
В момент подписания соглашений, где указывались вами вышеприведённые, никаких особых опасений ещё не было и быть не могло. Времена, как и всегда, могут меняться.
Только еврохартию вы зря упомянули - мы ничего такого с ней не подписывали... А если её положения ныне указывают как условие покупателя - ну так нам она не особо мешает, мы не находимся под европейской юрисдикцией - пусть покупатель и вертится как хочет. Если мы, конечно, не собираемся лезть в Европу своими компаниями напрямую - а это и нафиг не нужно в сегодняшней ситуации.
Don Andre02.06.20 12:33
> Alanv

В момент подписания соглашений, где указывались вами вышеприведённые, никаких особых опасений ещё не было и быть не могло. Времена, как и всегда, могут меняться.
Только еврохартию вы зря упомянули - мы ничего такого с ней не подписывали... А если её положения ныне указывают как условие покупателя - ну так нам она не особо мешает, мы не находимся под европейской юрисдикцией - пусть покупатель и вертится как хочет. Если мы, конечно, не собираемся лезть в Европу своими компаниями напрямую - а это и нафиг не нужно в сегодняшней ситуации.
А это вообще фирменная фишка ваших...эээ...подписантов. Хартию подписать, но 20 лет не ратифицировать, договор заключить но забыть утвердить и так почти во всем. Ну чтоб всегда был формальный повод сдать назад. Партнеры до поры до времени делали вид что они идиоты, а когда ситуация зеркально изменилась и "партнеры" положив на ваши внутренние заморочки просто признали что вы ВСЕ подписали в полном объеме, началось традиционное "наших бьют, мы ничего не подписывали, так низя". Трамп при всей своей экстравагантности вначале все же выходит из договоров и организаций, а потом на них класть начинает, он то вырос в бизнесе формальных договоров и прие..ых судов, а не в мире понятий и терок без всяких бумажек
Alanv02.06.20 13:17
- Нормальный способ. У США тоже есть нератифицированные договора. Обычная мировая практика. И почему именно "фирменная"? Куча договоров ратифицирована...
- Что "признали партнёры" - так пусть и кушают своё "признание", нам-то что с того? Как раз в ВАШЕМ юридическом понятии - договора нет, он ничтожен.
- Кто и где говорил, что "так низя"? И кого и как "бьют"? Самих себя, что ли по бейцам? В России что-то не замечают ничего, кроме ваших кулаков зазря молотящих по воздуху (и производящих бессмысленный шум) или по самому себе...
- Официально заявить, что "мы плевали на все мировые законы, кроме сегодняшних желаний собственной жопы" - это формально вроде и ничего, а по сути - никто с вами более ничего подписывать не станет. Сидите себе постепенно усыхая на своём островке и громко хрюкайте... Весь мир ведь куда больше острова. Заодно, смотрю, у вас левый и правый кулаки нынче решили мочить друг друга что есть мочи:)
- По сути ИМЕННО ВЫ нынче живёте по своим "понятиям" (ВАШИМ ВНУТРЕННИМ законам). И пытаетесь заставить других, которым эти законы - что пипифакс. Но... Нашла коса на камень и сломалась.
bratello04.06.20 08:17
Как бы это не стало очередным хайпом "Движимым имуществом управляет фонд по управлению недвижимостью"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию