Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин поручил поэтапно завершить газификацию страны
05.06.20 03:39 В России
Президент подписал поручения по итогам проверки исполнения законодательства по развитию газоснабжения и газификации регионов.

Глава государства указал правительству с региональными властями и "Газпромом" найти источники финансирования подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.

Также Владимир Путин поручил провести поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году с установлением целевых показателей.

Еще одно поручение касается цифровизации мероприятий по газификации. Следует законодательно упростить проектирование, строительство, реконструкцию и капремонт газопроводов и газораспределительных сетей.

Доклад на эти темы нужно подготовить до октября. К этому сроку премьер-министр Михаил Мишустин должен представить комиссии при президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности проект плана мероприятий по исполнению поручений.

Главе "Роснефти" Игорю Сечину (ответственному секретарю комиссии по ТЭК) президент поручил обеспечить координацию деятельности органов власти всех уровней, местного самоуправления и организаций по исполнению этих поручений. Для этого нужно создать рабочую группу.

 

nikolhaas05.06.20 11:10
А Маск в это время покрывает свою страну станциями зарядки.

Понятно, что надо монетизировать имеющиеся ресурсы, если внешний спрос упадёт. Однако правильный ли путь? Может лучше генерировать электричество с газом и его поставлять по проводам населению? Это же другая экономика совсем.
DreamR05.06.20 12:09
> nikolhaas
А Маск в это время покрывает свою страну станциями зарядки.

Понятно, что надо монетизировать имеющиеся ресурсы, если внешний спрос упадёт. Однако правильный ли путь? Может лучше генерировать электричество с газом и его поставлять по проводам населению? Это же другая экономика совсем.
Вы не путайте газификацию населения и промышленности и выработку эл. энергии. Вещи абсолютно разные.
kotik05.06.20 12:25
Без привлечения средств граждан это фантастика! Газовщики все равно своё возьмут.
Я газ проводил в дом... Если когда нибудь судьба вседет с газпромом и они будут нуждаться в моих услугах то за каждую строчку кода, за каждое нажатие клавиши я буду с них брать деньги ))))
Feather05.06.20 12:32
Это как в городе у родителей проводили газификацию частного секора. До домов провели, а дальше - давай башляй только. Пенсионеры как узнали ценники за прожект (только проект 200 т.р. + все остальное, работы, оборудование в ценах 2014г.). Покрутили пальцами у виска и дальше дровами топят.
А на бумагах все ок. Газификация проведена. Бюджет освоен.
Надо понимать, что это все эти телодвижения буржуев для корпораций, не для людей. У Газпрома не лучшие дни. А люди, люди наш новый газ.
nikolhaas05.06.20 12:56
> Feather
А люди, люди наш новый газ.
Скорее данные об этих людях - цифровизацию всей страны зря не затеют.

Новый лозунг:
"Цифровизация + Газификация = Коммунизм"
Аббе05.06.20 13:35
Сам то по себе газ вообще мало кому нужен. Важны продукты его применения.
1)тепло
2)возможно - электричество
3)с ужасом думаю, что кто то рискнёт делать из него топливо для ДВС. Во времена огрома 1991-2001 годы такие проекты публиковали в популярной прессе. "Метанол, сделанный на коленке"??? Ужас.
Но всё же!
И тепло и электричество из газа получить можно. Вопрос в стоимости техники для этого. Писали как то про вовсе экзотику - пропан из баллона перегонять на водород, а уже водородом питать ЭХИТ. Да вот беда, фирма, которая это сделала для мобильных домой на колёсах, не выдержала даже ценника в Европе. 7000 евриков - немножко тяжело для кармана. Хотя идея - интересная.
Тот, кто сможет сделать ЭХИТ на просто метане, по приемлемым ценам - продвинет очень многое в жизни людей.
Пока же - извините. ЭХИТы на платине, а скорее ещё и с разходованием платины - немножко экозитика, а вообще то дурдом.
То же, что делается сегодня - прекрасное газовое оборудование не технологиях средины-конца 20-го века. Новое там только системы управления. Но, как это было железом и пластиком с водным теплоносителем - так и осталось. Со всеми достоинствами/недостатками. Включая сюда и взрывоопасность. Включая сюда нужду в регулярном обследовании.
Максимум, что разумно - крышная котельная для большого многоквартирного дома. И домашний котёл на 5-20 кВт под жёстким контролем обслуживающей фирмы. Боеприпасы объёмного взрыва на месте жилого дома - поверьте, это страшно.
Я собственно к чему?
Развести то газ по городам и сёлам - дело относительно простое. Вот ввести его в обращение по доступным во всех отношениях ценам - сильно, сильно, сильно другая тема. И ценник на подключение в 150-200 тысяч рублей вообще то не всем посильная штука.
Сегодня в России обеспечить равнодоходность продажи газа с Европой - сильно-сильно непростая задача.
Потому, что высокие доходы коренной Европы во многом стоят на внеэкономических основаниях. Накопленные за 500 лет грабежа планеты ресурсы. Нередко абсолютно внерыночные меры защиты их положения.
Помните историю с непродажей в Россию компании Опель? И это ещё самое мягкое, из того, что следует осознавать.
По сути дела задача стоит на уровне "создать из Фиата Жигули". По форме и основным решениям - вроде то же самое. Да вот беда, при "посадке проекта на реалии СССР" ввели в Фиат около 1500 изменений.
Получается, что с газом будет почти то же самое. Только изменений больше, а цена изменений на порядки выше.
argus9805.06.20 20:09
"Может лучше генерировать электричество с газом и его поставлять по проводам населению? Это же другая экономика совсем."(с) - действительно совсем другая... Гораздо дороже
Мороз06.06.20 01:21
А вы не стесняйтесь, господа либерасты, вы просто определитесь уже. Нет газификации - плохо, "все за бугор качают по трубе". Есть газификация - ТОЖЕ плохо, оказывается.
Ценник дорогой? Кредиты в помощь. А то свой карман все ценить научились (из соседней темы про "не ценят специалистов", сиречь мало платят), а чужой - он вроде как общий, ага. Как во всем праведном капиталистическом мире - не хочешь копить - покупай в долг, т.е. кредит.
diversant77706.06.20 05:21
Газификация ВСЕЙ страны - сие есть очень и очень хорошо.
Здесь глупо критиковать, ибо, процесс давно востребован и актуален.
Плюс, опять же, это есть один из тех инфраструктурных проектов, сродни строительству дорог, которые могут позволить государству в период кризиса поддержать свою экономику.
Что, опять же, сильно хорошо.
Другой вопрос, и выше большинство об этом уже написали, что включает в себя понятие газификации и каким, образом/за чей счет, этот процесс будет претворяться в жизнь.
Исключать вероятность того что некоторые чиновники попытаются извратить реально востребованный процес газификации в очередную наглую попытку беспардонно залезть в карман и без того не богатому населению страны и сделать их этого очередную кормушку тоже нельзя. Тем более зная повадки отечественных чиновников из выстроенной Путиным же вертикали.
Это как с изначально всенародной поддержкой предложения Путина о внесении изменений в Конституцию. Сначала в комиссию по разработке предложения набрали не мало мутных личностей, затем в предложения наряду с реально нелохими напихали ереси, а иные хорошие предложения зарубили, затем не позволили народу своим волеизъявлением отсечь ересь от хороших предложений, теперь избирком механизмы голосования извращает... Короче, как и всегда, дьявол кроется в деталях.
Посему, поглядим во что оно выльется.
vktik06.06.20 12:36
"Другой вопрос, и выше большинство об этом уже написали, что включает в себя понятие газификации и каким, образом/за чей счет, этот процесс будет претворяться в жизнь."

Из личных наблюдений и раздумываний хотелось бы предложить следующую схему газификации страны. Газифицировать, с моей точки зрения необходимо только отопление и выработку электричества. Например город со 100000 населения раньше отапливался районными котельными, работающими на угле. На город таких было 4-5 котельных. Котельные надо переделать по последнему слову техники на газ. Работают полностью в автоматическом режиме. Для каждого дома есть свой горячий закрытый контур. В нём вода вообще не расходуется и имеет химический состав, позволяющий увеличивать долговечность труб. Этот контур нагревает воду в домашнем бойлере, из которого есть контур на отопление и расходный контур на подачу горячей воды в кран. При расходе горячей воды температура в бойлере автоматически поддерживается электрическими тенами.
Получается на город нужна одна газовая элетростанция и 4-5 газовых теплостанций, что позволяет централизованно, профессионально и эффективно обслуживать эти станции при минимуме персонала. В дома газ проводить не нужно, электрические плиты сейчас достаточно эффективны.
Аббе06.06.20 15:45
> vktik
Получается на город нужна одна газовая элетростанция и 4-5 газовых теплостанций, что позволяет централизованно, профессионально и эффективно обслуживать эти станции при минимуме персонала. В дома газ проводить не нужно, электрические плиты сейчас достаточно эффективны.
Если уходить на газ - на каждой котельной нужна своя газовая турбина. Ляжет электрическая сеть от чего бы то ни было - ляжет и котельная. А поднимать размороженную теплосеть при минус 40 градусах - дело печальное. Просто потому, что при минус 20 градусах её успеют слить почти без аварий.
Значит - нужны турбины двух типов.
1) на 25 000 часов работы до ремонта. Это для подачи электричества на обслуживаемый массив домов или иных потребителей. С ценой производства электричества сравнимой с большой ТЭЦ.
Одновременное производство электричества и тепла - удобное дело. Уменьшение потерь как тепла, так и электричества в сетях посредством укорочения того и другого. Химводоподготовка от "центральной электростанции", а основной продукт растянуть по узлам. Устойчивость к авариям станет на порядок выше.
Нууу.... Если это вообще возможно
2) На 2500 часов работы до ремонта. Эти - только для подержания работы котельной в случае аварий. Ну и как аварийное питание электричеством для особо важных объектов. Больницы и иное подобное.
********************************
Смысл простой. Если вообще тянуть газ - он может стать источником и электричества. С наличием аварийного запаса топлива становятся некритичными резкие удары стихии. Хотя бы тот же лёд на проводах, или ураганы. В 200 метрах от меня поставили здание районного суда. Во дворе у них - аварийный дизельгенератор.
vktik06.06.20 16:22
"Если уходить на газ - на каждой котельной нужна своя газовая турбина."

Кончайте фантазировать. В котельной газовая турбина не нужна, только на электростанции. На электростанции всегда минимум две турбины. Ещё раз, кончайте фантазировать. Технологии отработаны уже десятелетиями.

"Ляжет электрическая сеть от чего бы то ни было - ляжет и котельная. А поднимать размороженную теплосеть при минус 40 градусах - дело печальное."

Если электричество отключат, то ляжет любая котельная, будь то на угле или газе. Для того, чтобы не легла, существует аварийный дизель-генератор.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"