Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глобальное потепление приближается с юга. Антарктика разогревается слишком быстро
05.07.20 05:19 Экология и климат
Южный полюс становится теплее — это реальность, это место испытывает разогрев в три раза быстрее, чем остальная часть планеты. Исследователи уверены, что эта тревожная тенденция глобального потепления связана с деятельностью человека.

Кайл Клем, научный сотрудник в области климатологии, объяснил эту тенденцию в статье для The Guardian . "Мои коллеги и я утверждаем, что эти тенденции глобального потепления вряд ли результат только естественной изменчивости климата", – написал он. "Влияние антропогенного изменения климата, по-видимому, работало в тандеме со значительным влиянием естественной изменчивости в тропиках на климат Антарктики. Вместе это делает потепление на Южном полюсе одним из самых сильных процессов потепления на Земле ".

Поскольку ледяная территория покрывает 5,4 миллиона квадратных миль, существует большая разница температур. Ученые отслеживают температуру с 1957 года в самой южной метеорологической обсерватории планеты, на станции Южный полюс Амундсена-Скотта. На Антарктическом плато в глубине Южного полюса, самого холодного региона на Земле, средняя температура может опускаться до -60 градусов по Цельсию зимой и подниматься до -20 градусов по Цельсию летом.

Клем с коллегами сосредоточились на температуре в последние 30 лет. Они пришли к выводу, что между 1989 и 2018 годами Южный полюс прогрелся на 1,8 градуса по Цельсию. Начиная с 2000 года, потепление шло более быстрыми темпами.

Ученые уже знали, что Антарктический полуостров и Западная Антарктида становятся теплее. Фактически, Эсперанса, исследовательская станция Аргентины на северной оконечности Антарктического полуострова, достигла нового максимума 18,2 градусов по Цельсию, или 64,9 градусов по Фаренгейту, в феврале этого года. Но ученые особенно встревожены повышением температуры глубоко в отдаленной, гористой внутренней части континента.

Клем и его коллеги проанализировали более 200 климатических моделей, чтобы измерить влияние человека на изменение климата. "Эти климатические модели показывают, что недавнее увеличение парниковых газов, возможно, способствовало примерно потеплению на 1 градус из 1.8 градусов потепления на южном полюсе", – написал он.

Причины потепления

Штормовая погода и низкое давление вокруг Антарктического полуострова в море Уэдделла частично объясняют повышение температуры. Но сочетание погоды и парниковых газов, вероятно, является главной проблемой. "Наблюдаемое потепление, скорее всего в 99,9% происходит с участием человека – и это означает, что недавнее потепление крайне маловероятно в естественных условиях, хотя и не невозможно", – пишет Клем.

 

Ильдус05.07.20 20:13

Арктика и Антарктика теплеют быстрее экватора. – Планета Земля продолжает выходить из ледникового периода и движется к одинаковому (примерно одинаковому) климату по всей территории.

"Трагедия" в том, что "человек" возомнил себя царём природы и пытается быть борцуном с ней.

С Природой надо не бороться, а надо приспосабливаться к ней!

Снегурочка06.07.20 01:32
Мы не можем ждать милостей от природы! Взять их - наша задача.(С).
Ну а теперь можно и к Йетти, ну или к Маугли.
МихаилМ07.07.20 10:13
Ильдус,
из чего она там выходит? К концу века прогнозируется четвёртый ледниковый период. И я не о мультике.
т-кк07.07.20 10:42
`
Происки врагов, проплаченные недобросовестными конкурентами.
Знают, что в интересах Русских сырьевиков в России строится туча могучих атомных ледоколов, вот и подогревают атмосферу. Но Кремль стоит как скала, среди потока грязных инсинуаций.
ale1954779707.07.20 10:57
Помнится, 30-40 лет назад все на пену исходили по причине озоновой дыры над Антарктидой и прогнозировали что вот теперь-то мы точно все умрем. Потом как-то оперативно тема исчезла и дыра тоже рассосалась.
Теперь все пытаются напугать темой потепление и новой катастрофы. При этом орут так усердно, что полностью забивают реальные проблемы изменения климата, которые и правда есть, но под шумом журнашлюжек и истериков из числа псевдоученых просто не видны...
т-кк07.07.20 11:11
`
Все видят реальные проблемы с климатом, но почему-то касается это только журнашлюжек... А где все остальные?
У некоторых, конечно, имеются бункера от любых напастей, но каково им будет, когда никого не будет?
_STRANNIK07.07.20 11:29
> т-кк

У некоторых, конечно, имеются бункера от любых напастей, но каково им будет, когда никого не будет?
По факту сегодня имеем суперпозицию восходящей ветви малого климатического оптимума и антропогенных факторов. Которые ведут к росту температуры на Земле. Так что будут еще те терки за воду и места пригодные к проживанию. На фоне монотонного снижения EROЕI...
т-кк07.07.20 12:08
... у китайцев вновь вылезла корона, свинячий грипп, бубонная чума, а если ещё мы потеряем треть урожая, добавится голодуха.

Ученые заявили о риске пробуждения древних вирусов из-за таяния мерзлоты - ссылка
no-i-am07.07.20 13:29
> ale19547797
Помнится, 30-40 лет назад все на пену исходили по причине озоновой дыры над Антарктидой и прогнозировали что вот теперь-то мы точно все умрем. Потом как-то оперативно тема исчезла и дыра тоже рассосалась.
...
Горстка уродцев заработала, тему продолжать уже нет нужды. Кратко, но по делу ссылка
Сейчас зарабатывают на страшилках про потепление, продажа квот СО2 и т.п.
Мороз08.07.20 00:56
> т-кк
... у китайцев вновь вылезла корона, свинячий грипп, бубонная чума, а если ещё мы потеряем треть урожая, добавится голодуха.

Ученые заявили о риске пробуждения древних вирусов из-за таяния мерзлоты - ссылка
Корона вновь вылезла в ЕС, свинячий грипп вполне никуда не исчезал на Украине, чуму зафиксировали в Монголии.
У вас какие-то личные обиды на китайцев? В Шаолинь не приняли?
т-кк08.07.20 10:28
> Мороз
> т-кк
... у китайцев вновь вылезла корона, свинячий грипп, бубонная чума, а если ещё мы потеряем треть урожая, добавится голодуха.

Ученые заявили о риске пробуждения древних вирусов из-за таяния мерзлоты - ссылка
У вас какие-то личные обиды на китайцев? В Шаолинь не приняли?

Мелко плаваете.
Да и китайцы, в данном случае, всего лишь иллюстрация к гораздо большим бедам, нежели снижение EROЕI.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В России объединятся два крупнейших дипломатических вуза — Лавров одобрил
» США пока не могут отказаться от обогащенного урана из России, сообщил Райт
» Зеленский поставил Трампу новое условие
» Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
» Огромная угроза Гданьску: в порту заложены «бомбы замедленного действия»
» С момента присяги Милея из ВС Аргентины уволилось почти 19 тысяч военных
» «Нам придётся привыкнуть»: румынские F-16 не могут сбить российские БПЛА
» Россия сократила использование доллара и евро до исторического минимума

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"