Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия может стать важнейшим поставщиком мяса в мире
19.07.20 01:25 Экономика и Финансы
В ежегодном прогнозе продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН до 2029 года роль России на мировом рынке мяса, несмотря на очевидные успехи страны в развитии мясного животноводства, проигнорирована, считают российские отраслевые эксперты.

По прогнозам ФАО, производство мяса в России к 2029 году вырастет с 10,5 млн всего до 11,36 млн тонн, а экспорт - с 279 тыс. до 338 тыс. тонн. Между тем, по оценке руководителя центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" Дарьи Снитко, производство свинины и экспорт мяса (всех видов) уже в этом году достигнет показателей, которые приводятся в докладе на 2029 год. А производство мяса птицы увеличится на 10 процентов к 2025 году - на четыре года раньше, чем прогнозирует ФАО.

"Россия обладает конкурентными преимуществами, связанными с получением достаточно дешевых по сравнению с другими странами мира кормов для свиноводства, это будет способствовать росту в отрасли", - считает она.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказывает, что в последние 10 лет в РФ наблюдались высокие темпы роста производства мяса. Сегодня Россия входит в топ-5 производителей мяса птицы и борется за 5-6 место по производству свинины. Если в 2000 году в объеме мирового производства мяса на Россию приходилось менее 2%, сейчас - 3,5%. Россия входит в десятку крупнейших экспортеров мяса. В этом году, но оценкам ассоциации, на мировой рынок будет вывезено более 400 тыс. тонн мяса и мясопродуктов почти в 40 стран мира. А в ближайшие три года в стране будут введены в строй новые предприятия только в отрасли свиноводства общей мощностью более 1 млн тонн свинины в убойном весе в год.

Однако, по мнению Сергея Юшина, вероятно, Россия столкнется с большой проблемой выхода на основные внешние рынки по причинам ветеринарного характера. Ведь ряд стран не признает нашу регионализацию (статус региона по опасным заболеваниям животных) или защищает свой рынок квотами и запретительными пошлинами. Несмотря на то, что, например, в ЕС очагов африканской чумы свиней за последние пять лет выявлено в разы больше, чем в России за 12 лет, их регионализацию признают, уточняет эксперт.

"Сегодня отсутствие доступа российской свинины на большинство платежеспособных рынков, таких как КНР, Южная Корея, Япония, где успешно работают Бразилия, Аргентина, США, ЕС, как раз и будет тем тормозом, который может остановить новые инвестиции в отрасль, а в неблагоприятных условиях привести к стагнации и снижению объемов производства в России", - считает эксперт.

Между тем, он убежден, что Россия может стать одним из важных источников для удовлетворения растущего мирового спроса на мясо. Все условия для производства конкурентоспособной и гарантированно безопасной продукции в нашей стране созданы.

По мнению Дарьи Снитко, сокращение доходов населения, спровоцированное пандемией, может привести к снижению спроса на мясо в стране. Однако этот процесс будет кратковременным и неглубоким, сокращение потребления будет меньшим, чем в непродовольственном секторе. Более того, по мнению Дарьи Снитко, COVID будет способствовать диверсификации каналов поставок продовольствия в глобальном масштабе, что будет при неизменном объеме спроса приводить к снижению доли традиционных экспортно-импортных направлений и росту доли новых поставщиков на новых рынках.

"В частности, не исключено, что первым диверсифицировать поставщиков начнет Китай (о такой цели уже объявляли власти), что даст возможности для развития экспорта мяса в страну, а также зерновых (пшеницы, ячменя, овса и других), масел из России", - предполагает эксперт.

По оценке "Центра агроаналитики" Минсельхоза, объем производства свинины в России в 2020 году может превысить 3,9 млн тонн, мяса птицы - 5,1 млн тонн. По данным ФТС, в 2019 году объем экспорта мяса и мясопродуктов из России составил 341,0 тыс. тонн.

По сравнению с 2018 годом поставки увеличились на 17,7%, за пять лет (к 2014 году) - на 333,5%, а за 10 лет - более чем в 35 раз. В 2001 году экспорт мяса и мясопродуктов из России составлял 2,9 тыс. тонн. При этом, согласно нацпроекту "Экспорт продукции АПК", экспорт мясной продукции должен увеличиться в 4,7 раза - до 2,8 млрд долларов.

 
19.07.20 01:25
Мордовия наладила экспорт свинины на рынки Юго-Восточной Азии

Мордовские производители мяса вышли на рынки Юго-Восточной Азии. Агрохолдинг "Талина" заключил договоры на экспорт свинины и субпродуктов в крупнейший финансовый центр этого региона. На днях первый морcкой контейнер с продукцией отправился в Гонконг. На очереди - Вьетнам, который в прошлом году столкнулся с негативными последствиями эпидемии африканской чумы свиней.

Это первым подобный опыт в республике. По прогнозам Национальной мясной ассоциации (НМА), всего же на внешние рынки будет отправлено 20 процентов прироста объема производства свинины в России.

Ранее в послании к депутатам Госсобрания РМ глава Мордовии Владимир Волков поставил задачу к 2024 году нарастить экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности республики в 3 раза - до 50 миллионов долларов.

- Российский экспортный центр повысил рейтинг Мордовии, переведя нас в более успешную третью группу субъектов по уровню экспортного развития. Нужно использовать это для получения господдержки, - отметил Волков.

Лидер региона призвал минсельхозпрод РМ активно включиться в продвижение продукции республиканских предприятий на внешние рынки.

Напомним, что за последние пять лет объем экспорта из Мордовии вырос почти пятикратно - с 4,5 до 21 миллиарда рублей. Республика поставляет продукцию в 66 стран мира. По планам, в 2020-м объем экспорта увеличится еще не менее чем на 9 процентов, а к 2024 году этот показатель возрастет в 1,8 раза и превысит 515 миллионов долларов.


Клаузевиц19.07.20 05:08
Население мира растёт, территория Земли нет. А кушать хочется всем. Россия обладает колоссальными территориями и сравнительно небольшим населением для такой территории. Определённо нам быть да плыть и постепенно превращаться в мировую сверхдержаву по производству агропродукции.

Я видел как китайские пчеловоды мёд откачивают. Они там такие окаёмки мёда милипизерные качают, на которые в России и внимания бы не обратили. То есть вся рамка в пчелиной детке (расплоде). Сверху небольшой окаёмок мёда. Китайцы его качают!

Индия плодится. Африка плодится. Китай отказался от политики "одна семья - один ребёнок".

Они все вскоре встанут в очередь за нашими продуктами питания.

И ещё. В России есть люди, которые всячески ругают нашу страну и пытаются отсюда свалить. Они не понимают, что возможно не в таком отдалённом будущем иметь возможность нормально питаться будет у граждан далеко не всех стран.
т-кк19.07.20 09:23
`
Свиней пусть китайцы трескают, а нам бы севрюжки.
Морепродуктами более-менее обеспечили Камчатка и Сахалин. Местный разлив, но все же в понятии, что у государства нема средств на южно-широтное. Однако, где пресноводная: простой русский пескарь, окушок, щучка...? Где вообще обещанные специализированные, типа советских - "Океан"?
Claytronics19.07.20 10:18
> Клаузевиц
Население мира растёт, территория Земли нет. А кушать хочется всем. Россия обладает колоссальными территориями и сравнительно небольшим населением для такой территории. Определённо нам быть да плыть и постепенно превращаться в мировую сверхдержаву по производству
Ловите наркомана.
Топ 15 стран по экспорту говядины
Курятины
Свинины
России нет ни в одном списке из этих позиций. То есть в число ведущих ПЯТНАДЦАТИ стран экспортеров мяса РФ не входит. (Польша, оказывается, второе место в мире по экспорту курятины).
По официальным данным Минсельхоза, импорт продовольствия в РФ за прошлый год превысил экспорт на 4 миллиарда долларов
Кстати, сколько там миллионов тонн пальмового масла в год то нынче в РФ завозят? Аграрная сверхдержава, все дела.
И да. Земля, в принципе, способна прокормить на порядок большее число землян, нежели сегодня.
Мёд это прикольно, но Китай является ведущим экспортером мёда в мире(11.8% мирового рынка экспорта, без оговорки о качестве оного, ибо лучший в мире мёд - это Новая Зеландия и Австралия, Тасмания особенно). А РФ - опять нет в топ 15 стран мира экспортеров мёда
Аббе19.07.20 11:17
Время идёт и экспорт мяса может оказаться "концентрированным экспортом пресной воды". Той самой, которая идёт к кризису.
Насчёт же "непризнания российских норм" и непризнания России безопасной по заблеваниям животных - так это и есть те самые, "нетарифные ограничения в торговле". Решительно ничего нового.
Так что пока что нам нужно доводить технологию до ума.
Не знаю, как сейчас насчёт безопасного для природы стока со свинокомплексов? Научились ли из этого навоза делать что то безопасное и полезное с относительно малыми издержками?
По большому то счёту кроме свинины в свинье ещё много бактерий. Фактически - биокомбинат по переработке кормов в... Во что? Кроме мяса бактерии перерабатывают корма ещё и в опасные для природы мочу и кал.
Смогут из миллиона тонн фекальной массы сделать миллиард кубометров метана? Получим те самые ВИЭ. Возобновляемый источник энергии. Что бы не таскать этот весьма нечистый метан невесть куда - сразу же его в турбину, дать миру электричество.
А из остатков переработки (теоретически) получим ещё и органические удобрения для полей.
НЕ сможем решить эту технологическую проблему? Получим отравление природы.
Такие то вот у нас однако же перспективы.
Alanv19.07.20 12:18
Клей, ты о чём???

Никто и не говорит, что УЖЕ СЕЙЧАС мы лидеры по экспорту продуктов сельхоза (кроме зерна). Однако легко вспомнить, что ещё с СССР мы ДАЖЕ СЕБЯ прокормить не могли, а нынче - самодостаточны.

Совершенно очевидно (из населения, территорий и нынешних темпов роста российского сельхоза), что в скором будущем МЫ СТАНЕМ ТАКОВЫМИ. Помешать нам ЛИШЬ В ОТДЕЛЬНЫХ МЕСТАХ могут только ипанные придуманные ссанкции на наш экспорт. Но тут Путин и Ко придумали эффективнейший ответ - ограничение ИМПОРТА из санкционирующих нас стран, в результате чего наш сельхоз сам полез как на дрожжах, а фермеры Запада разоряются и самозастреливаются.

Естественно, это не относится к тропическим продуктам, но они везде в мире являются не основным продуктом питания (м.б. кроме бананов), а в основном - деликатесами (без чего нетрудно обойтись).

Хотя ясно, что для РФ (как и для США, КНР) с/хоз не является магистральным путём развития и такие его масштабы - лишь следствие всё увеличивающейся общей эффективности экономики.

Ну и нам в большой плюс влезло всемирное потепление, в результате которого мы получаем плюсы, а прежние с/хоз районы мира опустыниваются и обураганиваются...
Клаузевиц19.07.20 12:44
Клейтроникс

"России нет ни в одном списке из этих позиций."

Клейтроникс, а вы в каком вузе высшее получали? Чукотско-эстонском? Я же написал про перспективу превращения России в аграрную сверхдержаву, что все карты у нас на руках. То есть не про сейчас. Кинулся со своими списками. Поешьте сникерс, позорище.

"Китай является ведущим экспортером мёда в мире"

Что это за "мёд" - одному Богу известно. В своё время ходили слухи, что китайцы бадяжат в мёд антибиотики, чтобы он не забродил, поскольку слишком незрелым качают. То видео, что я смотрел, про китайское пчеловодство, они кстати, там, водичку незрелую качали, а не мёд. Я качаю - густой, ленточкой ложится, китайцы качали воду водой, как из крана. Сиропчик.
Также слышал, что некоторые анализы показывали запредельные значения диастазы, которые пчёлы просто не могут добавить в мёд. Скорее всего просто бухнули диастазу в фруктозно-глюкозную смесь и всё.
Я подозреваю что огромнейшая доля китайского мёда - это банальная подделка. Нелогично при наличии своей гигантской потребительской базы внутри страны ещё и масштабно его экспортировать. При бОльшей территории и меньшем населении - в потенциале Россия может экспортировать мёда намного больше Китая. Да, в России много северных земель - но и в Китае и гор полно, и пустынных территорий.

"А РФ - опять нет в топ 15 стран мира экспортеров мёда"

Мы его особо не экспортируем, поскольку пока нет экономического смысла. Хорошие сорта мёда выгоднее продавать внутри страны, гнать в ту же Москву на ярмарку, чем оптом за копейки экспортировать в Германию или США, как это делает, например Украина. Пусть свои граждане хорошие сортовые меда поедят (липу, донник, дягиль). Но дело не в этом. У нашей страны есть громадный потенциал по наращиваю производства мёда, поскольку колоссальная неосвоенная территория. Мало у кого такие свободные территориальные ресурсы есть. Если только на заводиках, как в Китае, начнут мёд производить.

Вы, Клейтроникс, смотались в пустыньку. Вот и грызите там своих кенгуру. А наши дети будут жить в стране с самой большой обеспеченностью продуктами питания, какие большей части мира и не светят.

"И да. Земля, в принципе, способна прокормить на порядок большее число землян, нежели сегодня."

На порядок - то есть прибавляем нолик. Сейчас население Земли 7,8 млрд чел. То есть если вам верить - Земля может прокормить 78 млрд чел. Остаётся только маленький вопрос. Пруфы есть? Или всё также как с Неллифорникейшн, где вы в качестве опровержения моих слов дали ссылку на её ролик и... сами подтвердили мои выкладки и рассчёты?

"лучший в мире мёд - это Новая Зеландия и Австралия, Тасмания особенно"

Это сбсно почему он лучший в мире?
Клаузевиц19.07.20 13:44
Кстати, мне однажды родственница из Испании мёд привозила. Я просил мне в подарок на пробу привезти. Купила подарочный набор мёда с вареньями. И что оказалось - рапсовый! САМЫЙ дешевый мёд в России. Дешевле только забродивший незрелый мёд. Я не знаю - может так совпало. Но факт фактом. Впервые в своей жизни я попробовал рапсовый мёд - именно из Европы.
Территория европы маленькая, народу тьма. Все леса повырубали. Хороших диких (с дикоросов) медов там фиг где найдёшь.

Площадь мирового леса - 40 млн км 2. Площадь лесов России - 8 млн км2. Итого мы имеем 20 % мирового леса. Теперь доходит, Клейтроникс, у кого самый большой потенциал в мире по производству качественного душистого мёда? Да и кучи других даров леса. Облизывайтесь в своей пустыньке... Водички хватает, кстати, лицо-руки умыть? Ничё, хлоркой не жжёт?
Claytronics19.07.20 14:11
По своему уже привычный, трогательно-забавный всплеск неудержимой "победоносной" кудахтахтарастии от совершенно предсказуемых, дежурно-штатных персонажей. Эфемерный мирок, где они, уже привычно и традиционно, всех победили у них все налаживаецца. Догнать и обогнать Португалию, средний доход в 2700 евро в месяц на семью, доступное качественное жилье и все дела. Кто бы сомневался. Суетливые клопы-пожарники... Из конца второй -третьей десятки -в мировые лидеры. Сцуко, вот умом-Емели на печах. Седовласые инфантилы с амбициями. Вот что за проклятие страны, а?
Клаузевиц, чувак, про мёд из Испании ты уже писал. Каким образом лес в целом и тайга в частности, например, имеет значение в свете производства качественного, конкурентноспособного на мировом рынке мёда? Клейтроникс любит повеселиться и особенно пожрать(с). Так себе идея вступать со мной в дискуссию о сырах, мясе, винах, ну и мёде, в меньшей степени. Вчера буквально открыл открыл для себя новый новозеландский мёд из дикого тмина, норм тема. А вообще Новозеландия -это всемирно известный мёд Манука, с соответствующими +факторами. Типа должен знать, раз уж мёдом занимаешься. Чувак, Австралия - пустыня лишь в глубине континента, а так субтропики, тропики, континентальный и субконтинентальный климат. С идеальной экологией. С неописуемо богатой флорой. С лучшим мясом в мире, на мое усмотрение. Водички хватит и хлорку в воду тут не добавляют😂. В России, самый лучший мёд - башкирский. Как бы общеизвестно.
Мировоззрение и эрудиция колхозника в плохом смысле этого слова, но с амбициями и снобизмом Московского академика. Говорю же, ты по своему уникален.
XP Best19.07.20 14:56
Тревожная информация из ФАО:
По ее прогнозам производство мяса в РФ 2029 году не вырастет за 9 лет даже на 1 млн.т?
... очевидные успехи страны в развитии мясного животноводства, проигнорированы...

А может эксперты ФАО знают, что пока Россия наращивает производство свиней и кур, Пентагоновские лаборатории наращивают производство сельхоз вирусов для мясной промышленности?

Я как то не заметил , чтобы в США были бы эпидемии куриного гриппа и чумы свиней, ящура рогатого скота. Все почему-то токо в Восточной Европе, РФ, Китае.
В РФ африканская чума появилась вначале на Кавказе через 9 мес. после появления биолаборатории Пентагона им. Лугара в Грузии. И расползлась по всей европейской части.
На Кубани объявился невиданный вредитель бабочка, которая была эндемником в Калифорнии. А вон, как ее тепловыми потоками углекислого газа через океаны и тысячи км занесло на Кубань, больше нигде не осела, а токо на Кубани.
Вам любой российский поклонник гайдар-либералиссимуса скажет, что все из-за потепления климата. А РФ сама виновата в этом, потому что Путин тут надумал заводы строить и электростанции, вместо того, чтоб сокращать производство, как указывает МВФ.
XP Best19.07.20 15:06
> т-кк
`
Свиней пусть китайцы трескают, а нам бы севрюжки.
Морепродуктами более-менее обеспечили Камчатка и Сахалин. Местный разлив, но все же в понятии, что у государства нема средств на южно-широтное. Однако, где пресноводная: простой русский пескарь, окушок, щучка...? Где вообще обещанные специализированные, типа советский "Океан"?

А Западной Африке на во всех магазинах, углах и уличных точках торгуют тилапию местного развода. В СССР такой "тилапией" был карп.
Сейчас РФ рыболовный бизнес все везет через офшоры в Африку и Южную Азию, а оттуда готовая морепродукция расходится по миру. Почему так - не знаю.
В Западных магазинах полно черной икры каспийской, но иранского производства. Баночки чисто советской раскраски. Осетры и белуги с икрой, как я знаю, водятся токо дельте Волги, а не у берегов Ирана. Однако, природоохранным прокуратурам такие факты, похоже, неведомы.
_magistr2003_19.07.20 15:14
Про китайский мед- это сильно =)) мои китайцы мед покупают только в РФ. Про свой - даже не хотят слышать. В свое время расспрашивал их про это - ответили, что он весь поддельный и искусственный. Покупал я там этот мед. Реально похоже на химозную бомбу))) Поэтому, я согласен с Клаузевицем.
XP Best19.07.20 15:29
> Аббе
Насчёт же "непризнания российских норм" и непризнания России безопасной по заблеваниям животных - так это и есть те самые, "нетарифные ограничения в торговле".
Пока правящие власти РФ не осознают, что Запад - это коллективный враг, который пойдет на все ради своей доходности и барышей и плевать им на оправдания россйских чиновников по ложным обвинениям.
Зачем оправдываться, а еще хуже, доказывать действиями/бездействиями свою невиновность тем, кто и так знает как на самом деле?
Если санкции и силовые приемы в политике, и сама политика откровенно не направлена продвижение экономических интересов страны, потому что по словам президента это "не наш метод", то какой тогда метод?
У РФ есть всегда мощный козырь - ядерное и высокоточное тактическое оружие. Оно практически может оправдывать любые действия России в собственных неприкрытых интересах.
И поддержки групп "народного гнева" в странах стратегичского противника и его вассалов в разы дешевле, чем просто терпеть материальный ушерб на сотни миллирадов и публичные оскорбления.
XP Best19.07.20 15:47
> Alanv
Естественно, это не относится к тропическим продуктам, но они везде в мире являются не основным продуктом питания (м.б. кроме бананов), а в основном - деликатесами (без чего нетрудно обойтись).

А разве России не нужны теплые территории в своем кармане? Разве Никарагуа, Куба, даже Венесуюа не подходят для Большой Политики? Или московским либералам глаза ест их как-бы социалистическая направленность и портрет Че Гевары? Или уж лучше пресмыкаться в коридорах Брюсселя у разных ПАСЕ, Советов Европы?
"Союзы" на запуск возят на Куру в Латинскую Америку во французскую заморскую территорию. Разве не нужна своя территория в р-не экватора?
Почему бы бизнесу РФ не осваивать теплые плантации со своими бананми, какао, кофе? Или нет вариантов, как токо закупать бананы в Литве, какао в Голландии. Или только торговля с ЕС единственная альтернатива как основание для мечты съехать на Кипр и Мальту с Италией?
XP Best19.07.20 15:59
> _magistr2003_
Про китайский мед- это сильно =)) мои китайцы мед покупают только в РФ. Про свой - даже не хотят слышать. В свое время расспрашивал их про это - ответили, что он весь поддельный и искусственный. Покупал я там этот мед. Реально похоже на химозную бомбу))) Поэтому, я согласен с Клаузевицем.
Я купил недавно французский мед, нашел, который засахаривается, а не плавленый жидкий, который обожают на Западе. Не знаю, на что еще он похож, кроме как на сильно загущенный сахарный сироп. Запаха мёда нет и рядом.
Настоящий поддельный мёд - это когда пчел кормят сахарным сиропом в метре от улья.Им не надо погибать и теряться на громадных пространствах вокруг улья в поисках нектара цветов. Такой мёд по внешнему виду не отличим от подлинного цветочного, а по свйствам не отличим от сахарного сиропа...

Щас расскажу историю с маслами в Китае: В ресторанах в канализационных системах стоят жироулавливатели. Все их содержимое китайцы собирают и варят в котлах, потом снимают всплывшее масло и назад в продажу. По словам китайского инспектора, на рынке Китая такого масла 20%.
XP Best19.07.20 16:03
> Клаузевиц
Территория европы маленькая, народу тьма. Все леса повырубали. Хороших диких (с дикоросов) медов там фиг где найдёшь.

Площадь мирового леса - 40 млн км 2. Площадь лесов России - 8 млн км2. Итого мы имеем 20 % мирового леса. Теперь доходит, Клейтроникс, у кого самый большой потенциал в мире по производству качественного душистого мёда? Да и кучи других даров леса. Облизывайтесь в своей пустыньке... Водички хватает, кстати, лицо-руки умыть? Ничё, хлоркой не жжёт?
И какой процент мирового рынка экологического мёда у России? И какой процент российского мёда произведен пчёлами не из нектара цветов, а из сахарного сиропа? И какой процент мёда - откровенного фальсификата? Я не знаю, просто спрашиваю.
XP Best19.07.20 16:16
> Клаузевиц
"лучший в мире мёд - это Новая Зеландия и Австралия, Тасмания особенно"

Это сбсно почему он лучший в мире?
Он лучше, потому что дороже. А дороже, потому что очень далеко везти. Поэтому баночка маленкая, цена большая, этикетка яркая. На что народ и ведется.
Раз дорого и в маленкой баночке - значит эксклюзив. А если в пластиковом ведерке - и недорого, значит фуфло, - такое к сожалению, восприятие у населения.
Аббе19.07.20 16:18
> XP Best
> Аббе
Сталин пытался построить суверенный СССР. За это его и убили руками местных дурачков.
Увы, очищать нужно, начиная с систему понимания мира. Пройтись по улицам с живительными расстрелами - дело не хитрое. Эффектное, но не эффективное.
Беда же в дебилизме понимания мира. В жажде придумать и построить "гладкое, непрерывное и успешное" решения уравнений бытия.
Ёлочки зелёные, а куда девать импульсы бытия, возникающие и исчезающие? Щёлк, вот он есть, вот его уже нет. Ну по планете катится волна ТАКИХ изменений, что видеть жутко. Взорвался вулкан Иолопанго, в мире стало холоднее, крысы побежали в жилища людей, потому, что там теплее и есть что сожрать.
Здравствуй, "Чума Юстиниана"!
Кретины жаждут собрать блестящие СОСТОЯНИЯ множества процессв бытия. А что эти процессы текут и изменяются - осознать не хотят. Им нужны КОНСТАНТЫ. А это не более, чем сиюминутные срезы процессов.
Ну как зафиксировать процесс? Убить его? Так вместе с ним рухнет и сама жизнь!
Почему молодёжь "такая буйная"? В первую очередь по причине детского восприятия мира. Отказа от осознания нерешаемости ВСЕЙ системы уравнени бытия.
Ну побуянили? Ну разрушили предыдущее устройство мира? ага. Захватили ПОЛОЖЕНИЯ для себя. И освобоились от обязательств по отноению к тем, с кем рушили мироустройство. Теперь - ОНИ стали драконами и грабителями! Надолго ли собаке этот блин?
Ужас в том, что разрушители СССР радостно уничтожали Россию Тащили её в рабы "коллективному Западу".
Всё потому, что существенная часть российской интеллигенции - инвалиды мышления. Растягивают свои УЗКИЕ успехи на решительно всё бытие. А бытие - "другое". И визжат эти уроды ровно то же, что и Гитлер. "Народ недостоин их гениального величия".
Не вижу греха, ни успеха, в истреблении конкретно этих врагов народа. Печаль в том, что существующая система осознания мира даст нам следующее поколение идеалисов (читай мерзавцев) ничуть не умнее вот этих.
Что с этим делать - не представляю.
XP Best19.07.20 16:55
> Аббе

Не вижу греха, ни успеха, в истреблении конкретно этих врагов народа. Печаль в том, что существующая система осознания мира даст нам следующее поколение идеалисов (читай мерзавцев) ничуть не умнее вот этих.
Что с этим делать - не представляю.
Продолжая тему о мясе, переходим логически к человеческому мясу.
Проблема начинается от мала и доходит до велика. Любая прекрасная стена, с зубчиками, фронтонами и узорами будь то Кремлевская или Китайская, выпожены из невзрачных обоженных кусков глины.
Любая семья пытается лепить "свои кирпичи" как получится. Но для этого нужны рекомендации, советы, примеры, короче помошь общества. Тогда получится более менее толковая "продукция". Но к ней для подстраховки, нужны идеальные "кирпичи", сделанные по идеальным лекалам умелыми мастерами.
В раннем СССР такие"кирпичи" были сделаны в 20-х гг. Именно на их значки "Ворошиловский стрелок"и напоролись некоторые граждане с полуострова Европа в 40-х гг.
В РФ нужна программа подготовки элитного населения. Нет плохих и хороших, это не правильно, когда делят людей на дураков, умных, полоумных и гениев. На самом деле, у каждого свое место и именно на этом месте он будет счастлив. Задача общества - подобрать каждому свое место. Это не новость. Гений не сможет долго и качественно мести метлой, он будет отвлекаться на мысли и идеи и умучает ими старшего дворника.
Аутист может быть прекрасным бухгалтером. И даунам есть тоже занятие.
Полно сирот и полно отставных воспитателей, - от военных до гражданских. Вот мудрость госдарства соединить их вместе, обеспечив необходимым.
Сокращается население? Покупайте население у собравшихся идти на аборт девиц. 8 млн ежегодно королевых, курчатовых, лениных, вавиловых, пушкиных и конечно алкоголиков, воришек, тунеядцев идет в биологические отходы.
Из этих 8 мн можно создать пару миллионов толковых людей всех градаций. Их родина будет не дом и не улица, а вся страна. Может, среди них и найдется будущий президент под стать многим Великим. Человек, которому принадлежит вся страна, а не личная вилла и яхта, никогда не возьмет взятки и не продаст интересы. И если ему нравится Европа, то он не побежит Туда, а принесет европу Сюда.
XP Best19.07.20 17:15
И немного об интеллигенции. Она тоже мясо.
Интеллигент в своей ленивых амбициях порождает диссидента. Диссидент обиженник, который считает что общество его недостойно. Интеллигент интраверт.
Интеллектуал в своих амбициях порождает революционера. Он служит обществу. Интеллектуал - экстраверт.
Гитлер имел собственную картинную галерею из своих работ и жаждал восхищения ими.
Ленин жил в служебной квартире рядом с кабинетом в Кремле. Он как-то обошелся без ордена Красного знамени.
Грудь Сталина не защищала "броня" из колодок наград. Он не имел личного имущества. Скажете, что вся страна была его имуществом? Может, но и радел он за него и приращивал.
Выходцы из богатых семей Че Гевара и Фидель Кастро почему-то решили приумножать свое богатство путем улучшения родины, а не строительством новых вилл.
т-кк19.07.20 17:56
> XP Best
> Аббе

Не вижу греха, ни успеха, в истреблении конкретно этих врагов народа. Печаль в том, что существующая система осознания мира даст нам следующее поколение идеалисов (читай мерзавцев) ничуть не умнее вот этих.
Что с этим делать - не представляю.
Может, среди них и найдется будущий президент под стать многим Великим.

Кстати, о мясе.
Не надоели великие? Без них жизни нет или лень своими мозгами шевелить?
Прошли времена великих, давно пора самим взяться за ум. Коллективный.

А если упереться, то через четверть века детей можно будет разводить в инкубаторах, в любом количестве и качестве, например, белокурых бестий, сверхчеловеков.
Аббе19.07.20 22:59
> т-кк
> XP Best
> Аббе


Великие - те, кто перерабатывает на порядки больше информации, чем "среднестатистические граждане". И умеет сделать из информации выводы, наиболее полезные "здесь и сейчас".
Была такая притча про рыцаря. Обмундировался от наилучшим образом. Сел на коня, выехл на перекрёсток семи дорог. И объяснил коню, что теперь КОНЬ выберет дорогу. И там будет всё, слава, честь, добыча.
Ндассс.
Конь послушал, подумал и отвёз рыцаря в конюшню к сену и овсу.
******************************************
Или ты думаешь за многих, за миллионы, или же миллионы тебе ТАКОЕ надумают, смотреть страшно. Примертому - Дикое Поле в трупе УССР.
Мороз20.07.20 02:18
> т-кк
> XP Best
> Аббе


Вы предпочитаете опустить всех до уровня биомассы? Коллективный ум? Это как?
Насчет "прошли времена великих" согласен. Пришли времена потребителей. Потребителей фуфла - из магазина, из искусства, из работы и так далее. Время фуфлотребителей.
А вот на фоне демографического кризиса запрет абортов и строительство детских домов для отказничков - это смелый шаг. И нужный. Это и тема для строительства (очень некислый стимулятор экономики), и решение демографической проблемы. Да и вообще - дело нужное. И с точки зрения религии вполне будет поддержано.
Но, боюсь, не так крепки фаберже у правящих кругов. Не осилят.
т-кк20.07.20 07:34
`
Аббе, тысячелетиями существуют всяко-разные группы, коллективы, которые рулят. И нынче вы не решите ни одну проблему без коллектива, тем более, вооружённого современным инструментарием (уже до ИИ добрались). А ждать, когда народится супергений - первостатейная глупость, к тому же сильно отдающая первобытным мистицизмом.

Мороз, вы, вроде, медик и не вчера родились, а элементарным не владеете. Я вот не медик, но с подпольными абортами знаком многожды. И не запрещались, но ради избежать огласки. Что до их запрета и детдомов, так и в этом никакой новизны - поинтересуйтесь историей своей страны. И женщина вам не инкубатор и не рабыня, а с такими же гражданскими правами, как и вы.
Да и где вы собрались запрещать - в РФ? В ней много чего запрещено...
Клаузевиц20.07.20 10:17
Клейтроникс

"Каким образом лес в целом и тайга в частности, например, имеет значение в свете производства качественного, конкурентноспособного на мировом рынке мёда?"

Специально списался со знакомым пчеловодом с Дальнего Востока. В его краях - Уссурийская тайга. Так он говорит, что весной и осенью стоит по поймам рек. И там есть что взять. А пойм рек в Сибири - невероятное множество. Но и это не всё. Летом он выезжает в тайгу, где по сопкам растёт дальневосточная липа. Собирает по 70 кг с улья. И это не предел. Там и 120 кг влёгкую можно собрать. Я пробовал мёд с дальневосточной липы. Вообще, я много какого мёда за свою жизнь перепробовал, с разных стран. Всяко больше чем вы, Клейтроникс. И я ответственно могу сказать, что дв-липа - шикарнейший мёд! Разряд из медов экстра-класса. Этот мёд на 2 головы круче европейского рапса. Причём вкус сильно отличается от европейской липы, так что это отдельный сорт мёда.

В Западной сибири нектар выделяет дикая лесная малина (мёд мне говорили с неё белый), заболоченные участки - заросли ивы, некоторые её виды также мёд дают, багульник болотный, клюква, морошка.

Эту информацию взял отсюда - ссылка

Оттуда же: "Сухие леса на юге наиболее интересны для пчеловодов. Здесь произрастает: сныть, сибирский дягиль, борщевик, кустарники жимолости и акации. Гари заселены зарослями малины и кипрея (Иван-чая). Большие территории на юге заняты низинами. Здесь растёт мышиный горошек, луговая герань, белый клевер, различные сорта ив, дикая смородина, иван-чай, розовый осот, чистец болотный, борщевик, синюха".

А есть ещё черневая тайга. По ссылке пишут, что эта зона может обеспечить сбор мёда в промышленных масштабах. До 100 кг с улья за сезон. Основные медоносы - дудник (дягиль) (говорят очень ароматный мёд с него), кипрей (иван-чай) (если не ошибаюсь - однажды пробовал мёд с него, беленький такой, ну ооочень вкусный)), липы, сныть.
И это только по тайге, да и то ещё далеко не всё. А уж про обычные леса - я вообще молчу. Там и черноклён, и липы, и ещё есть медоносы, правда, некоторые я не очень ценю, вкус не нравится, хотя и стоят ооочень дорого. А степи, коих в России превеликое множество, сколько там ещё первоклассного дикого мёда? Европкам это и не снилось. Да и Китаю, где каждый клочок распахан - тоже.

"В России, самый лучший мёд - башкирский. Как бы общеизвестно."

Общеизвестный вы наш. А вам известно что основной мёд там именно из леса - липовый? То есть и тут - лес! Откуда вы думали, чудо австралийское, башкирский мёд берётся?

А вообще, по поводу башкирского мёда. Я вообще ни разу не спорю - башкиры большие молодцы, во многом первопроходцы по России. Они даже Апимондию (мировую встречу пчеловодов) выиграли и она в скором времени в Уфе будет проходить. Гордость России. Но... половина знакомых пчеловодов моего района - нет-нет, но сдавали мёд башкирским перекупщикам. Просто бренд настолько раскручен, что башкирского мёда на всех россиян не хватает. Кроме того, как человек, занимающийся пчеловодством, скажу, что все меда по своему хороши. Вне Башкирии полно прекраснейших сортов мёда. Просто Башкиры раскрутили бренд. И ещё добавлю. Под башкирский мёд стали косить всякие мошенники, приобретающие мёд на заводиках и потом кочующая по ярмаркам по городам России с "башкирским" мёдом. Но это отдельная долгая песня, я вкратце ситуацию обрисовал в общих чертах.

"Вчера буквально открыл открыл для себя новый новозеландский мёд из дикого тмина, норм тема. А вообще Новозеландия -это всемирно известный мёд Манука, с соответствующими +факторами. Типа должен знать, раз уж мёдом занимаешься."

Нет-нет, не надо мне говорить что я должен. Вы тут в утвердительной форме сказали: "лучший в мире мёд - это Новая Зеландия и Австралия, Тасмания особенно". Будьте любезны обосновать свои слова, а не ссылаться на то, что я должен вам что-то. Обоснуйте. Или это просто очередное бездоказательное утверждение.

Клейтроникс, тут XP Best написал по поводу Мануки: "Он лучше, потому что дороже. А дороже, потому что очень далеко везти. Поэтому баночка маленкая, цена большая, этикетка яркая. На что народ и ведется.
Раз дорого и в маленкой баночке - значит эксклюзив. А если в пластиковом ведерке - и недорого, значит фуфло, - такое к сожалению, восприятие у населения."

Действительно, Манука, очень грамотно распиаренный бренд. В профессиональной среде я слышал такие мнения. И остаётся ещё вопрос, чем другие меда окромя мануки такие прям растакие самые лучшие в мире? Кто это сказал и как это измерить? Я не спорю, наверное очень вкусные. Но с какого бодуна браться утверждать, что это лучшие в мире?

"Водички хватит и хлорку в воду тут не добавляют"

Как водички хватает, весьма наслышан. А вот по поводу того что "хлорку тут не добавляют" - прилюдно пойман на вранье!

Пруфы:

ссылка
"Сырая вода проходит очистку и обеззараживание хлором на девяти фильтровальных станциях: "Северный Ричмонд" (North Richmond), "Орчард-хиллс" (Orchard Hills), "Проспект" (Prospect), "Уоррагамба" (Warragamba), "Нипиан" (Nepean), "Макартур" (Macarthur), "Иллаварра" (Illawarra), "Уоронора" (Woronora) и "Каскад" (Cascade)."

"На водораспределительной системе "Проспект-Юг" введено хлорирование с аммонизацией, а на системах "Уоронора" и "Макартур" проведена оптимизация технологии хлорирования с аммонизацией. По всей водопроводной сети в необходимых местах были установлены анализаторы хлора, мешалки в резервуарах и устройства повторного хлорирования. "

ссылка

"Вода в кранах пахла хлоркой. Я такую воду пить не собиралась.
Это отмечала не только я, но и европейцы, с которыми я работала в Австралии."

"но в Австралии (и Новой Зеландии) ее пока еще хлорируют старым дедовским способом"

ссылка

"Странно, чем в бассейне хлорируют воду, что после высыхания купальные шорты выглядят словно их окунули в клей или бетон. Вспомнился фильм “Джентельмены удачи” и долго веселились, когда высушенную вещь сняли после сушки на солнышке."

XP Best

"И какой процент мирового рынка экологического мёда у России? И какой процент российского мёда произведен пчёлами не из нектара цветов, а из сахарного сиропа? И какой процент мёда - откровенного фальсификата? Я не знаю, просто спрашиваю."

В России производится достаточно экологического мёда. По поводу сахарного сиропа, фальсификата - это отдельный долгий разговор. Знания собирались годами. Чтобы передать их нужно по каждому вопросу - лекцию расписывать. На что у меня сейчас особо времени нет. Если вкратце - хотите купить настоящий мёд - купите его у пчеловода напрямую без перекупов. Как я уже писал - в России полно отличного мёда!
Claytronics20.07.20 11:20
Клаузевиц
Согласен, поймали. Я думал что воду лишь фторифицируют, но как оказывается, хлорируют тоже.
В Австралии можно пить воду из под крана без проблем. Она намного лучше американской воды из под крана. Российская, в моем родном миллионнике, самая вкусная, из Волги - но от неё гарантированный понос. Вот не знаю почему. Пьётся взахлёб, мягкая - но последствия вот таковы. Как бы там ни было, что бы ты там ни блеял про Австралию как пустыню и недринкабл воду - как обычно, на помойку.
Когда я в Мельбурне наездами, мёд покупаю вот тут
Шикарный магаз в самом центре города, у них почти 70 сортов в шоурум, все можно попробовать.
Вот Тасманский мёд, каталог и цены
Тасмания славна на весь мир мёдом из цветов кожистого дерева (leatherwood).
А ещё можно купить чистый лавандовый мёд например

Или мёд из оливково или чайного дерева.
Чудик, в Сиднее есть невероятный Королевский Ботанический Сад (Sydney Royal Botanical Gardens Гугл картинки в помощь - уверен, заплачешь от благолепия)- 9000 видов растений со всего земного шара. Так вот, у них в gift shop тоже на продажу мёд собственного производства есть. Сад в самом центре более чем 5-ти миллионного города. Это все, что нужно знать об уровне экологии в стране, если в самом центре мегаполиса пчёлы варганят мёд.

Разумеется, бодяжить мёд сахаром или сиропом в нормальных развитых странах - это за пределами человеческого понимания по определению.
Новая же Зеландия, являясь вторым на планете экспортером мёда после Китая (Оставим за скобками китайский трэшак с точки зрения качества), и являясь Страной Цветов, разумеется предоставляет более чем качественный мёд. Маточное молочко мне привозят на заказ оттуда. Прополис - с одной особенной фермы в Тасмании. Женьшень например, из России, Дальний Восток (Корейский- ширпотреб).
В Австралии, где производителей мёда на рынке- многие сотни, из крупных что в сетях, неплох Beerenberg, что в Южной Австралии. Часто бываю на их фермах в Хендорфе, что менее чем в часе от Аделаиде. Клубника, черешня, малина - можно собирать с куста. Они там же свои продукты и варят
Там, на холмах, все немчура, немецкие фермы ещё с 19-го века. Идиллия в чистом виде.
veldinc`20.07.20 12:41
Что бы не делалось в России, западники всегда будут верещать о том, что это неправильно и т.д. Может уже прекратить на них обращать внимание? Как и на весь мир Запада в принципе...
P.S. Вся проблема России в отсутствии четко сформулированной нициональной идеи и построенной на ней идеологии. Образно говоря, нет цели существования. В 90-е была попытка сделать целью резаную зеленую бумагу. Ничего путного не вышло. Да этого идеей было постороение нового общества. К сожалению, столько нахлебников, репрессии, Отечественную войну и предательство партийной элиты русский народ не потянул. В Империи идеей было православие, самодержавие, народность, что работало до того времени, пока не выродилась императорская фамилия. Нужна новая идея бытия...
Клаузевиц21.07.20 18:24
Для начала, Клейтроникс, я покажу всем прилюдно, что вы в мёде ни ухом ни рылом. Вот вы несколько раз упоминали мёд манука, а потом в следующей заметке с перечислением медов из вашего региона написали: "Или мёд из оливково или чайного дерева". Парадокс в том, что манука это и есть чайное дерево. Leptospermum scoparium. Тонкосемянник метловидный. Если бы в понимали что это одно и то же, то ни в коем случае не стали бы отдельно упоминать, а написали бы так: "манука (чайное дерево)". То есть гражданин вообще имеет чисто поверхностное представление по теме.

"А ещё можно купить чистый лавандовый мёд например"

Лавандовый мёд производится в Крыму. Думаю вы в курсе, что Крым наш. И я слышал где-то мелькало, что и в других регионах России лаванду сажать стали. И потом, то что этот сорт мёда называется "лавандовый" ещё не говорит, что он лучше всех. Каждый мёд по-своему хорош.

"Чудик, в Сиднее есть невероятный Королевский Ботанический Сад (Sydney Royal Botanical Gardens Гугл картинки в помощь - уверен, заплачешь от благолепия)- 9000 видов растений со всего земного шара. Так вот, у них в gift shop тоже на продажу мёд собственного производства есть. Сад в самом центре более чем 5-ти миллионного города. Это все, что нужно знать об уровне экологии в стране, если в самом центре мегаполиса пчёлы варганят мёд."

Смотрите сюда - ссылка

Мужик в Москве на балконе поставил улья. Цитирую из статьи: "- И неужели этот мед можно есть? В Москве одних выхлопных газов вон сколько! – поинтересовался участник семинара по имени Дмитрий.

- Мой городской мед в лаборатории изучили вдоль и поперек. Пыльцевой анализ показал, что на 76% он состоит из пыльцы ивы. Остальное: слива, яблоня. А тяжелых металлов и прочих опасных веществ в нем не нашли. Сотрудница лаборатории вообще сказала, что московский городской медок отменный и по всем показателям не хуже алтайского, который ей тоже на проверку привозили, - не без гордости рассказал Андрей."

Там в статье есть упоминание, что сейчас в Москве на балконах 100 пасек.

А теперь, если рассуждать в вашей парадигме, прикиньте какая классная экология в 12-миллионной Москве, если в мёде ничего плохого не нашли?)))) Бугага))) Ну тут вы просто не в теме, поскольку я уже упоминал, что вы ни ухом ни рылом.

"Маточное молочко мне привозят на заказ оттуда. Прополис - с одной особенной фермы в Тасмании."

А это вы зачем приплели? Во-первых, это вообще никак не подтверждает ваше неправдивое утверждение, что, цитирую: "ибо лучший в мире мёд - это Новая Зеландия и Австралия, Тасмания особенно".

Ну и раз зашла такая петрушка. Ну я сам добываю маточное молочко. И прополис. И что? Я учился у одних из лучших специалистов в России по этим продуктам. Я изучаю профильную научную литературу. Я общаюсь с кандидатами и докторами наук по маточному молочку и прополису. Из прополиса я могу приготовить любую форму: спиртовой, водный, на сливочном, подсолнечном, оливковом масле. Ваши знания по этой теме по сравнению с моими - ну 0,1 % наверное будет. С натягом. У меня обширнейшая практика по назначению данных продуктов при самых различных заболеваниях, и я также изучаю клинические исследования по применению данных продуктов при различных заболеваниях. Жалкий Клейтроникс...

"Новая же Зеландия, являясь вторым на планете экспортером мёда после Китая"

Если бы вы внимательно изучили ссылку, то поняли бы что вы прилюдно в очередной раз опарфунились. Поскольку ссылка, что вы давали, там всё в деньгах проранжировано. Но давайте посмотрим в тоннах. Вот профильный российский сайт, отслеживающий события в мире пчеловодства - 9,4 тыс тонн экспорт новозеландского мёда в 2019 году - ссылка А вот Китай (я нашёл за 2016 год) - ссылка 131 тыс тонн. Если взять 2016 год по Новой Зеландии (7,8 тыс тонн) - то получается Новая Зеландия экспортирует: 131/7,8 = в 16,8 раза меньше в тоннах, чем Китай. Давайте прикинем. На Земле сейчас проживает 7,7 млрд чел. Если брать экспорт мёда из Новой Зеландии за 2019 год, это получается 9400 тонн 9 400 000 кг 9 400 000 000 гр разделить 7 700 000 000 человек - по 1,22 ГРАММА на человека! Ну да, Новая Зеландия - величайшая пчеловодная держава! Прям прокормит так прокормит.

И ещё. В Новой Зеландии сейчас где-то 800 000 ульев. В России - 3 500 000. При этом территория нашей страны в 63 раза больше. Теперь доходит, Клейтроникс, у кого безразмерный потенциал по наращиванию экспорта мёда на международные рынки?

"и являясь Страной Цветов, разумеется предоставляет более чем качественный мёд"

Выйдите в июне в бескрайнюю Российскую степь и узрите этот нескончаемый цветочный ковёр до горизонта - и вы поймёте где на самом деле находится страна цветов)))

"Тасмания славна на весь мир мёдом из цветов кожистого дерева (leatherwood)".

Да, наверное хороший мёд. Читал. Но это не говорит, что это самый лучший в мире мёд. Вот взять тот же липовый. Просто прекрасный мёд. Прям королевский. Она у нас в каждом регионе немного отличается по вкусу. Я пробовал даже из графского заповедника. Прям блаженство, такое приятное послевкусие. Но в России есть один редкий сорт мёда, в одном экзотическом месте, он пока широко не известен на мировых рынках, его добывают не каждый год, и не очень много. Но вот на мой личный взгляд пчеловода, перепробовавшего множество сортов мёда из разных стран и континентов - он великолепен даже по сравнению со знаменитой липой. Непередаваемо прекрасный вкус и аромат. Выделяется из всех лучших российских сортов мёда.

"Согласен, поймали. Я думал что воду лишь фторифицируют, но как оказывается, хлорируют тоже."

Штирлиц никогда не был так близок к провалу, да? Утверждать, что живёт в Австралии и не знать банальную вещь, что воду хлорируют - ну я не знаю... по-моему, это прецедент. Как у нас в России говорят - на твоём месте я бы тоже так отмазывался...
XP Best21.07.20 23:29
> Claytronics
Разумеется, бодяжить мёд сахаром или сиропом в нормальных развитых странах - это за пределами человеческого понимания по определению.

Дорогой мой, не рассказывайте мне бывшему жителю Восточной части ЕС о качестве западных продуктов для восточной части ЕС. Их подделки уже вышли на политический уровень и как вассалы бы не жались, пришлось пискнуть свое недовольство, что идентичность западных продуктов для младоевропейцев только в типографском оформлении этикеток.
А французский мед, расфасованный во Франции у меня стоит полуначатый - сахарный сироп и других аналогий на ум не приходит. Угощаю нежелательных гостей.
А ваш спор чей мёд лучше из темы у кого качественнее покрас холста - ЛеонардоД Винчи или Рембрандта.
Мёды они содержат то, что есть в нектаре. И каждое растение отлично от другого свoим разнообразием. Поалгаю, что и меды отличаются поэтому.
А насчет химии мёда - 99% сахароза как в рядовом бурачном сахаре из сельпо или cornerstor
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот