Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай опередил Украину и стал крупнейшим покупателем российского мяса
28.07.20 09:32 Экономика и Финансы

Китай стал для отечественных птицеводов крупнейшим экспортным рынком, опередив прежнего лидера — Украину и самопровозглашенные Луганскую и Донецкую республики. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Отмечается, что за первые шесть месяцев 2020 года Россия в 2,2 раза нарастила экспорт мяса. Отечественные предприятия в период с января по июнь поставили за рубеж мяса и мясных субпродуктов на $336 млн, хотя год назад поставки составляли всего $149 млн.

Экспорт мяса птицы вырос в 2,5 раза до $193 млн, свинины — в четыре раза до $85 млн, а говядины — в три раза до $16 млн. При этом половина всего поставленного российскими производителями мяса отправилась в Китай.

На долю материкового Китая за шесть месяцев пришлось 45% поставок в натуральном выражении, а с учетом автономного Гонконга — 54%. Доля Украины в российском экспорте снизилась с 28% до 16%, однако в деньгах отгрузки продукции выросли с $42 млн до $53 млн.

Согласно данным федерального центра "Агроэкспорт" Китай нарастил поставки сразу в 11 раз по сравнению с 2019 годом. Год назад туда отправилось всего 7 тыс. т мяса, а в этом году в два раза больше — 79,9 тыс. т. Украина вывезла из России 40,9 тыс. т.

20 июля сообщалось, что в Краснодарском крае экспорт мяса птицы за последние пять лет вырос в восемь раз — с $1,5 млн до $12,3 млн. Поставки осуществляются в семь стран, в том числе во Вьетнам, Китай и Гвинею.

 
28.07.20 09:32
Китай начал закупать больше российского СПГ, чем американского

Поставки российского СПГ в Китай в июне превысили американские. В условиях торгового и политического конфликтов китайские компании не спешат выполнять предыдущие договоренности по резкому росту закупок, и Пекин не сообщал об отмене 25-процентной пошлины на СПГ из США. В то же время китайские компании являются участниками российского проекта "Ямал СПГ".

В июне Россия поставила в Китай 396 тыс. тонн сжиженного газа (550 млн кубометров), сообщает Bloomberg. Это в шесть раз больше, чем в прошлом году. Агентство отмечает, что российские поставки превысили американские. США экспортировали в Китай 340 тыс. тонн СПГ (470 млн).

Напомним, что США и Китай заключили в январе промежуточное торгово-экономическое соглашение, по которому Пекин обязался увеличить закупки энергоносителей на $ 52 млрд от уровня 2018 года. Конфликт, однако, только обострился и дошел уже до закрытия консульств в обеих странах. Кроме того, ничего не известно о пошлине в 25%, которую китайские власти установили в прошлом году на импорт СПГ из США. Поэтому экспортировать сжиженный газ из Соединенных Штатов компаниям Китая невыгодно.

Тем временем китайская госкомпания CNPC является участником "Ямал СПГ" с долей в 20% и законтрактовала 3 млн тонн российского СПГ (более 4 млрд кубометров) в год.

В любом случае Россия и США — не крупнейшие экспортеры сжиженного газа в Китай. В июне больше всех поставила Индонезия — 988 тыс. тонн (1,36 млрд кубометров). Всего же в первый месяц лета Китай импортировал 5,79 млн тонн (около 8 млрд кубометров).


XP Best28.07.20 12:08
Но благодаря Явлинскому, Хабаровская область вынуждена закупать до 2025 г. российский газ из Сахалина-1 за доллры у американской компании ExxonMobil. Отсюда и одно из самых дорогих тарифов на отопление и электроэнергию. Газпром же регион не онтересует, он озабочен возватом инвестиций за Силу Сибири.
Так сказал Врио губернатора Хабаровского кр. Скандальная инфа мало кому известна
Нехороший человек28.07.20 12:08
Поэтому экспортировать импортировать сжиженный газ из Соединенных Штатов компаниям Китая невыгодно.
Аяврик28.07.20 14:44
2 XP Best, EU

-- благодаря Явлинскому, Хабаровская область вынуждена

ну, Вы прям как Герцен из Лондона и Ульянов (Ленин) из Женевы за судьбы России-Матушки в целом и "Хабаровской области" - как её неотъемлимой части - переживаете и душой болеете!

;-))

-- Газпром же регион не онтересует

Хабаровский край - не вотчина "Газпрома", а тамошнее начальство (и население) - вовсе не служащие и работники его, чтоб ему какие-то претензии (в письмах издалека) предъявлять, шо он ими "пренебрегает" (и не содержит)

чем Вы-то лично недовольны (больше всех)?
т-кк28.07.20 15:27
`
Если так дальше пойдёт, то неровён час голодающее похуанхэвье и голодомордное поднепровье передерутся за кусок русского мяса.
Аббе28.07.20 18:16
Концентрированный экспорт пресной воды и кормов. По своему - выгодно.
Leo Leon28.07.20 18:27
> XP Best
Но благодаря Явлинскому, Хабаровская область вынуждена закупать до 2025 г. российский газ из Сахалина-1 за доллры у американской компании ExxonMobil. Отсюда и одно из самых дорогих тарифов на отопление и электроэнергию. Газпром же регион не онтересует, он озабочен возватом инвестиций за Силу Сибири.
Так сказал Врио губернатора Хабаровского кр. Скандальная инфа мало кому известна
Долгие годы жил в Хабаровске и могу рассказать про цену на бытовой газ. В советские времена около каждого подъезда нашего дома стояли контейнеры для десяти баллонов с газом. Заправка одного баллона стоила порядка шести советских рублей, меняли баллоны дней через 15-20. Потом во дворе вырыли глубокую яму и поместили туда емкость под сжиженный газ - газголдер. Он уже действовал на семь домов нашего квартала. Контейнеры убрали. Цены менялись как и деньги. В начале двухтысячных мы поставили газовый счетчик в квартире и платили за 1,5 - 2 кубометра около трехсот рублей. Потом построили трубу с Сахалина и Хабаровскую ТЭЦ №1 запитали газом. Часть домой, в том числе и наш, перевели на трубопроводный газ. Газгольдер выкопали и увезли. Стоимость тех же куб. метров упала раз в десять и несколько месяцев так и держалась. Но в Горгазе спохватились и ввели в платежку статью - "Обслуживание газовых установок" в 70 рублей. И все равно было в три раза дешевле чем от сжиженного. Не знаю как сейчас платят в Хабаровске, уехал в 2015 году, но в Москве я за тот же объем (1,5-2 к.м.) трубопроводного газа плачу вдвое больше чем в Хабаровске.
_STRANNIK28.07.20 18:31
"Год назад туда отправилось всего 7 тыс. т мяса, а в этом году в два раза больше — 79,9 тыс. т."
.......................
Я конечно все понимаю...Но должны же быть берега...
valerius28.07.20 22:00
самопровозглашенные Луганскую и Донецкую республики.
Это кремлёвская методичка так уродует мозг? Или вашингтонская?
Почти ВСЕ республики, какие есть в мире - САМОПРОВОЗГЛАШЁННЫЕ!!!
Мороз29.07.20 02:31
Так сказал Врио губернатора Хабаровского кр. Скандальная инфа мало кому известна
------------
Он вам лично сказал в подвале при свечах? Если никому не известна, то ВЫ то откуда знаете?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот