Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Reuters: китайским банкам надо готовиться к отключению от SWIFT
01.08.20 18:22 Экономика и Финансы

Банкам Китая следует готовиться к возможным санкциям со стороны США и отключению от SWIFT, пишет Reuters со ссылкой на отчет инвестиционного подразделения ЦБ Китая. Для этого китайским кредитным организациям рекомендуется увеличить использование собственной системы обмена финансовыми сообщениями при осуществлении трансграничных транзакций на материковом Китае, в Гонконге и Макао.

В этом месяце агентство Reuters уже писало о том, что китайские госбанки разрабатывают план действий на случай введения против них Конгрессом США санкций за работу с чиновниками Поднебесной, которые связанны с разработкой закона о национальной безопасности в Гонконге.

Более активное использование китайской Трансграничной межбанковской платежной системы (CIPS) вместо бельгийской SWIFT также ограничит доступ властей США к данным о международных финансовых транзакциях Китая, говорится в отчете ЦБ страны Китая.

В своем отчете регулятор рассматривает различные варианты санкций, которые Вашингтон может применить к китайским банкам, и в качестве одного из них указывает на отключение от SWIFT. Если Вашингтон лишит Пекин доступа к долларовым транзакциям, то Китай может в ответ отказаться от использования доллара в качестве главного инструмента своего валютного контроля, говорится в документе.

Банк Китая также рекомендует разработать законодательство, аналогичное закону ЕС о защите от санкций США (Blocking Statute), который позволяет странам ЕС поддерживать торговые и экономические связи с Ираном, находящимся под санкциями США.

"Хороший удар по врагу избавит вас от сотен ответных ударов", - говорится в отчете Банка Китая. - "Мы должны готовиться заранее: и морально, и практически".

Система клиринга и взаиморасчетов CIPS была запущена в 2015 году с целью способствовать интернационализации юаня. По данным Банка Китая, в 2019 году CIPS ежедневно обрабатывала транзакции на сумму 135.7 млрд юаней ($19.4 млрд), которые осуществляли 96 стран и регионов мира.

 

nikolhaas01.08.20 19:11
Неправильные акценты. Скорее СВИФТ надо готовиться к отключению от Китая
Ёпрст01.08.20 19:15
Я так пологаю все здесь присутствующие сделали бесплатную карточку МИР от ВТБ и подключили MirPay ? (полуамериканский сбербанк MirPay Сделать так и не пожелал :( )
vadiml01.08.20 20:57
> Ёпрст
Я так пологаю все здесь присутствующие сделали бесплатную карточку МИР от ВТБ и подключили MirPay ? (полуамериканский сбербанк MirPay Сделать так и не пожелал :( )

Нет, сбер это сделать заставили, но они эту фичу зарыли в настройках online-клиента.
Поэтому про неё мало кто знает.

А вот ВТБ действительно настойчиво предлагает подключить MirPay через них

argus9801.08.20 21:03
> Ёпрст - карты Мир сейчас выпускают практически все приличные и неприличные банки России. С возможностью подключения к MirPay.
ps Супруге вот недавно сделали дебетовую Мир от местного банка. Бесплатная, +5% годовых, + кэш за покупки. ВТБ отдыхает...
Альфонс01.08.20 21:23
Таки и чем этот SWIFT будет тогда заниматься?
Vlad4701.08.20 22:08
Отключить от SWIFT можно, а как пенды будут оплачивать продукцию из Китая??? Золотом самолетами??? Китай наглухо завязан в глобальной экономике! Пугалки, однако! Есть другие средства связи. Раньше это осуществлялось телетайпной связью и платежи шли мгновенно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Силуанов рассказал, сколько поступило в бюджет от приватизации в 2025 году
» Минобороны впервые показало "Орешник"
» Вертолет Ми-34М1 с российским двигателем совершил испытательный полет
» США нанесли очередной удар по судну в Тихом океане
» Boeing заключил контракт на поставку истребителей F-15 Израилю
» Латвия завершила строительство заграждения на границе с Россией
» В Индийском океане возобновляются поиски пропавшего MH370
» Global Times: Китай в ходе учений окружил Тайвань со всех сторон

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"