Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экипаж Crew Dragon вернулся на Землю
03.08.20 00:22 Космос
Спускаемая капсула корабля с астронавтами NASA Дугласом Харли и Робертом Бенкеном в 14:48 по времени Восточного побережья США (21:48 мск) совершила приводнение в Мексиканском заливе к югу от города Пенсакола (штат Флорида), трансляцию приводнения ведет SpaceX.

В районе посадки находится поисково-спасательное судно GO Navigator, которое поднимет капсулу из воды на свой борт с помощью гидравлического подъемного устройства, после чего из Crew Dragon будет извлечен его экипаж.

Посадке предшествовал 19-часовой автономный полет, перед которым Crew Dragon успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС). Расстыковка произошла в субботу в 19:45 по времени Восточного побережья США (2 августа в 2:45 по Москве).

Это первое приводнение американского спускаемого корабля, совершенное за последние 45 лет после завершения программы полетов "Аполлонов" в 1975 году.

Первый после почти девятилетнего перерыва вслед за окончанием программы шаттлов пилотируемый космический корабль США Crew Dragon, разработанный компанией SpaceX в рамках коммерческого контракта с NASA, стартовал в свой испытательный полет к МКС 30 мая.

В рамках тестового полета корабль доставил на МКС Харли и Бенкена, которые проработали там два месяца вместе с российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером и американским астронавтом Крисом Кэссиди.

Нынешняя миссия Crew Dragon является последним крупным испытанием корабля перед его сертификацией NASA для осуществления регулярных коммерческих пилотируемых полетов на МКС. В марте 2019 года такой же корабль совершил первый успешный испытательный полет на станцию в беспилотном режиме.

С 2011 года астронавты NASA доставляются на МКС российскими кораблями "Союз", за места на котором американское космическое агентство платит России. В частности, в мае NASA договорилось с Роскосмосом о покупке за 90,2 млн долларов одного места на "Союзе", который в октябре стартует к МКС, в связи с возможными задержками в пусках следующих миссий Crew Dragon к МКС. По данным NASA, следующий полет такого пилотируемого корабля к МКС планируется осуществить в конце сентября.

 

Альфонс03.08.20 00:26
Одобрямс. Так и не удалось Рогозину продать свой батут. Теперь сам пусть попрыгает. Если усидит.
liv44403.08.20 01:02
> Альфонс
Одобрямс. Так и не удалось Рогозину продать свой батут. Теперь сам пусть попрыгает. Если усидит.

Слава Героическим американским парням. Альфонс, Вы бы хотели оказаться на их месте?

И, Да, Роскосмос продавал NASA батут для полетов на МКС в течение 9 лет.
"Это была славная охота!"(ц)

Нет, он будет очищать Роскосмос от накопившего в связи с сотрудничеством с америкосами Дерьма.
Очень неплохо, что время такого "плотного" сотрудничества, когда они как тараканы ползали по нашим космическим производства и объектам заканчивается.
Alanv03.08.20 01:53
> Альфонс
Одобрямс. Так и не удалось Рогозину продать свой батут. Теперь сам пусть попрыгает. Если усидит.
Прекрасный результат для Роскосмоса - пенды десятилетие закупали то, чего ДО 2010-го никогда не делали. А мы будем продолжать летать дальше на своих кораблях, КАК И ДЕЛАЛИ с 1961-го до 2010-го.
А что кто-то чего-то другого сдуру ожидал?
Comrade03.08.20 04:45
> Alanv Прекрасный результат для Роскосмоса - пенды десятилетие закупали то, чего ДО 2010-го никогда не делали. А мы будем продолжать летать дальше на своих кораблях, КАК И ДЕЛАЛИ с 1961-го до 2010-го.
Чего такого они не делали до 2010?

> liv444
Нет, он будет очищать Роскосмос от накопившего в связи с сотрудничеством с америкосами Дерьма.
Очень неплохо, что время такого "плотного" сотрудничества, когда они как тараканы ползали по нашим космическим производства и объектам заканчивается.
Вот это сотрудничество, подарвляю! И зачем только соглашались.
МихаилМ03.08.20 05:22
Меня всегда веселят адепты Маска и украинские небратья наши меньшие, которые гордятся достижением США технологий 60-х годов 20-го века.
Интересно, а есть ли в США аналоги нашего нытья? Как они пролюбили все полимеры (ведь, по легенде, они были на Луне. В этом случае чего такого сложного доставить человека на орбиту?), или "прости, Шепард, мы всё пролюбили"? Ведь должны быть, ибо падение куда как более катастрофично, если полёт в космос и возврат оттуда живыми - это достижение.
Sackshyne03.08.20 07:14
Альфонс, "батут" Рогозина - это двигатели РД-180, которые некоторые горячие конгессменские головы, в своё время, хотели подвести под санкции, и чему Боинг активно препятствовал, добившись вывода их из санкционного списка. Именно на это заявление Рогозин тогда и ответил: "А на чём они ракеты запускать будут? На батутах?" Но сейчас "либеральная общественность" всё выворачивает на изнанку. Двигатели как не могли сделать раньше, так не сделали и до сих пор, хотя документация и действующие образцы они получили ещё в 2006-ом году. "Ну что, Данила, не выходит каменный цветок?" (с)

И гордиться "изобретением" тем, что было изобретено ещё в 1960-ом году - ну это как-то совсем по "попуасски". К тому же неизвестны детали приземления. Садиться на воду безопаснее, конечно, но пока тебя найдут, можно схлопотать морскую болезнь. Про внезапно возникший шторм даже не говорю - извлекать будут не астронавтов, а фарш-полуфабрикат в модных скафандрах.
Algonkin03.08.20 07:56
Тоже не понимаю, в чем наша печаль?
Чтобы Дракон стал безопасным, он должен отработать десятки успешных взлетов и посадок.
Пока что этого нет. Любая авария с 200-ми - и весь результат в корзину.
Alanv03.08.20 09:04
"Чего такого они не делали до 2010?"

Вы не понимаете смысла прочитанных текстов?? Очевидно же. Не закупали пачками мест для своих астронавтов на чужих кораблях по вынужденнобанальной причине отсутствия хоть какого-то своего.
Афина03.08.20 10:04
1. Товарищи, не надо вестись на дешевые провокации всяких Альфонсов, и этого в частности. Плевать ему на космос, ему бы раздору побольше.
2. Рада, что с астронавтами все в порядке.
3. Согласна с Algonkinым, теперь Дракону нужно много раз слетать туда-сюда и не повторить судьбу шаттлов.
Alanv03.08.20 10:11
"Садиться на воду безопаснее, конечно, но пока тебя найдут, можно схлопотать морскую болезнь. Про внезапно возникший шторм даже не говорю - извлекать будут не астронавтов, а фарш-полуфабрикат в модных скафандрах."

Ну, это совсем не так. Они много лет садились в океан, технология отработана. Кроме того шторма не возникают за часы, а время и место приводнения можно корректировать в очень широких пределах.
XP Best03.08.20 12:40
> МихаилМ
Меня всегда веселят адепты Маска и украинские небратья наши меньшие, которые гордятся достижением США технологий 60-х годов 20-го века.
Интересно, а есть ли в США аналоги нашего нытья? Как они пролюбили все полимеры (ведь, по легенде, они были на Луне. В этом случае чего такого сложного доставить человека на орбиту?), или "прости, Шепард, мы всё пролюбили"? Ведь должны быть, ибо падение куда как более катастрофично, если полёт в космос и возврат оттуда живыми - это достижение.
Наверное, какая-то специализация есть: аппараты НАСА, запущенные в 70 гг и др годы к дальним планетам (Вояжеры), некоторые другие, передали кучу инфы о почти всех планетах Солн.системы и передавали инфу о внешнем поясе комет и астероидов при покидании Солнечной системы. Два марсохода, теперь будет третий (если не разобьется) с вертолетом-дроном.
А Россия - упор на земные дела чрез космос. Новый экономико-политический строй РФ не видит смысла в дальних полетах вообще и в каких-то достижениях в ближнем космосе в частности. Есть ряд нужд - связь, геолокация, навигация и они более-менее обеспечены. Научные исследования - МКС, 2-3 космонавта парятся с экспериментами по заказу ведомств и РАН.
Alanv03.08.20 13:16
Я бы только поправил: не смысла не видят, а прекрасно понимают, что фундаментальная наука требует больших денег, а отдача - либо никакая, либо очень отдалена по времени. А начиная с 2000 года есть куда более насущные нужды. В том числе и армии, инфраструктуры и даже "старушек".

Когда простые россияне поймут, что хватит им требовать от "папочки" всё больше и больше на "фуа-гры", квартиры и бесплатные плюшки и, наконец, сами начнут мыслить не потреблядски, а стратегически, тогда и деньги на дальний космос найдутся.

Я буду сильно рад, если таковое застану.
стрелок-радист03.08.20 16:08
> XP Best
> МихаилМ
Да с чего в друг,не напомните когда новый марсоход с вертолётами делаться начал?
Никудатор03.08.20 16:09
Час не могли достать из капсулы. Видимо все таки протекло топливо из двигателей для спасения при старте.
WalterPPK03.08.20 16:40
> Никудатор
Час не могли достать из капсулы. Видимо все таки протекло топливо из двигателей для спасения при старте.
Да... Чёт не то. И победных реляций маловато. Их, хоть, живыми из капсулы,то, достали?
Афина03.08.20 17:43
> WalterPPK
> Никудатор
Час не могли достать из капсулы. Видимо все таки протекло топливо из двигателей для спасения при старте.
Да... Чёт не то. И победных реляций маловато. Их, хоть, живыми из капсулы,то, достали?
Живыми СБ. С утра в новостях показали.
argus9803.08.20 20:23
"Их, хоть, живыми из капсулы, то, достали?"(c) - не просто живыми, а эдакими бодрячками... Ответили на вопросы журнашлюг, встали со стульев и ПОШЛИ. Сами.
После двухмесячной невесомости
aspb03.08.20 20:32
На МКС уже давно стоят 3 беговых дорожки, велотренажеры и имитатор гравитации. Длительность упражнений - минимум 2 часа в день. Например, пробежка 6-10 км - это норма. С приближением даты посадки интенсивность и нагрузка на тренировках усиливаются.
argus9803.08.20 20:47
> aspb - те же самые амеры, прилетевшие на Союзах с МКС, НЕ сидят на стульях. И уж тем более НЕ ходят.
Сразу после посадки.
aspb03.08.20 21:03
Так они и летают в экспедициях длительного посещения далеко не 2 месяца. По полгода-год.
Kasper03.08.20 21:18
> argus98
> aspb - те же самые амеры, прилетевшие на Союзах с МКС, НЕ сидят на стульях. И уж тем более НЕ ходят.
Сразу после посадки.
Потому что наши правила гораздо суровее чем американские. Попробуйте встать после полета, вас наши врачи живьем сьедят. Потому что у них строгие инструкции. Ну и космонавты не дураки спорить с медиками, которые хоть и перестраховываются, но ведь во благо космонавтов.
PeterYakovlev04.08.20 16:58
Молодца ! Повторили намедни приводнение капсулы с орбиты, как и в 60-е годы.
Правда я не увидел бодро выпрыгивающих астронавтов со смайлами после
невесомости..Но хоть так.... А теперь американцы будут повторять достижения
советского ( ТУ-144 ) и европейского ( Конкорд ) авиастроения,как в 70-е...Ура !
Comrade05.08.20 15:45
> Alanv
"Чего такого они не делали до 2010?"

Вы не понимаете смысла прочитанных текстов?? Очевидно же. Не закупали пачками мест для своих астронавтов на чужих кораблях по вынужденнобанальной причине отсутствия хоть какого-то своего.
У вас с повествованием проблемс, очевидное трансформируете в неочевидное. "закупали то, чего не делали."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию