Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сербия отказалась обсуждать территориальные вопросы с Косово без России
04.09.20 00:39 Европа: тенденции
Белград не будет обсуждать территориальные вопросы с Косово на встрече в США, для этого необходимо присутствие РФ, ООН и ЕС, сообщил РИА Новости министр труда, соцзащиты и по делам ветеранов Сербии Зоран Джорджевич.

"Приоритет будет отдаваться экономическим вопросам, то есть экономике и ее практическому применению в реальности текущих отношений, и я не верю, что в повестке дня стоит что-то более широкое, даже территориальные или статусные вопросы, при этом я не исключаю такой возможности, если политические и другие условия в международном сообществе будут соблюдены, включая мнение постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также стран ЕС. Конечно, во всем этом необходимо мнение Российской Федерации и президента (Владимира) Путина, а также позиция наших китайских друзей", - заявил министр.

"На этот раз конкретные проекты будут фактически предметом обсуждения, и приоритетом, безусловно, будут проекты инфраструктурного характера, а также торговля и свободный поток капитала, товаров и людей", - отметил он.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Роберт ОБрайен сообщил, что президент Сербии Александр Вучич и премьер самопровозглашенного Косово Авдулах Хоти прибыли в Белый дом на переговоры.
 
04.09.20 00:39
В Белом доме заявили о прогрессе в переговорах Сербии и Косово

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр самопровозглашенного Косово Авдулах Хоти достигли прогресса в переговорах по экономическому сотрудничеству в Вашингтоне, заявил в четверг советник Белого дома по национальной безопасности Роберт ОБрайен.

"Лидеры Сербии и Косово уже делают прогресс. Наши обсуждения утром были сконцентрированы на активизации экономических связей и нормализации в сфере экономики. Ждем продолжения дискуссии днем", - написал он в своем Twitter.

Ранее в администрации президента США заявили, что переговоры 3-4 сентября между Косово и Сербией будут сосредоточены на экономике, а не политике, при этом США не готовят какие-либо закулисные мирные предложения, включая и обмен территориями, насчет которых шли спекуляции в прессе.

Прошлая попытка провести встречу президента Сербии Александра Вучича и премьера самопровозглашенного Косово Авдулаха Хоти в Вашингтоне в июне была отложена из-за внутриполитического кризиса в Косово.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Руководство Сербии в 2011 году начало переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС.

04.09.20 00:39
Вучич отверг предложение США о признании независимости Косова

Президент Сербии Александар Вучич на переговорах в Вашингтоне резко отверг предложение о признании независимости самопровозглашенного Косова, заявил первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Я получил информацию из Вашингтона, что президент Вучич резко отверг пункт 10, что он не принял такое предложение и сказал, что будет вести себя в соответствии с конституцией Сербии", – заявил Дачич, передает ТАСС.

Ранее в четверг президент Сербии Александр Вучич и премьер самопровозглашенного Косово Авдулах Хоти прибыли в Белый дом на переговоры. При этом США на переговорах потребовали от президента Сербии признания независимости Косово.

В июле президент Сербии Александр Вучич заявлял, что пока не видит возможности урегулировать ситуацию вокруг непризнанного Косово.

Летом лидер Косово отказался от визита в Вашингтон, где должны были состояться консультации по урегулированию конфликта с Сербией из-за обвинений Специальной прокуратуры по Косово в совершении военных преступлений. Он заявлял, что посетит Гаагу в связи с "приглашением" международного суда по преступлениям в Косово. 


Главный Злодей04.09.20 00:54
Вот ведь что интересно. Сербия, казалось бы, уже много лет как сдалась и подстелилась под натовскую перспективу. Однако - как ни сгибается, как ни подстилается, как ни поступается интересами, но ни разу не опустилась до актов ритуальной русофобии для демонстрации приверженности ценностям. И в прошлом, даже в ущерб себе, единственная во всей гейропе сопротивлялась гитлеровскому режиму. В чём же дело? Крупный и могучий народ? Да нет, тех же чехов больше. Православные? Да нет, те же болгаришки с греками вполне себе русофобствуют. Какой-нибудь особо высокоморальный стержень? Да вроде тоже нет - при том же Броз-Тито хитрожопили почище нынешних богатовекторных.
Однако - ниже некой черты всё же никогда не опускались.
Может, всё-таки есть у сербов что-то, чего у остальной гейропы давно утрачено?
Можно спросить - и многого они добились с этим чем-то? И ведь да, особо многого не добились, только больше проблем нажили себе и другим.
Но когда придётся делать проекты выживания - делать их мы будем с сербами. А чехи, хохлы, болгаришки и прочие братушки - подождут своей очереди в братушечной у писсуара.
Колбаска на пару04.09.20 04:56
На заметку: сложно читать комментарий серьезно, если в нем изобилуют шовинистические "гейропа", "болгаришки" и т.д., хотя здравый стержень есть
arthur04.09.20 22:21
>> ГЗ
"Может, всё-таки есть у сербов что-то, чего у остальной гейропы давно утрачено?", - наверное влияли 2 фактора: католицизм (*) и внедрение чужих элит (**), размывавшие национальное сознание и элит и даже низов.
Эти процессы идут до сих пор и ускоряются США.
________________
(*) например, Польша
(**) например, германские корни болгарской элиты (царь) проясняют почему Болгария воевала на стороне Гитлера.
Мороз05.09.20 00:40
Насчет проектов выживания с сербами - делать их никто не собирается. Сербы уже просились в состав РФ, и что? Отшили со свистом. Второй раз они уже вряд ли захотят.
ale1954779705.09.20 09:46
> Мороз
Насчет проектов выживания с сербами - делать их никто не собирается. Сербы уже просились в состав РФ, и что? Отшили со свистом. Второй раз они уже вряд ли захотят.
Отшили по причине невозможности прикрыть Сербию в то время. Выхода к морю нет, со всех сторон противники, внутри очень мощная оппозиционная группа - как им помочь в случае военной угрозы или провокации? Прорываться с боем через Венгрию или Албанию?)
А вот при нынешних пертурбациях в Мире и особенно после ужесточения кризиса ситуация может очень сильно поменяться и планы по восстановлению присутствия РФ на Балканах могут снова реанимироваться в самых разных вариантах. Ждем - увидим.
Alanv05.09.20 14:17
"например, германские корни болгарской элиты (царь)"

В России эти корни как-то не помешали Великой Императрице из прусской принцессы Софии Цербской стать совершенно-таки радеющей за Российскую Империю Катей Второй... Петра Третьего (кстати, тоже немца, балдеющего от немецких парадов) зарезала, это говорит о характере, причём с полной поддержкой русской гвардии.

Да и нынешний во взрослом возрасте принимал немецкую культуру.
Главный Злодей05.09.20 17:26
На заметку: сложно читать комментарий серьезно, если в нем изобилуют шовинистические "гейропа", "болгаришки" и т.д.,
Ну так просто не читайте несерьёзно, никто ж вас не неволит.

например, Польша
А греки с румынами? У них там и православие, и никто им там ничего особо не подменял.

Сербы уже просились в состав РФ, и что?
Когда? Вы явно чего-то путаете. По части самостийности сербы всегда были народом специфическим.

Насчет проектов выживания с сербами - делать их никто не собирается.
Ошибаетесь - не просто собираются, а уже и давно делают. ИЧСХ, именно выживания: ссылка
Заметьте, русофобишек из близлежащих гауляйтерств это очень сильно напрягает, вплоть до корч и судорог.
ale1954779705.09.20 17:47
Косово је Србија, Србија је Русија
В принципе этим все сказано. Сейчас в руководств Сербии в основном про-европейские элиты, но это не значит, что они полные конформисты. Балканские страны, как и все малые государства, всегда прислонялись к сильному - это залог их выживания. Поэтому при скором переформатировании Европы Сербские элиты при удачном стечении событий мгновенно переобуются и устроят косоварам такой геноцид вперемешку с холокостом... Хорваты позавидуют.
Ждем. Нас ждут очень интересные события, в том числе и на Балканах. Там при развитии кризиса без вариантов полыхнут все застарелые конфликты.
Alanv06.09.20 16:42
> ale19547797
Косово је Србија, Србија је Русија
В принципе этим все сказано. Сейчас в руководств Сербии в основном про-европейские элиты, но это не значит, что они полные конформисты. Балканские страны, как и все малые государства, всегда прислонялись к сильному - это залог их выживания. Поэтому при скором переформатировании Европы Сербские элиты при удачном стечении событий мгновенно переобуются и устроят косоварам такой геноцид вперемешку с холокостом... Хорваты позавидуют.
Ждем. Нас ждут очень интересные события, в том числе и на Балканах. Там при развитии кризиса без вариантов полыхнут все застарелые конфликты.
Косово давно перестало быть "Россией" и даже Сербией. После того как там албанобешенцев ещё Белград напринимал.

На сегодняшний момент Косово уже не будет сербским никогда. Приблизительно также, как и Крым никогда не станет хохлятским.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"