Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Сахалине открыли уникальный медицинский центр
20.09.20 06:23 В России
В столице Сахалинской области 11 сентября открылся высокотехнологичный центр профилактических медосмотров.

Это новое структурное подразделение, аналогов которому в стране пока нет. Оно было создано на базе консультативно-диагностического центра в Южно-Сахалинске. В нем сахалинцы старше 65 лет могут пройти широкий спектр различных обследований. Причем гораздо шире, чем при уже привычной диспансеризации. Всего за 3-4 часа можно сдать все необходимые анализы, пройти низкодозную компьютерную томографию органов дыхания, денситометрию, ЭКГ, ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, гастроколоноскопию под общим обезболиванием, выполнить МРТ.

Новый формат обследования предложили именно пожилым сахалинцам, потому что они длительное время находились в изоляции и до сих пор им попасть в поликлинику достаточно сложно - ситуация по коронавирусной инфекции остается напряженной. Теперь у них появилась возможность пройти углубленное комплексное обследование с использованием высокотехнологичных методов диагностики.

Для прохождения профилактических осмотров в новом центре выделено целое крыло с отдельным входом. Это позволит разграничить потоки пациентов, что особенно важно в период пандемии. Приехать в центр могут пациенты изо всех районов области. Заключение экспертов с рекомендациями и назначениями будет готово на следующий день. При подозрении на заболевание врачи направят на дальнейшее обследование и лечение.

Комплекс медицинских процедур представители старшего поколения смогут проходить ежегодно. Получить направление на углубленный медосмотр можно в поликлинике по месту жительства у своего участкового терапевта. Записаться на него можно и самостоятельно - через "горячую линию". В перспективе власти области планируют открыть еще один подобный центр на севере острова.

 
20.09.20 06:23
В Иванове возродили санитарную авиацию

Из аэропорта Иваново-Южный впервые за 30 лет совершен медицинский рейс. Реанимационный вертолет "Ансат" доставил в областной центр двух пациентов с инсультом - на автомобиле их могли и не довезти. До конца года будет совершено еще порядка сотни таких вылетов.

Путь от Заволжска и Кинешмы до Иванова желто-красный вертолет с дефибриллятором, аппаратом ИВЛ и другим медицинским оборудованием на борту преодолел за полчаса - в пять раз быстрее, чем реанимобиль. Без него, впрочем, тоже не обошлось: в аэропорту пациентов перегрузили в микроавтобусы такой же раскраски, а уже те с сиреной и мигалками отвезли пациентов в больницу. Успели вовремя, люди живы и идут на поправку.

Использование вертолета существенно сократит время оказания медицинской помощи пациентам из отдаленных районов Ивановской области, отметили в правительстве региона. Из федерального и областного бюджетов выделено 44 миллиона рублей на закупку летных часов "Ансата". Будет сформировано несколько аэромедицинских бригад, оснащенных всем необходимым оборудованием.

- На первом этапе с помощью санитарной авиации планируется наладить эвакуацию тяжелых больных в областные и федеральные клиники. В этом году будет пр оизведено около ста вылетов. Получим опыт и далее будем летать уже прямо на вызовы, - рассказал руководитель департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Управлять работой вертолета и его бригады станут из единой диспетчерской службы.

20.09.20 06:23
Онковакцина готова к клинической проверке

Новосибирские ученые завершили доклинические испытания препарата для лечения рака. Клинические испытания начнутся уже в октябре этого года и ориентировочно завершатся летом 2022-го. Уже есть потенциальный производитель вакцины - биотехнологическая компания, работающая в наукограде Кольцово Новосибирской области.

Препарат создан учеными Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Как сообщил заместитель директора ИХБФМ по научной работе Владимир Рихтер, за основу был взят вирус обезвреженной осповакцины, который используют для прививок. При геномном редактировании из него удалили два гена, ответственных за вирулентность (способность вызывать заболевание или гибель организма в зависимости от количества вирусных частиц инфекционного агента), и заменили их двумя другими генами, кодирующими иммуностимулирующий белок и белок-убийцу, которые уничтожают раковые клетки. Введенный в организм вирус находит свою мишень - раковую опухоль. Здоровые клетки при этом он не затрагивает. Белок одновременно убивает опухолевую клетку и продуцируется в ней. Потом вместе с кровью начинает распространяться по организму и поражать все аналогичные мишени.

"Мы видим лекарство, которое эффективно подавляет основную опухоль, ищет метастазы и подавляет их рост, кроме того, является, по сути, самопродуцирующимся. То есть теоретически однократное введение препарата в организм позволяет достаточно длительное время сохранять его противоопухолевую активность", - пояснил Владимир Рихтер. Через 12 дней после инъекции препарат полностью выводится из организма, оставаясь только в опухоли.

Как показали доклинические испытания, вакцина наиболее эффективна против рака молочной железы и рака мозга. После того как Минздрав России выдаст разрешение на первую стадию клинических исследований, их проведут в Санкт-Петербурге уже на больных раком пациентах-добровольцах. По завершении успешного прохождения всех этапов исследований препарат можно будет зарегистрировать и приступить к его производству. Потенциальный изготовитель вакцины от рака уже назван - ИХБФМ подписал соглашение о долгосрочном сотрудничестве с компанией "Вектор-БиАльгам".

Как отметил Владимир Рихтер, компания уже выпускает вакцину, которая по технологии производства близка к новому онкопрепарату, и располагает тремя производственными линиями различной фасовки: в шприц-дозы, пен-флаконы и ампулы. Генеральный директор компании "Вектор-БиАльгам" Леонид Никулин сообщил "РГ", что образцы, необходимые для клинических исследований, уже готовы, сейчас совместно с разработчиками готовят документацию, необходимую для получения разрешения на розлив препарата.

После публикаций о том, что в Новосибирске разработана онковакцина, ею заинтересовались и за границей, и, по словам Леонида Никулина, появились потенциальные инвесторы.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"