Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган призвал к реформированию Совета Безопасности ООН
22.09.20 05:43 Демократия и удобные режимы

Совет Безопасности ООН нуждается в реформировании, чтобы организация могла отвечать современным вызовам. Об этом в понедельник, 21 сентября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на заседании высокого уровня в ознаменование 75-й годовщины организации.

По его словам, в настоящее время система ООН неэффективна ни в предотвращении конфликтов, ни в их прекращении. С помощью структур, разработанных в связи с потребностями прошлого века, нельзя преодолеть испытания настоящих дней, отметил турецкий лидер.

"Предоставление судьбы 7 млрд человек правосудию пяти стран (участникам Совбеза ООН. — Ред.) не является ни устойчивым, ни справедливым. Структура совета, основанная на демократическом, прозрачном, подотчетном, эффективном и справедливом представительстве, несомненно, стала необходимостью для человечества", — цитирует Эрдогана Daily Sabah.

Как уточнил политик, Стамбул может внести большой вклад в глобальный мир и стабильность в качестве центра организации.

В понедельник в ООН проходит заседание высокого уровня в честь ее 75-й годовщины, выступления лидеров транслируются в записи.

В течение нескольких лет многие главы государств и правительств, а также министры иностранных дел призывают реформировать ООН, поскольку она "превратилась в бессмысленную организацию", не отвечающую современным реалиям.

 
23.09.20 05:43
Эрдоган призвал не игнорировать права Турции на ресурсы востока Средиземноморья

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз призвал мировое сообщество не игнорировать права турок на ресурсы в Восточном Средиземноморье.

"Игнорирование наших прав на природные ресурсы в Восточном Средиземноморье нельзя объяснить ни с точки зрения законов, ни с точки зрения здравого смысла", - сказал Эрдоган, выступая на Генассамблее ООН во вторник.

Турецкий лидер отметил, что в его приоритеты входит решение кризиса в Восточном Средиземноморье путем диалога, основанного на нормах международного права.

"Турция не потерпит никаких преследований и нападений в Восточном Средиземноморье. Мы хотим решать проблемы в регионе посредством диалога (с Грецией - ИФ) на справедливой основе и в соответствии с международными законами", - добавил Эрдоган.

В последние месяцы ситуация в восточном Средиземноморье обострилась, в частности, в связи с активизацией геологоразведочной деятельности Турции в этом районе.

Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Это вызывает трения между Анкарой и рядом стран ЕС.

23.09.20 05:43
Премьер Индии призвал реформировать ООН

О необходимости реформ Организации Объединенных Наций (ООН) заявил в понедельник, 21 сентября, на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной 75-летию организации, премьер-министр Индии Нарендра Моди. Индийский лидер подчеркнул, что невозможно бороться против вызовов сегодняшнего дня с помощью устаревших структур.

"Без всеобъемлющих реформ ООН сталкивается с кризисом доверия. Для сегодняшнего взаимосвязанного мира нам нужен реформированный многосторонний подход, который отражал бы сегодняшние реалии, давал бы голос всем заинтересованным сторонам, решал современные проблемы и сосредоточивал внимание на благосостоянии человека", — цитирует его слова ТАСС.

Моди отметил, что согласно принятой Декларации Генеральной ассамблеи ООН, страны-члены еще должны работать над предотвращением конфликтов, обеспечением всеобщего развития, решением проблем изменения климата, сокращением неравенства, эффективным использованием цифровых технологий. Признается и необходимость реформы самой ООН. Премьер добавил, что Индия готова сотрудничать в этом вопросе со всеми странами.

К реформированию Совета Безопасности ООН призвал 21 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на заседании высокого уровня в ознаменование 75-й годовщины организации. По его словам, в настоящее время система ООН неэффективна ни в предотвращении конфликтов, ни в их прекращении.

В течение нескольких лет многие главы государств и правительств, а также министры иностранных дел призывают реформировать ООН, поскольку она "превратилась в бессмысленную организацию", не отвечающую современным реалиям.


irumss23.09.20 07:33
Не с того педроган начал. Его проблемы внутри страны прежде всего, и решать их нужно не в ООН. А недееспособность ООН выражается прежде всего в том что один из её членов Совбеза играет не по правилам, а именно США, и реформирование ООН по мнению ключевых политических игроков не в том чтобы сделать "резиновый" Совбез а в том чтобы ограничить права его членов, но отобранные функции передать общему собранию с условием несения ответственности за принятые решения. А то какая нибудь буркина-фасо голосует по проблемам мирового уровня нихрена в них не смысля, но икается явно не им.
Alanv23.09.20 09:37
Никто не изменит пятёрку постоянных. Хотя бы потому, что увеличение численного состава любого управляющего (не консультативного! какова Генассамблея ООН) органа ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ведёт к ещё большей неэффективности. Это Эрдоган явно залупил. Но полный состав СовБеза могут и увеличить.
irumss23.09.20 12:27
> Alanv
Никто не изменит пятёрку постоянных. Хотя бы потому, что увеличение численного состава любого управляющего (не консультативного! какова Генассамблея ООН) органа ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ведёт к ещё большей неэффективности. Это Эрдоган явно залупил. Но полный состав СовБеза могут и увеличить.
Изменение состава Совбеза будет означать конец ООН и переход к новому мироустройству. Что Лига наций была развалена в ходе мировой войны что ООН создан, шут один, но механизм создания организаций подобного толка стандартен, для этого нужно чтобы у нескольких ключевых игроков не было права голоса при создании, а именно это и достигается результатами войн. Так что если они и присутствуют при создании то номинально, чтобы юридически закрепить своё поражение.
Alanv23.09.20 13:08
Спасибо за то, что вы со мной согласны - нынешняя пятёрка НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Если только США не гикнется в борьбе осла со слоном.
Baha23.09.20 13:51
> Alanv
Спасибо за то, что вы со мной согласны - нынешняя пятёрка НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Если только США не гикнется в борьбе осла со слоном.
Но и тогда какая-нибудь независимая калифорния или монтана будет объявлена правопреемницей США.
Alanv23.09.20 13:57
> Baha
> Alanv
Спасибо за то, что вы со мной согласны - нынешняя пятёрка НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Если только США не гикнется в борьбе осла со слоном.
Но и тогда какая-нибудь независимая калифорния или монтана будет объявлена правопреемницей США.
Это ещё хорошо, если всё пройдёт мирно, если немирно, то там внутренних проблем по забиванию друг друга на мясо лет на 20 выше крыши будет. Тем более, там довольно круто всё замешивается на национальных различиях, а это - один из худших вариантов столкновения.

Тогда уже им придётся выбираться из ямы лет 10 и зубами держаться за место в пятёрке...
т-кк23.09.20 14:47
`
Каждый год бубнят про реформы. Тайиповичу нужны, чтобы хапнуть как можно больше.
_STRANNIK23.09.20 16:32
Не только Эрдоган и Индия. Япония в тот же свисток...Стоит однако помнить , по какому основному признаку формировался в свое время основной состав совбеза ООН из пяти постоянных членов. По итогам ВМВ...
Ноне (по факту) все постоянные члены совбеза обладают существенными объемами ЯО и средствами его доставки...
Так что у Эрдогана мало шансов...Уж скорее Индию примут. ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"