Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Частная компания проиграла конкурс на создание ракеты для "Роскосмоса"
23.09.20 09:53 Космос
Частная российская компания "КосмоКурс" проиграла в конкурсе на разработку метановой ракеты для "Роскосмоса", хотя предложила цену контракта в два раза ниже, чем у конкурентов, говорится в протоколе, опубликованном на госзакупках.

Ранее сообщалось, что "КосмоКурс" допущен для участия в конкурсе на создание метановой ракеты-носителя "Амур-СПГ".

"Присвоить первый порядковый номер заявке на участие в конкурсе и признать победителем конкурса: АО "РКЦ "Прогресс", - говорится в решении конкурсной комиссии.

Второе место занял Космический центр им. Хруничева. Третье - "КосмоКурс".

Частная компания готова была подготовить эскизный проект метановой ракеты за 203 миллиона рублей, в то время как другие участники конкурса предложили 407 миллионов – именно эта сумма в качестве максимальной была указана

"Роскосмосом" в конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Планируется, что эскизный проект ракеты "Амур-СПГ" подготовят к концу 2020 года.

Двухступенчатая ракета среднего класса "Амур-СПГ" будет иметь многоразовую (до 10 раз) возвращаемую первую ступень, оснащённую двигателем РД-0169, который работает на кислороде и сжиженном природном газе (метане). С космодрома Восточный ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны при многоразовом использовании первой ступени и 12 тонн - при однократном, на геопереходную орбиту - 2,5 тонны с применением разгонного блока "Фрегат" и многоразовой ступени.

Стартовый комплекс для "Амура-СПГ" на Восточном должен обеспечить 15 пусков в год с учетом межполетного обслуживания многоразовой первой ступени.
 

Leo Leon23.09.20 10:20
Проектанты, они такие проектанты... У их руководителей только зарплаты по миллиону в месяц и выше. Во всяком случае так в конторах кои проектируют реновации в Москве. Предполагаю, что космические проектанты, москвичи естественно, ничем не хуже в этом плане. Поэтому и цена вдвое большая чем у частника.
art23.09.20 10:48
Обещать сделать ракету задешево и сделать ракету задешево - две большие разницы.

У гос. конкурсов это их бич - заявляются левые чуваки, ни разу ракеты не делали, обещают сделать ракету в 2 раза дешевле, чем те, кто ракетами всю жизнь занимаются. Я даже скажу, что будет дальше - задержки проекта, "бюджета не хватает в связи новыми требованиями", в итоге Роскосмос заплатит те же 400 млн (или более), а ракету получит позже. Либо вообще плюнет и перезакажет ее у Прогресса, потратив кучу денег на КосмоКурс и проехав все сроки. Классика.

Кто не верит, на анекдот ру даже истории есть про "дешевых новичков" и "дорогих профессионалов": ссылка
Там хорошо описан результат выбора "дешевых новичков".
Brainer23.09.20 11:54
А как же обещания ?
Многоразовые ракеты не выгодны - ссылка
Сделаем на 100 запусков ссылка

Опять взялись за старое - догоним Америку.
Alanv23.09.20 12:17
> Brainer
А как же обещания ?
Многоразовые ракеты не выгодны - ссылка
Сделаем на 100 запусков ссылка

Опять взялись за старое - догоним Америку.

Колесо тоже не мы изобрели... Никто не обещал НАВСЕГДА не делать чего-либо повторно используемого, надо всегда помнить "Никогда не говори никогда"©.

Следить за всякими многомиллиардными долголетними пыхтениями надо. Если ЧТО-ТО получилось, можно и частично повторить, причём дешевле и быстрее. Тем более у Илонки нет никакого технического прорыва, если всё-таки у нас получится ещё дешевле - почему бы и нет? Тем более наши движки подороже Илонкиных и всё сложнее со временем.

Тем более, что тут делают а) на лёгкую ракету б) Совсем неясен пока задуманный способ возвращения, если на парашютах или планирующий - он кардинально отличается от Илонкиного, там ничего от Маска нет.

Т-50 мы сделали через 15 лет после F-22 ("вдогон"), он получился ЛУЧШЕ мериканского...
XP Best23.09.20 12:30
> Brainer
Опять взялись за старое - догоним Америку.

За последние 70 лет ДиП догнать и перегнать - шло в нон-стоп режиме. Была попытка угомониьтся и повалятся на печи - в 90-е гг. Но печь чуть не развалилась. Хошь или нет - надо опять втягиваться в ДиП, токо на худших условиях - стадия догнать после лежания на печи резко удлинилась.
Насчет КосмоКурс, где собрались высококлассные специалисты из КБ и заводов Роскосмоса и которым надоела зарплата секретарши Газпрома, зубоскалить особо не надо. Возможно, их коллеги пригласят на воскресную службу в Храма святителя Тихона и новомучеников Российских в г. Кембридж в Канадском наукограде. Кстати, русских спецов немало и в НАСА, в т.ч. на руководящих должностях среднего уровня.

А метановую ракету сделают и без них, вполне Газпром поможет - главный поставщик топлива.
rabdrafi23.09.20 12:34
То Аланв
Сравнивать т50 и ф22 сложно. Ттх ф22 и реальные возможности - это очень не одно и то же ;о). Индусы отучили амеров от идеи dog fight, унизив дважды, причём амеры настояли на том, чтоб индусы не активировали барс.
Dmitriy42723.09.20 13:21
XP Best

Бан - неделя, по п.п. 1.5, 2.5, 4.2.
Goratio23.09.20 14:27
Любопытна причина проигрыша.

Кто в курсе?(с телефона особо не поищешь, сорри)
ra202723.09.20 14:33
Такое бывает - предложил цену на двести миллионов меньше, считай в два раза, но забыл приложить ксерокопию какой-то справки, и привет, космос не для тебя. Как тебе такое, Илон Маск? А кстати думаю ему как раз нормально - всех этих проигравших ребят можно просто пригласить к себе на работу, чтоб занимались запусками ракет. Но уже в Америке.
Alanv23.09.20 15:16
Ещё проще предположить, что в два раза меньшая цена была взята с потолка, и в неё просто никто не поверил.
У Маска своих уже по-полной в теме хватает, чтобы ещё и из России брать. И вообще это нынче явно не в мериканском тренде - они вон китаёзов в шею гонят из США...
Goratio23.09.20 18:52
AlanV

не смешите мои тапочки, всех одаренных россиян тянут туда за уши, айтишников к примеру берут в нейтральных странах по обвинениям, а потом склонют к работе. А китайцев гонят потому что они не асмимилируются, остаются "желтыми" по духу, готовая 5я колонна или шлюз информации.

Напомните, кого из одаренных россиян выставили с Юсы? Чапмэн?))

Так что Ваше "проще предположить", взято с потолка и не выдерживает критики, никакой.

А аукционы в России такие законные, сил нет. Мне на почту валятс ежедневно предложения : за сутки сообщим участников, после вашего шага ограничим работу площадки. Или моим коллегам звонят, аук еще не начался, а уже знают участников: "дело конечно ваше но вы всё равно не выиграете".

Признаю,это в моей фармсфере, но не думаю что есть какие то принципиальные отличия.
valerius24.09.20 07:58
В тендерах и конкурсах участвуют все, кто попало. А побеждают те, кто надо.
aspb24.09.20 09:51
КосмоКурс - это по большому счету офис из 3-х комнат и пачки договоров на проектирование и изготовление отдельных агрегатов, узлов и деталей с предприятиями Роскосмоса.
Goratio24.09.20 15:10
Aspb Батенька, да Вы сноб)).

Судите по обложке.

напомнить легенду, откуда растут ноги Microsoft? Говорят из гаража.😉
aspb24.09.20 15:41
> Goratio
Aspb Батенька, да Вы сноб)).
Судите по обложке.
напомнить легенду, откуда растут ноги Microsoft? Говорят из гаража.😉
Вы плохо знаете историю.
Это не легенда, это быль. Только не про мелкософт, а про гараж Стива Джобса и фирму Эппл.
Том Мюллер, конструктор Мерлина в SpaceX и до перехода к Маску проектировавший ЖРД в фирме TRW Inc., тоже увлекался постройками в гараже. Только он построил не компьютер, а двигатель с тягой 6 тонн.
Что построил Пушкин ? Мне неизвестно.
Главный Злодей24.09.20 15:58
=== Частная российская компания " ссылка " проиграла в конкурсе на разработку метановой ракеты для " ссылка ", хотя предложила цену контракта в два раза ниже, чем у конкурентов, говорится в протоколе, опубликованном на госзакупках. ===
Душат частнокосмическую инициативу, сатрапы. То ли дело в годблессамерице - там, ни слова ни говоря, взяли и залили баблом. И пофик, что тамошнее "цена контракта в два раза ниже" превратилось в "два раза выше", и запуски за этот ценник приходится монтировать в фотошопе. Зато про успешную успешность сего частнокосмического инициативщика кукарекают из всех утюгов, и конкурентам завидно.

Напомните, кого из одаренных россиян выставили с Юсы? Чапмэн?))
А напомните, кто из одарённых россиян в юсе остался.
Goratio24.09.20 16:40
Сергей Бринн. Основатель Google.USA

Андрей Гейм и Сэр Константи́н Серге́евич Новосёлов- графен.Uk

а теперь о вашем посте, по делу что есть - причина проигрыша, ничего?

Кричалки очередные? Вам бы ГЗ карьера тамады была бы тему, попробуйте.

А мегафон на "Беру" купите. Китайский. Цены на "Беру" конечно повыше чем в яндексмаркете, за то доставка бесплатная.
_STRANNIK24.09.20 18:24
Профанация и эрзац. В своем абсолютном большинстве эти понятия/термины полностью применимы к так называемым "конкурсам"...Но надо соответствовать...
........................
PS.Если бы было реальное желание (у профильных гос. институтов)то конкурсную систему можно бы было реально запустить. В интересах Государства. А пока это декорация...ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию