Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В регионах возродят производство льна для швейной промышленности
24.09.20 08:50 В России

В регионах планируют запустить госпрограмму по субсидированию производителей льна, которую создали министерство сельского хозяйства и минпромторг России. Об этом рассказал статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, когда объезжал уральские швейные фабрики.

На давно забытую растительную культуру обратили внимание неслучайно: ее можно применять в текстильной и пищевой промышленности. Льняные ткани всегда считались прочнее остальных, а семена льна вдобавок обладают лечебным эффектом.

- Мы хотим возродить производство и использование льна. Он имеет хорошие перспективы в изготовлении текстиля и продукции для других отраслей промышленности, например, композитных материалов. Многие губернаторы изъявили желание выращивать эту культуру в своих регионах, чтобы развивать отечественное сырье, - отметил Виктор Евтухов.

По его словам, сейчас обсуждается и производство целлюлозы из ненаркотической конопли, которое уже культивируется в Узбекистане. Она превосходит по своим качествам не только хлопок, но и лен.

Между тем

Уральские предприятия тоже заинтересованы в отечественных материалах, так как половину внутреннего рынка занимают импортные товары. На Свердловском камвольном комбинате, одном из четырех оставшихся в стране, выпускают текстиль из шерсти и полиэфирных волокон. Производить более эластичные ткани помогла федеральная субсидия на закупку новых станков и прядильных машин, которые заработали четыре месяца назад.

Текстильное производство сегодня оцифровано на 60 процентов. Так, с современным оборудованием мастерам портновской мануфактуры SHISHKIN удается конструировать трехмерные цифровые модели одежды, обмениваться данными через планшеты, которые автоматически отправляют данные на печать лекал или оттисков. Физический ручной труд нужен лишь для управления процессом и своевременной загрузки ткани.

 
24.09.20 08:50
Россия намерена развивать экспорт халяльной и органической продукции

Экспорт российской продукции АПК в сравнении с прошлым годом увеличился на 15%. Но чтобы закрепить эту тенденцию, необходимо позаботиться о строгом соответствии российской продукции требованиям мирового рынка, считает заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин.

"Мы говорим как о соответствии продуктов в фактическом качестве продуктов питания, которые мы производим и экспортируем, так и по документам, то есть об оформлении этих продуктов, чтобы они были признаны на зарубежных рынках", - уточнил он в ходе семинара "Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты" в "Агроэкспорте" при Минсельхозе.

По его мнению, как минимум, по двум направлениям у российского продовольствия - где требуется строгая сертификация - есть большой потенциал роста: это халяльная и органическая продукция. Сегодня в мире проживает 1,8 млрд мусульман - это практически четверть всего населения. Совокупные расходы мусульманского сообщества на продукты питания и напитки год назад составляли 1,3 трлн долларов, привел данные Левин. Этот рынок быстро и стабильно растет и к 2023 году ожидается его увеличение до 2,9 трлн долларов.

"При этом в составе продуктов та часть, которая подлежит обязательной сертификации как халяль, уже в 2018 году превысила 220 млн долларов. Мы ожидаем, что к 2024 году объем увеличится раза в полтора - до 320-330 млн долларов", - уточнил замминистра.

Сегодня Россия поставляет халяльную продукцию в страны Персидского залива, Ближнего Востока и Северной Африки. Однако недостаточно освоены такие крупные рынки, как Индонезия, Малайзия, считает Левин.

В России тоже большой рынок халяльной продукции: у нас проживает более 20 млн мусульман, и только мяса птицы по стандартам халяль у нас производится до 300 тыс. тонн.

"Это создает хорошие предпосылки, чтобы мы развивали систему сертификации как для внутреннего рынка, так и для экспорта", - считает Сергей Левин.

По его словам, в мире работает более 120 органов сертификации халяль. Но, если у нас эта сертификация является добровольной, во многих странах она является государственной.

"Это говорит о том, какой объем работы необходимо сделать и как важно системно подходить к вопросу сертификации продукции на соответствие халяльной продукции", - заключил он.

Что касается органической продукции, по словам Сергея Левина, ее потребление в мире стабильно растет. За последние четыре года оно увеличилось более чем на 40% до 114 млрд долларов. Постоянно потребляют органические продукты около 700 млн человек. Основные рынки - это США, Европейский союз. Но перспективным, быстро растущим рынком органической продукции является также Китай.

"При этом спрос на органическую продукцию во всем мире происходит значительно быстрее, чем увеличение земель, пригодных для ведения органических хозяйств, и Россия здесь имеет уникальный потенциал для быстрого и объемного наращивания производства поставок на экспорт органической продукции. Потому что мы являемся страной, в которой запрещено ГМО производство. У нас в течение долгого промежутка времени существовали ограничения в использовании ядохимикатов, пестицидов и прочих защитных средств растений или они вообще не использовались. Поэтому наш потенциал с точки зрения увеличения поставок органики очень большой. Я уже не говорю о 10 млн га неиспользованных пашен, наших водных ресурсов, чистота которых известна во всем мире", - рассказал Левин.


intercadance24.09.20 13:20
Интересно, что слово "халал" непереводимое на человеческий?
gronk24.09.20 21:34
> intercadance
Интересно, что слово "халал" непереводимое на человеческий?
переводится как "законный"
МихаилМ26.09.20 21:10
intercadance,
непереводимое на человеческий
---
а на каком это? На скотском? Не попадают ли ваши слова под закон о разжигании?
argus9826.09.20 21:47
> intercadance - на запрос "халяль" яндекс даёт 22 миллиона результатов. Первый из ответов - "всё то, что разрешено и допустимо в исламе" (противоположно хараму). Наиболее часто это понятие используется для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи.

У Вас нет яндекса? - крайне сочувствую.
Рекомендую.
Аббе26.09.20 21:56
Вопрос в другом. Когда в России создадут генетически модифицированную коноплю? Так, что бы она цветом растений заведомо отличалась от всего, созданного природой. И не имела в себе канабиоидов.
Не везде хорошо идут урожаи продовольственных культур. И лён - тоже не факт, что везде удобен. Даже и то, что его нужно гонять по полям с целью севооборота подсказывает, что тут есть об чём подумать.
Ткани из конопли - вроде бы "посконые". Масло из конопли раньше было пищевым. Твёрдые остатки конопли, негодные в ткачество - такое же топливо,как и любое другое. Или же сырьё для древесного угля, для сухой перегонки на "все продукты сухой перегонки". При том - это сезонное, однолетнее растение. И вырастет за всего то одно лето. В отличие от лесопосадок.
Тут же, костра (остатки от растения после очистки от волоконной части) сгодится на теплоизолятор. Не пенопласт и уже этим весьма хороша.
Порубить её и мешать в кирпичную глину - при обжиге оставит массу отверстий. Он и несущий и тут же - облегченный для теплоизоляции. Внутренние слои кладки стен - вполне себе решение.
?????
Почему отказались от конопли и ТАКОГО решения? Запугали наркотичекими свойствами? Самое время подумать про "генные модификации".
Синяя конопля?
argus9826.09.20 22:05
> Аббе - конопля, произрастающая в средней полосе России, НЕ (практически) содержит каННабиоидов. Без всякой генетики. Тупо Солнца не хватает.
Аналогично - для мака.

ps Конопля действительно важный и полезный продукт. Сельхозникам стоит взять на заметку
Аббе26.09.20 23:06
> argus98
> Аббе - конопля, произрастающая в средней полосе России, НЕ (практически) содержит каННабиоидов. Без всякой генетики. Тупо Солнца не хватает.
Аналогично - для мака.

ps Конопля действительно важный и полезный продукт. Сельхозникам стоит взять на заметку
Вот поэтому и нужно загонять коноплю посевернее. И создавать такую, что бы и по внешнему виду отличалась от наркоту-содержащие растения.
Гадить против России будут всегда и на любой теме. Безусловно объявят, что именно в России конопля "для наркоманов".
Вот поэтому нужно создавать высокоурожайные сорта "северной конопли". С какими ни будь "фиолетовыми стеблями", или с синими цветочными соцветиями.
Возможно даже с задачей "подавлять борщевик Сосновского".
Недавно видел сообщение, что этот борщевик научились подавлять топинамбуром. Из съедобных корней топинамбура получют инулин. Невеликая ценность, но как подавитель (каратель растительного мира) - может быть интересен.
Вот из этого и нужно разрабатывать что то, подавляющее сорняки "за два сезона". Хоть коноплю, хоть топинамбур. Заброшенные поля? Вот туда и загонять раз в 5-10 лет технику с посевом таких "странных культур". Не скосили коноплю, зимой она "снегозадержание".
Костра? Да высушили её, порубили, запахали в землю как разрыхлитель почвы.
Смех смехом, а не пришлось бы где то эти "остатки производства волокна" использовать как быстро возобновляемый источник топлива. Загнали в перегонный аппарат и гони себе "генераторный газ" на двигатель внутреннего сгорания / привод электрогенератора.
_STRANNIK27.09.20 01:02
Забавно...Лен еще и про это - ссылка
wiscola27.09.20 08:23
> _STRANNIK
Забавно...Лен еще и про это - ссылка
Именно. Порох из него лучше, чем из хлопка. Да и из конопли тоже.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"