Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Al Arabiya (ОАЭ): «Мы уверены в ее успехе». Россия возьмет на себя часть юридической ответственности, если что-то пойдет не так
25.09.20 03:37 Чрезвычайные ситуации

Российская вакцина, анонсированная президентом России Владимиром Путиным несколько недель назад, все еще вызывает споры. Тем не менее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), финансирующего проект, заявил, что Россия настолько уверена в своей вакцине от коронавируса, что возьмет на себя часть юридической ответственности, если что-то пойдет не так, вместо того, чтобы возлагать риски на покупателей.

В результате этого решения в случае возникновения неожиданных побочных эффектов разработчики вакцины могут столкнуться с дорогостоящими требованиями о компенсации.

Многие производители, занимающиеся разработкой вакцин, пытались избежать этой ситуации, требуя от стран, которым они продают вакцину, чтобы те взяли на себя полную ответственность за возможные риски.

Другой подход

Подход России отличается от многих стран мира. В Соединенных Штатах, например, ответственность за безопасность вакцины против covid-19 полностью возложена на правительство США. Это защищает разработчиков вакцины, поскольку широкое распространение вакцин считается выгодой для общества.

В условиях обострения мировой гонки вакцин и тестирования десятков вакцин на людях сторонники российской вакцины "Спутник V" рассматривают юридическую ответственность как ключевой фактор, стремясь урвать долю на рынке.

Она не требовала компенсации

"Россия настолько уверена в своей вакцине, что не потребовала полной компенсации (юридических рисков — прим. ред.), и это главный фактор, отличающий ее от любой западной вакцины", — заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Также он добавил, что все западные компании просили защиты от любых исков о компенсации.

Глава РФПИ не сообщил, будет ли Россия просить покупателей вакцины взять на себя частичную ответственность, и не раскрыл подробностей о правилах возмещения ущерба.

Однако министр здравоохранения бразильского штата Баия, который планирует закупить 50 миллионов доз российской вакцины, сообщил агентству "Рейтер", что юридические риски будут нести российские организации.

Страх перед "Спутник V"

Комментарии Дмитриева последовали после того, как некоторые ученые выразили обеспокоенность по поводу безопасности и эффективности российской вакцины "Спутник V". Напомним, что ранее правительство России разрешило использовать вакцину до проведения финальной стадии клинических испытаний.

Во вторник информационное агентство ТАСС сообщило, что Россия планирует к 15 октября завершить процедуру регистрации второй вакцины от коронавирусной инфекции covid-19, разработанной новосибирским научным центром "Вектор", который на прошлой неделе завершил первые испытания на людях.

В августе Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против коронавируса, созданную в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Сообщается, что последняя фаза испытаний, в которой принимают участие более 40 тысяч человек, все еще продолжается.

 

arthur25.09.20 07:33
"если что то пойдет не так", -
можно испортить вакцину неправильным температурным режимом хранения, и, вообще, "раздолбаи из Дубаев" могут случайно или умышленно (из-за политизированности) не соблюдать условия проведения вакцинации как персоналом, так и прививаемыми.
veldinc`25.09.20 12:06
Как можно что-то юридически гарантировать, если производитель передал продукт покупателю и больше не имеет на него влияния? Если бы вакцинайия делалсь бы в российскими специалистами, на российском оборудовании и т.д. - тогда еще да, можно было бы говорить об ответсвенности. А так, что будет, если местные просто что-то сделают не так, как положено? А если кто-то сделает это умышленно?...
Alanv25.09.20 12:41
Ребята, я думаю, что фармкомпании всего мира на таких делах собаку съели, и все подобного рода нюансы наверняка оговорены. Вплоть до совместного подробного расследования, если что вдруг там не так окажется.
Так ведь наши и не берут риск по не тем специалистам, обстановке - это дело местных. А вот по действию вакцины, если будет признано - берут...
Это конечно, риск, но кто не рискует - тот не пьёт шампанское. Если наши будут давать хотя бы частичные гарантии на мировом рынке - это будет офигенный плюс для его завоевания.
art25.09.20 12:48
> Ребята, я думаю, что фармкомпании всего мира на таких делах собаку съели...
... Поэтому и не берут юридических обязательств ни под какими предлогами

> Если наши будут давать хотя бы частичные гарантии на мировом рынке...
А ведь всякие побочки можно устроить намерянно... Да так это все обставить, что наши быстро поймут, почему остальные не берут обязательств, только поздно будет.
art25.09.20 12:55
Я бы на месте наших "партнеров" устроил бы провакацию, с какой-нибудь побочкой или еще чем, что попадает под юридическую ответственность, и сразу подал бы в суд на наших. Такие новости были бы "отличным" фоном для нашей вакцины!
"Такая-то страна судится с разработчиком российской вакцины", "На разработчика российской вакцины подали в суд, мировых ученые высказали озабоченность качеством вакцины".

Устроить еще в паре стран, и вот уже "Очередная страна подает в суд на российскую вакцину..."

Конечно, не зная, что за обязательства были взяты, сложно говорить об этом, но если есть обязательства - есть и ответственность...
Alanv25.09.20 13:06
> art
> Ребята, я думаю, что фармкомпании всего мира на таких делах собаку съели...
... Поэтому и не берут юридических обязательств ни под какими предлогами

> Если наши будут давать хотя бы частичные гарантии на мировом рынке...
А ведь всякие побочки можно устроить намерянно... Да так это все обставить, что наши быстро поймут, почему остальные не берут обязательств, только поздно будет.
Не думаю, что наши дурнее... Ещё раз "не закладываешься на прикуп - не поедешь в Сочи":))
"Собака" состоит в том, что по новым эффективным лекарствам зачастую аналогов и нет, вот и приходится не смотреть коню в зубы...
Не берут обязательств? Ну вы вот сами купите технику, на которую производитель ИЗНАЧАЛЬНО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДАВАТЬ любую гарантию, только под честное слово магазина? А ведь её тоже можно умышленно испортить...
veldinc`25.09.20 16:04
> Alanv
Ребята, я думаю, что фармкомпании всего мира на таких делах собаку съели, и все подобного рода нюансы наверняка оговорены. Вплоть до совместного подробного расследования, если что вдруг там не так окажется.
Так ведь наши и не берут риск по не тем специалистам, обстановке - это дело местных. А вот по действию вакцины, если будет признано - берут...
Это конечно, риск, но кто не рискует - тот не пьёт шампанское. Если наши будут давать хотя бы частичные гарантии на мировом рынке - это будет офигенный плюс для его завоевания.
Учитывая ситуацию с исками к Газпрому ситуация не однозначная. В четко действующей международной юридической системе - влзможно Вы были бы правы. Но, учитывая то, что происходит в мире - это неоправданный риск...
мото25.09.20 17:27
К бабке не ходи,, что-то пойдёт не так.
Идёт война!!! Вы понимаете,как они к этому относятся? Где и когда нас допустили хоть к одному расследованию?
Опять на те же грабли...
arthur25.09.20 17:58
Всё суды такого рода почему-то у них, а не в России и, соответственно, происходят по их законодатетельству, в котором их юристы лучше ориентируются, да и и, вобще, их юристы лучше. И, кроме того, они всегда, в случае чего, готовы пренебречь справедливостью (например, санкции нарушают соглашения ВТО) в отличие от России, свято их соблюдающей.
Еще Пушкин приравнивал злато к булату, и в войнах злата законы нарушаются не меньше, чем в войнах булата.
Другое дело, что все деньги мира хранятся у них.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"