Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Руководство Евросоюза обвинили в злоупотреблении английским
28.09.20 02:16 Европа: тенденции
Руководство Евросоюза в своей деятельности чрезмерно и "непропорционально много" использует английский язык. Об этом в Брюссель пожаловалась Ассоциация европейских журналистов, указав на несоответствие такой практики законодательству ЕС.

Несмотря на "брексит" и отчалившую от берегов "единой Европы" Британию, язык Шекспира не стал реже использоваться в брюссельских коридорах власти. Если евробюрократы, юридически обязанные правилами ЕС готовить официальные документы с переводом на языки всех стран объединения, и раньше злоупотребляли английским, то при нынешней главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен проблема резко обострилась. Так, согласно подсчетам издания Politico.eu, выступая с первым для нее посланием о положении дел в единой Европе, из трех официальных рабочих языков ЕС немка произнесла 81 процент своей речи на английском, только 12 процентов на немецком и лишь 7 процентов на французском.

Такой очевидный перекос в буквальном смысле возмутил журналистов-франкофонов, обвинивших главу ЕК в нарушении языкового баланса в исполнительных структурах ЕС. Последней каплей, переполнившей чашу терпения недовольных лингвистическими предпочтениями фон дер Ляйен и ее подчиненных, стала публикация презентованного ей на минувшей неделе длинного текста новой миграционной стратегии Евросоюза именно на английском. А его французский вариант появился много позже и ужался до двух страниц короткого пресс-релиза.

"Это кажется нам неприемлемым, поскольку это не единичный случай, а повторяющаяся практика, теперь почти систематическая, особенно после вашего прихода в руководство ЕК. Мы сожалеем об этом. Следует помнить, что использование нескольких языков является не только юридическим обязательством в договорах ЕС, но также имеет важное политическое и практическое значение", написали, в том числе председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, члены Ассоциации европейских журналистов.

По их мнению, упор на практически эксклюзивное использование английского языка в официальной деятельности властей Евросоюза не только не является политически корректным, но и дает серьезные конкурентные преимущества англосаксонской прессе. Так, если для журналиста в Лондоне или другой англоговорящей стране достаточно воспользоваться функцией "скопировал-вставил" для моментальной подготовки заметки об инициативах ЕС, то его коллеге по другую сторону Ла-Манша зачастую необходимо скрупулезно переводить распространенный Брюсселем текст и технические термины, существенно проигрывая при этом в скорости подачи информации.

 

Vlad4728.09.20 07:10
Вообще-то, в Европе, чтобы никому не было обидно, русский должен быть общепринятым.
nikolhaas28.09.20 08:41
> Vlad47
Вообще-то, в Европе, чтобы никому не было обидно, русский должен быть общепринятым.
С языка сорвали. ))) Можно еще китайский учить. Больше миллиарда людей на нем общается.
А еще лучше албанский пусть учат.
Борислав28.09.20 10:00
Собственно, язык очень чётко показывает подчинённые положение ЕС англосаксам. После Брексита не осталось ни одной страны использующий английский язык как родной. Но при этом Брюссель ... продолжает говорить на английском!
А должны говорить на французском или немецком. В том маловероятном случае, если ЕС не развалится и обретёт субъектность, то я думаю победит французский язык. Уж очень французы упертые в своем желании продвинуть свой язык.
negr28.09.20 10:31
> Борислав
Собственно, язык очень чётко показывает подчинённые положение ЕС англосаксам. После Брексита не осталось ни одной страны использующий английский язык как родной. Но при этом Брюссель ... продолжает говорить на английском!
Мальта
arthur28.09.20 18:08
Вообще то проблема гораздо шире и недооценивается.
argus9828.09.20 20:07
Русский, арабский и турецкий
yspif30.09.20 13:36
Пора нам в школах вводить обучение китайскому не меньше, чем английскому.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Российские войска освободили Павловку в ДНР
» Уничтожен туннель в Харьковской области, по которому снабжали ВСУ в Славянске
» В Госдуму внесли проект о защите россиян, арестованных за рубежом
» Иран в четверг атаковал уже шесть крупнейших нефтегазовых объектов в странах Персидского залива
» ЦАХАЛ заявила об атаке на иранские корабли в Каспийском море
» США допустили снятие санкций с части иранской нефти
» Венгрия и Словакия заблокировали кредит Киеву и антироссийские санкции
» Пентагон запросил 200 миллиардов долларов на операцию в Иране, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"