Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия выразила озабоченность данными о наемниках в Карабахе
01.10.20 06:23 Наследники СССР сегодня
 Москва озабочена сообщениями о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований в зону нагорно-карабахского конфликта, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

Отмечается, что, по поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях.

"Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона", - отмечается в сообщении.

"Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона", - подчеркнули в ведомстве.
 
01.10.20 06:23
В Нагорном Карабахе продолжаются тяжелые бои

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) продолжаются тяжелые артиллерийские бои по всей линии соприкосновения, обе стороны конфликта несут потери и обвиняют друг друга в военных провокациях. Официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала, что Москва "видит масштабную активизацию конфликта" в регионе из-за территориального спора между Азербайджаном и Арменией, который не удается урегулировать более трех десятилетий.

Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что военные непризнанной республики уничтожили в небе над Степанакертом два азербайджанских беспилотника, а также огнеметную систему ТОС-1А. В ведомстве также сообщили об "уничтожении живой силы противника в большом количестве, вооружений, военной техники". Представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян рассказал, что вооруженные силы Азербайджана "на северной части используют разные виды вооружения, в том числе и дальнего действия, задействованы беспилотники и артиллерия". "И у нас, и у противника есть потери", - добавил он.

Ранее поступили сообщения, что география столкновений расширилась на другие участки границы двух стран и были зафиксированы боевые действия в районе армянского пограничного города Варденис. Но Ованнисян заявил, что в среду на границе "активные боевые действия не велись", речь шла скорее о "некоторых разведывательных действиях". Премьер Армении Никол Пашинян тем временем заявил, что в связи со сложившейся военной ситуацией в Ереване рассматривают возможность признания независимости Нагорного Карабаха ради установления длительной стабильности в регионе.

Минобороны Азербайджана со своей стороны информировало о продолжении "напряженных боев" в Нагорном Карабахе "по всей линии фронта" в среду. В оборонном ведомстве рассказали, что "с целью возвращения утраченных позиций армянская сторона сосредоточила дополнительные силы на Магадизском направлении и в утренние часы 30 сентября предприняла попытку перейти в наступление". Азербайджанские войска проводили "контрнаступательную операцию", а также вывели из строя зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300 армянской стороны на территории села Шушикенд. Ведомство также сообщило о многочисленных потерях противника.

Кроме того, по данным министерства, армянская артиллерия вела обстрелы города Тертер, расположенного недалеко от линии соприкосновения в Карабахе. Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что семь человек получили ранения, нанесен "значительный ущерб" гражданской инфраструктуре.

Международное сообщество призывает стороны прекратить огонь и начать диалог. Президент Франции Эмманюэль Макрон отметил, что региональные кризисы, в том числе в Нагорном Карабахе, "нельзя урегулировать без России". Он рассказал о планах провести телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также американским лидером Дональдом Трампом для поиска путей деэскалации. Напомним, Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

01.10.20 06:23
Азербайджан сообщил о предложении России посредничества по Карабаху

Россия предложила свои посреднические усилия для снижения напряженности между Баку и Ереваном, сообщает в среду, 30 сентября, пресс-служба МИДа Азербайджана.

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в среду состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и его российским коллегой Сергеем Лавровым о ситуации в Нагорном Карабахе.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность по поводу напряженности в регионе и подчеркнул важность достижения прекращения огня. Он предложил посредничество России в усилиях по снижению напряженности как внутри страны, так и с другими сопредседателями Минской группы", — говорится в публикации.

30 сентября министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщило, что с начала боевых действий 27 сентября погибли 104 военнослужащих армии НКР.

В этот же день пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщил, что после бомбежки авиацией Азербайджана в карабахском городе Мартакерт погибли трое мирных жителей.

29 сентября Армения сообщила об уничтожении 137 единиц бронетехники ВС Азербайджана, 72 беспилотников, семи вертолетов и одного самолета в Нагорном Карабахе. Также Ереван обвинил Баку и ВС Турции в уничтожении своего штурмовика Су-25 в воздушном пространстве Армении.

28 сентября Армения заявила о гибели 28 военнослужащих в ходе боестолкновения в Карабахе.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"