Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сбербанк ведет крупнейшую в истории России госзакупку ПО Microsoft. ТЗ засекречено
07.10.20 11:48 В России

Сбербанк выделил на закупку ПО Microsoft и сопутствующие услуги 6,4 млрд руб. Столь масштабных тендеров на приобретение софта американского гиганта никто из госорганов и госкомпаний в России еще не запускал. Примечательные особенности закупки — адресность (участвовать смогут не все) и закрытость ТЗ; претенденты получат его только, подписав соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

Мегазакупка ПО Microsoft

Как выяснил CNews, Сбербанк готов потратить до 6,4 млрд руб. на ПО Microsoft и связанные с ним услуги. Эта сумма фигурирует в качестве начальной максимальной цены договора в тематическом тендере банка. Он был объявлен 28 сентября 2020 г. в формате адресного запроса котировок — то есть с ограниченным числом участников.

Претендовать на деньги госзаказчика смогут только те компании, которые получат персональное приглашение от оператора торговой площадки Сбербанка. Прием заявок от этих организаций банк будет собирать до вечера 6 октября 2020 г. Подведение итогов намечено на 28 октября.

Выставленная цена лота выводит этот тендер в разряд крупнейшей в истории России закупки ПО Microsoft, осуществляемой компанией с госучастием (подробнее о прошлых лидерах — ниже). Что касается госорганов, то они зарубежный софт в сопоставимых объемах не закупали никогда, а с 2016 г. по действующему законодательству обязаны в первую очередь ориентироваться на Реестр отечественного ПО при Минцифре.

Представители Сбербанка рассказали CNews, что в рамках рассматриваемой процедуры производится закупка такого же ПО Microsoft, какое уже сейчас используется в промышленных системах и на рабочих местах банка, требуя своевременного обновления. "Это связано как с необходимостью обеспечения совместимости с ПО и оборудованием других производителей, так и с задачами информационной безопасности, — отметили собеседники редакции. — Кроме того закупается также обновление ПО Microsoft, которое было приобретено банком ранее. Срок действия соглашения — три года".

Несмотря на то, что заказчик собирается приобрести как ПО различных типов, так и услуги, представители Сбербанка заверили CNews, что по итогам конкурсных процедур будет определен только один поставщик. "Согласно условиям вендора, соглашение Enterprise заключается через партнеров компании Microsoft со статусом Licensing Solution Provider (LSP), и для соглашения Enterprise допускается только один торговый посредник", — пояснили в банке.

ТЗ засекречено, название ПО Microsoft скрыто

Помимо вышеупомянутого ограничения числа участников, другой примечательной особенностью закупки является тот факт, что техзадание в публичном доступе не представлено. По документам можно лишь заключить, что банку требуется три различных типа софта, а услуги заключаются в предоставлении доступа к порталу самообслуживания для самостоятельного скачивания дистрибутивов, а также предоставлении возможности использовать виртуальные вычислительные ресурсы Azure. В последнем случае речь идет об облачной платформе Microsoft для разработки приложений и хранения данных в распределенных ЦОДах.

Остальные подробности претенденты на договор узнают, лишь подписав соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

В Сбербанке отсутствие техзадания в общем доступе объяснили CNews тем, что планирующаяся сделка "влияет на ИТ-стратегию развития инфраструктуры банка".

Прошлые лидеры по госзакупкам ПО Microsoft

Беглый анализ сайта госзакупок, показывает, что предыдущая крупнейшая госзакупка ПО Microsoft в России также была осуществлена Сбербанком. В августе 2017 г. он запустил тематический тендер с начальной ценой договора в 4,4 млрд руб. По его итогам соглашение на 4 млрд руб. было подписано с "Энвижн груп".

До Сбербанка лидером по всей видимости был "Росатом", который в начале 2017 г. по итогам аукциона закупился ПО Microsoft у "Крока" на 1,8 млрд руб. (в дальнейшем сумма несколько скорректировалась в большую сторону). Уже в феврале 2020 г. "Росатом" предпринял попытку закупиться дополнительным софтом на 2,5 млрд руб., но на тендер не пришел никто.

Еще одной огромной госзакупкой софта западного гиганта последних лет стало приобретение этого ПО "Транснефтью" осенью 2018 г. Начальная цена лота тогда составила 2,68 млрд руб. Победителем стал "Софтлайн" с ценой предложения в 2,61 млрд руб. Конкуренцию ему безуспешно пытались составить "Крок", "Энвижн" и "Компарекс".

Также одним из суперзакупщиков ПО Microsoft из числа компаний с госучастием в последние годы выступают "Россети". Так в середине 2016 г. они запустили тематический тендер на 2,1 млрд руб., а осенью 2019 г. — еще один на 1,9 млрд руб. Оба раза единственным претендентом и победителем процедур становился тандем (коллективный поставщик) "Софтлайна" и "Ланита".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
morr09.10.20 11:07
Через месяц/год/два введут очередные санкции и ПО от Microsoft превратится в тыкву?
baban09.10.20 11:17
Вот и все отвты на вопрос импортозамещения. Плевать они на всю эту затею хотели. Кириенко, Греф возглавляющие самые денежные куски от общего пирога. Пусть остальные этим занимаются.
XP Best09.10.20 11:40
Засекретили ИТ-стратегию развития инфраструктуры банка - от кого? От др РФ банков? Подкупят какого работника и сдаст стратегию. Говорят, что Сбербанк системообразующий банк.
От АНБ и ЦРУ? Очень верный ход.
От ФСБ может, наврядли, рук-во же патриотичное. От хакеров может?
Наверное хитрый план или в РФ не способны создать сопоставимое с Майкрософтом?
Или обеспечили себе спокойную старость за рубежём? Или так нельзя думать и говорить.
Alanv09.10.20 12:47
> paul3390
Очевидно, что Путин утрачивает даже видимость управления страной. Такие персонажи как Греф и прочие либерасты - откровенно кладут с прибором на все путинские указивки.. А он терпит.
Очевидно, что уши у Павла уже завешаны лапшой до упора, на очки птички нас.али, а на голове кастрюля по шею натянута... Прибор пессимистически смотрит в надир:))
Но ОН ТЕРПИТ...:))

Поменять ВСЮ СЛОЖИВШУЮСЯ за последние лет 20 СИСТЕМУ крупнейшего банка с его отделениями невозможно даже за 5 лет, и это очевидно. Он не с нуля создаётся. А покупать лучше сразу оптом.
Пузырик09.10.20 13:29
zizmo, патчи всегда костыли, в разрезе исправления. Линуксов у нас достаточно. В том числе, сертифицированных.

Люди, деньги необходимо тратить не на новые ОС. Их без того достаточно, а узкоспециализированные решения без того пишут. Деньги нужны для дороботки функциональности софта и написания нового. Тогда они будут расходоваться рационально.

Линукс тем хорош, что исходники открыты. Потому легко развивать в ту сторону, которая требуется, не заморачиваясь наработками с нуля.
Don Andre09.10.20 13:37
> zizmo
> Ril
6.4 млрд рублей хватит, чтобы разработать отечественную операционную систему с нуля, а не виде каких-то допиливаний Linux.
Денег, может быть, и хватит, но стесняюсь спросить, сколько времени это займет?

Ну а сколько уже всякие сколково существуют? И кстати, есть у них что показать за свою историю, ну хотя бы с Теслой и СпэйсХ сравнимое? Дада, я в курсе, Маск шарлатан и все такое. Но он кажеццо уже после создания сколково стартовал?
nikolhaas09.10.20 13:42
На мой наивный взгляд, это вывод денег.
Ril09.10.20 13:45
> Пузырик
Люди, деньги необходимо тратить не на новые ОС. ... Линукс тем хорош, что исходники открыты. Потому легко развивать в ту сторону, которая требуется, не заморачиваясь наработками с нуля.

Линукс хорошо развивать если вы занимаетесь опенсорсом.

А если вы хотите иметь успешную отечественную ОС, которая будет продаваться и зарабатывать деньги, чтобы была возможность развивать проект и оказывать техподдержку - вам необходима СВОЯ ОС. Написанная с нуля. Потому что только в таком варианте, вы сможете закрыть исходный код и смело продавать его на рынке.
Что совершенно невозможно в случае ОС типа Линукс, распространяемых с открытым исходным кодом.
Ril09.10.20 13:51
> Don Andre
Ну а сколько уже всякие сколково существуют? И кстати, есть у них что показать за свою историю, ну хотя бы с Теслой и СпэйсХ сравнимое? Дада, я в курсе, Маск шарлатан и все такое. Но он кажеццо уже после создания сколково стартовал?

А почему жители Украины ВСЕГДА сравнивают какие-то российские проекты с американскими(!). Это уже стало какой-то украинской национальной чертой.
Это от низкой самооценки? Все бы вас поняли, если бы вы тут бросались фразами типа: "А у вашего Сколково есть что показать по сравнению хотя бы с УкрПрогРазработкой".

И вообще, прежде чем сравнивать Сколково и Теслу - для начала поинтересуйтесь, занимается ли Сколково электромобилями или космическими грузоперевозками. И корректно ли сравнивать наукоград с частной компанией.
nikolhaas09.10.20 14:07
> Ril
> Пузырик

iOS произошла из Unixa. Так что зачем с нуля то?
Копирование архитектуры, кодов не возбраняется. А вот создание полезных для офиса програм это задача даже посложнее будет НМВ.
Don Andre09.10.20 14:14
> Ril
> Don Andre
Ну а с кем вас сравнивать, с Ботсваной? Ну давайте Хуавэй обсудим, сборочные заводы ВСЕХ мировых производителей электроники, на основе которых китайцы учатся делать свое. Есть с чем сравнить?
Ril09.10.20 14:16
> Don Andre
Ну а с кем вас сравнивать, с Ботсваной?

С Украиной сравнить не пробовали? Ну типа своими достижениями шикануть, не?

Себя с кем-то мы и сами способны сравнивать, зачем нам ваша помощь?
Вариант09.10.20 14:28
А меня заинтересовала секретность ТЗ. Почему так? Может есть альтернатива и в России? И какие данные сбер планирует хранить или обсчитывать в облаке МС?

PS: А свой софт развивать надо. И для этого нужна в том числе и государственная программа и поддержка. А лучше прямое гос. участие. (имхо).
Пузырик09.10.20 14:35
Ril, раздаботка есть разработка, т.е. написание кода. По поводу продажи, так мы топим за развитие своей ОС в России. К продаже оно не обязано иметь отношение. К тому же, Редхат продаёт свой Линукс. Да и наши разработчики защищённых дистрибутивов тоже. Поддержка стоит денег, и нужна, вне зависимости от модели разработки.
Почему надо именно закрывать код я не понимаю. Есть платформа, которой пользуются все. Все её развивают. Вам остаётся лишь дописывать, где надо. Нечего жадничать - отдатите свои наработки, отдадут и другие. Вендор не сдохнет. Поддержка не отвалится, как у кое-каких проприетарных продуктов из США.
Главное здесь шанс в готовой среде создавать своё. Пишите свой специфичный софт, а на остальное, поддержку среды и железа, на тратьте время и деньги, если не надо очень сильно.

intercadance09.10.20 14:45
>Ril
Уже много чего создано, например ссылка
Здесь вопросы несколько в других аспектах, к примеру - в грамотности подачи материала.
С одной стороны имеем:
"Сбербанк готов потратить до 6,4 млрд руб. на ПО Microsoft". Сама по себе готовность не означает затрат по факту. С другой стороны:
"Представители Сбербанка рассказали CNews, что в рамках рассматриваемой процедуры производится закупка такого же ПО Microsoft, какое уже сейчас используется в промышленных системах и на рабочих местах банка, требуя своевременного обновления."
Мне не понятно, если тендер ещё не завершён, почему закупка УЖЕ производится у УЖЕ известного всем МС? Мешанина, "догадайся мол сама".
Понятное дело, и ФСБ и СВР в курсе данной процедуры... вопрос №1 - из чьего кармана платит типаполугосударственный банк? Вопрос №0 - какие гарантии того, что завтра АНБ или какое-другое XНБ не прикажет МС деактивировать проданное ПО? Как там сейсчас обстоят дела со статьёй "измена Родине" и "преднамеренное вредительство"?
chep-6509.10.20 14:51
Хрен знает, что там со Сбером, но у Росатома вполне могут быть свои резоны. Некий размен с "партнерами", чтобы не приставали сильно. Видимо кольт у Росатома для убедительности тоже имеется. Я к тому, что многие ищут предательство и сдачу нацинтересов, но уж слишком все открыто и на поверхности лежит. Скорее выигрывается время. И не привлекается внимание к действительно важным делам. Потому что если сдаваться, то Цирконы с Авангардами не нужны. Мы все время пытаемся упростить картину мира, забывая что все игроки движутся во времени с динамически меняющимися ресурсами. Вот, к примеру, дедушка Киссинджер уже открыто говорит, что амерам надо урезать осетра ( ссылка ).
Пы.Сы. Ребрендинг Сбера - это песТня! ( ссылка )
_STRANNIK09.10.20 14:51
> intercadance
Вопрос №0 - какие гарантии того, что завтра АНБ или какое-другое XНБ не прикажет МС деактивировать проданное ПО?
Никаких. Как и долларовой заначки в ЗВР. 45% акций банка в западной собственности ...
nikolay.n09.10.20 15:34
> Alanv
> Ril
6.4 млрд рублей хватит, чтобы разработать отечественную операционную систему с нуля, а не виде каких-то допиливаний Linux.
Linux - это всего лишь философия ОТКРЫТОГО ЯДРА ОС с определённым интерфейсом. Операционка в целом - это оставшиеся 90%... Причём в принципе она может быть и закрытой.
Вы ведь не возражаете, если наши электромоторы крутятся с конструктивно такими же как и во всём мире роторами и статорами, и турбины по конструкции - тоже одинаковы.
Прекрасная возможность совмещать новое своё со сделанным в мире.
Разница лишь в том, что моторы модет и работают по тем же самым физическим принципам , но он ипректируются и содержам много отечественных комплектующих, а в случае с продутами MicroSoft-а деньги уходят видимо сбственику, у которог огражданство - США.
Или что-то не так? Почему Сбербанк не имеет отделений в Крыму? Так он исоблюдают все санкции совего отечества значит, ну т.е. США.
zizmo09.10.20 15:34
> Ril
> zizmo
Денег, может быть, и хватит, но стесняюсь спросить, сколько времени это займет?


6.4 млрд рублей это оплата работы 1000 программистов в течении 4 лет с зарплатой 120.000 рублей.
Этого с лихвой хватит на ОС "из коробки", со всеми драйверами и т.д. Причем такой штат параллельно еще уверено с нуля создаст ОС для мобильных устройств.
Было бы желание.
Наф сэд.
Только ПО Сберу нужно здесь и сейчас.

intercadance
Скорогугл не разъяснил, БагрОС написан с нуля или над линуксом? Если не сложно, коллега.

ЗЫ Я за свое с нуля. Спорить не буду.
nikolay.n09.10.20 15:36
Вообще весело получается, импортозамещение, локалиация всего и всё, и тут ба-бах, самый крупный тендер за историю РФ, причем тендер с иностранной компанией.
Сьеранк четко соблюдает распоряжение своего отечества. Где его отечество - решайте сами.
nikolay.n09.10.20 15:39
> zizmo
> Ril
6.4 млрд рублей хватит, чтобы разработать отечественную операционную систему с нуля, а не виде каких-то допиливаний Linux.
Денег, может быть, и хватит, но стесняюсь спросить, сколько времени это займет?
Ну т.е. ничего не надо разрабатывать? Всё купим, как и завещали несменные класики Чубайс с Гайдаром - не надо своей промышленности, продадим нефть и всё купим.
Ril09.10.20 15:58
> intercadance
>Ril
Уже много чего создано, например ссылка
Здесь вопросы несколько в других аспектах, к примеру - в грамотности подачи материала.


ОС реального времени - обычно применяется для встроенных систем, типа киберфизических. По сути ОС для систем на микроконтроллерах. Это несколько не то, что ОС для ПК.
Хотя согласен своя ОС реального времени - это супер.
zizmo09.10.20 16:05
> nikolay.n
> zizmo
> Ril

См. zizmo, RU09.10.20 15:34 последняя строка
Главный Злодей09.10.20 16:06
И кстати, есть у них что показать за свою историю, ну хотя бы с Теслой и СпэйсХ сравнимое?
Это которые за 17 лет с грехом пополам, да и то в комиксе, повторили то, что Роскосмос умеет ещё с 60-х? И при этом живут на госзаказе от насы и стоят бюджету вдвое дороже? За понтами и очковтирательством - это не в Сколково, а к хуливуду. Ну, или в какую-нибудь вашу хохляцкую контору, тарасик.

Ну т.е. ничего не надо разрабатывать?
А кто вам сказал, что не разрабатывают вот прямо сейчас, используя вражеские образцы для пробной эксплуатации и определения направления? В голове включилось привычное кукареку, заглушая мысли?

6.4 млрд рублей это оплата работы 1000 программистов в течении 4 лет с зарплатой 120.000 рублей.
А теперь к этому приплюсуйте стоимость и эксплуатацию оборудования, на котором они будут работать, отлаживать-тестировать, и всё такое прочее. Намекну - им предстоит сочинять программу совсем не для одиночного настольного компьютера, а для комплекса оборудования, которое, вместе взятое, и на поезд не поместится, и может один только сам по себе стоить в миллиардах.
Считалы хреновы.
laa09.10.20 16:12
> Ril
> intercadance
>Ril
Уже много чего создано, например ссылка
Здесь вопросы несколько в других аспектах, к примеру - в грамотности подачи материала.


ОС реального времени - обычно применяется для встроенных систем, типа киберфизических. По сути ОС для систем на микроконтроллерах. Это несколько не то, что ОС для ПК.
Хотя согласен своя ОС реального времени - это супер.
После хорошего самолета "Су Перджета" видим ОС "БагРос" ("Баг Российский"?) .. Ну почему вот так вот? Кто это придумывает?
Ril09.10.20 16:46
> Главный Злодей

6.4 млрд рублей это оплата работы 1000 программистов в течении 4 лет с зарплатой 120.000 рублей.
А теперь к этому приплюсуйте стоимость и эксплуатацию оборудования, на котором они будут работать, отлаживать-тестировать, и всё такое прочее. Намекну - им предстоит сочинять программу совсем не для одиночного настольного компьютера, а для комплекса оборудования, которое, вместе взятое, и на поезд не поместится, и может один только сам по себе стоить в миллиардах.
Считалы хреновы.

Ядро Linux Торвальдс написал в одиночку.
Spaco09.10.20 17:04
Голая ОС это тело без души. Сберу не ОС нужна, а возможность использовать ПО, написанное под нее. А что это за ПО - второй сложный вопрос.
У нас есть Эльбрусы, под них есть своя специфическая ОС, пусть и на базе Линукса. Замечательно. А где толпы программистов программирующих на этой ОС? И если таких программистов мало, то много ли высококачественного софта они сумели создать? И много ли среди этого ПО относиться к высоконагруженным банковским штукам?
ОС это платформа, а 99% остльного это среда обитания, на базе этой платформы.
Пока до такого охвата мы не доросли.
И даже если у нас все будет свое, не факт что это наше широко пустят вовне - им конкуренты не нужны, даже если у нас будет лучше чем у них. И дело не в деньгах.
Мы пустили их к себе и теперь эту "экосистему" считаем нормой. Но эта норма душит наши паростки и без сознательных оградительных мер этот потенциальный порог нам не преодолеть.
Ну и что делать Сберу и прочим? Жить в существующей экосистеме и платить свои деньги за свои хотелки тому кто эти хотелки может реализовать наилучшим образом.
nikolay.n09.10.20 17:09
> Spaco

Ну и что делать Сберу и прочим? Жить в существующей экосистеме и платить свои деньги за свои хотелки тому кто эти хотелки может реализовать наилучшим образом.
Сберу и прочим можн озаработать где-то денег за пределами России и тратить свои деньги где и на что он ихотят. А вот деньги налогоплатильщиков (сбер, как он теперь называется, это же ГосБанк) надо расзодовать на развитие той страны, где зарегистрированы эти налогоплатильщики. В РФ же Сколково есть (тут конечно иронический сарказм), а сколько академ городков? И негде нанять людей? Все разъехались по заграницам что-ли?
Leo Leon09.10.20 19:00
"Сберу и прочим можн озаработать где-то денег за пределами России и тратить свои деньги где и на что он ихотят. А вот деньги налогоплатильщиков (сбер, как он теперь называется, это же ГосБанк) надо расзодовать на развитие той страны, где зарегистрированы эти налогоплатильщики."

Сбер только чуть-чуть больше чем наполовину российский, а остальное в США. Так что где и что покупать решают там коллегиально. Кстати 6,4 миллиарда рублей, это меньше чем 100 миллионов долларов - копейки по их обороту.
Demon09.10.20 19:54
Господи, какие инопланетяне в комментариях.
У нас на предприятии КАТАСТРОФА: из-за санкций на Ростех не проданы лиценции на Windows Server и Windows 10.
Новые версии используемого софта работают только под W10, росскийские аналоги используемого софта (ОЧЕНЬ СЫРЫЕ и крайне не функциональные) все еще тестируются и о рабочем билде сказали раньше 2025 не мечтать, и это будет ВТОРАЯ КАТАСТРОФА - когда нам надо будет перевести рабочие данные из одной (более 40 лет развивающейся) системы на нашу (такую милую сердцу, но по функциональным возможностям - как береста и палочка сравнима с AutoCAD).
А это 5000 ПК и почти 2000 АРМ с этой системой и людям надо работать, детям и женам зарплату приносить.
И я совершенно не про прибыль, и если ген. директора спросят - Windows или RussianLinux, то ответ будет ОДНОЗНАЧНЫЙ.
Вот пусть наша гипотетическая RuOS пройдет путь Windows (с поддержкой государства или нет - мне не важно), пусть она приблизится хотя бы к тени функциональности Windows - тогда пусть приходят и предлагают себя.
А по поводу нац. безопасности я вам так скажу - там, где надо и в момент Х (или П) - перекроют все входы и выходы и Windows и прочие с ними будут работать без единого бита информации из вне.
_STRANNIK09.10.20 20:15
> Demon
там, где надо и в момент Х (или П) - перекроют все входы и выходы и Windows и прочие с ними будут работать без единого бита информации из вне.
Вы плохо представляете как оно устроено. Crash code выслается постоянно...И активируется автоматически. Если не обновляется через определенное время...
Dmitriy42709.10.20 20:23
> _STRANNIK
> Demon
там, где надо и в момент Х (или П) - перекроют все входы и выходы и Windows и прочие с ними будут работать без единого бита информации из вне.
Вы плохо представляете как оно устроено. Crash code выслается постоянно...И активируется автоматически. Если не обновляется через определенное время...
Эм... Вы наверное тоже. У нас тут сотни рабочих станций на десятой винде работают только с корпоративным сервером обновлений, с доступом только в интранет. Обновляются пакетно и выборочно - раз в полгода. Активируются каждые 3 месяца или чаще тоже корпоративным KMS. Через какое, говорите, "определённое время"?
_STRANNIK09.10.20 20:29
> Dmitriy427
> _STRANNIK
> Demon
там, где надо и в момент Х (или П) - перекроют все входы и выходы и Windows и прочие с ними будут работать без единого бита информации из вне.
Вы плохо представляете как оно устроено. Crash code выслается постоянно...И активируется автоматически. Если не обновляется через определенное время...
Эм... Вы наверное тоже. У нас тут сотни рабочих станций на десятой винде работают только с корпоративным сервером обновлений, с доступом только в интранет. Обновляются пакетно и выборочно - раз в полгода. Активируются каждые 3 месяца тоже корпоративным KMS. Через какое, говорите, "определённое время"?
Да на здоровье...Вы имете безусловное право на такое мнение...
Dmitriy42709.10.20 20:41
Это Вы к чему выделили? Этот кей-сервер тоже не имеет доступа никуда, помимо интранета, и вообще не обновлялся с момента установки. )
_STRANNIK09.10.20 20:54
> Dmitriy427
Это Вы к чему выделили? Этот кей-сервер тоже не имеет доступа никуда, помимо интранета, и вообще не обновлялся с момента установки. )
Ну дык это не значит , что так везде и всегда...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих