Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Австралия заплатила непомерную плату за англосаксонское высокомерие
19.10.20 01:50 Демократия и удобные режимы

Как отмечает в своей новой статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл, ни для кого не является секретом тот факт, что колонизация Австралии происходила посредством завоза на континент отпетых уголовников без какой-либо задней мысли о судьбе коренных австралийцев, правовой статус которых до 1960 года мало чем отличался от правового статуса австралийской флоры и фауны.

До 1941 года "дальний бастион" англосаксонского мира во всем целиком и полностью полагался на Великобританию, пока японская императорская армия не нанесла британским войскам поражение в Сингапуре. В 1942 году в Австралии высадились американские войска, и с тех пор Канберра во всех своих решениях предпочитает полагаться на Вашингтон.

Австралийские войска участвовали как минимум в четырех развязанных США вооруженных конфликтах, при том что это участие ни коим образом не отвечало национальным интересам австралийского государства.

Однако привычка "думать чужой головой" сыграло с Австралией злую шутку, поскольку повторение австралийскими политиками агрессивной антикитайской риторики привело к тому, что Пекин начал вводить против Австралии одну ограничительную меру за другой.

В этом месяце в Китае был введен запрет на поставки австралийского угля, что будет стоить австралийской экономике 17 миллиардов долларов. Что касается возможного полного запрета на ввоз в Поднебесную железа, то он добавит к этой цифре еще 100 миллиардов долларов, тем более что темпы снижения австралийского железного экспорта в Китай месяц от месяца снижаются на 17%.

Что касается австралийской сферы гостеприимства, то она практически прекратила свое существование в этом году.

Как подчеркивает автор, никаких выгод он поведения австралийских политиков Канберра не получила, что свидетельствует о недальновидности их мышления.

Автор указывает, что причиной подобных перемен является англосаксонская гордыня, которая упрямо отрицает существование мира, в котором англосаксы более не являются "господами". Проще говоря, англосаксонский менталитет отторгает ту реальность, в которой мы сегодня живем.

Но отрицание реальности никак не может изменить реальное положение дел, а вот ухудшить — может и весьма серьезно. Именно этот урок предстоит выучить не только австралийским политикам, но и австралийскому населению, которое начинает постепенно осознавать, что слова тоже имеют свою цену.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

Джеймс ОНейл

 

baban19.10.20 07:50
В этом месяце в Китае был введен запрет на поставки австралийского угля, что будет стоить австралийской экономике 17 миллиардов долларов.

Да. Это не Россия. У нас быстрее сами удавятся, но не будут сокращать обьёмы газа в европу. Отсюда и такое отношение к нам.
Goratio19.10.20 08:44
Лом можно использовать по разному, можно пи#дить (простите) им по башке непонятливых - как китай, а можно устроить аренду на держание нашего лома, и плевать на зеленых, России нужны деньги, для адаптации и апгрейда.
ale1954779719.10.20 08:51
> baban
Да. Это не Россия. У нас быстрее сами удавятся, но не будут сокращать обьёмы газа в европу. Отсюда и такое отношение к нам.
Пафосный всхрюк зафиксирован. Возьми печеньку из пакетика.
А теперь посмотрим на реальность: Китай жестко поступает только там и только тогда, когда он может защитить свои интересы или может найти альтернативу поставкам. Когда китайских инвесторов выгоняли из Африки во время Арабской весны - Пекин молча утерся и не стал поднимать шум, а потерял он там миллиарды вложений, в одной Ливии дофига китайских денег было вложено. И да - это не Россия. Россия в Сирии "выгоняльщиков" сама закатала на 2 метра в песок.
С Австралией - что-то я не помню симметричного ответа Китая, когда ему запретили австралийские порты покупать и фактически выдавили из этого сектора. Ибо ответить было нечем. А с углем проще - поставщиков много, как и с газом или нефтью, поэтому можно хоть совсем отказаться от поставок - Китай ничего не потеряет, в отличие от Австралии.
стрелок-радист19.10.20 09:11
> baban
В этом месяце в Китае был введен запрет на поставки австралийского угля, что будет стоить австралийской экономике 17 миллиардов долларов.

Да. Это не Россия. У нас быстрее сами удавятся, но не будут сокращать обьёмы газа в европу. Отсюда и такое отношение к нам.
Китай Австралию шваркнул потому что поставщиков угля очень до...много,теперь потрудитесь объяснить с какого перепугу Россия должна сокращать поставки газа в Европу.
Alanv19.10.20 10:00
Европа до сих пор весьма неохотно и больше на словах следует англосаксонцам в ссанкциях против России. Причём, в основном лютуют малозначимые младоевропейцы. И, если Австралия в основном интересна лишь кенгурами а с Китаем и вообще несравнима, то надо признать, что отношения с куда более многочисленной Европой нашей не сильно многолюдной России заметно более важны, да и постепенно вырывать их из англосакских лап было бы куда более значимо.
Да и Китай, надо сказать, очень старается с Европой не поссориться, более того и вовсе сильно старается свой ОПОП построить, не то, что с кенгурами...
vktik19.10.20 10:19
"Но отрицание реальности никак не может изменить реальное положение дел, а вот ухудшить — может и весьма серьезно."

Kak бы вот эту мысль довести до младоевропейцев и Украины, живущих теперь именно в форватере англосаксонского мировоззрения.
Главный Злодей19.10.20 11:30
Да. Это не Россия. У нас быстрее сами удавятся, но не будут сокращать обьёмы газа в европу. Отсюда и такое отношение к нам.
"Россия взяла и обрубила пр**балтам транзит, да, это не Китай, там быстрее сами удавятся, но не будут прекращать сборку айфонов для пиндостана". Так не кукарекнете, да, пораженчик? "Это не пиндостан, там быстрее удавятся, но не будут сокращать объёмы сои и газа в Китай." Так тоже не кукарекнете, правда ведь? Хлеборезочку прикроете да глазёнки бесстыжие стыдливо потупите, да, пораженчик?
GSL19.10.20 15:01
> baban
В этом месяце в Китае был введен запрет на поставки австралийского угля, что будет стоить австралийской экономике 17 миллиардов долларов.

Да. Это не Россия. У нас быстрее сами удавятся, но не будут сокращать обьёмы газа в европу. Отсюда и такое отношение к нам.
Вы разницу между "покупать" и "продавать" понимаете? Китай покупать прекратил, чем навредил экономике Австралии. А вы предлагаете прекратить продавать и навредить экономике России. США вот тоже запрещает Китаю продавать продукцию в США. А вот покупку американской продукции приветствует. Потому как о своей экономике заботятся. А вы предлагаете назло маме уши отморозить и прекратить продавать газ в Европу. Трамп тоже на вашей стороне, он тоже хочет чтобы Россия газ Европе не продавала и делает всю чтобы этому препятствовать. Вы-то как с Трампом в одной лодке оказались?
vktik19.10.20 16:06
Не хило так бабану по бабану настучали, а самое главное, как аргументированно. Спасибо GSL.
Мороз19.10.20 18:28
А тему то подняли интересную. Ну ладно, газ продаем, деньги нужны. А импорт айфонов (причем по цене Россия входит в топ-3, видимо живет также хорошо) сверхнеобходим? А? Что скажете? Нагетсы полковника и макдак тоже без них никак?
"Ну то ж другое" да? Главное кока-колой не подавиться от гнева на пиндосов ))
Показательно вот что: Китай за австраловскукареки в свою сторону наносит весьма ощутимый урон, который очень трудно парировать и возместить. Чем мы ответили пиндосам? Ну, так чтобы они почувствовали? Ась? Не слышу!!! Что-то перестали у них покупать? Что перестали покупать у Евробесов? Яблоки из Польши? Шпроты? Это ко-пей-ки!! Сравните китайско-австралийские показатели.
Так что Бабан может и не совсем неправ. Он просто ляпнул не подумавши первое что на ум пришло.
Только не нужно тут щас нагонять мол "мы и так у них ничего не покупаем". Такого даже самые упоротые пропагандисты не говорят (срвзу скажу - негативного окраса в слове пропаганда не подразумеваю и не вижу).
А подсчитывать сколько и где потерял Китай... Господа, - это демагогия. Если начинать считать кто и где сколько терял инвестиций - то до папуасов нам как до соседней вселенной раком. Папуа просто не инвестирует ничего и никуда, - нечего.
И насчет "продавать". Я понимаю, что в "америках" тут мало кто бывал. Но открою секрет: у пиндосов есть товары, на которых стоит штамп "вывозить за пределы США запрещается", который при поимке у вас быстро конфискуют на таможенном контроле, и повезет если только штраф пройдет, без посещения пенитенциарных мест. Вот они нам оооочень много чего не продают, это прямо запрещено законом, и что? А ничего, плевать они хотели на наши с вами нужды и умные речи. Да и деньги там чтоль не нужны? ))
Ога.
Колбаска на пару19.10.20 19:17
Есть кое-какие закономерности, которые полезно бы знать всем. Если Китай не будет покупать в Австралии, будет покупать в другом месте, и наверняка тот альтернативный поставщик и так продаёт уголь ещё и другим странам. Вырастет спрос, поставщик поднимет цены, Австралия, наоборот, цены снизит, другие покупатели будут покупать у неё. Определенные потери конечно же будут, и весьма высокие, но в краткосрочной перспективе. Но явно, что австралийцы не будут есть кукиш с маслом отныне и до заката времён.
ale1954779719.10.20 19:25
> Мороз
А тему то подняли интересную. Ну ладно, газ продаем, деньги нужны. А импорт айфонов (причем по цене Россия входит в топ-3, видимо живет также хорошо) ..................... Сравните китайско-австралийские показатели....................
Так что Бабан может и не совсем неправ. Он просто ляпнул не подумавши первое что на ум пришло.
Сравнивали. Для Австралии это будет болезненный, но не критичный удар, особенно если эмбарго долго не продлится. Для Китая и вовсе безболезненно, Индонезия продаст угля не меньше, разве что качество похуже. В целом вся эта история - именно пробный шар со стороны Китая, чтобы Канберра особо не зарывалась и слишком не наглела. При небольшой корректировке политики Австралии все вернется на круги своя.
А теперь сравним с Трибалтикой, которую именно что окончательно и бесповоротно вычеркивают из экономической жизни. Тут можно сколько угодно повторять мантры что "они и без нас круто проживут", но факт неизменен - упоротый руфособский плацдарм быстро превращается в антропологическую пустыню...
P/S/ Ну а в целом естественно проблем хватает, как с теми же айфонами, так и с выводом капитала (и не только у нас, Китай тоже много теряет). Тут еще бороться и бороться...
argus9819.10.20 20:38
> Мороз - не стоит, лукавить. Посмотрите на структуру импорта России - айфоны там очень далеко не на первом месте.
Да, нам в России нужны импортные товары. Те же кофе, какао, чай, бананы и прочие апельсины. Ну не растут они у нас в промышленных масштабах, хоть ты тресни... А наши турЫсты? Они ведь по всему миру не за рубли катаются, им всё тугрики подавай.
А айфоны? Что айфоны?! Есть у нас некая несознательная доля населения - которым вынь да положь айфон. И что прикажете с этой публикой делать? Запретить/посадить/выслать что-ли?!

ps Есть кстати такая закономерность - владельцы айфонов самые крикливые по поводу распродажи ресурсов России, ну и естественно о "кровавом рЭжиме"...
baban20.10.20 10:06
Главный Злодей - "Хлеборезочку прикроете да глазёнки бесстыжие стыдливо потупите, да, пораженчик?"

То что Вы, записной пЭтриот это уже притча во езыцах. Патриотизм у Вас мозги всемерно заменяет. Только вот статистику увеличения поставок газа в европу с момента развала СССР подымите. ссылка В Нэте найти легко. А ведь это запасы будущих поколений. А ими распоряжаются временщики. А этот вечный ажиотаж что надо наращивать партнёрство ради сотрудничества с европой это вечный бег по кругу. Чем больше поставляем тем хуже господа пЭтриоты. Кукарекайте дальше.

PS- Кстати Китай большей части продаёт готовый товар а не сырьё.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут