Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сбербанк создаст сервис с информацией о тратах и передвижении россиян
20.10.20 15:14 В России
 Сбербанк разрабатывает пилотный сервис геоаналитики, который будет собирать информацию о тратах и передвижениях россиян. Об этом РБК рассказал вице-президент банка Станислав Карташов.

Сервис будет анализировать банковские транзакции клиентов и сопоставлять их с данными о физическом расположении торговых точек от 2ГИС (банк приобрел картографический сервис в августе 2020 года). Эту информацию сможет использовать как бизнес (где лучше всего открыть новый магазин), так и власти (какие транспортные маршруты пользуются наибольшим спросом).

"Сбербанк уже получил запросы от региональных и муниципальных властей и от торговых сетей. Геоаналитика может пригодиться и малому бизнесу", — пояснил Карташов. 

Новый сервис должен заработать в рамках платформы "СберАналитика". Предполагается, что она будет продавать потребительскую экспертизу. Среди услуг — составление информационно-аналитических отчетов, составление портрета целевой аудитории, мониторинг отраслей и многое другое.
 

garik20.10.20 15:34
И террористы тоже. Где больше всего народу, там и бомбы подклкдывать
Главный Злодей20.10.20 16:06
И террористы тоже. Где больше всего народу, там и бомбы подклкдывать
А то без всяких сервисов террористы до сих пор никак не могут догадаться, где больше всего народу.
phoruma20.10.20 16:40
А вот новость о продаже 2ГИС я пропустил, надо удалить теперь этот вирус из смартфона. Жаль, хороший был сервис. RIP
Alanv20.10.20 16:53
> phoruma
А вот новость о продаже 2ГИС я пропустил, надо удалить теперь этот вирус из смартфона. Жаль, хороший был сервис. RIP
Вы думаете, что проданный Сбербанку (А НЕ ГУГЛЮ) 2ГИС с чего-то стал более вирусным???
Я с лёгкостью буду продолжать пользоваться - у него обновления ежемесячны и актуальны.

Банковские карточки, небось все уже давно изорвали и в мусор, не? А Яндексом-то будете пользоваться? А то он тоже много информации собирает...
_STRANNIK20.10.20 18:52
Alanv, RU

........................

Я с лёгкостью буду продолжать пользоваться - у него обновления ежемесячны и актуальны.

.............

Самая страшная кабала - кабала комфорта...
mcf20.10.20 21:21
> phoruma
А вот новость о продаже 2ГИС я пропустил, надо удалить теперь этот вирус из смартфона. Жаль, хороший был сервис. RIP
Данные о геолокации в смартфонах собирают куча самых разных программ. Вырубайте сразу датчик.
Ыых20.10.20 21:23
Вы таки не льстите себе, 90% людей не интересны никому, чисто статистика и оптимизация этих их бизнесов. Что бы войти в оставшиеся 10% кому-то интересных для контроля людей, вам нужно ворочать миллионами, быть сильно криминально влиятельным и разыскиваемым или занимать достаточно высокие позиции во власти или спецслужбах. И таки большинство само тупо во всяких фейсбуках о себе абсолютно добровольно выкладывают практически всё. И смартфоны фиксируют позицию каждого постоянно даже в выключенном состоянии, и смарттв регулярно сливают разговоры.. Только этот огромный объём информации ниочём никому особо не нужен )
SergeiS20.10.20 22:08
> mcf Данные о геолокации в смартфонах собирают куча самых разных программ. Вырубайте сразу датчик.
Тогда уж обрывать питание на него ;)
msv20.10.20 23:07
Почему нет уточнения, что вся эта информация будет основываться ТОЛЬКО на держателях карт сбера?
Dmitriy42720.10.20 23:49
Может быть потому, что "Сбер" управляет дублирующим (ЦБ РФ - основным) процессинговым центром систем Visa, MasterCard и НСПК в России?
veldinc`21.10.20 21:30
"который будет собирать информацию о тратах и передвижениях россиян..." - а вот интересно, у граждан то спрашивать разрешение на сбор их личных конфиденциальных данных будут? Или просто сольют как всегда в даркнет, как было с номерами паспортов, карт и прочего?...
Мороз21.10.20 21:51
И смартфоны фиксируют позицию каждого постоянно даже в выключенном состоянии, и смарттв регулярно сливают разговоры.. Только этот огромный объём информации ниочём никому особо не нужен )
----------------------
Перечитайте свою фразу. Возник диссонанс в логике?
"Если в небе загораются звёзды - значит это кому-то нужно"(с)
Alanv21.10.20 21:54
> veldinc`
"который будет собирать информацию о тратах и передвижениях россиян..." - а вот интересно, у граждан то спрашивать разрешение на сбор их личных конфиденциальных данных будут? Или просто сольют как всегда в даркнет, как было с номерами паспортов, карт и прочего?...
"Как всегда" - и как много у вас таких "слитых" примеров, скажем с картами? Тем более, что без CVV и информации по средствам с ними нечего делать.
С номерами паспортов - там да, уж слишком много их компаний собирает (как подтверждение личности), но там обычно объёмы не так уж велики...
Dmitriy42722.10.20 20:38
Не нужно здесь рекламировать сайты кардеров-обнальщиков и прочих мошенников, господа. Хочу только заметить, что большая часть продаваемых там баз данных опсосов и некоторых региональных управлений ГИБДД безнадёжно устарели. Всё остальное, что там можно найти, осколочно-фрагментарно, да и "намотать" можете что угодно с ними, от бэкдора, до локера-шифровальщика.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих