Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зеленский поручил создать украинскую космическую ракету до 2024 года
31.10.20 10:43 Наследники СССР сегодня
Президент Украины Владимир Зеленский поручил создать ракетный носитель лёгкого класса. Глава государства хочет, чтобы ракету для освоения космоса до конца его президентского срока, то есть до марта 2024 года. 

Об этом в интервью изданию "РБК-Украина" рассказал вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегической промышленности Олег Уруский. 

По его словам, главной проблемой на пути реализации этой идеи является отсутствие финансирования. Планируется, что для создания ракеты-носителя будут привлекать средства инвесторов, в том числе и иностранных государств, поскольку Украины сейчас таких средств не имеет.

 "Президент поставил задачу и заявил, что у него один из приоритетов — это развитие ракетно-космической отрасли, создание ракетного носителя легкого класса. У нас уже есть несколько вариантов, несколько проектов", — сказал Уруский. 

Министр подчеркнул, что инвесторами проекта могут быть как частные лица, так и иностранные государства.  Стоит заметить, что это уже не первый случай, когда в Киеве вдруг "вспоминают", что Незалежная является "великой космической державой". 

Ранее EADaily сообщало, что Украина собиралась построить космодром в Австралии, а потом начать осваивать Луну вместе с американцами.
 

Вова31.10.20 11:00
У Зеленского замечательный план! Тмк вштырило, аж завидно.
Buhtojar31.10.20 11:24
Вполне реально,если забрать все бабло у Порошенко.
svt931.10.20 11:58
А запускать где будут? С м. Канаверал, в Ю. Америке, Японии или с Африки? Ну, что б блоки на территорию России не падали!
nikolhaas31.10.20 12:42
Вот Рогозину достойный конкурент. Тот больше обещает.
Ril31.10.20 13:12
На украине власти помешаны на PR - главное не сделать, главное громко заявить.
Понятно, что никакой ракеты не будет.
artyom31.10.20 13:40
> svt9
А запускать где будут? С м. Канаверал, в Ю. Америке, Японии или с Африки? Ну, что б блоки на территорию России не падали!
1. Сейчас не 20 век. Разработано много схем без неуправляемого падения первой ступени. Переплюнуть Маска, скорее всего, не удастся, но можно попробовать использовать в качестве первой ступени самолёты. У них как раз "Мрия" недостроенная по чуланам мыкается. Либо спускать первую ступень управляемо: парашюты либо крылья. Вариантов много. Да и стоит это копейки (с разработкой - десяток-другой миллионов долларов).
2. Лучше сразу планировать падение ступени на Россию. Столько политических бонусов при любом раскладе, что даже перечислять не буду...
irumss31.10.20 18:04
> artyom
1. У них как раз "Мрия" недостроенная по чуланам мыкается.
2. Лучше сразу планировать падение ступени на Россию. Столько политических бонусов при любом раскладе, что даже перечислять не буду...
У "Мечты" ресурс не резиновый, это раз. Для запуска нужна программа испытаний с использованием летающей лаборатории, проработанная и вменяемая концепция наконец. А ни опыта ни какого то задела как не было так и нет, и угробить её при этом плёвое дело. Так что задача на пару десятилетий как минимум, если самим. Это два. Опять же "Мечта" деньги в казну несет подрабатывая перевозкой негабаритов, и исключать её из доноров дырявой и без того экономики на время испытаний для бюджета накладно. Так что нереально.
Чтобы что то запустить нужно сначала это что то застраховать. Страховщики в этом плане профи и если будет реальный шанс проставиться они просто умоют руки и не дадут полис без которого полет просто не состоится. Стоит заметить что украинские страховщики на этом рынке не присутствуют от слова никак, разве только как перепродавцы чужих продуктов/услуг, а чтобы завелся свой страховщик нужно профильную (космическую) промышленность хотя бы иметь для начала, "Южмаш" давно уже на производство с/х техники и троллейбусов, как основного вида деятельности, перешёл, но что то и там успехов не видно.
Так что бонусы призрачные.
В сухом остатке имеем покупку носителя за бугром на чужие деньги но с логотипом "неньки" на борту. Кто готов им эту "мрию" оплатить? Ау! Где вы, споносоры! Ах нету... Ну тогда из космического остается один лишь президент-звездобол.
veldinc`31.10.20 22:42
> Leo Leon
Остается пожелать успехов братьям-украинцам!
Чтобы потом эти "братья" попробовали применить ее против нас? Увольте...
P.S. Правда в то, то клоуны могут хоть что-то построить я лично не верю...
Ыых01.11.20 00:02
Не помню ни одного их проекта где бы они не стырили деньги и что-то путнее сделали.
artyom04.11.20 19:56
> Ыых
Не помню ни одного их проекта где бы они не стырили деньги и что-то путнее сделали.
Потому что они тот позорный случай от всех скрывают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот