Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Создатели «Сармата» разработали концепцию ракеты для полетов к Марсу
31.10.20 17:40 Наука, техника, образование

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) начал работу над концепчией сверхтяжелой ракеты "Лидер", предназначенной для полетов к Луне и Марку, сообщает 31 октября ТАСС со ссылкой на документы компании.

Согласно проекту, вес "Лидера" составит 1143 т, а грузоподъемность 53 т. Высота носителя вместе с пилотируемым кораблем "Орел" составит 91 м.

В материалах отмечается, что базовый вариант сверхтяжелой ракеты-носителя должен иметь два блока первой ступени, в которых будут установлены кислородно-керосиновые двигатели РД-171М и центральный блок второй ступени с водородными двигателями РД-0120.

Головная часть ракеты будет включать в себя разгонный блок, корабль "Орел" и межорбитальный буксир.

Также отмечается, что для полетов к Луне понадобится ракета из связки двух "Лидеров". Этот вариант не предполагается использовать в пилотируемых программах.

Марсианская ракета предполагает связку из трех базовых носителей "Лидер". Согласно проекту ГРЦ ее первая и вторая ступени должны состоять из трех центральных и шести боковых блоков.

23 августа сообщалось, что техническое проектирование российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса планируют завершить осенью 2021 года.

При этом в конце июля ракетно-космическая корпорация "Энергия" запатентовала схему полета к Луне без использования сверхтяжелой ракеты. Предлагается доставлять космонавтов на естественный спутник Земли и околоземную орбитальную станцию с помощью многоразового пилотируемого корабля.

Государственный ракетный центр им. В.П. Макеева также является разработчиком межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

 

Goratio31.10.20 18:36
Я воякам бльше верю, чем гражданским попильщикам... Там сплошные прожектеры
vktik01.11.20 17:42
"Никаких других плюсов я не вижу."

Перенаправлять деньги не надо, сами же пишите, что чиновники устроили саботаж. К сожалению систему устроили так, что выживает сильнейший и силу ищут в технологиях. Если Вы сократите финансирование космической техники, то Вы уничтожаете обороноспособность страны, так как прекращается развитие технологий. Поэтому плюс есть и очень важный - безопасность страны и каждого человека в ней.
Vedoon02.11.20 07:15
> Ирвин Шаг
Марс? А зачем?

Стуация простая.
Если обратиться к истории, то можно заметить, что цивилизации развиваются в следующих случаях:
1. Экспансия терреториальная (в т.ч. и колониальная с разграблением колоний);
2. Техническая революция (именно революция, а не постепенное доработка имеющихся технологий);

В настоящее время сложилась ситуация, когда новые технологии и изобретения искуственно "гасят", за редким исключением.
Примеры - крупные корпорации скупают начинающих конкурентов, у которых есть идеи и закрывают их. Кроме того по ряду научных разработак скупают патенты, и не пускают их в работу, а "замораживают", потому, что у компаний есть свои, может и не такие совершенные, но уже работающие технологии, и по этим технологиям можно получать прибыль.
Хорошо финансируются направления научных работ только по направлениям, которые уже приносят прибыль, и только в научных центрах, которые принадлежат конкретным корпорациям.
Да, вклады в фундаментальные науки, например у России в денежном эквиваленте кажутся оргомными, но если проследить всю цепочку, то з/п у сотрудников (особенно младших научных сотрудников) маленькие, гранды ограничены, финансирование очень своеобразное. (как пример - разрываются договора между учебными заведениями и иследовательскими институтами на обучение студентов из-за недофинансирования, закрываются проекты по иследованиям с уходом на пенсию старых кадров, а их наработки, патенты ложатся в архив и т.д.)
развиваются военные технологии и оптимизируются технологии в ряде отраслей, которые могут позволить себе это финансово.
И это во всем мире, в Росии с наукой , относительно сотального мира еще очень хорошо. (лучше наверное только в Китае, Японии и США)

Терреториальная экспансия - так больше некуда, все занято. Захватить территории можно только военной силой. Я считаю, что очень серьезный проект, как Еврозона - потерпел крах (реальное развитие за счет объединения территорий без войны)
можно двигаться или в окен или в космос. Но тут нужны технологии!!!!
Как не парадоксально, но с точки зрения науки и международного права - проще двигаться в космос (права там почти нет).
Технологий, которые позволят строить подводные города или надводные с защитой от штормов - нет и они не разрабатываются (хотя может я просто про них не знаю).
И кроме экономической составляющей - космос и полет на другие планеты и тем более установка базы на другой планете открывает такую возможность.... как перелететь туда и на Земле начать войну за территорию/влияние/ресурсы, находясь в бозопасности.
Мне кажется именно по такому пути сейчас и движется развитие космической отрасли.
_STRANNIK02.11.20 13:06
Концепция - прекрасная штука... ссылка
_STRANNIK02.11.20 17:54
Сегодня (как в вчера и позавчера)со времен СССР , основным заказчиком/бенефициаром космоса было (и остается) Государство. Если точнее - МО...

Кстати в тему : ссылка
_STRANNIK02.11.20 19:20
Рогозин ответил на вопрос Путина о задержке по срокам:

ссылка
novl200003.11.20 11:33

Это все фантомные боли. Конечности еще при развали СССР отсохли.

При нынешней реальности никакой космос никому не уперся. Тягловому сословию на Марс страшно, тут то скоро ни больниц ни школ не останется. А там и строить не будут. А господам туда и подавно не нать. Ни баб там, ни пляжей, ни яхт, скукотища.

На вынос это все строить убыточно. Так...ради попилинга тему держат.

kotik03.11.20 12:23
Это точно! Без революции или как минимум прорыва в технологиях толку мало от этих сверхтяжелых ракет. Пока ни чего нового не придумали. Реактивная тяга и сжигание топлива. Тут несколько вариантов могут дать прорыв, новое топливо и двигатели, какой-нибудь резонансно-детанирующий наносотовый да ещё на ядерном топливе двигатель с тягой в десятки раз больше чем есть сейчас.
Или уже не реактивная подъемная тяга а какая нибудь магнитная или гравитационная.
Вот тогда будет освоение космоса и планет уже реальностью, а не научным любопытством.
mcf03.11.20 12:35
Правильно. Нужно еще больше концепций! А то существующие 100500 плохие наверно. И ведь за каждую деньги платят. Главное в железе не делать, на это все равно денег нет. Ну а на концепции зато есть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот