Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК сообщила об ограничениях на использование российской вакцины в Европе
01.12.20 04:54 Чрезвычайные ситуации
Решение властей Венгрии разрешить использование российской вакцины от коронавируса "Спутник V" не будет распространяться на весь Евросоюз, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель Европейской комиссии.

"ЕС считает предпочтительным, чтобы все вакцины, которые предлагаются европейским гражданам, были одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам. Но в рамках срочной процедуры государство может в экстренном порядке разрешить использование на своей территории вакцины и ее распространение среди своих граждан. Но мы выступаем за то, чтобы была максимальная прозрачность в вопросах вакцины", — сказал он.

В Еврокомиссии пояснили, что государство само несет ответственность за ограниченное во времени и экстренное решение.

"Если эта вакцина разрешена к применению властями Венгрии, то речь идет только о применении на территории Венгрии", — заключил представитель ЕК. Глава Минпромторга Денис Мантуров 13 ноября обсудил с главой венгерского МИД Петером Сийярто производство российской вакцины в Венгрии, где уже готовится производственная площадка.

В свою очередь, Сийярто 27 ноября сообщил, что в декабре в страну начнут поставлять маленькие партии "Спутник V", более крупные партии — в январе.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) 26 ноября подтвердило РИА Новости контакты с разработчиком "Спутник V", отметив, что сроки одобрения таких препаратов труднопредсказуемы. В то же время в агентстве подчеркнули, что в ЕС концентрируют ресурсы для ускорения этих процессов и сокращения сроков изучения и выдачи разрешения на вакцины против COVID-19.

Представитель Еврокомиссии в беседе с РИА Новости также подчеркнул, что EMA пока не получало заявок на разрешение на продажу российской вакцины на европейском рынке. Он также добавил, что и Еврокомиссия пока не имеет данных по препарату.
 
01.12.20 04:54
Оман заинтересовался вакциной "Спутник V"

Оман следит за информацией о российской вакцине "Спутник V" и в случае ее широкого применения будет сотрудничать с РФ в этом направлении, заявил посол Омана в Москве Юсеф Исса Али Аль Заджали.

По его словам, Оман находится в постоянной координации с ВОЗ относительно возможных поставок вакцин против коронавируса. "Я думаю, что как только данные вакцины поступят в продажу, наше государство, безусловно, будет подавать заявки на закупки", - сказал посол.

"Относительно российской вакцины, мы следим внимательно за информацией по этому поводу и предоставляем информацию нашим соответствующим органам относительно российской вакцины. Если данная вакцина будет принята в широкое использование, безусловно, мы будем координировать свои усилия по линии наших специальных учреждений с соответствующими российскими ведомствами. Мы приветствуем сотрудничество в этом направлении", - отметил дипломат.


Палестина обсуждает с РФ возможность использования российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль.

На онлайн-конференции, организованной МИА "Россия сегодня", дипломат отметил, что существуют механизмы сотрудничества, в том числе пути и способы получения российской вакцины. Нофаль сообщил, что ведет переговоры по этому вопросу уже достаточно долгое время.

"Мы пытаемся найти механизм, основанный на трех элементах. Первое – это программа поддержки менее развитых стран в виде предоставления вакцины, на втором этапе эти страны могут закупить часть вакцины и третий этап – эти страны могут сами производить эту вакцину на местах. Мы работаем с российскими друзьями в рамках этого видения", - отметил он. 

"Мы сейчас смотрим вопросы, сколько Россия может предоставить нам (доз – ред.), и второе – какова будет цена. Мы говорили об этом и с послом Иордании, потому что и в Палестине, и в Иордании, может быть, будет совместное производство на третьем этапе", - добавил дипломат.

01.12.20 04:54
Вакцина США от коронавируса оказалась эффективна на 94,1%

Вакцина американской компании Moderna от коронавируса при первоначальном анализе показала эффективность в 94,1%, при тяжелых случаях COVID-19 ее эффективность составила 100%, говорится в релизе фармпроизводителя.

Сообщается, что в третьей фазе испытания вакцины приняли участие 30 тысяч добровольцев. Первичный анализ исследовал эффективность вакцины на 196 добровольцах, у которых был COVID-19, и 30 из них, у которых болезнь протекала в тяжелой форме.

Из 196 добровольцев 185 человек получили плацебо, вакцину сделали лишь 11 участникам испытания. Ни один из 30 тяжелых случаев не был зарегистрирован в группе, получавшей вакцину, что подтверждает данные о 100% ее эффективности для предупреждения тяжелого течения COVID-19. В ходе испытания был зафиксирован один случай смерти, связанной с коронавирусом, при этом он тоже был в группе, получавшей плацебо, а не вакцину.

"Эффективность вакцины против COVID-19 составила 94,1%, эффективность вакцины при тяжелом (течении) COVID-19 составила 100%. (Вакцина) mRNA-1273 в целом по-прежнему хорошо переносится, на сегодняшний день серьезных проблем с безопасностью не выявлено", - говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что эффективность не зависела от возраста, пола, расы и происхождения. В группе из 196 добровольцев были 33 участника старше 65 лет.

Компания намерена в понедельник представить свою вакцину от COVID-19 на утверждение Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

01.12.20 04:54
Сербия заинтересовалась производством вакцины "Спутник V"

Сербия готова изучить возможность совместного производства препарата российской вакцины "Спутник V" от коронавируса - партия вакцины для лабораторных исследований поступит в страну до конца текущей недели, говорится в сообщении Минпромторга РФ по итогам переговоров министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с председателем правительства Сербии Аной Брнабич.

"Во время встречи российские участники проинформировали сербскую сторону о ходе работы по массовому производству в России вакцины "Спутник V". По словам Аны Брнабич, Сербия готова изучить возможность совместного производства этого препарата. Денис Мантуров сообщил, что партия вакцины для осуществления лабораторных исследований в количестве 20 доз поступит в Сербию до конца текущей недели", - говорится в сообщении.


Иван дурак01.12.20 10:27
Вот ведь пиарят как. Только как собрались стричь бабки с этой вакцины, если значительную массу населения загоняют продавцами в торговые сети? Платежеспособный массовый спрос...Или её вместо хлеба предлагать будут - только спаси, вакцинушка. Кроме всего прочего, сколько туда химии напихали, консервантов - ПОЛНЫЙ СОСТАВ на вакцинах пишут, интересно?
Alanv01.12.20 12:11
> Иван дурак
Вот ведь пиарят как. Только как собрались стричь бабки с этой вакцины, если значительную массу населения загоняют продавцами в торговые сети? Платежеспособный массовый спрос...Или её вместо хлеба предлагать будут - только спаси, вакцинушка. Кроме всего прочего, сколько туда химии напихали, консервантов - ПОЛНЫЙ СОСТАВ на вакцинах пишут, интересно?
Вам-то чего вдруг припёрло - венгры пусть и решают. Может они плюнут на бабки, как сделала РФ, и бесплатно колоть будут - вопрос-то для всех жизненно важный...

Да, есть большая вероятность, что если вы пренебрежёте прививкой, то хлеб вам вскоре вообще уже никогда не понадобится.

И не подскакивайте так высоко - для всех лекарственных средств мощнейшие сопроводиловки по составу и применению в упаковке - неужто не видели никогда?

Вообще-то странные у вас посты - вы что-ли спецом такой ник зарегистрировали, как бы "закашиваете под..."?:))
XP Best01.12.20 14:09
Интересно, что все от РФ ждут передачи технологии и своего пр-ва. А амеры идут на такие условия?
Вопрос же простой - бери как дают или умри. А РФ-у ЕС опять начинает выкручивать руки.
Все как в базарном капитализме - если проявил заинтересованность, то тебе накрутят условий. Если сделал вид, что тебя не интересует, то тебе предложат бенефитов.

Инетерсно в этом ЕС - каждое гос-во имеет право само решить какую вакцину и во что колоть. А вот всем вместе решить централизованно - так нельзя, нужны прозрачности, задумчивость сразу находит, переходящее в оцепенение.

ЕС: чтобы была максимальная прозрачность в вопросах вакцины. Правильное требование. На всех коробках всегда пишут если содержимое ампулы помутнела - ее выбросить. Или их волнует не та прозрачность? :-)
Alanv01.12.20 16:30
"А РФ-у ЕС опять начинает выкручивать руки."

Это где это вы углядели что-либо подобное???
Другое дело, что вакцина нужна СЕЙЧАС и ВСЕМ, наши просто не успеют сделать и для себя, и для мира. И у кого фарма раскрученная и может (и они хотят), тем и передают. Не только в ЕС, к примеру, Индии тоже.
Иван дурак01.12.20 19:16
> Alanv
вакцина нужна СЕЙЧАС и ВСЕМ.
Говорите только за себя.

Для разгона скорости ваших мыслей, вам вопрос: сколько времени сохраняются антитела в организме человека после введения любой вакцины - в том количестве, которое достаточно для гарантированной защиты от вируса? Только старайтесь отвечать в первую очередь себе. И не в формате ОБС, а опираясь на первоисточники правильно проведённых медицинских исследований.
Что касается меня, я 23 года работаю в МСК. Последний раз болел чем-то серьёзным типа вируса или пневмонии - в 1998 году (вообще, уже просто забыл, чем болел, надо вспоминать и спрашивать у родителей). С 1999 года занимаюсь моржеванием, на иммунитет не жалуюсь, в аптеках таблетками (а также вакцинами) не питаюсь. Таблетки и вакцины - это тоже питание, задумайтесь над этим. Будьте здоровы. И постарайтесь ответить на тот вопрос, который я вам задал, для себя.
Alanv01.12.20 20:52
Приветствую, "здоровенький вы наш". Правда по сравнению со мной - вообще больной на все части тела:)

У меня во взрослой поликлинике ВООБЩЕ НЕ БЫЛО КАРТОЧЕК. Какие там прививки и обследования? При этом как-то обхожусь без моржевания, а курю чуть меньше, чем паровоз:)) В детстве вроде несколько раз пропускал школу, бывало...

Однако вот моя мама тоже болела ну ооочень редко, ага. Но вот только что за 10 дней сгорела в короне, а я к ней частенько заезжал. Я вот до сих пор не могу этого принять... Так что на ЭТУ ПРИВИВКУ я всё же пойду, когда дойдёт моя очередь.

Для меня ПРАВИЛЬНО ПРОВЕДЁННЫЕ исследования - это те, которые проводит родное государство. А иначе я не понимаю, бо в области медицины никак не профессионал. Или вы "сам себе учёный дохтур" и можете легко оценить методики медицинских исследований?
Иван дурак01.12.20 23:37
> Alanv
Мои соболезнования.
В медицине общепринято, что первоисточниками медицинских исследований являются несколько специализированных журналов (сайтов), которые проверяют достоверность публикаций.
Вот исследование, опубликованное одним из таких общепризнанных медицинских журналов - Ланцетом, относительно вакцины "Спутник V": ссылка
Читайте, делайте разумные выводы.

Лично мне интересно, почему коронавирус легко переносится одними людьми и является смертельным для вторых. Мне хотелось бы относиться к первой такой категории, но что для этого делать - пока не знаю, т.к. не изучал плотно этот вопрос.
Что касается прививки, для ленивых и тугодумов я сделаю акцент: исследованы только первые 42 дня от введения прививки. Все остались живы, замечательно. Однако это всего лишь 42 дня исследований - это ни о чём. Для того, чтобы такие выводы делать, особых медицинских медицинских познаний не требуется, достаточно просто подумать над прочитанным.
И у меня очень большое подозрение, что через определённое время, причём достаточно короткий промежуток, защитный барьер антител пропадёт и потребуется очередное введение вакцины. Я не буду здесь расписывать, почему у меня такое подозрение, потому что вам в связи с утратой это неинтересно. Однако ваша доверчивость "родному государству" может сыграть плохую шутку с вами.
Всего доброго.
Мороз02.12.20 01:17
В медицине общепринято, что первоисточниками медицинских исследований являются несколько специализированных журналов (сайтов), которые проверяют достоверность публикаций.
------------------
Ура. Еще один адепт Болонской системы. Пока исследование не опубликовано в "ПРАВИЛЬНОМ" журнале - оно как бы и не правильное, и ошибочное, и вообще - не исследование. Кстати все журналы - западные, и материалы публикуются - на усмотрение редакции. Не так давно, кстати, редакция одного из них извинялась, за отказ публикации, публично (уж простите за тавтологию).
То же касается и журналов фундаментальных наук, потому об открытиях наших ученых - тишина, и выглядят они на западе не такими уже и учеными.
Открою вам америку - первоисточники исследований - это ЛАБОРАТОРИИ, а не печатные издания.
Далее.
Ну тут проще вопросом на вопрос: а почему одни до самой смерти ходят волосатые, как Тарзан, а вторые уже в 27 лысеть начинают? Вы плотно не изучали вопрос? Я уже про рыжих не говорю. Почему у некоторых рыжих опа тоже рыжая, а борода черная.. Что для этого делать и к какой категории отнестись пока не знаю.
Но это ерунда. Если посмотреть на свою плечевую кость, покрытую плотью, то увидим отметки от привок от оспы. ДВЕ, минимум. Я не буду развеивать ваши подозрения, просто не доверяйте государству и все. Это Путин у вас убивает антитела, ночью, пока вы спите. Облучают со спутников космическими лучами.
П.С. А что за место работы такое, МСК?
--------------
(вообще, уже просто забыл, чем болел, надо вспоминать
-----------------
Весь мир поголовно болеет склерозом. Просто каждый об этом забыл, и чувствует себя здоровым. Про склероз может напомнить только стороннее лицо,, именно поэтому при склерозе лекарства выдают в количестве "на прием", ибо больной, при неограниченном доступе к баночке с таблетками, будет их принимать пока не отравится. :0)
Всего доброго.
Alanv02.12.20 01:25
"Почему у некоторых рыжих опа тоже рыжая, а борода черная.. Что для этого делать и к какой категории отнестись пока не знаю"

Ну, это-то вроде несложно. Запаситесь зеркалом и внимательно осмотрите себя. С ОБЕИХ СТОРОН:)) Подходящая категория тут же и выяснится:)

"А что за место работы такое, МСК"

Общепринятое сокращение от Москва. Также, как СПБ - Санкт-Петербург. ЕМНИП, изначально пошло от сокращений, принятых в авиации для местоположения аэропортов. Часовые пояса - тоже также обозначаются.
Alanv02.12.20 01:29
"Мне хотелось бы относиться к первой такой категории, но что для этого делать - пока не знаю, т.к. не изучал плотно этот вопрос."

Нет вопроса. Не умрёте (или хотя бы не заболеете) - значит к первой, умрёте - ко второй. Так что имеете полную возможность уяснить для себя точный ответ...

"Однако это всего лишь 42 дня исследований - это ни о чём."

Не понимаю, а сколько вам надо? 420 дней хватит, или мало? И вы согласны из-за опасений о "ВОЗМОЖНОЙ неэффективности вакцины" иметь возможность умереть за лишние 378 дней?

Ну так у нас ведь за шиворот на прививку тянуть не будут. Вольному - воля...
Иван дурак02.12.20 03:27
> Alanv
Не понимаю, а сколько вам надо?
Лично мне - нисколько.

Любая прививка является серьёзной нагрузкой на иммунную систему. Если прививка требуется регулярно из-за короткого периода жизни антител, тогда регулярное введение прививки иммунитет понизит. Точно также снижают иммунитет антибиотики. Поэтому прививка может быть полезна только в исключительных случаях, когда антисанитарные условия и серьёзный очаг эпидемии. Для медиков в больницах с антисанитарией, или для полиции во время работы с бомжатниками, или для каких-нибудь ученых в дальних уголках планеты, изучающих муху Цеце.
В остальных случаях любая прививка всегда под очень большим вопросом: наличие химии в её составе, износ иммунной системы и короткий по времени эффект.
Alanv02.12.20 03:33
"В остальных случаях любая прививка всегда под очень большим вопросом: наличие химии в её составе, износ иммунной системы и короткий по времени эффект."

Так я же согласен. Каждый оценивает опасности в своей жизни согласно своему опыту и сформированным представлениям. И ещё раз - вы можете поступать в данном случае, как ВАМ ЛИЧНО кажется лучше для вас.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих