Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономическое пространство России и Абхазии сформируют из 45 пунктов
04.12.20 13:52 Наследники СССР сегодня
Программу формирования общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией на основе гармонизации законодательства республики с законодательством России опубликована на сайте президента Абхазии 24 ноября.

Программа касается различных сфер отношений между странами, в том числе двойного гражданства, привлечения российских инвестиций в Абхазию.

Программа утверждена по итогам встречи президентов Абхазии и России Аслана Бжания и Владимира Путина, состоявшейся 12 ноября. Документ, как говорится в сообщении пресс-службы президента Абхазии, является логическим продолжением Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года.

Документ содержит 45 пунктов мероприятий, которые должны быть выполнены в течение 2−3 лет.

До 2021 года кабинет министров Абхазии и МИД России должны подписать соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Программа предусматривает также подписание соглашения между правительствами об избежании двойного налогообложения.

До июня 2021 года правительство Абхазии совместно с российскими Минэнерго, Минэкономразвития и Минюстом должны разработать и принять нормативные акты, регулирующие привлечение инвестиций российских электросетевых компаний с целью развития и модернизациии электросетевой инфраструктуры и обеспечения энергобезопасности республики.

Государственный таможенный комитет совместно с Федеральной таможенной службой России до 2023 года должен подготовить и подписать акт в области таможенного регулирования.
 
04.12.20 13:52
Россия может обеспечить переток электроэнергии в Абхазию с 1 декабря

В Министерстве энергетики Российской Федерации состоялись переговоры по вопросу поставки электроэнергии из России в Абхазию, сообщила пресс-служба Минэкономики Абхазии.

"В результате встречи российская сторона подтвердила техническую возможность обеспечить Абхазию электроэнергией с 1 декабря 2020 года", — говорится в сообщении.

Как сообщало EADaily, в Абхазии из-за нехватки электроэнергии введены веерные отключения. Люди оставались без света по шесть часов в день, в последние дни по четыре и с 26 ноября, свет будут отключать на два часа.

Как сообщили в РУП "Черноморэнерго", сокращение времени отключения абонентов с четырех часов до двух стало возможным в связи с осуществлением мероприятий по отключению криптоферм от электросети Республики Абхазия. Работа по выявлению нелегальных потребителей электроэнергии будет продолжена, заверили в организации.

04.12.20 13:52
МИД Грузии обвинил Россию в "очередном незаконном шаге к аннексии"

Утверждение программы по формированию единого социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия является "очередным незаконным шагом к фактической аннексии со стороны России", говорится в заявлении МИД Грузии.  

"Так называемое соглашение между Российской Федерацией и оккупационным режимом Сухуми от ноября 2014 года о союзничестве и стратегическом партнерстве, как и все так называемые соглашения, меморандумы или программы являются незаконными и не имеют юридической силы. Подобными провокационными шагами и инструментами гибридной войны Российская Федерация грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе", — говорится в документе.

В МИД Грузии также призвали Россию "прекратить свои деструктивные действия и незаконные шаги по фактической аннексии оккупированных территорий Грузии, выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года, вывести свои войска с территории Грузии и не мешать созданию международных механизмов безопасности".

Программа формирования общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией на основе гармонизации законодательства республики с законодательством России опубликована на сайте президента Абхазии 24 ноября. Она касается различных сфер отношений между странами, в том числе двойного гражданства, привлечения российских инвестиций в Абхазию и других сфер.

Программа утверждена по итогам встречи президентов Абхазии и России Аслана Бжания и Владимира Путина, состоявшейся 12 ноября. Документ является логическим продолжением Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года.

04.12.20 13:52
Чехия выступила против создания общего пространства России и Абхазии

Чешская Республика выступает против Программы формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Об этом 3 декабря заявили в МИД республики.

По мнению чешского внешнеполитического ведомства, упоминаемый план является серьезным нарушением международного права, а также и международных правовых обязательств Российской Федерации. В своем заявлении МИД Чехия призывает Россию не осуществлять шагов, которые снижают действенность усилий, прилагаемых с целью достижения в данном регионе стабилизации ситуации с безопасностью. Прага также призывает Москву выполнять обязательства, вытекающие из договора о перемирии от 12 августа 2008 года.

В то же время, Чехия выразила свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее границ, признанных на международном уровне.

Напомним, 23 ноября стало известно, что в Абхазии была утверждена Программа формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия на основе гармонизации законодательства республики с законодательством России.

"Документ является логическим продолжением Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года. Цели программы направлены на создание благоприятных условий для полноценного участия Республики Абхазия в интеграционных процессах, реализуемых по инициативе и (или) содействии Российской Федерации", — было заявлено в сообщении пресc-службы президента Абхазии.

Сроки реализации мероприятий рассчитаны на 2−3 года.

04.12.20 13:52
Президент Абхазии объяснил, что значит единое пространство с Россией

Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что под единым социальным и экономическим пространством с Россией он понимает подобие Евросоюза, "когда без ущерба для суверенитета и при наличии границ страны создали единое пространство".

Вопрос о реализации "Программы формирования общего социального и экономического пространства между Республикой Абхазия и Российской Федерацией на основе гармонизации законодательства РА с законодательством РФ" обсуждался на встрече президента с членами Общественной палаты республики 3 декабря.  

"Такому союзу стран будет проще отражать глобальные угрозы и отстаивать национальные интересы на мировой арене", — сказал Бжания.

Как сообщало EADaily, программа о формировании пространства была опубликована на сайте президента Абхазии 24 ноября. Документ касается различных сфер отношений между странами, в том числе двойного гражданства, привлечения российских инвестиций в Абхазию.

После обнародования программы в абхазских СМИ появились комментарии о том, что документ не отражает интересы абхазской стороны, снова стало обсуждаться "ущемление суверенитета Абхазии".

Аслан Бжания, рассказывая о документе на встрече с представителями Общественной палаты, напомнил, что в ноябре 2014 года между Абхазией и Россией был подписан Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, в котором, в частности, и говорится о формировании общего социального и экономического пространства.

"Эти вопросы рассматривались на протяжении многих лет. 9 декабря 2019 года из России на имя премьер-министра Валерия Бганба пришел документ — проект программы формирования общего социального и экономического пространства. Осенью 2019 года состоялось заседание российско-абхазской межправительственной комиссии, где поднимался вопрос программы. В проекте было несколько пунктов, которые вызывали повышенный интерес и беспокойство наших граждан. Программа в старой редакции, поступившая в парламент Абхазии, включала такой пункт — „Разработка и принятие изменений в Закон Республики Абхазия от 11.08.2017 г. № 4478 „Об электроэнергетике“ в части отмены положений, предусматривающих, что передающие сети Республики Абхазия являются государственной собственностью и не подлежат приватизации“. В утвержденной программе формулировка изменилась — „Разработка и принятие нормативно-правовых актов Республики Абхазия, регулирующих привлечение инвестиций российских компаний, в целях развития и модернизации электросетевой инфраструктуры и обеспечения энергобезопасности Республики Абхазия“. Разница ощутима", — подчеркнул Бжания.

Также в первой редакции программы был вопрос о продаже жилой недвижимости гражданам России, сейчас его в документе нет.   

"Аргументация наших союзников мне понятна и близка, но мне понятны и опасения наших граждан. Эти опасения имеют почву под собой, но я рассчитываю на то, что мы укрепим наши правоохранительные органы, самодисциплинируемся и вернемся к этому вопросу позже. Я считаю, что при правильной реализации, с учетом мирового опыта, это может принести пользу экономике Абхазии. Пока этот вопрос в рамках утвержденной программы не стоит. Тем не менее этот вопрос заслуживает того, чтобы по нему было принято окончательное решение, устраивающее нашу общественность и государство", — сказал Бжания.  В целом, подчеркнул Бжания, документ "живой", его можно корректировать и дополнять.

"Создана рабочая группа по реализации этой программы. Мы будем увеличивать число участников рабочей группы. Мы ничего не будем утаивать, будем прислушиваться к мнению каждого, кто разбирается в этих вещах", — заверил президент.


NRoss04.12.20 14:20
Всё это, конечно, называется красивым словом "интеграция", но у всего есть цена и цена эта далеко неоднозначна. Да, там по близости НАТО крутится и пр. плебеи, но....
Например, цена эл-ва по перетоку из РФ для конкретного домохозяйства абхазца = 2 коп. В 100 раз! дешевле, чем, например, в Сибири. Даже если допустить, что (они же дети), безработные, то капитализм в России еще никто не отменял: нет работы - дуй на заработки.
С другой стороны припоминаю замечательную историю:
Моя бабушка как-то ездила в этот прекрасный край и увидев русских погранцов, вопрошала местных(т.н. абхазцев): а почему они сами не служат в армии? Ответ был поразительный: - Нас всего 200.000 и как же мы можем себя защищать? - это сказали те самые базработные. - Русские нас должны защищать!
Занавес.
USSR205.12.20 14:39
NRoss, SE В Сибири много русских, татар, бурятов... но до сих встречаются и поляки, немцы, венгры(!!!), украинцы. С какого-то периода появятся и абхазы. Кто защищает, тот и зачищает. Куда же без этого.
dukekursk06.12.20 00:09
Много кого живет в Сибири! Живут и не жалуются!
Аббе06.12.20 06:38
Ну это же надо грузинам и ТАК жирно вляпаться!
Как выкаблучивались "Понты дороже денег"? И как оно? Понтов то было неограниченно! И как теперь за эти понты платить?
Бог мой, ДВЕСТИ тысяч! Всего навсего двести тысяч абхазов и получилась такая шикарная лужа дерьма!
Их нужно было КУПИТЬ. Медленно и печально купить и переварить, пережевать, уестествить навсегда. Сколько было грузин в ГССР? В двадцать раз больше?
Ну и дураки. Купить и сжевать за ничтожные 100 лет!
И наплевать, что в Грузии полезных вещей для России "как бы нет".
Наоборот, всё гораздо интереснее!
Северный Кавказ иссыхает? Кубань недостаточа?
Значит ТОННЕЛЬ со сбором воды с ЮЖНЫХ склонов, но выведенный на СЕВЕР - вот источник поступления денег в бюджет процветающей Грузии.
Понятно, что хороший тоннель это "что бы разъехались два грузовика". Иначе его прорубать в скале замучаются. Это - сложно. Это дорого. Но, источник средств на десятилетия, на века вперёд?
Река Ингури - 170 кубометров в секунду. Если собрать воды всех иных речек, может и до 200 кубов в секунду можно набрать. А это уже 6 кубокилометров в год! По метру "как бы осадков" добавить - вот уже и 6000 квадратных километров улитые выше крыши. Но, это реально много.
Если добавить по 100 мм осадков - получается, что ШЕСТЬДЕСЯТ тысяч квадратных километров степей Северного Кавказа могут перейти из иссыхающих во вполне себе прилично обеспеченные водой земли.
Если понять, что не все и не каждый год земли в этом нуждаются, то можно маневрировать водой и раз от раза поправлять положение дел на разных участках и в два и в три раза больше площадью.
А это уже и 120 и 200 тысяч квадратных километров в России на жёстком крючке зависимости от Грузии!
В итоге, за ОЧЕНЬ большие деньги (а могли и дать этим дурачкам из ЕС) Грузия могла получить ТАКОЙ рычаг давления на Россию, такие ДЕНЬГИ и фактически насегда....
Вообще то, закрой тоннель для воды и гони туда грузовики. В любой момент!
Но, не срослось!
Понты им оказались нужнее денег.
Ндассссс.
Хотели как лучше, а получилось, как всегда!
И кто им теперь доктор? Окулист? Что бы хотя когда то они могли увидеть себя в зеркале и осознать ВСЮ свою глупость?
Согласитесь, что быстрые и не дорогие решения весьма таки не глупые наши предки уже реализовали до нас. Остались возможности "очень, очень дорого", притом - всё ещё эффективно. Хотя и с большими, очень большими сроками окупаемости.
Но, не быть готовыми увидеть ТАКОЙ шанс?
Как это неприлично!
Buhtojar06.12.20 09:46
И вот опять кавказ и опять на кавказе нужно когото защищать,спасать ,присоединять.Ну видимо причины веские и оно того стоит.
Но вот вспомнить историю все равно полезно.Как например с Грузией.Если бы не Россия то такой страны как Грузия не было бы ни на одной карте мира.Россия то не очень хотела помогать Грузии как и сейчас Обхазцам но все равно помогла.
И что же Россия получила в знак благодарности За существование это страны?
Правильно, большой - плевок,предательство,кстати уже неоднократно звучали заявления что Россия их поработила,а так же были снесены памятники воинам (Русским воинам)отстоявшим независимость Грузии.
Я это написал не для проветривания памяти а для того что бы понять А нужна ли Абхазия? И не услышит ли спустя какое то время проклены в свой адрес Россия?
Благими намерияними устлана дорожка ......
т-кк06.12.20 12:28
> Buhtojar, EU
А нужна ли Абхазия?

Конечно.

1. Лишней земли на Земле не осталось.
2. Пришло время собирать камни. Пусть будут.
3. Лучше наши войска под Тифлисом, чем натовские под Сочи.
Buhtojar06.12.20 15:52
> т-кк
> Buhtojar, EU
А нужна ли Абхазия?

Конечно.

1. Лишней земли на Земле не осталось.
2. Пришло время собирать камни. Пусть будут.
3. Лучше наши войска под Тифлисом, чем натовские под Сочи.

Вы так и не поняли о чем Я написал.
Теперь по порядку.Зачем России еще земля - походу и со своей не справляется.
И на кой собирать камни?своих еще не перебрали.
Войска под Тифлисом никакой роли играть не будут и да же Сочинские войска ничем не помогут в случае войны.И уже был опыт содержания стран за базы на их земле ,очень уж дорого и зыбко это содержание.Вот другое дело подводный флот у границ США.Гораздо дешевле и надежнее.(кстати сев Корея хоть и имеет диз подлодки старенькие но это не мешает ей бороздить побережье США и ник то в мире не знает какие заряды на них установлены.
т-кк06.12.20 22:30
> Buhtojar
> т-кк
> Buhtojar, EU
А нужна ли Абхазия?

Конечно.

1. Лишней земли на Земле не осталось.
2. Пришло время собирать камни. Пусть будут.
3. Лучше наши войска под Тифлисом, чем натовские под Сочи.

походу и со своей не справляется.

Не знаю куда вы ходите, а у нас всё путём. Давеча ваших хохлов постреляли, пытавшихся прорваться в Россию, значит граница на замке.
Что до земли, то на ней растут мандарины, пасутся тучные стада, плещется севрюга первой свежести, плюс контроль над пространством. То есть, масса полезного в одном флаконе. А у берегов врага наши подводные и надводные атомоходы, одних только ледоколов с полста штук, включая боевые, реют стратегические бомбардировщики, форпост на Земле Александры ( ссылка ) с ВПП, принимающей любые типы самолётов.

Но и это не всё. Вы ещё не знаете, как на мой вкус должна выглядеть Русская цивилизация в законченном виде.
Buhtojar07.12.20 17:20
> т-кк
> Buhtojar
> т-кк
> Buhtojar, EU
А нужна ли Абхазия?

Конечно.

1. Лишней земли на Земле не осталось.
2. Пришло время собирать камни. Пусть будут.
3. Лучше наши войска под Тифлисом, чем натовские под Сочи.

походу и со своей не справляется.

Я о том что не получится ли как с Грузией.Ее Россия спасла в свое время от уничтожения,вложила баблище немеренно а в знак благодарности Грузины плюют теперь прям в лицо России.Вот о чем речь.А Вы мне о ледоколах...
Мороз07.12.20 20:37
Вы, Бухтояр, просто не русский, даже если когда-то им и были. Вы не понимаете русской культуры, поэтому не можете осознать историю. Россия страны спсала и народы не ради дани или бабла, или невольниц - она спасает просто так, ни за что. Дабы не пропали, не были истреблены. Даже если и получится потом как с Грузией. А что получилось то по историческим меркам? Эта как ссора с женой по поводу мытья посуды - поругаетсо и забудетсо. Все течет, все меняется.
Русский не национальность, это философия.
т-кк08.12.20 00:44
`
Buhtojar,

На подобные вещи смотрите с высот Вечности. Главное, самому в ней не потеряться.
А с точки зрения Конструктора - нет проблем построить Рай на Земле. Для всех.
Alanv08.12.20 02:23
> т-кк
`
Buhtojar,

На подобные вещи смотрите с высот Вечности. Главное, самому в ней не потеряться.
А с точки зрения Конструктора - нет проблем построить Рай на Земле. Для всех.

У Конструкторов задачи куда как покрупнее. И верить, что один из блудных вернётся на Землю и будет "осчастливливать" - глупо. А вот по нечаянности "заморозить" Солнце или слупить кусок Земли с континент размером - может.
Alanv08.12.20 02:29
> Мороз
Вы, Бухтояр, просто не русский, даже если когда-то им и были. Вы не понимаете русской культуры, поэтому не можете осознать историю. Россия страны спсала и народы не ради дани или бабла, или невольниц - она спасает просто так, ни за что. Дабы не пропали, не были истреблены. Даже если и получится потом как с Грузией. А что получилось то по историческим меркам? Эта как ссора с женой по поводу мытья посуды - поругаетсо и забудетсо. Все течет, все меняется.
Русский не национальность, это философия.
Странный спор. Если когда спасала, то хотя бы тех КОтОРЫЕ ОБ ЭТОМ ПРОСИЛИ. Но сейчас ситуация-то другая. Бывшие осколки СССР в большинстве - НЕ ПРОСЯТ. А то и ещё хуже - обвиняют русских чуть ли не во всех самоорганизованных бедках.

И не пойму, что вам так не нравится в данном случае. Типа "опять кого-то кормить". ГлавАбхаз же ясно выразился: "На принципе ЕС". А там никого кормить другого не заставляют...
Buhtojar08.12.20 08:51
> Мороз
Вы, Бухтояр, просто не русский, даже если когда-то им и были. Вы не понимаете русской культуры, поэтому не можете осознать историю. Россия страны спсала и народы не ради дани или бабла, или невольниц - она спасает просто так, ни за что. Дабы не пропали, не были истреблены. Даже если и получится потом как с Грузией. А что получилось то по историческим меркам? Эта как ссора с женой по поводу мытья посуды - поругаетсо и забудетсо. Все течет, все меняется.
Русский не национальность, это философия.
Не будем говорить насколько Я русский,это несколько некрасиво меряться.
Дело то в том что для существования скажем грузии было вбухано не только бабло но и русские жизни.притом не в малом количестве.Ну и при других так сказать спасения других наций полегло не мало руских людей.И все же не будем забывать и про содержание таких друзей - оно же сказывается и на благополучии своих людей.С издавна повелось что жизнь русского ни в грошь не ставилась - подумаешь матка еще наражает.Кстати как мы видим сегодняшнюю Украину то и тут то же самое - воюют чужие сыны а не правящих и богатых мужей.Так что с Вашей меркой истории Я не соглашусь.
Buhtojar08.12.20 08:56
> т-кк
`
Buhtojar,

На подобные вещи смотрите с высот Вечности. Главное, самому в ней не потеряться.
А с точки зрения Конструктора - нет проблем построить Рай на Земле. Для всех.

Ну что Вы,мне до высот вечности не подняться.А вот с высоты ближайшей истории посмотреть хочется.
Борислав08.12.20 09:37
Кавказ всегда оставался невыгоден экономически (для всех: Россия, Турция, Персия) и при этом выгоден геостратегически. К сожалению, это сложно изменить. Слишком велики противоречия между тремя центрами притяжения. А без логистических и экономических потоков с трех сторон - Кавказ остаётся глубоким "тупиком" в котором нет перспектив промышленного или логистического развития...
т-кк08.12.20 10:08
> Buhtojar
> т-кк
`
Buhtojar,


Тогда утонете в мелочёвке, типа, мы в них вбухали, а они плюнули в лицо.
Скатайтесь в Грузию, пообщайтесь с людьми.

Русский человек мыслит масштабно, тысячелетиями, ибо житель больших пространств, носитель огромной истории и бесчисленных культур.
Сам-то лично с удовольствием проектирую пространства и у Закавказья есть своё, интересное место.
Аббе08.12.20 14:24
> т-кк
> Buhtojar
> т-кк
`
Buhtojar,


Нет никаких перспектив у закавказцев. У региона оно есть, хотя и ограниченное. У них у самих - никаих перспектив нет и быть не может.
Они отравлены гонкой за статусом. За комплексом привелегий.
В гонке за привилегиями (как Курбский) они побегут за возможностью увеличить привилегии.
Смотрим на Грузию? Вы их лестницу сословий знаете?
Хизане, месепе, глехи, мсахури, азнауры, моуравы, эриставы, князья, с десяток царей.
От самых бесправных до множества царств. Тупик в логистике. Что бы попасть в Россию - пришлось рубить Военно-Грузинскую дорогу. И тоннель в Осетию. Что бы в Азербайджан - идти через перевал. Чёрное море - откровенная дыра, турецкая лужа.
Азербайджан? Без транзита "Иран-Печора" они сами себе неинтересны. Их содержит нефть.
Армения? БЫЛА Великая Армения до Средиземного моря. Сегодня это дыра, страшнее Монголии. Нет выхода к морям. Соседи от армян "не в восторге".
И у каждого сообщества множество "жаждущих получить привилегии". И сесть на шею оседу - может единственный способ выжить.
Так что - извините. География для них стала приговором.
Были шансы у прибалтов? Прекрасные возможности - были. А вотгансов не было решительно никаких. Воздаждали получить намного больше, чем позволяли возможности. Решили всегда сидеть на голове у России.
Ну и как оно?
Три безумия Закаваказья, три сумасшествия Прибалтики. Элиты обещают им процветание за счёт соседей. И шесть элит оказываются погубителями шести народов.
Забудем про элиты. Мы их сослали на Марс без скафандров.
Останется понимание мира "как у элиты" останется МЕЧТА стать элитой. И стать ещё более элитарыми, чем те, ко были до них.
Проверено на поляках.
Жажда сесть соседям на шею не лечится уже решительно ничем.
********************************************************
Теперь повторите логику вашего мышления, но введите в её вот этот, мною провозглашаемый, тезис.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Мечта, превратившаяся в самоубийство.
Alanv08.12.20 15:41
"Чёрное море - откровенная дыра, турецкая лужа."

Ерунда. Там были и Греция, и Персия, и Османы - вполне себе развитые империи своего времени. Куда за Золотым Руном плавали, помните?
Аббе08.12.20 18:40
> Alanv
"Чёрное море - откровенная дыра, турецкая лужа."

Ерунда. Там были и Греция, и Персия, и Османы - вполне себе развитые империи своего времени. Куда за Золотым Руном плавали, помните?
Иран никогда не доходил до Чёрного моря. Это у Вас какая то странная версия.
Османы - смотрите на карту их владений "по максимуму". И они в Африке, в Азии, но не по берегам Чёрного моря. Здесь они были весьма скромны. Владения в Болгарии, Румынии, Сербии - нужны. Кусок Грузии и что то ещё - МОЖНО. Но не критично.
Египет и Аравия с Месопотамией на порядки важнее ВЛАДЕНИЙ по берегам Чёрного моря. Влияние ксть? И этого более, чем достаточно.
Куда плавали аргонавты? Вообще то думаю, что знаю. ссылка
Alanv08.12.20 19:02
Я разве написал "Иран", коим он стал окончательно называться вообще лишь в XX веке??? А Древняя Персия ещё как доходила. Ну а Османы были вообще "скромны", ага - владели почти всеми берегами Чёрного моря. А были ли Египет и Ирак такими уж важными ко времени турок - сомневаюсь, там уже почти одна археология рулила...
Аббе08.12.20 19:35
> Alanv
Я разве написал "Иран", коим он стал окончательно называться вообще лишь в XX веке??? А Древняя Персия ещё как доходила. Ну а Османы были вообще "скромны", ага - владели почти всеми берегами Чёрного моря. А были ли Египет и Ирак такими уж важными ко времени турок - сомневаюсь, там уже почти одна археология рулила...
Для ТУРОК земли в Африке/Азии/Европе оказались интереснее, чем вокруг Чёргого моря. Смотрим на глубину проникновения, на удалённость от столицы. Алжир и Аравия с Месопотамией им були нужны. Киев и Чернигов НЕ нужны.
А уже таскаться в Баку через Сурамский перевал им было грустно.
Смотрим на дань от черкесов туркам? Красивые женщины, соколы, РАБЫ. Заметьте, никак не хлебом/мясом/деньгами.
Смотрим на сегодняшнее состояние дел в Абхазии/Грузии/Армении? И кто же, какая сволочь не даёт им процветать? А всё просто. Не выдерживает их экономика сравнения с земледелием на равнинах.
И поддержание промышленности. украденной у СССР им давно непосильный груз.
Плачет Мирзиёев, как случилось, что ташкентский авиазавод теперь "просто ничто". А всё просто. Там работали люди ДРУГОГО культурного уровня. Их игоняли с максимально возможными оскорблениями. По сути их грабили.
Большое ли отличие в Грузии/Армении? Что с Тбилисским авиазаводом? Он был подготовлен для работы в условиях военного времени. С готовым запасом "всего, что нужно для производства самолётов".
Евреи сделали грузинам проект максимально возможной модернизации Су-25. Ну и где они, "Соколы" грузинского производства? Им мешает география и местное чванство.
Когда чваниться стало не над кем, две бывших республики СССР оказались в ******************.
Азербайджану повезло. Из СРАЗУ сунули мордой в ************. И к власти пришли Алиевы. Гады, диктаторы, негодяи? Не важно. Они ЗАСТАВИЛИ азербайджанцев шевелить руками. И даже немного - мозгами. Плюс немного нефти. ЖИТЬ снеё, как в Катаре - не получится. Но, для затыкания дырок экономики - вполне неплохой ресурс.
Им бы поменяться местами с Грузией, да с переносом нефти на Чёрное море. Это был бы ШАНС. Но Каспий - море изолированное. И тянуться сквозь Нахичевань до средиземного моря - далеко и дорого.
Их шанс, их большой шанс - АЭС в Иране. ещё одна АЭС. И прокладка хорошей ЖД от Индийского океана до Дагестана. При том в колее 1520 мм.
Тогда и не раньше, они снова окажутся на континентальном транзите.
Такие то вот дела получаются. А без транзита и выгод транзита - они та и останутся дальней провицией Турции.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss