Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Историк оценил публикацию сборника документов о генерале Власове
06.12.20 01:56 История: факты и документы

Сборник архивных документов о предательстве генерала Андрея Власова, ранее изданный в России, а сейчас вышедший на английском языке, поможет донести до западного общества правду о том, что этот изменник вовсе не преследовал каких-то высоких целей, а прямо помогал гитлеровцам воевать против Советского Союза, считает научный сотрудник Германского исторического института в Москве Сергей Кудряшов.

Издание "Дело Власова: история предательства" (The Vlasov Case: History of a Betrayal. Volume 1: 1942–1945) подготовлено Росархивом и Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ). Масштабный академический проект, реализуемый совместно с американскими партнерами, вводит в международный научный оборот беспрецедентно обширный комплекс документальных источников по новейшей истории России, отмечается в сообщении Росархива. Презентация сборника в формате видеоконференции пройдет в понедельник. Организаторами виртуальной презентации выступают американские Институт европейских, российских и евразийских исследований (IERES) и Школа международных отношений Эллиота Университета Джорджа Вашингтона.

"В восприятии Второй мировой войны западным обществом благодаря пропаганде существует множество стереотипов относительно того, что у советских людей, сотрудничавших с нацистами, якобы была какая-то другая идея. Мол, это не предатели своего народа, а те, кто всего лишь не любили власть коммунистов, и потому были вынуждены сотрудничать с немцами, и что судьба этих людей очень трагична, и вообще они не просто жертвы войны, но даже ее герои, хотевшие помочь своему народу избавиться от большевизма", - сказал Кудряшов РИА Новости.

"Все это блеф и ерунда, такая же нацистская пропаганда времен войны", - подчеркнул историк.

По словам Кудряшова, у людей, профессионально изучающих историю, двух мнений нет быть не может: Власов - это предатель своего народа и пособник гитлеровцев. "Но обычные люди за рубежом не могут прочитать материалы из наших источников, потому что не знают русского языка. И сейчас эти документы переведены на английский язык", - добавил он. Специалисты провели долгую и кропотливую работу по подготовке англоязычного издания сборника о Власове, отметил Кудряшов.

"И люди смогут прочитать документы и убедиться, кем в реальности был Власов и люди, помогавшие ему, что это предатель, нарушивший присягу, действовавший против своей страны и помогавший нацистам воевать ради их целей", - сказал историк.

"В годы Второй мировой войны согласно уголовному праву США, европейских стран и даже Германии Власов за содеянное им подлежал смертной казни. А на Западе из него в "холодную войну" сделали фигуру, использовавшуюся против Советского Союза", - добавил Кудряшов.

Сборник документов "Генерал Власов: история предательства" вышел в России в 2015 году. В нем представлены документы из федеральных и ведомственных архивов РФ и других стран, в том числе Германии и США, документы из следственного дела Власова и его сообщников (протоколы допросов, стенограммы очных ставок, выписки из протоколов допросов), находящегося на хранении в Центральном архиве ФСБ России, итоговые документы следствия по делу Власова и его сообщников, а также воспоминания современников Власова, содержащие различные мнения о его личности и "власовском движении". "Я думаю, что это одно из лучших изданий Росархива за последние годы", - сказал Кудряшов.

Власов считался одним из самых способных советских военачальников начального периода Великой Отечественной войны. Войска 20-й армии Западного фронта, которой он командовал, отличились в битве за Москву. В апреле 1942 года Власова назначили командующим 2-й ударной армии Волховского фронта. Летом 1942 года 2-я ударная армия оказалась в окружении, Власов был взят в плен и добровольно перешел на сторону Третьего рейха.

Находясь под опекой гитлеровцев, Власов возглавил так называемый Комитет освобождения народов России (КОНР) и командовал его вооруженными силами – "Русской освободительной армией" (РОА). 12 мая 1945 года Власов был арестован советской военной контрразведкой СМЕРШ на территории Чехословакии. 1 августа 1946 года Власова и его главных пособников повесили в Москве по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.

В России слово "власовец" стало синонимом военного преступника, сознательно сдавшегося врагу и в дальнейшем действовавшего в рядах противника против своего Отечества.

 
06.12.20 01:56
Рассекречены документы о боях войск НКВД с гитлеровцами под Москвой

Бойцы войск НКВД во время битвы за Москву осенью 1941 года вызывали огонь на себя, бросались под вражеские танки, а в тылу, рискуя погибнуть от взрывов боеприпасов, спасали из пожара ценное заводское оборудование - такие примеры героизма чекистов военных лет приводит Росгвардия в рассекреченных документах.

Эта публикация приурочена к отмечаемой в субботу 79-й годовщине контрнаступления советских войск под столицей. Среди рассекреченных документов — выдержки из докладов командиров боевых соединений НКВД, в том числе легендарной Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Феликса Дзержинского, своему вышестоящему руководству.

В обороне Москвы участвовали четыре дивизии, две бригады, ряд отдельных воинских частей и три бронепоезда войск наркомата внутренних дел. В этот период отличились 2-й полк, отдельный танковый батальон, артиллерийская батарея, другие подразделения легендарной Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН) имени Дзержинского, 156-й полк по охране оружейного завода в Туле, ставший затем Краснознаменным.

Так, в период со 2 по 10 октября 1941 года оперативный батальон дивизии имени Дзержинского, действуя против немцев, прорвавшихся у Новых Комаричей, которые сейчас располагаются в Брянской области, уничтожил 13 танков и свыше одного батальона противника. При этом батальон НКВД потерял до 60% личного состава.

Также в октябре 1941 года на южных и юго-западных подступах к Мценску 34-й мотострелковый полк войск НКВД, несмотря на превосходство противника в живой силе и технике, несколько раз отражал атаки гитлеровцев и удерживал занимаемые рубежи. Наводчик 45-миллиметровой пушки боец Белоус ночью, в условиях почти полного отсутствия видимости обнаружил в непосредственной близости от своей батареи немецкие танки и вызвал сигнальной ракетой огонь по ним, а фактически на себя.

Первого декабря 1941 года на наро-фоминском направлении войска вермахта прорвали линию обороны Красной Армии. Подразделения 76-го полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений со взводом школы младших лейтенантов 5-й армии и сборной ротой 222-й стрелковой дивизии в тот день заняли круговую оборону у деревни Петровское. В течение последующих суток немцы при поддержке 12 танков, бомбардировщиков и артиллерийского огня три раза атаковали деревню, однако сломить сопротивление оборонявшихся не смогли. В ходе 19-часового боя войска НКВД подбили два немецких танка и ликвидировали около 400 гитлеровцев.

Как докладывал своему руководству командир ОМСДОН генерал-майор Михаил Марченков, с 12 по 13 октября 1941 года 5-я и 6-я роты 2-го полка дивизии Дзержинского с приданной артиллерией вели бой с фашистскими частями в районе деревни Ищеино Калужской области. "Группкомсорг 1-го взвода 5-й роты Илья Николенко бросился на вражеский танк и поджег его бутылками с горючей смесью. При этом сам товарищ Николенко пал смертью храбрых", - писал Марченков.

Бойцы войск НКВД подвергались смертельному риску и в тылу. Так, в ночь на 2 декабря 1941 года фашистские самолеты бомбили воинские эшелоны, стоявшие на подмосковной станции Воскресенск. В это время там находилось 24 эшелона, около двух тысяч вагонов, груженных снарядами, вооружением и снаряжением, а также заводским оборудованием, с которым следовали рабочие, служащие и их семьи.

В результате бомбардировки начался большой пожар. На станции началась паника, железнодорожники тушить огонь не пытались. "Прибывший по тревоге батальон 189-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности немедленно приступил к ликвидации пожара. Невзирая на опасность, грозившую от огня и рвавшихся снарядов, бойцы и начальствующий состав батальона организовали железнодорожников, стали расцеплять вагоны и отводить их в безопасное место. Поскольку на станции имелось всего два паровоза, красноармейцы разводили вагоны вручную", - говорится в архивных материалах. В итоге пожар был ликвидирован, все заводское оборудование удалось спасти.

Войска наркомата внутренних дел СССР в годы Великой Отечественной войны, проявляя массовое мужество и героизм, активно участвовали в оборонительных сражениях в ее первые недели, в битве за Москву, в Ленинградской оборонительной операции, в обороне Сталинграда, в Северо-Кавказской оборонительной операции, в боях на Курской дуге, в последующих наступательных операциях и при разгроме милитаристской Японии.

Характерной особенностью участия войск НКВД в боях было то, что они находились в подчинении общевойскового командования, причем в ряде случаев их специально направляли на такие участки, где вместе с воинскими частями Красной армии нужно было любой ценой задержать врага. По мнению специалистов, все это опровергает устойчивые мифы о якобы сугубо карательной функции органов НКВД СССР.

06.12.20 01:56
Крах операции "Тайфун": как советская армия перешла в контрнаступление

5 декабря 1941 года советская армия перешла в контратаку в битве под Москвой. Она стала вторым этапом Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Гитлеровские войска начали операцию "Тайфун" – массированное наступление на столицу – 30 сентября 1941 года. Немецкий план предполагал взятие Москвы в течение первых трех-четырех месяцев. По мере приближения к городу противник сталкивался с ожесточенным сопротивлением частей Красной армии, ополченцев и курсантов военных училищ. К началу декабря силы вермахта были окончательно исчерпаны. А на на рассвете 5 декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой.

06.12.20 01:56
Австрия доставит в Россию вывезенные нацистами культурные ценности

Культурные ценности, вывезенные нацистами в 1943 году из Темрюкского историко-археологического музея в Краснодарском крае, будут доставлены из Австрии в Россию через неделю, сообщило в пятницу генеральное консульство России в Зальцбурге.

Речь идет о хранившихся в запасниках музея трех амфорах и пяти античных надгробных барельефах, похищенных нацистами из разрушенного кубанского музея в 1943 году. В марте 2020 года был подписан договор об их передаче между музеями в Темрюке и Зальцбурге.

"Музей Зальцбурга передал транспортной фирме культурные ценности, которые через неделю будут доставлены в Россию. Начатая по инициативе австрийских партнеров реституция похищенных нацистами на Кубани в 1943 году восьми объектов эллинистической культуры входит тем самым в завершающую стадию", - сообщили в консульстве.

Как сообщали ранее в российском посольстве, ценности доставят в Россию за счёт австрийской стороны.

Как ранее заявлял посол России в Австрии Дмитрий Любинский, "возвращение культурных ценностей определенно внесет вклад в дальнейшее развитие конструктивных отношений России и Австрии, а также в улучшение понимания между обществами наших стран".


RML06.12.20 09:22
" ссылка ссылка в рассекреченных документах."

Почему подобные документы секретны? Зачем???
no-i-am06.12.20 12:47
ссылка Генерал Власов: история предательства.
Скачать3 книги бесплатно pdf на русском языке.
Мороз06.12.20 13:47
Вы не поверите, но подобное секретно у всех стран поголовно, без учета папуасий, разумеется. Почему? Потому что в военной науке есть преемственность знаний, а, следовательно, хороший аналитик может спрогнозировать действия ВС в той или иной ситуации. Инструкции и учебники не меняются не то, чтобы годами, - десятилетиями.
Это вам направление для размышлений, дальше уж сами как-нибудь.
П.С. Конспекты лекций Академии ГШ РФ - тоже секретные документы. :0)
diversant77707.12.20 06:23
Главный вопрос - каков планируемый тираж и насколько книга будет доступна западному обывателю? Пусть даже обывателю со специфическим интересом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"