В Дании продолжает разгораться скандал, связанный с приобретением американских истребителей F-35 в 2016 году, сообщает швейцарская телерадиокомпания SRF. Власти Дании и датские СМИ подозревают Вашингтон в шпионаже и давлении, в результате чего предпочтение было отдано именно этому самолёту. Примечательно, что Швейцария сейчас рассматривает возможность покупки практически тех же истребителей, что и Дания пять лет назад, говорится в материале телеканала. 

В 2014 году стало известно, что между спецслужбами Дании и США существует секретное соглашение о слежке за интернет-траффиком и осуществлении мониторинга каналов телекоммуникаций при участии Дании. По сообщениям правительства Дании, в соглашении есть условие, согласно которому датские информационные источники не должны перехватываться. "Теперь выясняется, что это всё-таки произошло", — указывает корреспондент SRF.

По мнению датчан, пользуясь шпионской информацией американские спецслужбы могли оказать влияние на Службу военной разведки Дании, и в результате правительство решилось на покупку американского самолета.

И эти подозрения достаточно оправданны, потому что "в течение года правительство Дании сменило всё руководство Службы военной разведки и создало следственную комиссию", отмечает корреспондент SRF в Северной Европе Бруно Кауфманн. Эта комиссия намерена проверить обвинения и найти доказательства.