Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран предъявил Южной Корее разменную монету: «Вор пойман»
07.01.21 15:15 Демократия и удобные режимы

Иран не намерен вести переговоры с Южной Кореей по поводу освобождения нефтяного танкера этой страны, захваченного в минувший понедельник. Официальный представитель Министерства иностранных дел Исламской Республики Саид Хатибзаде заявил, что иранская сторона не достигла договорённости о "любой форме визита" корейских официальных лиц, который планировался ещё до морского инцидента в Персидском заливе. Об этом сегодня, 7 января, пишет южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана перехватили судно, по всей видимости, в качестве разменной монеты, поскольку Тегеран хочет вернуть около 7−8 миллиардов долларов, полученных от продажи нефти, но замороженных на счету в корейском банке по требованию Соединённых Штатов. Официальный Тегеран призвал ранее Сеул отнестись к этому вопросу "логично и ответственно", указав, что "поведение правительства (Южной Кореи) в этом отношении непонятно". КСИР взял в фактические заложники танкер MT Hankuk Chemi и его команду из 20 человек, состоящую из корейцев, индонезийцев, мьянманцев и вьетнамцев, отмечает The Chosun Ilbo.

Министерство иностранных дел Южной Кореи заявило во вторник, 5 января, что Сеул и Тегеран договорились урегулировать этот вопрос дипломатическим путём. Но иранское внешнеполитическое ведомство в ответ лишь повторило свою прежнюю позицию, согласно которой танкер нарушил экологические нормы, проходя через Ормузский пролив (связывает Персидский залив с Аравийским морем), и продолжило настаивать на том, что это "полностью технический вопрос".

Так или иначе, но информагентство Tasnim, которое имеет тесные связи с КСИР, опубликовало на своём сайте фотографию задержанного танкера, сопроводив её подзаголовком, который предполагал, что захват торгового судна на самом деле может объясняться целью вернуть "замороженные" миллиарды. Иранская консервативная газета Esfashan-e Emrooz также опубликовала фотографию южнокорейского танкера на своей первой странице с многозначительным заголовком "Вор пойман".

Как сообщало EADaily, направлявшееся в Объединённые Арабские Эмираты торговое судно по приказу представителей ВМС КСИР 4 января изменило курс и вошло в иранские территориальные воды. Спутниковые данные от портала MarineTraffic.com позже показали танкер MT Hankuk Chemi в порту Бендер-Аббас на юге Ирана. Он следовал из Саудовской Аравии в эмиратскую Фуджейру.
 

valerius07.01.21 16:22
Небольшой танкер за цену авианосца? Не, не выгорит. Скандал - да. Торговля - да. Деньги? Не, не отдадут.
XP Best07.01.21 17:07
иранская сторона не достигла договорённости о "любой форме визита" корейских официальных лиц,
Югокорейки направили дежурный эсминец в пролив. Это их иранцы назвали корейскими официальными лицами? Похоже, КСИР не выдал агриман для военного экипажа югокореек. Максимум, эсминец проведет учения с самим собой и на этом можно считать его миссию успешной. Посоветовал бы, особо отработать команды по судовому расписания "Пожар на корабле" и "Оставление корабля".
КСИРу должны аплодировать стоя депутаты РФ Думы, а не амерским конгрессменам, как в июле 2018г., в надежде, что ключи от флоридских пентхаузов "привезли".
RML07.01.21 17:42
Трамп ввел санкции против Ирана, Южная Корея вынуждена их поддерживать, а Иран захватывает судно Южной Кореи. А Южной Корее все равно деваться некуда, понятное дело не вернут деньги до снятия ограничений. Это такой привет США с их новым президентом, Обама же сделку заключал... и отличная возможность начать диалог, ну конечно же в понимании Ирана и КСИР, хотя у США сугубо аналогичная политика, да и у всех, так сказать, "особенных" стран на планете, исключая конечно более-менее адекватные.
Ril07.01.21 18:00
Ну а если серьезно:

Корейцы отмели иранские деньги, иранцы отмели корейское судно. И я думаю это только начало.
Вполне логичное поведение иранцев, когда их в неприкрытую грабят. Никакой эсминец ничего сделать не сможет. Как бы не получилось что иранцы и его захватят.
На самом деле никого не волнует, по чьей указке действуют Южная Корея, она действует на международной арене от своего имени.

Запад в лице США теряет берега и ломает все мыслимые правила международного взаимодействия. Чего только стоит наглое и неприкрытое разграбление золотовалютных запасов Венесуэлы.

Но вообще, так поднимают ставки обычно от бессилия.
Alanv07.01.21 18:09
> valerius
Небольшой танкер за цену авианосца? Не, не выгорит. Скандал - да. Торговля - да. Деньги? Не, не отдадут.
Это если считать, что цена - это ТОЛЬКО данный танкер.
А на деле, если соглашения не достигнут, ЮК более ВООБЩЕ лишается возможности своими судами проходить в Персидский залив... Ибо ВСЕ будут аналогично интернированы.
Причём, это ПЕРВЫЙ ЗВОНОК. Остальные ссанкционирующие страны могут попасть таким же образом - типа засечено, что моряк за борт пописал и "испортил экологию":)
XP Best07.01.21 18:53
> valerius
Небольшой танкер за цену авианосца? Не, не выгорит. Скандал - да. Торговля - да. Деньги? Не, не отдадут.
Сам танкер мож относительно и недорог, но разлив змазученных вод - это оооочень дорого. Спросите Потанина, даже в лояльной РФ с мягкими шрафами и то вломили ему 148 млрд руб. А за портовые, океанские и проливные воды лупят по цене дороже судна.
RML07.01.21 18:56
> Alanv
> valerius
Аплодирую! Вы не в нефтеной сфере работаете с такими идеями? Ну да ладно... цена на нефть тогда станет снова сотню зеленых бумажек, а если Иран еще решит "поскрести" у других должников, тогда вообще весь пролив перекрывать придется. Конечно долго перекрывать не получится т.к демократические (в партином смысле) президенты США любят воевать немного больше республиканских.
ale1954779707.01.21 19:08
> RML
Аплодирую! Вы не в нефтеной сфере работаете с такими идеями? Ну да ладно... цена на нефть тогда станет снова сотню зеленых бумажек, а если Иран еще решит "поскрести" у других должников, тогда вообще весь пролив перекрывать придется. Конечно долго перекрывать не получится т.к демократические (в партином смысле) президенты США любят воевать немного больше республиканских.
Расскажите это Лондону, которого Тегеран нагнул раком после захвата своего танкера. Иран просто шантажирует Корею большими проблемами, которые можно избежать, разморозив деньги. И думаю, что он может продавить Сеул.
Пауль07.01.21 19:14
Политики всех так называемых "независимых" стран рассуждают прагматично: если выполним хотелки пендосов, то нам ничего не будет, все остальные только бла-бла-бла, осудят. А если не выполним - будет личный крах и государственный облом.

А теперь будет ой стремно. Вопрос из вопросов: подставлять правую щеку тому, или левую этому?

Россия тоже немного приложилась к щечкам гордых в прошлом держав, но мягко, слишком мягко. Хнычут, но лизать пендосов не отстают.
Пауль07.01.21 19:19
А корейцам разрулить ситуацию совсем просто: боится-боится пендосов какой-то корейский банк, ибо ему запретили. Но корейскому государству ведь не запретили? Вот и пусть выдаст иранцам на полгода заем на 8 млрд под залог тех денег, что лежат в банке. А через полгода можно из банка свои денежки забрать (это не твой зуб, и даже не мой зуб, это теперь их зуб).
Alanv07.01.21 19:44
> RML
> Alanv
> valerius
Это не ко мне - это к Ирану. Ему вообще похер цены на нефть, бо ему массово продавать её итак не дают.
А повоевать с Ираном - это куда как подороже и пожертвенней, чем со Вьетнамом станет. Причём нынче флот США даже для Ирана - не боец, почти гарантированная цель для ПКР "на утоп". Да и ПВО на счёт раз укроБоинги заваливает... А вьетконговский результат хоть слоны, хоть ослы явно помнят. Да ещё прибавим внутренний раскол "на грани", и тут как бы внутри самой Пендоссии не пришлось "повоевать"...
Кстати, РФ надо внимательно следить за процессом. А то вот СМП и вообще заполярная Арктика - ещё критичней по экологии. И как бы там тоже не стало крайне трудно некоторым даже вне тервод просочиться:))
valerius07.01.21 23:08
> Alanv
А повоевать с Ираном - это куда как подороже и пожертвенней, чем со Вьетнамом станет....
Может быть и да. А может быть и нет. Помнится, когда на Ирак США напали, многим казалась, что там - армия. А оказось, что - говно. Собираться стотысячными толпами и жечь флаги вовсе на означает, что там хоть кто-то готов воевать настоящим образом. А американцы - как бы плохо я к ним ни относился - они с такими скакуасами воевать наловчились.
Alanv07.01.21 23:20
Ну да, ну да... То-то иранские и "подиранские" бойцы уже сейчас совсем не флаги жгут, а вовсю с пендами именно "настоящим образом" во всех местах БВ воюют... И при этом как-то "скакуасами" не выглядят. Более того, США и вообще убираются оттуда почти на глазах.
valerius08.01.21 02:58
> Alanv
Ну да, ну да... То-то иранские и "подиранские" бойцы уже сейчас совсем не флаги жгут, а вовсю с пендами именно "настоящим образом" во всех местах БВ воюют... И при этом как-то "скакуасами" не выглядят. Более того, США и вообще убираются оттуда почти на глазах.
Воюют они на уровне набежал-постреляли, отхватили-убежали. Потому что, в отличие от тебя, понимают, что открытого боя и полномасштабного удара от США они не выдержат.
Афганистан - за скобками. Там - отдельная тема.
Alanv08.01.21 03:04
> valerius
> Alanv
Ну да, ну да... То-то иранские и "подиранские" бойцы уже сейчас совсем не флаги жгут, а вовсю с пендами именно "настоящим образом" во всех местах БВ воюют... И при этом как-то "скакуасами" не выглядят. Более того, США и вообще убираются оттуда почти на глазах.
Воюют они на уровне набежал-постреляли, отхватили-убежали. Потому что, в отличие от тебя, понимают, что открытого боя и полномасштабного удара от США они не выдержат.
Афганистан - за скобками. Там - отдельная тема.
Что это такое "полномасштабный удар от США" представлять можете только ВЫ (приснилось вам господство Пендогосподина, что-ли?). Никто другой в мире такого никогда не видел. Видел только бегство пендовояк, во всех войнах после 2-й Мировой при адекватном ответе они просирали всё, что можно (действительно, без пипифакса воевать никак даже пендониггерам).
Ядерноракетный, что ли? Так пендам есть кому ответить в этом мире... И, в настоящее время, не только от двух других сверхдержав.
Ирак, как и Каддафи, в это число не входили или не успели...
zizmo08.01.21 03:29
> Alanv
> valerius
А если танкеры будут сопровождаться военными?
Alanv08.01.21 03:44
> zizmo
> Alanv
> valerius
А если танкеры будут сопровождаться военными?
Кажэнный танкер - эсминцем? Выйдет дороже раз в пять...
zizmo08.01.21 12:16
> Alanv
> zizmo
> Alanv
> valerius
А если танкеры будут сопровождаться военными?
Кажэнный танкер - эсминцем? Выйдет дороже раз в пять...
Вы же понимаете, тут уже не в цене вопрос.
Опять таки, можно проводить караваны, а можно вообще объявить Иран государством-пиратом и организовать его блокаду.
И это только то, что видно навскидку.
Ril08.01.21 13:14
> zizmo

Вы же понимаете, тут уже не в цене вопрос.
Опять таки, можно проводить караваны, а можно вообще объявить Иран государством-пиратом и организовать его блокаду.


Как раз в цене вопрос.

Блокаду попробовать конечно можно. Только вот у Ирана с противокорабельным оружием все хорошо. Как и с ракетным оружием вообще. И с беспилотниками тоже, все хорошо. Нет никаких гарантий, что экскалация не достигнет такого уровня, что будут потоплены пара судов блокаторов и гибели пары сотен их моряков и после этого не придется эту блокаду снимать. Современное западное общество не готово к таким потерям. Плюс на полномасштабную войну у Запада сегодня нет денег. А если блокаду придется снять после первых потерь - что будет с авторитетом тех стран, кто в это ввяжется?

Мало того, все же видят, что творят хуситы с помощью Ирана и его ракет с авторитетом и безопасностью Саудовской Аравии.

К тому же Иран расположен на Каспии, а это значит что РФ при желании поможет Ирану преодолеть любую блокаду. А такое желание у РФ вероятно будет.

Силовое решение проблемы с Ираном будет большой ошибкой для тех, кто на это решится.
Самое адекватное - вернуть Ирану их деньги. Это не те средства, чтобы ввязываться из-за их в конфликт. Вот и все.
Главный Злодей08.01.21 13:48
КСИРу должны аплодировать стоя депутаты РФ Думы, а не амерским конгрессменам, как в июле 2018г., в надежде, что ключи от флоридских пентхаузов "привезли".
А что, у РФ уже заморозили миллиарды в корейском банке, как у Ирана? Нет? Так, может, это КСИРу надо аплодировать РФ Думе, у которой корейцы даже помыслить о таком ссутся? Ась, господин хороший?
zizmo08.01.21 14:09
> Ril
> zizmo

Вы же понимаете, тут уже не в цене вопрос.
Опять таки, можно проводить караваны, а можно вообще объявить Иран государством-пиратом и организовать его блокаду.


Как раз в цене вопрос.

Блокаду попробовать конечно можно. Только вот у Ирана с противокорабельным оружием все хорошо. Как и с ракетным оружием вообще. И с беспилотниками тоже, все хорошо. Нет никаких гарантий, что после пары потопленных судов блокаторов и гибели пары сотен их моряков не придется эту блокаду снимать. Современное западное общество не готово к таким потерям. Плюс на полномасштабную войну у Запада сегодня нет денег. А если блокаду придется снять после первых потерь - что будет с авторитетом тех стран, кто в это ввяжется?

У Ирана все может быть просто прекрасно с любыми видами оружия, но потопленный в международных водах корабль - это военные действия.
И уж если нас (Россию) пугают залпом 154 Томагавков с одной Огайо, а она там будет не одна, а с каким-нибудь АУГ-ом, то Ирану сами Боги велели слегка насторожиться.
Генерал-лейтенант Касем "Тень" Сулеймани, 03.01.20, ровно год прошел, должны помнить, не?
Вики: "Дональд Трамп отдал приказ о ликвидации Сулеймани после атаки 27 декабря 2019 года на иракскую базу США под Киркуком ... в результате которой 1 американский военнослужащий погиб. ... The New York Times сообщила, что решение Трампа о ликвидации Сулеймани было спонтанным и принятым на эмоциях "за несколько минут". 9 января 2020 года Дональд Трамп сообщил, что основанием для решения о ликвидации Сулеймани было подозрение, что он "планировал взорвать одно из американских посольств""
И после этого я что-то не уверен в том, что гипотетические терпилы молча проглотят гибель "пары сотен моряков". Грохнут аятоллу или президента в ответ, и вся недолга.
"Современное западное общество не готово к таким потерям."
Когда-то "СЗО" не было готово педерастам, ювеналке, отса лизанию ботинков неграм и прочим феминитивам, и ничо так, заглотили харрасменты - только в путь.
Оказывается Клаузевиц учит нас тому, что "война есть продолжение политики иными средствами", ну а политика, кмк, аналогичное продолжение торговли. Отсюда можно предположить, что страдающая торговля нефтью в итоге перейдет в военные действия. И деньги на это найдутся, иначе их станет еще меньше. И авторитет не пострадает.
Россия, конечно, не откажется подгадить "партнерам", с одной стороны, но с другой стороны - кто нам персы, и кто мы им? Что нам выгоднее: утереть нос Западу по самые гланды; максимально тормознуть Иран; "если эти будут побеждать - помогать тем, и наобоброт"?
Как-то так с моей колокольни.
ЗЫ Прошу пардону, что путано изложено, праздники.
Ril08.01.21 14:43
> zizmo

У Ирана все может быть просто прекрасно с любыми видами оружия, но потопленный в международных водах корабль - это военные действия.
И уж если нас (Россию) пугают залпом 154 Томагавков с одной Огайо, а она там будет не одна, а с каким-нибудь АУГ-ом, то Ирану сами Боги велели слегка насторожиться.


Если кто-то решается на блокаду целой страны, а это подразумевает аресты судов, в том числе военных судов, которые без сомнений будут сопровождать иранские торговые суда, - то нужно быть готовым, что дело дойдет до стрельбы.

Что будут делать "блокаторы" если иранское военное судно откажется подчиняться? А оно откажется 100%. Топить иранское военное судно?
Допустим потопять иранское судно. Иран без всяких сомнений тут же начнет защищаться. И это 100%.

Что они будут делать, если Иран в ответ потопит авианосец? А у Ирана есть соответствующие вооружения. Что они будут делать, если Персидский Залив станет ареной боевых действий, а соответственно непроходным для танкеров? Что будут делать страны ССАГПЗ, если из-за этого не смогут торговать нефтью? Что будут делать американцы, когда их военные базы в ССАГПЗ будут атакованы ракетами Ирана? А как показывает недавний саудовский опыт, самые современные американские средства ПВО не способны их защитить.

Такую войну США не потянут. Да и вообще не будут в нее ввязываться.
ale1954779708.01.21 14:46
> zizmo
У Ирана все может быть просто прекрасно с любыми видами оружия, но потопленный в международных водах корабль - это военные действия.
Иран уж не раз захватывал группы английских и американских моряков в своих водах, сбивал беспилотники, угрозами вынудил британцев отпустить свой танкер... А еще у него есть прокси, и если хуситы вместо Ирана утопят американский авианосец - то спрос будет с них, а не с Тегерана)
Так что смотрим на факты и выясняем, что воевать Иран может. Обком еще в силах нанести Ирану серьезные потери или даже поражение, но это будет очень затратно и главное - бессмысленно для Вашингтона
zizmo08.01.21 19:05
> Ril
> zizmo

Пусть защищается, никто нападать и не собирается. Потопят иранского вояку в нейтральных водах, их причислят к мученникам за веру, и? Иран выведет весь свой флот против некой "коалиции"? Я не силен в таких делах, но угробить весь флот, что бы не потерять лицо - эт вряд ли.
Мы тут любим мриять, как закатаем в стекло Штаты, есличо. И никто не сомневается. Немного сменим вектор мрий. Кто мешает Штатам просто издалека вбомбить Иран в каменный век? Наша озабоченность или "последнее китайское предупреждение"? Иранские ВС? Угу, и будет им - бригада Гагрига на подходе, брат-храбрец!
И если уж Штаты не потянут такую войну (хотя никакой войны не будет, будет порка издалека), то Иран и подавно не потянет.

> ale19547797
> zizmo
Захватыва и? Отпускал? Беспилотники сбивал! На своей территории? Угрожал британцам. Так и хочется дополнить бессмертным "... затем, на развалинах часовни". Это все не война, инциденты.
Фактически - факты без фактуры.
"Если хуситы утопят авианосец"... Ска... тут России пеняют, что она не может топить авианосцы, а Вы за хуситов.
И даже если утопят, то отвечать будет тот, кого Обком назначит ответственным, или Вас ничему Скрипали-мельдоний-хакеры/выборы-трусы-"Новичок" и прочее рашнз-дид-ит не научили?

Пару слов для протокола: в данном случае я исполняю адвокатус диаболи, просьба учесть.
Главный Злодей09.01.21 00:49
И даже если утопят, то отвечать будет тот, кого Обком назначит ответственным,
Если утопят, то обком надует щёки, пукнет и утрётся. И будет усиленно делать вид, что корыто вовсе-то даже не утонуло совсем, а альтернативно плавает.
За прецедентом далеко ходить не надо - см. прошлогодний эпизод, когда после Сулеймани им взяли и расхреначили несколько баз. Вся подпиндосная медия потом несколько месяцев пыжилась и из шаровар выскакивала, тужась избобразить, что "да там и не было-то никого, предупредили заранее и отвели всех, договорняк вааще, разыграли по согласованию спектаколь для лохов". А между тем, "бомбить издалека" оборзевших иранцев чего-то не стали. И об этой стороне дела медия молчала (и молчит) особенно усиленно и стыдливо. Почему, как думаете?
Alanv09.01.21 14:14
Ну дак. Ещё проще вспомнить, каким толстым и разогретым выглядел Обком в ситуации с Кимом... И что? А ничего, оказался просто радужным (по нынешней западной моде, надо полагать:) мыльным пузырём. Грозился даж авиаматками с ордерами закидать. Они вроде как и поплыли, только вот благоразумно очень далеко от берегов рейдировали.

Про китаёзов даже и вспоминать не будем. Дым из Белого дома там несётся вообще выше Марса, однако самолётики опосля перехвата больше не летают, а одиночные эсминцы разве что прошмыгивают втихаря. А Пекин вовсю продолжает обустраивать острова и в ус не дует... Собственно и Россия аналогично себя ведёт на Чёрном, а "Отдайте Крым обратно" только вопли и имеются, ну и "Куки" периодически какают кирпичами. Поскольку ясно понимают, что в случае чего - утопленники там на 100%.

А Ким продолжает клепать ракеты и А-бонбы к ним... Как следует из новости ниже - уже и на АПЛ замахнулся. Более того - и на гиперзвук. А это - уже уровень великих...
Мороз09.01.21 15:02
И даже если утопят, то отвечать будет тот, кого Обком назначит ответственным, или Вас ничему Скрипали-мельдоний-хакеры/выборы-трусы-"Новичок" и прочее рашнз-дид-ит не научили?
------------
Вот только не нужно прятаться за отмазкой "я типа адвокат". Вы разговариваете за открытый военный конфликт? Так к чему тут скрипали и прочий шлак?
Вон у пиндосов в доктрине "можем применить ЯО за кибаратаку". И что? Сколько раз Москву уже разбомбили? А ведь дид ит раша и в выборы, и в финансы, и в энергосистему - т.е. во все критические для страны точки задидила. И что? Где ваш хваленый гегемон? Вс*лся?
Штаты могут вбомбить только папуасов, там где ПВО - их нету и близко. Че там? Корею вбомбили? Сирию? А? Они давно уже перешли к тупому терроризму - ученого там убить, генерала почти без охраны. ВСЁ!!! Нет никакой мощи пиндостана. А в наличии у него ЯО уже сомневаются даже сами американцы, или вас на ютубе забанили? Если не понимай язык - там титры есть.
Сейчас выпишут корейцам штраф лярдов 7-8 - и до следующего танкера. Те по тихой заплатят, а СМИ расскажут что "США нагнул Иран и те отпустили танкер". Все довольны.
П.С. Прежде чем что-то говорить про "мощь" пиндостана - вы сначала поинтересуйтесь состоянием той самой мощи. Там в опе все - от пехоты, до авиации и флота. Вот и валят они отовсюду, биться то нечем, и зачастую - некому.
ale1954779709.01.21 16:50
> zizmo
Если...если...
Теоретически Обком действительно может начать войну, а подключив к ней ударные группы Израиля и оставшиеся куски былой мощи НАТО он может даже нанести Ирану неприемлимые потери. Может даже атомную локальную войну начать, снеся десяток иранских городов.
Ключевой вопрос тут не "смогут-не смогут" а "зачем?!". Эта война была бы выгодна Израилю, поскольку убирает его главного врага, или Саудитам. Но зачем она самому Обкому? Потерь может быть очень много, особенно если Иран тоже вломит ОМП по американским базам и флоту. А выгода в чем?
Вот когда Вы ответите на вопрос о выгоде, тогда можно начинать войну. А пока даже Ирак и Афган только высасывают немеряные бюджеты и обогащают клептократов Пентагона, но вовсе не американцев)
P.S. Хуситы уже гробили иранскими ПКР эмиратские и саудовские боевые корабли. И били иранскими беспелотниками по саудовской инфраструктуре. Иран при этом лишь ехидно смеялся и плевал на все обвинения.
_STRANNIK09.01.21 17:01
ale19547797, RU

...........................

Теоретически Обком действительно может начать войну, а подключив к ней ударные группы Израиля и оставшиеся куски былой мощи НАТО он может даже нанести Ирану неприемлимые потери. Может даже атомную локальную войну начать, снеся десяток иранских городов.

Ключевой вопрос тут не "смогут-не смогут" а "зачем?!".

.................

Совершенно верно. И даже есть ответ - незачем...

Что правда не имеет отношения к теме новости...
Alanv09.01.21 21:31
"И после этого я что-то не уверен в том, что гипотетические терпилы молча проглотят гибель "пары сотен моряков". Грохнут аятоллу или президента в ответ, и вся недолга."

И что с той "недолги"? Только ещё большее неприятие к себе на БВ вызовут... А у Ирана хватит и других аятолл и кандидатов в президенты. Вы сами выше упомянули убийство Сулеймани. Оно как-то помогло США на БВ???

Я бы сказал, что в военно-политическом плане они получили обратный желаемому результат: терактов против них стало даже больше, а Иран осмелел до ракетного удара по амерской базе. Да и укроБоинг слегонца завалил, недолго думая, ракета то нападающая или нет. Ну да, "стресс" же...

Ну вот, представьте себе (тьфу-тьфу 3 раза через левое плечо) у нас западные (или из антирусских стран) агенты убьют Путина... Вы думаете, к власти придёт Навальный? Не-а, могу наванговать, что армия мгновенно будет приведена в полную боевую, как минимум явные подпиндосники мигом получат минимум по пожизненному (а то и вообще "добровольно" на шарфиках решат повеситься в ванных), многих иностранцев выкинут из страны, а к власти придёт вообще ястреб... А дальнейшие результаты будут зависеть от расследования, и все хоть как-то причастные будут просто положены в гроб. Да и странам, ежели соседи замешаются - я бы не позавидовал...
Уверен, кстати, что это все везде прекрасно понимают, потому ВВП стоит опасаться только отмороженных негосударственных террористов.
zizmo09.01.21 23:57
> Мороз
И даже если утопят, то отвечать будет тот, кого Обком назначит ответственным, или Вас ничему Скрипали-мельдоний-хакеры/выборы-трусы-"Новичок" и прочее рашнз-дид-ит не научили?
------------
Вот только не нужно прятаться за отмазкой "я типа адвокат". Вы разговариваете за открытый военный конфликт? Так к чему тут скрипали и прочий шлак?
Кхм... коллега... Если Вы не поняли процитированный абзац, то я Вам не доктор.
И не наскакивайте на меня эдаким галльским символом, смешно, право.

2 ale19547797, Ril, Alanv, ГЗ
Спасибо, коллеги, за ваши ответы. Один я от вас не отобьюсь, посему предлагаю не барахтаться в сослагательном и не "готовиться к прошедшей войне", а немного подождать. Придет весна, ткскть, покажет, кто где.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию