Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газ в Европе вырос до $258/тыс. куб. м
09.01.21 15:15 Экономика и Финансы
Спотовая цена газа в Европе продолжила рост, в то время как европейская газовая отрасль входит в стрессовый режим работы, который в предыдущие годы приходился на сильнейшие холода.

Цена газа на голландском хабе TTF (контракт "на сутки вперед") с поставкой в понедельник выросла до $258 за тысячу кубометров после предыдущего пика в $253,5 с поставкой 5 января. Это максимальное значение за последние 23 месяца - с 25 января 2019 года.

Начало 2021 года в Европе выдалось намного холоднее 2020-го и температурный прогноз до середины января существенно ниже, чем в три предыдущие весьма теплые зимы.

При этом украинский газотранспортный коридор остается недозагруженным. "Газпром" (MOEX: GAZP) может прокачивать в январе через Украину более 150 млрд куб. м в сутки (110 млн куб. м - долгосрочная бронь и 41,6 млн куб. м в сутки - дополнительное месячное бронирование). Однако с начала года "Газпром" качает через Украину не более 124 млн куб. м в сутки. В декабре 2020 года "Газпром" в сутки прокачивал через Украину 183 млн куб. м в день.

При этом "Газпром" отбирает максимальные объемы газа из подземных хранилищ в Европе. К примеру, из германского ПХГ "Реден" по квоте "Газпрома" отбирается максимально технически возможный объем газа - 49 млн куб. м в сутки.

Холодная погода заставляет всю Европу активно тратить запасы газа в подземных хранилищах. За газовые сутки 7 января из ПХГ Европы было отобрано 990 млн куб. м газа. За историю европейской газовой отрасли это пятый по объему суточный отбор газа. Большие значения суточных отборов фиксировались в конце февраля 2018 года, когда несколько дней подряд в Европе хозяйничал холодный атмосферный фронт "Зверь с Востока".

Уровень текущих запасов (69,30% по итогам газовых суток 7 января) уже вплотную приблизился к среднему показателю за предыдущие пять сезонов (68,32%) - сейчас он превосходит его менее чем на один процентный пункт (0,98 пп). На начало сезона отбора этот разрыв был 6,75 пункта, на начало декабря - 4,59 пункта.

Поступление газа в трубопроводную сеть Европы через терминалы СПГ в январе 2021 года снижается по отношению к январю 2020 года на 46%. Это может быть наиболее резким снижением за сезон (в октябре поставки снизились на 30%, в ноябре - на 39%, в декабре - на 43%). Весь свободный СПГ на планете забирает Северо-Восточная Азия, где текущие цены на спотовый СПГ (индекс JKM) более чем в два раза превосходят европейские котировки.

 
09.01.21 15:15
За год работы "Турецкого потока" его загрузка выросла в 2,2 раза

За первый год работы газопровода "Турецкий поток" его загрузка выросла в 2,2 раза, в том числе для европейских потребителей - в 2,5 раза, приводит "Газпром" комментарий председателя правления концерна Алексея Миллера.

По подсчетам "Интерфакса", за год по новому маршруту было транспортировано около 12 млрд куб. м топлива, которые раньше шли через территорию Украины.

В пятницу исполняется один год со дня торжественной церемонии запуска морского газопровода "Турецкий поток", состоявшейся в Стамбуле с участием президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В посвященном этому событию обращении Миллер сказал, что "Турецкий поток" надежно транспортирует российский газ через Черное море для потребителей Турции и уже шести европейских государств: Болгарии, Греции, Северной Македонии, Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговины.

Как он отметил, Турция, Греция и Северная Македония в 2020 году нарастили закупку газа у "Газпрома".

О строительстве газопровода "Турецкий поток" было объявлено в ходе визита президента России Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 года, а реализация проекта была начата после подписания межправительственного соглашения между Турцией и Россией 10 октября 2016 года.

Трубопровод состоит из двух параллельных ниток общей пропускной способностью 31,5 млрд куб. м.

По данным европейских газотранспортных операторов, в 2020 году в Европу по "Турецкому потоку" было поставлено 5,948 млрд куб. м газа; в Турцию за 10 месяцев - около 4 млрд куб м, значит, годовой объем поставок мог быть не менее 5,5 млрд куб. м.


King321409.01.21 16:27
Если в Северо-Восточной Азии цена на газ в два раза выше чем в Европе, то надо судить тех, кто вкладывал миллиарды долларов в трубопроводы европейского направления и не вкладывал в трубопроводы Северо-Восточной Азии.
Менеджеры "Газпрома" с каждым годом всё больше начинают походить на тех самых "эффективных менеджеров" из анекдота.
ale1954779709.01.21 16:54
> King3214
Если в Северо-Восточной Азии цена на газ в два раза выше чем в Европе, то надо судить тех, кто вкладывал миллиарды долларов в трубопроводы европейского направления и не вкладывал в трубопроводы Северо-Восточной Азии.
Менеджеры "Газпрома" с каждым годом всё больше начинают походить на тех самых "эффективных менеджеров" из анекдота.
А проектирование СС-2, запуск СПГ-проектов Арктики и прочие вещи - не слышали?)
Россия развивает относительно равномерно оба направления, проблема Восточного хода - надо активно строить не только трубопроводы, но и обустраивать сами месторождения газа. Плюс газоперерабатывающие заводы. Но все делается, не вижу особых проблем.
А вот цены на СПГ сильно скачут каждый квартал, то есть надо каждый квартал новый трубопровод строить и старый бросать?))
valerius09.01.21 18:53
Потому и не прокачивают, что газ дорогой. Тратят запасы. Подешевеет - закупят и прокачают.
Alanv09.01.21 19:04
> valerius
Потому и не прокачивают, что газ дорогой. Тратят запасы. Подешевеет - закупят и прокачают.
Логика тут обратная вашей. Газ дорожает, потому что зима холодная (цифры потребления приведены, и они максимальны...). Если она продолжит оставаться таковой, причин для подешевления не видно аж до лета.

И, европейцы в период подешевления САМИ ПРОДАВИЛИ принципы отойти от долгосрочных цен на биржевые. При подорожании уже они хлебают г-но полной ложкой.

И да, вы с чего-то думаете, что запасы из хранилищ продают нахаляву?
Аяврик09.01.21 19:05
2 King3214

-- надо судить тех, кто вкладывал миллиарды долларов в трубопроводы европейского направления и не вкладывал в трубопроводы Северо-Восточной Азии.

ещё один ряженый клоун из секты Навального - судить он собрался, ага!
диванный прокурор и гигант мыслей
8-D
Alanv09.01.21 19:09
> King3214
Если в Северо-Восточной Азии цена на газ в два раза выше чем в Европе, то надо судить тех, кто вкладывал миллиарды долларов в трубопроводы европейского направления и не вкладывал в трубопроводы Северо-Восточной Азии.
Менеджеры "Газпрома" с каждым годом всё больше начинают походить на тех самых "эффективных менеджеров" из анекдота.
Это - цены СПГ на бирже, они сильно колеблются и далеко не всегда очень высоки. Газопроводные, если контракт долгосрочный, совершенно другие. И трубы кладутся минимум на полвека.
Так что тут скорее вы сами походите на "эффективного читателя"... Можете "осудить" себя сами:))
ГазПром строит трубы ровно туда, куда считает эффективным на будущее, причём как очевидно вдолгую. И не то, чтобы "запаздывает".
А "Новатэк" в Азию СПГ и возит... Как и ГП с Сахалина.
dim_vision10.01.21 00:31
Планы (и подписанные соглашения) по ускоренной газификации России - есть, то есть внутреннее потребление газа у нас будет расти.
Европа как потребляла около 520 млр. м3 в год так и примерно столько же будет. Вопросы - к BP Energy Outlook
С востока (Китай, Ю.Корея) есть огромное желание нарастить поставки газа хоть в виде СПГ, хоть трубой (для Ю.К. даже через С.К - вариант).
Цены на споте (хоть в Европе хоть в Азии) просто отыгрывают этот факт.
Понятно что есть стратегия ЕС-2035 и даже углеродонейтральность к 2050 но до нее еще дожить надо. Потому что даже банальный короновирус внос во все планы коррективы такие, что даже не снились пару лет наад.
Аббе10.01.21 06:09
Да Бог с Вами. Был "идеальный шторм".
1) Большое давление на Россию.
2)Фактически дотационный сланцевый газ.
3) Дурдомистические истерики безуглеродной экономики, продвигаемые политическими безумцами.
4)Эпидемия и резкое снижение потребления газа. Выбивание из экономики планеты дотационных регионов. Могли себе европейцы чегото позволять? Вот и позволяли. А теперь не из чего позволять избыточность.
5)Практическая война против СП-2.
******************************************************
1)Давили давили, да вот выдавить не получается. Давилка кончилась. Разгон антироссийской истерии имел какие то ресурсы, пока "было чего ещё давить". А теперь давить уже нечего. Не на что давить. Статика - есть и она большая.Вот динамики давления на Россию нет. Грызня в США, которая готова перейти в резню положения белых мужчин, которые и создали США. И эта дыра таких размеров, в которую может провалиться энергетика не только демпартии США. Грыжа у них получилась и в эту грыжу вываливаются их ресурсы.
2)Дотации на сланцевый газ,его избыточность подгрызает реальность и с двух сторон.
а)Толкач этой темы - Трамп уходит и от него разбегаются. Байдену и его окружению эти углеводороды как то не по идеологии. (Вот в этом и опасность идеологии, легко в ней заиграться).
б)Сколко там, того сланцевого газа? Писали, что он, в лучшем случае, уже на полочке, с которой подниматься некуда. А может уже и начал падение по кривой Хабберта.
То есть - ближайшие 10 лет он ещё будет мелькать на обсуждении, но решающим фактором уже навряд ли окажется.
3)Вопли про безуглеродную экономику штука хорошая. Но, из Калифорнии то уже вести - бегут оттуда. И в Австралии не всё хорошо у самого ВИЭ региона. Идеология хороша, когда она не сильно опережает реальность. А если мысли убежали дальше разумного - это уже сумасшествие. И часть этого сумасшествия в общем то уже начинает проявляться в бытии. Избыток ВИЭ над быстрореагирующими резервными мощностями разрушит экономику.
Отсутствие достаточного коичества акумуляторов энергии - вот критически важный фактор. Нужна отнсительно недорогая технология превращения пиков перепроизводства эектроэнергии в водород. А её пока нет. И возможность вернут энергию из водорода в реальное потребление. Не дорого. И этого пока тоже нет
4)Европейцы не хотят думать длинные мысли. И умудрились растоптать ранее существовавшие принципы ценнобразования. Дурачки кинулись в истерику. Получили падение цен? Радовались, ликовали. Так плясали от счастья солдаты Наполеона в Москве.
Потом чуть чуть сдвинулись долгоиграющие процессы? И Великая Армия стала сборищем беглецов.
То же самое с европейскими энтузиастами сегодня. Избыточно накачанные хранилища пока позволяют компенсировать цены сегодняшние летними, паническими, почти нулевыми.
Что будет весной? Хранилища то поистратятся? А горячими речами Партии Зелёных согреться не получается. Не позднее мая умные люди уже должны начать шевелить мозгами. Кто, когда, по какой цене и в каких количествах даст энергию? Рисовать фантики в виде евро сегодня не получится. Желающих получить нарисованное - более, чем много. И расширение вливания дотаций только уменьшит цену денег. Не создавая избытка ресурсов.
5)Война то против СП-2 далее с нею усиливать собенно и некуда. Если за ближайшие 100 дней Байдена успеем проложить трубу, хотя бы одну, далее останутся только угрозы самой Германии. ПОКА что бомбить сами трубы хозяева США вроде не готовы.
Главный Злодей10.01.21 13:31
...и сразу заскрипели приоткрываемые окошки овертона: ссылка
=== Вынести вопрос о присоединении Эстонии к России на референдум предложили депутаты оппозиционной Партии реформ. Таким образом они пытались помешать проведению референдума, который может привести к включению в Конституцию страны положения, запрещающего однополые браки и ограничивающего права ЛГБТ. "Я сделал это предложение, чтобы обратить внимание на абсурдность этого референдума о браке", — пояснил один из авторов инициативы, депутат Урмас Круузе. По его словам, позднее он отказался от этой идеи. ===
Где-то скорбно и звонко клацнуло: это с шумом захлопнулась натужная лыба на физиономии одного маленького фредика.

Если за ближайшие 100 дней Байдена
Кстати, всё ещё до сих пор не факт, что они будут.

ПОКА что бомбить сами трубы хозяева США вроде не готовы.
Да я бы сказал, особо и нечем уже.
veldinc`11.01.21 12:58
Европейские вассалы США просто будут оплачивать американскую русофобию и развитие "нетрадиционных" месторождений. А ведь могли бы уже сейчас получать газ по реальной цене. Флаг в руки...
P.S. Самое главное сейчас - выкинуть с транзита пшеков и свидомитов. И сделать технически возможным реверс газа с Запада на Восток и обратно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"