Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цены на бензин в России могут резко вырасти
11.01.21 23:27 В России

Оптовые цены на топливо в России могут резко увеличиться в январе вслед за ростом стоимости нефти, пишет газета "Коммерсантъ".

С начала декабря, согласно данным биржи СПбМТСБ, АИ-95 и АИ-92 подорожали на 7,7% и 8,4% (до 49,1 тыс. и 47,6 тыс. рублей за тонну соответственно).

Эксперты объясняют рост оптовых цен на автобензин снижением предложения на внутреннем рынке. Так, объём продаж на Санкт-Петербургской бирже в период с 21 по 25 декабря относительно прошлой недели снизился на 15%.

По мнению специалистов, тренд на подорожание топлива может укрепиться за счёт повышения цен на нефть. В начале 2021 года они подскочили почти на 10%, до $56 за баррель, при этом курс рубля к доллару почти не укрепился.

Как отмечается, в результате экспорт бензина становится для нефтекомпаний ещё более привлекательным.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Мороз11.01.21 23:39
C огромным удовлетворением напомню: именно об этом я и говорил пару дней назад.
Самые недоверчивые могут порыть в архивах.
В новости прекрасно все - цена на топляк вырастет для граждан России, при этом у стран-импортеров российского топлива - цены не изменятся. Поздравляю ) Именно поэтому и забил на автомобиль.
_STRANNIK11.01.21 23:42
Вроде Мишустин высказался в том роде , что если и будет , то не быстрее инфляции. Но слабо верится...
stet11.01.21 23:54
Подскажите, какое событие должно произойти в России или в мире, чтобы цены на бензин не выросли, а снизились?
valerius12.01.21 00:02
> stet
Подскажите, какое событие должно произойти в России или в мире, чтобы цены на бензин не выросли, а снизились?
Мы должны перейти с рублей на доллары.
Alanv12.01.21 00:11
> valerius
> stet
Подскажите, какое событие должно произойти в России или в мире, чтобы цены на бензин не выросли, а снизились?
Мы должны перейти с рублей на доллары.
Это что за ерунда? В долларах они могут только прыгать как бешеные "по рыночным законам спроса-предложения".
И повторю для непонимающих: А с какого у нас цены на бензин должны падать??? У нас инфляция не отрицательная, как бывает у некоторых - они И ДОЛЖНЫ РАСТИ. Для адептов сосилистического планирования - можете считать, что ПЛАНОВО. А что цены на мировом рынке пляшут - нам-то что?
И да, не надо сразу мочить штанишки из-за слухеев от известного своими "правдивыми вангованиями" "Хоммерсанта"...
И, кому же верит Странник, если не Мишустину? Никак бабке у подъезда?
Мороз12.01.21 00:22
Так. Хорошо. А за бугром почему тогда не растут?
Для тех кто подзабыл - когда нефть упала, бензин подорожал. Это я понимаю, сам сверял в меру возможности, и пришел к выводу что без подорожания сильно пострадали бы НПЗ. Но теперь же ситуация обратная, не так ли? Но он ОПЯТЬ подорожает.
Поэтому уже десять лет, как я каждые полгода утверждаю что подорожает бензин. Пока - не ошибся ни разу.
Дефициииттныыыыыыйй бюджееееееет!!!
Обратили кстати внимание на риторику в федеральных новостях? Мы уж официально снова "зависим от экспорта ископаемых ресурсов". И эта фраза звучит все чаще.
Снимите розовые очки. Смотреть на реальное положение иногда не приятно, зато очень полезно для ума и психики.
Мороз12.01.21 00:27
А что цены на мировом рынке пляшут - нам-то что?
-----------------------
Эксперты объясняют рост оптовых цен на автобензин снижением предложения на внутреннем рынке. Так, объём продаж на Санкт-Петербургской бирже в период с 21 по 25 декабря относительно прошлой недели снизился на 15%.
-----------
Вы бы читали, то что пишут.
_STRANNIK12.01.21 00:28
Alanv, RU

.....................

И, кому же верит Странник, если не Мишустину? Никак бабке у подъезда?

.......

Никому нельзя верить. Даже себе. Был один человек которому можно да и тот давно помер...Я привык исходить из метода "двойки" - когда все положительные прогнозы/заявления чиновников надо делить на два. А отрицательные , на два умножать...Прекрасно работает.ИМХО.
dim_vision12.01.21 00:50
Работаю в омском Газмясе. не тот что за газ а другой. у нас в 2019 году первые 2 квартала вся нефтепереработка была убыточной из-за налогового маневра. И вопрос не в цене на стеле, а в политике государства насчет нее. Если скажут - цены будут как в Венесуэле. Но только введут талоны, потому что будет сразу дефицит потому что все предприимчивые даже на своих легковых в канистрах и багажниках начнут возить до границы (Беларусь-Казахстан-Украина-Финка - нужное подчеркнуть).
А в ценнике на стеле 65%+ налоги и акцизы государства, растет цена - вопросы не к омскому газмясу - для особо одаренных прочитайте еще раз первый абзац.
Для особо упоротых (или наоборот - продвинутых) разберитесь в том самом налоговом маневре, где "печкой", от которой все считается (в т.ч. равнодоходность переработки и получения дизеля/бензина для конечных потребителей) - является цена FOB экспорта из порта Новороссийска _сырой_ нефти. Вот и приехали :)
Поэтому в последнее время "попуткой" на АЗС только и занимаемся, пытаясь поднять маржинальность... Продавать на бирже говорите.....а нам еще танки, самолеты и другую технику, в т.ч. еще автомобили через свои 2*** АЗС по всей стране надо заправлять - мы же социально ответственный омский газмяс. Поэтому половина добычи идет на переработку, половина на экспорт но _сырой_ ибо не мы правила устанавливаем.
С газом кстати тоже - одно дело внутренний рынок, другое дело экспорт, который монополизирован осмким газмясом - который за газ (кроме, пожалуй СПГ)
vkk12.01.21 01:25
Мороз, UA12.01.21 00:22Так. Хорошо. А за бугром почему тогда не растут?...у нас с понедельника прошлой недели цены на бензин/солярку за ночь подскочили примерно на 15 еврокопеек. Это в округе франкфуртского аэропорта. В процентах - примерно 8-10 в зависимости от места расположения (близость автобана, собственно аэропорт, собственно Франкфурт, престижность места и название заправки). В цифрах - с €1,2Х до 1,36 - 1,4Х. Это на обычный "супер"... Ровно на тот момент, когда объявили продление локаута ещё на 3 недели и ужесточение изоляционных мер с ограничением перемещений...
Alanv12.01.21 02:15
"Так. Хорошо. А за бугром почему тогда не растут?
Для тех кто подзабыл - когда нефть упала, бензин подорожал. Это я понимаю, сам сверял в меру возможности, и пришел к выводу что без подорожания сильно пострадали бы НПЗ. Но теперь же ситуация обратная, не так ли? Но он ОПЯТЬ подорожает.
Поэтому уже десять лет, как я каждые полгода утверждаю что подорожает бензин. Пока - не ошибся ни разу."

Вы так и не поняли, ЧТО Я НАПИСАЛ. "За бугром" они скачут по рыночным законам (и СИЛЬНО РАСТУТ, когда сильно растёт нефть). У нас же ПЛАНОМЕРНО (точнее, по политике правительства) ПОДНИМАЮТСЯ в соответствии с инфляцией, а если вы возьмёте промежуток лет в 15 - то они растут НИЖЕ ИНФЛЯЦИИ. Не без небольших колебаний туда-сюда, это да...
Alanv12.01.21 02:18
"Никому нельзя верить. Даже себе. Был один человек которому можно да и тот давно помер...Я привык исходить из метода "двойки" - когда все положительные прогнозы/заявления чиновников надо делить на два. А отрицательные , на два умножать...Прекрасно работает.ИМХО."

Эта теория прекрасно работает ДЛЯ ЛЮБЫХ человеческих действий ЛЮБЫХ ЧЕЛОВЕКОВ. Более того, она работает даже для обещаний САМОМУ СЕБЕ. Именно поэтому вам приходится и себе не верить...
Не знаю, что тут для вас "удивительного".
Alanv12.01.21 02:21
"Эксперты объясняют рост оптовых цен на автобензин снижением предложения на внутреннем рынке. Так, объём продаж на Санкт-Петербургской бирже в период с 21 по 25 декабря относительно прошлой недели снизился на 15%.
-----------
Вы бы читали, то что пишут."

А чего тут читать? Уже не первый раз же было. Как только будет угроза "подпрыгивания" топливных цен - сразу резко увеличат вывозную пошлину... И внутрироссийское предложение тут же возрастёт. Именно так у нас и производится регулировка.
Главный Злодей12.01.21 02:41
=== Оптовые цены на топливо в России могут резко увеличиться в январе вслед за ростом стоимости нефти, пишет газета "Коммерсантъ". ===
А могут и не увеличиться. В этом случае предсказамусы из коммерсанта стыдливо промолчат, и лживый рот от дерьма не помоют.

Подскажите, какое событие должно произойти в России или в мире, чтобы цены на бензин не выросли, а снизились?
Например, вы (в т. ч. мн. ч.) должны перестать врать и кукарекать.
Во-первых: ссылка смотрим и видим наглядный пример, что цены не только растут.
Во-вторых: пересчитываем цены в бензин в литров на среднюю зарплату - ссылка
- и впредь визгливость бензинового кукареканья убавляем. До нуля.
Ёпрст12.01.21 08:46
> Мороз
C огромным удовлетворением напомню: именно об этом я и говорил пару дней назад.
Самые недоверчивые могут порыть в архивах.
В новости прекрасно все - цена на топляк вырастет для граждан России, при этом у стран-импортеров российского топлива - цены не изменятся. Поздравляю ) Именно поэтому и забил на автомобиль.
Бннзин в России состоит на 80% из налогов - поднятие оптовых цен из за росто цены не нефть - для потребителя будет не заметоно - в пределах скидки по бонусной карте - у газпром нефти и роснефть они 2 рубля литр и 5% соответственно ...
alsm12.01.21 09:25
> stet
Подскажите, какое событие должно произойти в России или в мире, чтобы цены на бензин не выросли, а снизились?
пу и его вертикаль с грабительским рабовладельческим строем должны отправиться на помойку истории.
veldinc`12.01.21 10:23
> alsm
> stet
Подскажите, какое событие должно произойти в России или в мире, чтобы цены на бензин не выросли, а снизились?
пу и его вертикаль с грабительским рабовладельческим строем должны отправиться на помойку истории.
А кто должен прийти? "Благородные" западники, "большевики" или англосаксы? Проходили уже...
P.S. Понятно, что цены на топливо устанавливается государством (все компании как минимум полугосударственные). Понятно, что таким образом проще собирать в бюджет: платить будут все в любом случае, это как с транспортным налогом. Другое дело, что все это довольно непрозрачно, нет прямого ответа, кто и сколько получает: бюджет, компании, сколько вкладывается в производство, сколько в з/платы (особенно руководства), как распределяются бюджетные средства. Возможно, Мишустину удастся перевести все это в "цифру"...
diversant77712.01.21 11:00
Уважаемые модераторы, честно сказать не совсем понял за что был удален мой предыдущий пост. Вроде как никаких пунктов правил он не нарушал. Все цивильно.
Ну да ладно.
Итак, тут некий местечковый одобрямсик Аланв (для модераторов - он лично не против такого термина, о чем он неоднократно здесь заявлял) заявил что дескать повышение цен на бензин есть не результат рыночных веяний - но последствие планирования (как будто капитализм не подразумевает систем планирования ни разу, ага). Далее, понимаем что рост стоимости ГСМ неизбежно отразится на стоимости всех видов товаров для конечного потребителя. Без вариантов. На всех. Как российского производства так и завозных (их завозят и развозят по стране такоже не на оленях).
И это при существующей ужо не первый год как тенденции падения доходов граждан России. Само собой, рост цен на все и вся последующий за ростом стоимости ГСМ неизбежно отразится на падении доходов и обнищании населения в худшую сторону лишь усугубив процесс.
То есть, если Аланв утверждает что рост стоимости ГСМ - запланированное правительством мероприятие - значит и падение уровня жизни населения и сопутствуюшее обнищание - есть, получается, запланированное правительством России мероприятие.
При том что никаких внятных механизмов от правительства по исправлению ситуации - не наблюдается, одни лишь мечталки да хотелки да отсылки к коронавирусу (удобная отмазка - чуть что вали все на нее).
Но даже не это самое нехорошее - самое плохое в том что рост стоимости ГСМ неизбежно отразится и на всех видах промышленности в стране ударяя по ее конкурентоспособности а значит и делая менее жизнеспособной. Начиная от сельского хозяйства (где стоимость ГСМ оченоь чувствительна) и так далее по списку. Внося свой может быть невсегда и самый большой но, тем не менее вклад в ухудшение условий работы бизнеса на территории Российской Федерации.
Ай да руководство государством, ай да молодцы - все делают чтобы страна не развивалась.
Теперь, ежели сравнить стоимость ГСМ в России и в США то, согласно данным по данной ссылке стоимость бензина в России и США в 2020 году была примерно равна
Это при том что уровень покупательской способности доходов среднего жителя США (даже с учетом разницы в ценах) сильно выше аналогичного показателя среднего жителя России, как мы давеча достаточно доступно выяснили это в одном из обсуждений. Получается что и без того менее доступные пор стоимости для жителей России ГСМ делают еще менее доступными.
Оно и без того на прошлую весну данный показатель был весьма удручающим. И, судя по всему, правительство страны это вообще никак исправлять не собирается, ввиду обсуждаемой новости
А ведь это, в свою очередь, сказывается и на таком показателе как количество автомобилей на душу населения. Россия здесь. опять же, чуть выше Малайзии и Тринидада и тобаго, но ниже Израиля и Маврикия.
И это при существующих гигантских российских просторах!
В обсчем - веселое руководство государством в России - одни сплошные рывки да прорывы.

to ГЗ
средняя зарплата - оно как средняя температура по больнице - вообще ни о чем не говорит. Особенно ввиду существующего в России разрыва в доходах между слоями населения. Когда 100 человек будут получать по 10 т.р., а 2-е по 1 млн. руб - в среднем получится з.п. в районе 30 т.р. В данном случае, куда как логичнее рассматривать медианнуз зар.плату - но она уже составляет показатель сильно ниже, оттого ее такие как вы не очень любят брать в пример.
_STRANNIK12.01.21 12:19
Не помню где конкретно , но дотошные посчитали , что реально доля государства в ценнике бензина - 75%.Именно с этим связан тот факт , что в Казахстане российский бензин на треть дешевле(на российских же заправках). Так что рост мировых цен на нефть влияет на рост ценника крайне слабо. А ноги растут совсем из другого места...ИМХО.
Marketolog_s12.01.21 12:42
> Мороз
Так. Хорошо. А за бугром почему тогда не растут?
Кто вам сказал такую ересь, что за бугром цены на бензин не растут?
Marketolog_s12.01.21 12:48
> alsm
> stet
Подскажите, какое событие должно произойти в России или в мире, чтобы цены на бензин не выросли, а снизились?
пу и его вертикаль с грабительским рабовладельческим строем должны отправиться на помойку истории.
К сожалению, отправится.
Заигравшись в уровень жизни, чистку финсистемы, нацпроекты, авангарды, импортозамещение, и прочие полезные для россиян вещи, российская власть упустила из виду настоящее поле боя - информационное.
И информационную войну на российском инфополе западу полностью слила. Теперь 100% российских подростков и молодежи хотят лицензионной (т.е. американской) демократии, ускорения, перестройки, гласности и Навального. Как вариант - его нежно-розового вместолевого клона. Контролируемого оттуда же, откуда Навальный. Так что потерпите немного, в течние 10-12 лет Россия перестанет существовать: подросшее поколение подарит ее очередному выпускнику Йеля, и, как следствие, довольно быстро уничтожит.
По крайней мере мне лично не знаком ни один человек младше 20 лет, который не был бы за Навального или какой-либо вариант юных нацболов.
Может это и к лучшему. Отмучимся.
_STRANNIK12.01.21 13:08
Marketolog_s, RU
.............................................
Так что потерпите немного, в течние 10-12 лет Россия перестанет существовать: подросшее поколение подарит ее очередному выпускнику Йеля, и, как следствие, довольно быстро уничтожит
......................
Нее...Растят уже приемников. Полным ходом растят. Так что не напрягайтесь. Насчет выпускников Йеля...
alsm12.01.21 13:57
> _STRANNIK

Нее...Растят уже приемников. Полным ходом растят. Так что не напрягайтесь. Насчет выпускников Йеля...
Во-во... Лохи радовались крушению Советской власти, а мудрые люди уже понимали, что свободными мы больше уже никогда не будем, что рабство - навсегда.
Главный Злодей12.01.21 16:01
to ГЗ
средняя зарплата - оно как средняя температура по больнице - вообще ни о чем не говорит. Особенно ввиду существующего в России разрыва в доходах между слоями населения.
А средняя цена на бензин, наверное, тоже вообще ни о чём не говорит. Или подождите-ка, это другое и понимать надо?

В данном случае, куда как логичнее рассматривать медианнуз зар.плату - но она уже составляет показатель сильно ниже, оттого ее такие как вы не очень любят брать в пример.
Медианная и средняя зарплата по годам - ссылка Как видим -"сильно ниже" - стабильно процентов на 30, и с точно таким же ростом. Для пущей наглядности - график отдельно медианной, с чуть большим охватом по времени: ссылка

Ещё отмазки в вашей методичке остались?

По крайней мере мне лично не знаком ни один человек младше 20 лет, который не был бы за Навального или какой-либо вариант юных нацболов.
Человек младше 20 лет, у которого в заднице зудит политика - малолетний дебил из немногочисленного, но очень визгливого меньшинства, и лет через 10-12 он будет точно там же, где сейчас дегенераты, скакавшие 10 лет назад на болотке (а где они, кстати?).
Мороз12.01.21 16:20
А кто вам сказал, что они за бугром никогда не падают?
Германия ссылка Зацените.
Вот средние по ЕС.
Что? ) Оказывается, внезапно!, он там еще и дешевеет иногда. И даже при подорожании в Германии, оказывается дешевле, чем год назад. Отакое.
Но мантар "тут рыбу заворачиваю" работает.
Еще раз: кто вам сказал ересь, что за бугром они только и исключительно РАСТУТ?
---------------------
Именно поэтому, Ёпрст, я и упомянул (в этой или соседней теме) дефицитный бюджет, налоги и прочие вещи. О которых почему-то думать не принято. В комплексе оценивать ситуацию могут не только лишь все, а и мало кто это может.
Еще раз вопрос: подорожание бензина в прошлый раз нам объяснили НИЗКОЙ ценой на нефть, и необходимостью поддержки отечественных НПЗ. Сейчас нефть подорожала. Чем объяснить подорожание бензина в ЭТОТ раз?
Мороз12.01.21 16:23
> Alanv
"Так. Хорошо. А за бугром почему тогда не растут?
Ну тогда извольте объяснить, почему когда по рыночным законам подорожал постняк, сахар и другой харч - пришлось вмешаться аж президенту и главе правительства?
Мессир в нетерпении.
Мороз12.01.21 16:30
И да - я буду критиковать те решения, которые мне не нравятся. Это мое конституционное и гражданское право. А молчаливый "одобрямс" всего - удел баранов.
Dmitriy42712.01.21 16:42
А критикуйте на здоровье, обоснованно. Но "удел баранов", это так же и использование ярлыков и штампов.
RML12.01.21 16:47
> stet
Подскажите, какое событие должно произойти в России или в мире, чтобы цены на бензин не выросли, а снизились?

Должно быть два события
1. Налоги на бензин надо перестать увеличивать т.к 70% в конечной стоимости бензина различные налоги.
Государство себе обеспечило очень большой приток денег и этот поток денег индексирует каждый год.
2. Увеличивать переработку нефти в топливо.

И может еще 3, если осуществить пункт 2. Отменить демпферный механизм.
Это когда экспортные цены на бензин выше Российских цен на бензин - нефтяники платят лишнюю прибыль государству. А если наоборот, то государство компенсирует разницу.
Разницу в стоимости то компенсируют государству в экспорте, а вот дефицит бензина на рынке в России регулярно случается и привет рост цен, не отменяя роста цен сугубо налоговый.
_STRANNIK12.01.21 16:55
Чтобы цены на бензин не росли, должна расти самодостаточная экономика. На основе собственного высокотехнологичного производства и создания высокооплачиваемых рабочих мест. Как основы наполнения бюджета...ИМХО.
Alanv12.01.21 17:20
> _STRANNIK
Чтобы цены на бензин не росли, должна расти самодостаточная экономика. На основе собственного высокотехнологичного производства и создания высокооплачиваемых рабочих мест. Как основы наполнения бюджета...ИМХО.
Они И ДОЛЖНЫ РАСТИ вслед за инфляцией, что и наблюдается...
Самодостаточная экономика НИКАКИМ ОБРАЗОМ повлиять на внутренние цены на топливо не может, точнее, может их только увеличить вследствие роста внутреннего потребления.
Alanv12.01.21 17:22
"Еще раз вопрос: подорожание бензина в прошлый раз нам объяснили НИЗКОЙ ценой на нефть, и необходимостью поддержки отечественных НПЗ. Сейчас нефть подорожала. Чем объяснить подорожание бензина в ЭТОТ раз?"

Ещё раз ответ: в РФ внутренние цены на бензин от международной цены на нефть ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАВИСЯТ.
Можете дать в морду тому, кто вам объяснял "в прошлый раз".
RML12.01.21 17:46

Они И ДОЛЖНЫ РАСТИ вслед за инфляцией, что и наблюдается...
Самодостаточная экономика НИКАКИМ ОБРАЗОМ повлиять на внутренние цены на топливо не может, точнее, может их только увеличить вследствие роста внутреннего потребления.

А как выросло внутреннее потребление на бензин?
В 2010 году было потреблено бензина 33 млн т.
В 2015 году было потреблено бензина 38 млн т.
В 2019 году было потреблено бензина 35 млн т.

Где рост внутреннего потребления? Или у меня неправильные цифры?
_STRANNIK12.01.21 18:00
Alanv, RU

......................

Самодостаточная экономика НИКАКИМ ОБРАЗОМ повлиять на внутренние цены на топливо не может, точнее, может их только увеличить вследствие роста внутреннего потребления

........................

Эээ...Как бы Вас не обидеть, с Вашей логикой. А давайте так - Вы не поленитесь и напишите , как и на основе чего формируется цена.Любого товара на рынке. Тогда и поговорим ...Я тебя поцелую,потом, если захочешь...(С)
Alanv12.01.21 18:14
100500 раз: ценобразование на топливо у нас на 90% ЗАРЕГУЛИРОВАНО (через пошлины, акцизы, навязанные правительством соглашения и т.д.). Как и многое другое: ЖКХ, транспортные услуги и т.д. При чём тут вообще цена на рынке?

Однако даже госрегулирование так или иначе подвержено влиянию долгосрочных глобальных факторов. В частности, значительного увеличения спроса.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот