Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия заявила о планах купить у России системы ПВО С-400
15.01.21 03:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны Белоруссии сообщило о подготовке контракта с Россией на поставку систем противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия С-400 "Триумф" и комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С".

"Продолжаем предконтрактную работу по перевооружению наших дивизионов зенитно-ракетных войск, вооруженных С-300, на новые комплексы С-400 и "Панцирь-С", - заявил командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Голуб, которого цитирует в четверг Минобороны страны.

С-400 "Триумф" - зенитная ракетная система дальнего действия (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"), способная на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров..

С-400 стоит на вооружении ВКС РФ. Система предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Россия поставила С-400 по контракту в Китай и Турцию. В 2021 году должна начаться поставка С-400 по контракту в Индию.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" (разработан КБ приборостроения имени Шипунова, холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Комплекс может защищать объекты от наземных и надводных угроз.

 

gronk15.01.21 05:08
мне думается, что С-400 и выше имеет смысл сдавать в аренду, в комплексе с панцирем, и чтобы служили на обоих граждане России. Во-первых, в случае заварушки они как более подготовленные специалисты обеспечат работу комплексов; во-вторых, не надо беспокоиться за утечку технологий; в-третьих, можно обойти всякие эмбарго, т.к. оружие не передаётся в собственность. Впрочем, как и другие перспективные вооружения
nikolai15.01.21 10:18
Аренда или лизинг, только не продажа за туманные перспективы оплаты!
irumss15.01.21 10:27
> gronk
мне думается, что С-400 и выше имеет смысл сдавать в аренду, в комплексе с панцирем, и чтобы служили на обоих граждане России. Во-первых, в случае заварушки они как более подготовленные специалисты обеспечат работу комплексов; во-вторых, не надо беспокоиться за утечку технологий; в-третьих, можно обойти всякие эмбарго, т.к. оружие не передаётся в собственность. Впрочем, как и другие перспективные вооружения
А смысл белорусам брать в аренду то чем не можешь пользоваться?
Если так рассуждать то гораздо выгоднее просто поставить там свои С400, но не продавать Лукашенко то что стоит на вооружении у нас. Экспортный вариант его не устроит, а инфу мы ему в реалтайме можем выдавать. Вообще я бы увязывал все вопросы с использованием РЛС "Волга", в 20 году истек срок аренды так что опять будем наблюдать очредной тур марлезонского балета с выкручиванием рук, опять будем прощать долги за нефтянку и что то ещё давать в придачу. Такой вот тонкий намёк от Лукашенко на новогодний подарок. Потому он собственно и не спешил отдавать долги, время тянул.
P.s. Собственно вопрос о станции больше политический нежели оборонный, "Вилейка" гораздо полезнее, и тем не менее уходить с объекта нам не следует, на его базе можно развернуть не менее нужные системы, благо инфраструктура уже есть. Осталось перевести переговоры по аренде в нормальное, коммерческое русло, оговорить условия и размер оплаты без привязки его к каким то другим хотелкам. В конце концов рабочие места для местных на наших базах, потребляемая э/э, горючее, все это пополняет бюджет Белоруссии, кроме того что служит в т.ч. её оборонным целям. Ну раз уж мы союзники в конце концов, и вы это сами признаете, так следуйте союзническим обязательствам, а не давите на кадык!
Ну а потом можно и о С400 поговорить. Если интерес ещё не остынет.
King321415.01.21 14:18
"Поставка" , я уверен, планируется в кредит.
Белорусы вспомнили финт с С-300, который они продали в США?
Мороз15.01.21 15:19
Поражаюсь с комментариев.
Когда продавали Турции - ураааа!!!! Мы продали вместо Пэтриотов, подгадили америкосам, раскачали НАТО. Перемога!! Причем таки да - продали в кредит.
Понадобились союзному государству - как можно? В долг? Не-не-не!!! Зрада!!!!
Это позиция дураков или предателей?

Во-первых. Белоруссия - Союзное государство. На основании Союзного договора. Это если кто уже не запаян, а наглухо заварен в танке, и залит со всех сторон многокилометровым слоем железобетона. Это наш стратегический партнер. САМЫЙ близкий.
Во-вторых. Белоруссия ВСЕГДА отдает кредиты, и вовремя. Принадлежит к государствам с смаыми низкими внешними и внутренними долгами (именно поэтому ее так стремятся качнуть, и отдать МВФ на поживу, т.е. - разграбить).
В -третьих. А утечка технологий стратегических тягачей почему никого не парит? Сколько утекло из Белоруссии? Ноль? )) Так зачем врете? С какой целью?
--
И с чего взяли, что "в кредит"? Шойгу рассказал ночью под столом на кухне из соображений секретности?
retroilya15.01.21 18:45
если заводы производители простаивают и нет заказов, то через РБ можно и подкинуть заказ ...
но в беларуси сейчас с финансами не очень, Даже для оплаты энергоносителей приходится на уровне правительств решать о предоставлении кредита.
irumss16.01.21 09:23
> retroilya
если заводы производители простаивают и нет заказов, то через РБ можно и подкинуть заказ ...
но в беларуси сейчас с финансами не очень, Даже для оплаты энергоносителей приходится на уровне правительств решать о предоставлении кредита.
____________
Заводы у вас простаивают по причине разрухи в некоторых головах. Что касается размещения заказов то я что то не слышал о неисполнении госзаказа, а скидывать заказы на стоящие в локаутах коммерческие предприятия бессмысленно. Их директора сами себе злобные буратины, поддержавшие неудавшийся госпереворот, ну и неумные "активисты" из числа трудовых коллективов тоже отличились.
Энергоносители это для вас больная тема, понятно. В своё время за нашу РЛС "Волга" мы уже списывали долги, и не только, на 25 лет не хватило, начались торги буквально на следующий год. Решать же на уровне правительств споры хоз.субьектов это не самый умный способ ведения дел. Дырки в карманах нужно штопать, чтобы не удивляться потом что деньги до дома не донёс. Попытался Лукашенко было наводить порядок да быстро подостыл, а тут и путч приклуючился неожиданно, а те кого он недопосадил теперь оппозиция и попробуй их тронь.
valerius16.01.21 15:14
> Мороз
А утечка технологий стратегических тягачей почему никого не парит?
Вот ты это - серьёзно? Или это аццкий троллинг такой?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих