Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Что включает в себя план Байдена по стимуляции экономики
15.01.21 13:40 США: опыт строительства империи
Избранный президент США Джо Байден в четверг обнародовал план стимуляции американской экономики на 1,9 триллиона долларов, чтобы переломить ситуацию с пандемией, ускорить вакцинацию и оказать финансовую помощь населению и тем, кто борется с затяжными экономическими последствиями крупнейшего кризиса в новейшей истории Америки.

Байден полагает, что восстановление экономики неразрывно связано с контролем над коронавирусом. "Наша работа начинается с того, чтобы взять под контроль COVID, - заявил он в своей речи. - Мы не сможем восстановить экономику, восстановить нашу жизнеспособность или насладиться самыми драгоценными моментами жизни, пока не возьмем их под контроль".

Законодательное предложение, получившее название "Американский план спасения", должно соответствовать цели Байдена по введению 100 миллионов вакцин к ста дням правления его администрации, одновременно продвигая другую его задачу - открыть большинство школ к весне. По словам Байдена, параллельно с этим он предоставит еще один план помощи для стабилизации экономики, сообщает Associated Press. "Если мы будем инвестировать сейчас смело, разумно и с неизменным вниманием к американским рабочим и семьям, мы укрепим нашу экономику, уменьшим неравенство и направим долгосрочные финансы нашей страны на наиболее устойчивый курс", - сказал Байден в обращении к нации.

Этот план разработан, когда разделенная после выборов президента и осады Капитолия Америка находится на пике пандемии. В США от COVID-19 умерло более 385 тысяч человек, а правительственные данные, опубликованные в четверг, свидетельствуют о резком увеличении еженедельных обращений за пособием по безработице до 965 тысяч. Это, отмечают эксперты, является признаком того, что из-за ухудшения ситуации предприятия сокращают и увольняют работников.

В соответствии с масштабной стратегией Байдена около 400 миллиардов долларов будет направлено непосредственно на борьбу с пандемией, а остальная часть - это экономическая помощь штатам и округам. Также есть предложение увеличить инвестиции в генетическое секвенирование, чтобы помочь отслеживать новые штаммы вирусов, включая наиболее заразные их варианты, выявленные в Соединенном Королевстве, Бразилии и Южной Африке.

Байден попросил американцев "преодолеть чувство пандемической усталости" и снова начать носить маски, практиковать социальное дистанцирование и избегать собраний в помещении. Это, по его словам, по-прежнему самый надежный способ замедлить волну COVID-19: только 12 января в США было зарегистрировано более 4400 смертей.

План Байдена включает чеки на 1400 долларов для большинства американцев, вдобавок к 600 долларам, предусмотренным ранее в качестве компенсации за издержки во время пандемии, что доведет общую сумму безвозмездных выплат отдельным категориям граждан до 2000 долларов.

Также будет продлено временное повышение пособий по безработице. Кроме того, по-прежнему будет действовать мораторий на выселение и отчуждение права выкупа собственности. Стратегия предусматривает повышение минимальной заработной платы до 15 долларов в час, расширение оплачиваемых отпусков для рабочих и увеличение налоговых льгот для семей с детьми. Последний пункт облегчит женщинам возвращение к работе, что, в свою очередь, поможет восстановлению экономики.

Около 20 миллиардов долларов будет выделено на дополнительные меры в рамках вакцинации, помимо примерно восьми миллиардов долларов, уже утвержденных конгрессом. Байден призвал к созданию центров массовой вакцинации и отправке мобильных подразделений медиков в труднодоступные районы страны. План предусматривает выделение 50 миллиардов долларов на расширение тестирования, которое рассматривается как ключ к возобновлению работы большинства школ к концу первых 100 дней работы новой администрации. Около 130 миллиардов долларов будет выделено на открытие школ без риска дальнейшего заражения.

Наконец, план Байдена предусматривает финансирование найма 100 тысяч работников в сферу общественного здравоохранения, чтобы сосредоточить внимание на поощрении людей к вакцинации и отслеживании контактов тех, кто инфицирован коронавирусом.

Эта финансовая помощь будет оплачена из заемных средств, что увеличит триллионный долг, который образовался в рамках борьбы с пандемией. В окружении Байдена дали понять, что он будет доказывать необходимость выделения дополнительных расходов и займов для того, чтобы предотвратить сползание американской экономики в еще более глубокую яму. Процентные ставки займа будут низкие, что сделает долг более управляемым.

В совместном заявлении спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чак Шумер похвалили Байдена за включение в план "либеральных приоритетов", заявив, что они будут действовать быстро, чтобы принять предложения избранного президента.

По прогнозам аналитиков, республиканцы будут сопротивляться принятию плана демократов по многим вопросам, которые варьируются от повышения минимальной заработной платы до предоставления дополнительных денег штатам, требуя при этом добиваться включения в него их приоритетных предложений, таких как защита ответственности для бизнеса.

 

XP Best15.01.21 14:06
созданию центров массовой вакцинации
В Канаде ежегодно с ноября во всех крупных аптеках и аптечных магазинах проводится бесплатная вакцинация для жителей от гриппа. Для тех, кто не резидент платно, примерно CA$ 30 (US$ 25). Сейчас наверное, будет от Ковида.

Планы у Бидона хорошие. У Трампа не было и близко ничего такого. Даже Медикейр Обамы отменил и взамен только платные услуги. Подсократил налоги на бизнес за счет населения, увеличил финансирование ВПК.
Трамп в отношениях с РФ наломал дров больше, чем все предыдущие президенты вместе взятые.
И когда ГД аплодировала избранию Трампа - это говорит о полном отсустсвии адекватных аналитических служб в РФ либо ГД за пределами правительственного и управленческого контура. Просто свадебные генералы, которым можно болтать, раздувать щеки, даже что-то положить в карман, но всегда в готовности исполниь то, что прикажет исполнительная власть.
USSR215.01.21 14:11
Вот видите - у американцев уже есть план! И для его реализации у них есть и элиты и деньги и армия и государство и реальный сектор... А вот наши гуру (все тут же вспомнили Михаила Леонидовича) все в один голос вангуют - экономику США ждёт обрушене и гражданская война! Как бы нам самим тут не обрушиться нахрен с нашими-то юристами...
RML15.01.21 15:14
> XP Best
созданию центров массовой вакцинации
Ага, неловко вышло у них получив санкции и проблемы с Северным Потоком.
USSR215.01.21 15:30
Ну Трамп не смог СП-2 остановить. Посмотрим что будет дальше при новой власти.
garik15.01.21 15:31
а деньги бидон на всё это в тумбочке возьмёт конечно же.. Или налоги поднимет на радость американскому бизнесу?
Можно конечно ещё и напечатать фантиков, инфляции пинка подсраку, шоб на месте не сидела
Мороз15.01.21 15:38
Так едьте в США, чего вы тут сидите? Нам больше останется.
А там вам сразу рай - выдадут дом, машины, 2 килобакса на победу над вирусом, колбасу каждое утро заносить будут. По паре палок.
Вам напомнить, что было в России, когда начали печатать бабки без меры? Ну так какого жаловались? Надо было на руках ЕБНа носить - всех же миллионерами сделал!! Все равно недовольны, скоты неблагодарные.
-----
С какого перепугу в Канаде появится от Ковида? ГДЕ они ее возьмут? Вы, наверное не в курсе, что США втихаря ведут сепаратные переговоры о покупке вакцины в России, которая будет выпускаться скорее всего под брендом Джонсон и Джонсон? )) Так или иначе - у всех будет российская вакцина. Это уже даже самым упоротым ясно как день. А какая там по счету Канада в очереди? И почему вы еще не там?
У Трампа было много важных свершений для рядовых американцев. Но в вашей методичке об этом говорить запрещается. Медикейр - провалился, и афропрезидент угробил медицину в США. По мнению абсолютного большинства американцев. А Трамп - пожал плоды тупого афропрезидента. Кстати уже тогда были вопросы о законности его избрания. Махинации на выборах от дем.партии? Да нет же!!! Никогда такого не было!!!
А в европах все усиленно работают. Карманы не набивают (аж премьеры в отставку подают, уголовные дела заводят и т.д. - примеров - вагон). Эльф, ё-мое. Хотя за мойкой некогда по сторонам смотреть, а заработка на газеты не хватает. А куратор из-за плеча плохое писать не разрешает, - только про Россию.
-------
Касательно плана Байдена - демонтаж американской экономики продолжается. Все подпиндосники пока радуются - "стоит", ага, - но как всегда упадут фейсом в щит - ибо процессы эти не мгновенны. Золото оно же просто так дорожает, да ))))
Главный Злодей15.01.21 15:51
И когда ГД аплодировала избранию Трампа
До чего же дешёвое брехло.

Просто свадебные генералы, которым можно болтать, раздувать щеки, даже что-то положить в карман, но всегда в готовности исполниь то, что прикажет исполнительная власть.
То ли дело на пиндосии. Не понравилась исполнительная власть в лице президента - взяли, нарисовали результаты выборов, харкнув в лицо налогоплательщикам, и скинули. Да, клейтроша?

Можно конечно ещё и напечатать фантиков, инфляции пинка подсраку, шоб на месте не сидела
Не, с инфляцией там бороться насобачились: всё, что напечатано, тут же заливается в теслы и эплы, не доходя до рядовых ниггеров. А рядовым ниггерам - разовая подачка в 600 баксов (Трамп попинал - расщедрились на 2000) - как раз хватит, чтобы за 1 осмотр медициной заплатить. Если успеет до того, как бабло автоматически спишут в счёт висящих долгов. И хватя с них, неудачников.
ale1954779715.01.21 15:52
> USSR2
Вот видите - у американцев уже есть план! И для его реализации у них есть и элиты и деньги и армия и государство и реальный сектор... А вот наши гуру (все тут же вспомнили Михаила Леонидовича) все в один голос вангуют - экономику США ждёт обрушене и гражданская война! Как бы нам самим тут не обрушиться нахрен с нашими-то юристами...
Серьезно? Элит расколоты, деньги тупо печатают неимоверными темпами (Обаме и не снилось), реальный сектор стагнирут ударными темпами, армия... промолчим. Одни биржевые пузыри рвут все рекорды.
И в чем план?
Ёпрст15.01.21 16:12
> XP Best
созданию центров массовой вакцинации
У меня много знакомых которые сделали прививку от грипа осенью и ВСЕ заболели ковидом на фоне ослабления организма ... после прививки от грипа официально нельзя делать 2 месяца прививку от ковида.
При прививке от Ковида вакционой Спутник 5 необходимо 2 дня отлежаться дома т.к. температура повышается до примерно 37-37,3 С. и есть риск цапануть обычный ОРВИ на фоне ослабления организма после прививки. Так что лучше делать прививку в пятницу вечером, после работы. или брать отгулы на 1-2 дня.
Ёпрст15.01.21 16:14
> USSR2
Ну Трамп не смог СП-2 остановить. Посмотрим что будет дальше при новой власти.
Прекрасно остановили ... и РФ даже санкций не ввела типа заморозку вывода дивидендов американскими компаниями или запрет на пролёт Боингов над РФ по соображениям национальной безопасности
Ёпрст15.01.21 16:18
> Главный Злодей
И когда ГД аплодировала избранию Трампа
До чего же дешёвое брехло.

В США "налогоплательщики" - это не налогоплательщики а паразиты. Деньги в США зарабатывает ФРС - остальные живут за их счёт. Так с какого хрена быдло которое плучает в 10-50 раз большечем мексы за стеной за аналагичную работу выпендривается ?
_STRANNIK15.01.21 18:05
Ёпрст, RU
..........................
Так с какого хрена быдло которое ...
............................
Как Вы однако правы ... в такой постановке вопроса...Ничего , они там это дело непременно поправят...И очень скоро. Что непременно аукнется. В том числе и у нас...
Мороз15.01.21 18:07
Ну так закрыть к чертям все заводы, средний и малый бизнес, ликвидировать добывающую промышленность, - и пусть все живут в суперэкологии с безусловным доходом, наслаждаясь творчеством. А ФРС - зарабатывает. И вот она страна победившего коммунизма вырисовывается. Вспомним еще постиндустриально-цифровую экономику (активно продвигаемую демократами в массы). Ну рай же на земле!!
А скакого перепугу выпендриваются российские быдлоработяги и быдлопенсионеры, если получают в 10-50 раз больше, чем гастеры и узбеки за забором? Зарабатывает одна Набиуллина, молчали бы уже, паразиты.
---------
разовая подачка в 600 баксов (Трамп попинал - расщедрились на 2000)
----------
Не расшедрились. Бидон обещал докинуть, но пока еще и конь не валялся в этом плане. Так что ниггеры и так перетопчутся. А будут возбухать - запишут в республиканцев и террористов, и посадят. Даже в соцсетях не поноют - нельзя-с, министерство правды не разрешит.

Кстати тут на днях в комментариях кто-то трындел, что в Союзе Оруэлла запрещали? Вылазь-те ка на свет божий. В цитадели демократии, в главном ее рупоре - тэг #1984 запретили )) Книгк пока нет (просто хрен наверное где купишь), но говорить о ней - УЖЕ нельзя.
Слушаю ваши "это другое", дорогие вы мои артисты циркового жанра.
_STRANNIK15.01.21 18:19
> Мороз

А скакого перепугу выпендриваются российские быдлоработяги и быдлопенсионеры, если получают в 10-50 раз больше, чем гастеры и узбеки за забором? Зарабатывает одна Набиуллина, молчали бы уже, паразиты.
---------

Откуда дровишки? Источник откровения приведите...
Ёпрст15.01.21 21:13
> _STRANNIK
> Мороз

А скакого перепугу выпендриваются российские быдлоработяги и быдлопенсионеры, если получают в 10-50 раз больше, чем гастеры и узбеки за забором? Зарабатывает одна Набиуллина, молчали бы уже, паразиты.
---------

Откуда дровишки? Источник откровения приведите...
Набиулина в РФ зарабатывать не может - это не разрешено России по Вашингтонскому консенсусу. В РФ 90% валютной выручки зарабатывает 10% населения которое живёт на Севере, а зарабатывают они а не сосут лапу как при алкаше, потому что дядя Вова отжал у Запада бизнес который они чесно украли у поставленного ими-же алкаша - Мужа Наины Иосифовны. и Дядя Вова организовал ФСБ и МО на охрану возвращённого бизнеса.
Клаузевиц15.01.21 21:28
"план стимуляции американской экономики на 1,9 триллиона долларов"

Позвольте переведу на понятный язык. В США будет напечатано ещё почти 2 триллиона баксов, которые будут вброшены в экономику США. Эти доллары обычно постепенно утекают на международные рынки (пока доллар признаётся в мировой экономике). Но при этом будет сформирован дополнительный дефицит платёжного баланса, а это подрывает доверие к доллару (тут полезно прочитать что такое парадокс Триффина или "дилемма Триффина"). И чем больше этих "стимуляций" - тем ближе крах доллара.

Ну и да. Ведь на эти 2 напечатанных триллиона долларов нужно что-то купить на международных рынках. А значит "ржавый пояс" в США будет ещё сильнее ржаветь, а реднеки ещё больше оставаться без работы.
_STRANNIK15.01.21 21:50
> Клаузевиц
"план стимуляции американской экономики на 1,9 триллиона долларов"

Позвольте переведу на понятный язык. В США будет напечатано ещё почти 2 триллиона баксов, которые будут вброшены в экономику США...
В которой они и остануться. На 95%...Инфляционные риски есть. Но они минимальны. А вот если этих денег не дать, последствия могут буть много хуже. Это как доменная печь. Которую надо постоянно топить. Есть тот минимум температуры ниже которого опускаться нельзя. Иначе случится закозление домны...С экономикой такая же история.
Клаузевиц15.01.21 22:41
Странник

"В которой они и остануться."

Ну не знаю. Всё конечно возможно. Но так смело печатать бабки, как янки печатают, можно только с прицелом на то, что всё это заберёт в себя международный рынок. Недаром то ли Путин, то ли Медведев как-то возмущались, что американцы сбрасывают свою инфляцию во вне. Но. Если всё это останется в США - ну значит будет раскручиваться инфляция и пузыриться финансовые рынки. А компании-зомби ещё немного протянут.
А вообще, год назад, в январе 2020 М2 в США была 15,4 трлн. - ссылка Сейчас - 19 трлн. Если ещё прибавить 2 трюлика - это будет 21 трлн. Не хило они там печатный станочек включили.
Мороз15.01.21 23:31
> _STRANNIK
> Мороз

А скакого перепугу выпендриваются российские быдлоработяги и быдлопенсионеры, если получают в 10-50 раз больше, чем гастеры и узбеки за забором? Зарабатывает одна Набиуллина, молчали бы уже, паразиты.
---------

Откуда дровишки? Источник откровения приведите...
Это саркастический ответ посту Ёпрст выше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих